Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug109644 Опытный
    сообщений
    31
    У меня высокий холестерин ЛПНП. Доктор посадил на антихолестериновую диету, прям все подробненько прописал, что и когда можно кушать. Лечусь таким образом уже второй месяц, изменений практически никаких, может стоит ужесточить диету?



  2. Аватар для inna3d Новичок
    сообщений
    11
    А так быстро и не будет результатов. Холестерин отлаживается в нашем организме долгие годы, а результаты все хотят моментально, так не бывает((( А ужесточать диету не стоит, это ни когда не приносит положительных результатов.

  3. Аватар для nedug111037 Опытный
    сообщений
    28
    Когда я я холестерин в норму приводила, все мои перекусы были переведены в калории: завтрак - 140 ккал, обед - 400-500 ккал, полдник -200 ккал, ужин - 300 ккал. Но мне еще к диете был назначен Дибикор. За 2 месяца я проблему решила.

  4. Аватар для nedug109644 Опытный
    сообщений
    31
    О лекарствах мой доктор даже не заикнулся. Лечение состоит из диеты и физ.нагрузок.

  5. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Необходимость понизить содержание холестерина оценивает врач. С целью сохранения здоровья и чистоты сосудов применяют комплексный подход:

    регуляция веса, исходя из показателя ИМТ (индекс массы тела);
    избавление от пагубных привычек (злоупотребление алкоголем, курение);
    поддержание физической формы;
    диета при повышенном холестерине;
    при необходимости применение терапии посредством медикаментов.

  6. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Не менее важным условием будет снижение общего числа потребляемых жиров, отказ от жиров животного происхождения (масло сливочное, смалец и прочее), употребление только растительных жиров (льняное, конопляное, оливковое, и т.п.).

    Разрешенные блюда и продукты при повышенном холестерине:

    мучное – хлебобулочные изделия только из грубых сортов пшеницы (макароны, диетическое печенье);
    крупа – каши из пшеницы, гречки или овсяных хлопьев, приготовленные на воде (можно на обезжиренном молоке);
    мясо – предпочтительнее нежирная рыба без кожи, можно постное мясо (баранье, телячье, говяжье) отварное или печеное;
    молочные и кисломолочные продукты – только обезжиренные либо жирностью 1-1,5%;
    ягоды и фрукты – свежие (свежевыжатый сок), можно консервированные;
    яйца – до 4-х в день или белок без ограничений;
    морепродукты;
    овощи – капуста (брокколи, белокочанная, пекинская и т.д.), огурцы, морковь, кабачок, помидор, свекла, картофель, зелень;
    чай – лучше зеленый, травяной (ромашковый, липовый, из душицы и зверобоя, хорошо пить отвар шиповника), можно не крепкий черный чай;
    красное сухое вино – разрешается.

  7. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Запрещенные продукты при повышенном холестерине:

    крепко заваренный чай, напитки на основе шоколада, кофе, какао;
    сладкая выпечка, торты, шоколад;
    мясо с жирной прослойкой, жирные сорта рыба и птицы, не рекомендуется также – сало, икра, почки, печенка;
    копченые продукты, рыба соленая, острое;
    продукция из мягких сортов пшеницы;
    манка, сваренная молоке;
    сахарные сухофрукты;
    редька, редиска;
    щавель, шпинат.

    Ежедневный рацион желательно разбить на пять-шесть приемов пищи.

  8. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Диета при повышенном холестерине рецепты нетрадиционной медицины, снижающие количество холестерина в организме:

    свежевыжатые овощные соки – морковь (100 грамм) и сельдерей (70 грамм) либо половина стакана сока моркови с четвертой частью сока огурца и свеклы;
    столовая ложка меда с черной редькой (50 грамм) – данную смесь употребляют на сон грядущий, запивая водой, после чего есть нельзя;
    натирают корень хрена, смешивают со стаканом нежирной сметаны. Принимают во время еды 3-4 раза за сутки совместно с вареной морковью.

  9. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Диетологи советуют обращать внимание не только на то, что вы едите, но и как это делаете. Принимайте пищу порционно с минимальным интервалом в два часа. Разбивайте весь объем продуктов на пять-шесть приемов за день. В период диеты незаменимы травяные отвары. Для этого подойдут: шиповник, хвощ, кукурузные рыльца, крушина, боярышник, пустырник, мята и т.п.

  10. Аватар для nedug106069 Опытный
    сообщений
    40
    Я знаю,что, при повышенном холестерине, надо есть продукты, которые образуют слизь: овсянка, семена льна и пр., они приобретают вязкую консистенцию и связывают плохой холестерин. И насчет дибикора я согласна, диета-диетой, но попить его точно не помешает.

  11. Аватар для nedug109644 Опытный
    сообщений
    31
    Вот для анализа вам примерный рацион на день:
    Первый завтрак: гречневая каша, яблоко, чай без сахара
    Второй завтрак: салат из овощей, заправленный оливковым маслом, стакан фреша
    Обед: овощной суп, котлеты на пару из нежирного мяса, овощи на гриле, маленький кусочек пшеничного хлеба, сок
    Полдник: овсянка, сок
    Ужин: нежирная рыба на гриле, тушеные овощи, хлеб отрубный, чай или кофе без сахара.

  12. Аватар для nedug111037 Опытный
    сообщений
    28
    В принципе диета у вас правильная. Наверное просто вам её не хватает, чтобы обуздать холестерин. Поэтому переговорите со своим врачом о дибикоре, его часто назначают а подобных ситуациях.

  13. Аватар для nedug130499 Новичок
    сообщений
    2
    Диета диетой, но от атеросклероза она не спасет, как мне сказали, даже строгая пристрогая диета может снизить уровень холестерина процентом на 10 максимум 15. А это мало, для меня по крайней мере. С моим уровнем триглицеридов мне назначили розувастатин и даже он до нормы не снизил, так что к нему еще добавили дибикор, только с ним и вышел на норму и закрепился на ней. А так бы если бы надеялся на одну диету, то уже б и коньки, наверное, отбросил.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •