Название: heartattackwomen.jpg
Просмотров: 41

Размер: 110.5 Кб

В большинстве случаев для купирования неприятного симптома народная медицина советует принять значительное количество жидкости (200 мл и более) для снижения концентрации желудочного сока – выпить раствор соды, имеющий щелочную реакцию.
Тем не менее, специалисты не рекомендуют потреблять для купирования изжоги пищевую соду (бикарбонат натрия). Она действительно купирует симптом, но при реакции с HCl образует большое количество газа (CO2), что приводит к вздутию (механическому растяжению) желудка и рефлекторному увеличению секреции. Кроме того, другие продукты химической реакции (соли Na), поступая в кишечник, в ряде случаев провоцируют диарею. Регулярный прием соды внутрь приводит к ощелачиванию крови (что крайне нежелательно) и даже может стать одной из причин развития язвы желудка.
Таким образом, раствор соды имеет смысл пить только в том случае, если под рукой нет специальных лекарственных препаратов, ближайшие аптеки закрыты, а более консервативные методы (например, стакан молока) от изжоги не помогают.
Что касается молока, то оно также далеко не относится к лучшим средствам лечения изжоги. В его состав входят кальций и протеиновые соединения, стимулирующие секрецию соляной кислоты.
Средства народной медицины не способны стать полноценной заменой терапии, назначенной гастроэнтерологом, поэтому при лечении изжоги не следует надеяться только на препараты лекарственных трав. Однако для временного облегчения состояния они в ряде случаев весьма эффективны.
Представляем вам несколько рецептов, используемых народной медициной для лечения изжоги:
Смешать равные части сушеного фенхеля, семян укропа и семян аниса. 3 ч. л. сбора залить 200 мл кипятка и настаивать 10-15 минут. Остудить и пить по 1 ч. л. до купирования изжоги. Не рекомендуется применять настой более 2 недель подряд.
Взять 1 ч. л. сухого льняного семени и с вечера залить 100 мл кипятка. Настаивать всю ночь, долить кипяченой водой до 200 мл и выпить на пустой желудок с утра. Настой рекомендован для курсового лечения. Продолжительность курса – как минимум 2 недели.
Мелко смолотые семена можно смешать с 200 мл теплой воды и пить для лечения изжоги во время приступа.
Измельчить сухую траву, семена и корни дягиля до порошкообразного состояния. Одну щепотку растительного субстрата залить 200 мл кипятка. Настаивать 15-20 минут и пить по 1 стакану 3 раза в день до еды.
Взять 2-3 ст. л. высушенной ромашки аптечной, залить 200 мл кипятка и настаивать 10-20 минут под плотной крышкой. Настой потреблять мелкими глотками по 1 стакану 3 раза в день.
Ромашка обладает ярко выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому ее препараты весьма действенны при гастрите и эзофагите.
Измельчить промытый и высушенный овес вместе с кожурой. 1 ст. л. овса залить 300 мл кипятка, настоять в термосе в течение 5 часов и процедить. Готовый настой пить 50 мл перед едой и на ночь.