Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug126333 Новичок
    сообщений
    26
    
      Название: mute-zobi-lupas-ledus-47663551.jpg
Просмотров: 19

Размер: 31.0 Кб

    В диагностике генерализованного пародонтита большое значение имеют клинические данные и давность заболевания. При наличии сопутствующей патологии пародонтолог может направить пациента на консультацию к другим специалистам – терапевту, эндокринологу, гастроэнтерологу, гематологу, иммунологу, ревматологу.
    При оценке стоматологического статуса пациента с генерализованным пародонтитом обращается внимание на количество и характер зубных отложений, состояние десен, глубину преддверия рта, прикус, состояние уздечек языка и губ, подвижность зубов, наличие и глубину пародонтальных карманов. В процессе первичного обследования производится проба Шиллера-Писарева, определение индекса гигиены, пародонтальных индексов, составляется пародонтограмма.
    При генерализованном пародонтите показано исследование соскоба из десневого кармана методом ПЦР, хемилюминесценции слюны, бакпосева отделяемого зубодесневых карманов. Из дополнительных обследований может быть рекомендовано исследование биохимического анализа крови на содержание глюкозы, СРБ; определение сывороточных IgA, IgM и IgG.
    С целью определения стадии генерализованного пародонтита проводится ортопантомография, прицельная внутриротовая рентгенография, биопсии тканей десны. При генерализованном пародонтите требуется проведение дифференциальной диагностики с гингивитом, пародонтозом, периоститом и остеомиелитом челюсти.

  2. Аватар для nedug126340 Опытный
    сообщений
    48
    как проходит дифференциальная диагностика?

  3. Аватар для nedug124839 Мудрец
    сообщений
    2,945
    . При наличии сопутствующей патологии пародонтолог может направить пациента на консультацию к другим специалистам – терапевту, эндокринологу, гастроэнтерологу, гематологу, иммунологу, ревматологу.
    как всё таки всё взаимосвязанно в нашем организме. Идём лечиться к одному специалисту а на самом деле причина может быть совершенно в другом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •