Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 26.07.2004, 19:54
  2. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 03:31
  3. Я живу в Алматы (Казахстан), срок беременности 28- 29 недель, в начале июня...
    от Гульназ в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 26.06.2004, 15:10
  4. Здравствуйте , я хотела бы узнать , можно ли ехать в казахстан алматы , с р...
    от Диана в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 5
    : 31.05.2004, 05:26
  5. Ответов: 2
    : 31.05.2004, 01:42
  1. Камиллa
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я очень люблю - смотрите название темы. Если есть желание поговорим о культуре этих народов, хорошо?

    А вот свежая новость: http://news.mail.ru/culture/4720624/
    4 Ноября, 10:32 Эльдар Рязанов: Я люблю Грузию

    ТБИЛИСИ, 4 ноября. В грузинской столице в кинотеатре «Руставели» сегодня откроется Фестиваль российского кино и стран СНГ. Продлится он до 8 ноября, и местный зритель сможет увидеть 30 игровых, документальных и анимационных фильмов.
    Как передает корреспондент «Росбалта», президент фестиваля – народный артист России, кинорежиссер Эльдар Рязанов дал в Тбилиси интервью телекомпании «Имеди», в котором сообщил о своей уверенности в том, что нынешний кинофорум является возможностью сближения между Грузией и Россией.
    Рязанов также рассказал, что его связывают с Грузией давние отношения, детство, а потом уже грузинские режиссеры и грузинское кино. Он не исключил, что в Москве пройдет фестиваль грузинского кино. «Надо, чтобы появились нужные люди», — считает Рязанов. «Мне кажется, это было бы замечательно», — сказал он.
    По его словам, российское кино очень соскучилось по грузинскому. Как считает режиссер, в Советском Союзе грузинское кино было одним из лучших, часто лучше российского кино и других союзных республик. Грузинское кино, полагает Рязанов, подшучивало над людьми нежно и с любовью. «Я люблю эту страну, этот талантливый, музыкальный, артистичный народ», — признался Эльдар Рязанов.
    Напомним, организаторами фестиваля, который проходит в Грузии впервые, являются Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси ) и продюссерский центр «Кинопроцесс» (Москва) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
    Фестиваль пройдет в крупнейшем в Грузии кинотеатре «Руставели» в центре Тбилиси и откроется показом фильма «Стиляги». В Тбилиси покажут также киноленты «Анна Каренина», «Морфий», «Одна война», «Однажды в провинции», «Хранить вечно», «Мелодия для Шарманки», «Подарок Сталину», «Райские птицы» и другие. В рамках фестиваля состоится ретроспективный показ фильмов Сергея Соловьева.
    Учрежден специальный приз кинофестиваля им. Софико Чиаурели «За вклад в киноискусство». Проведение фестиваля поддержал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой .

  2. Камиллa
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ашхабад – город любви

    Ашхабад - столица Туркменистана, приобрел свое название в 1881 г. Согласно археологическим данным, поселение принадлежащее к Великому Шелковому Пути существовало на территории настоящего города, по крайней мере, с конца первого тысячелетия до н.э. Хронологическое расстояние между настоящим городом так велико, что мы не можем говорить о каком-либо непрерывном градостроительстве. Эта связь прослеживается от начала XIX века, когда здесь находилось городское поселение, называемым Асхабадом.

    В туркменском фольклоре имя города связано со значением «город любви». Согласно легенде, когда в Ниссе правил Нурахмед, а в Анау Пирахмед, Аллах запретил любовь. Вопреки запрету дочь и сын этих правителей полюбили друг друга, зная, что им грозит, они скрылись в пустыни, но мучимые жаждой, пришли к горам, отыскали одинокий родник, хотели из него напиться, но он иссяк на глазах. Влюбленные шли все дальше и дальше, пока не встретили горную речку, но и она испарилась, едва они припали к воде. Юноша стал копать, чтобы добраться до подземных источников, чем еще больше разгневал Аллаха, всевышний направил к ним ангела смерти - Азраила. Однако божий посланник не успел осуществить приговор: взглянув на девушку, он сам влюбился, да так, что потерял волю и забыл свое предназначение. И тогда из земли забил ключ такой же кристальной чистоты, как сама любовь. Здесь у чудесного родника спасшего жизнь этим влюбленным, они и решили поселиться, а другие, услышав их историю, тоже потянулись сюда.

    Любовь это не только неотъемлемая часть названия города, но и чувство, знакомое всем поколениям жителям Ашхабада. Современный Ашхабад характеризует его собственный стиль, гармонично сочетающий лучшие традиции его собственной архитектуры и достижений современного градостроительства.
    Фото. Центр Ашхабада

  3. Камиллa
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    "Если ты Баку не видел", Роберт Рождественский

    Если ты Баку не видел...
    Мне сказал один приятель:
    "Ты, старик, наверно, спятил!
    Я понять твоих симпатий, -
    извиняюсь - не могу.
    Ты же сожаления стоишь, -
    Что ты бредишь? Что ты стонешь?
    Что, как проклятый долдонишь
    про Баку,
    Баку,
    Баку?"
    Он сказал мне:
    "Я зимою искупался в Красном море,
    ел в Японии лимоны,
    жил на рейнском берегу.
    Был на юге, на востоке, -
    то немного, то подолгу,
    так что мне смешны восторги
    про Баку,
    Баку,
    Баку..."
    Я приятелю ответил:

    "Что, поездив по планете,
    Ты узнал дородный ветер,
    видел это, видел то ...
    Но зачем себя обидел?
    Ты ж еще Баку
    не видел!
    Если ты Баку не видел, -
    Что тогда ты видел?
    Что?

  4. Камиллa
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вступительное слово учителя.

    Нет во всем мире уголка теплее, чем родной дом, родная земля, которая богата преданиями. Проходят века, а предания живут, с былью переплетаются небыли. Заглянем в глубь веков, познакомимся с легендами и мифами нашей Родины. Много легенд дошло до нас и о реках Восточного Казахстана. В IX веках в арабских сочинениях упоминаются о почитании реки Иртыш. Кимаки говорили: «Река Иртыш- бог кимаков. Эта река получила свое имя от принцессы кимаков, которая, разыскивала землю обетованную, при виде этой реки воскликнула: «Ер тус», «Мужи, остановитесь. Здесь наша Родина».
    Есть старинная сибирская сказка.
    Для вас ее подготовили ребята.
    /Звучит музыка, ребята рассказывают легенду, демонстрируют рисованный фильм/
    Много добра у старика Алтая: серебро, золото, медь, железо валом навалены в его закромах да подполах. День и ночь стерегут стариково добро зубастые утесы. Старик Алтай все сокрушался, как бы не проведал кто, где хранится его добро. Жаловался своему соседу Тянь- Шаню: «Кабы сын у меня был, помощник, устерег бы тогда я свое добро от людского ока». И вот сбылось желание старика. Родила ему жена Ледяница сына. Малой каплей вынырнул он из каменной щели в котловине и давай, давай расти не по дням, а по часам. Да таким молодцем- богатырем обернулся, сила в нем так и играет, так и кипит. Тесно стало молодому в затишном отцовском гнезде. Всю котловину изрыл он вдоль и поперек. И прозвали ео за это землероем – Иртышом. «Уйми ты своего молодца, житья не стало», плакали скалы. Покачал снеговой шапкой Алтай и давай корить сына: «Чего буйствуешь? Ты бы лучше подумал да поучился, как отцово добро стеречь». «Выпусти ты меня, отец, на волю. Тесно мне в горах, не сторож я добро твоему. Какой прок от него?» . Случилось в эту пору пролетал мимо старый беркут, прильнул к воде и шепнул: «прав ты, молодец, давно тебе пора уйти из гор, силу попытать. Давно ждет не дождется тебя богатырша- красавица Обь». И решил Иртыш бежать с гор. Темной ночью разбежался Иртыш, прыгнул и вырвался из котловины в ущелье, разметал, разворотил там камни, что лежали поперек пути и давай, давай пробираться вперед. Проснулся на заре Алтай, а сына и след простыл. Разгневался старик, разбушевался, поднял буран и давай вдогонку беглецу швырять скалы. Да только не догнал сына. А Иртыш не оглядываясь, бежал все вперед и вперед и вырвался из гор. Куда ни глянь- ровной скатертью разметалась земля. Призадумался Иртыш: в какую сторону путь- дорогу держать, где красавицу- Обь искать. Остановился, закручинился и слезу горючую пролил. Пролетали над степью три сестры- чайки, увидели молодца и спросили: «что кручинишься?». «Да не знаю, в какую сторону путь держать». Покачали чайки головами и сказали: «Ту красавицу- Обь мы встречали. Держит путь она на полночь, к Ледовитому морю- океану». Обрадовался Иртыш и разлился широко и привольно. И ожила земля. И вот настал день, когда встретился Иртыш с красавицей Обью. Еще издалека увидел он, как изогнулась она дугой в его сторону. «Как раз по мне, красавица- богатырша!»- сказал Иртыш и притянул Обь к себе, обнял. Слились две реки в одном русле и потекли к Ледовитому морю- океану…
    Учитель: Что в этой легенде является реальностью?

    Учитель:
    Одним из притоков Иртыша- река Аблакетка.
    С названием этой реки связана такая легенда. Сегодня у нас на уроке гость- шижереши. Он вам расскажет легенду.
    /выступление шижереши/
    Был у казахов когда- то злой и жадный хан Аблай. Понравилась ему эта речушка. «Но почему она несет свою воду неизвестно кому, - подумал он, - прикажу ее пригородить, и тогда только один я, да мой скот будем пить ее чистую воду». И велел он своим воинам носить большие камни и бросать их в реку. Долго сопротивлялась она, - ревела, бурлила, уносила камни в Иртыш. Но люди победили реку. И тогда взбежал хан на плотину: «Видишь, какой я сильный! Теперь ты в моей власти. Захочу- один твою воду выпью!» Не вытерпела этого река, собрала свои последние силы и прорвала плотину. И вместе с камнями унесла в Иртыш и жадного хана. «Аблай кетты», - закричали стоявшие на берегу люди. С тех пор и называется речка Аблакетка.
    Учитель: В городе Усть-Каменогорске один из районов называется Аблакетка.
    Учитель музыки: Ребята, народ Казахстана богат различными легендами о музыке, музыкальных инструментах.
    Какую легенду о домбре вы знаете?
    А сегодня я вам расскажу легенду о Коркыте.
    (звучит музыка, демонстрируется портрет Коркыта)
    На берегу Сырдарьи когда-то жил прародитель казахов- Коркыт. Он побывал во всех концах света и не обрел нигде вечности. Боясь, что на земле его застигнет смерть, он расстелил на воде чудесный ковер и стал плавать на нем по Сырдарье, неустанно наигрывая на кобызе. Коркыта слушали птицы, останавливая свой полет, звери Сары- Арки приходила на берег Сырдарьи послушать его, река времени останавливала свой полет, звери Сары- Арки приходили на берег Сырдарьи послушать его, река времени останавливала сое течение, чтобы послушать звуки кобыза. Даже смерть не могла подступиться к нему.
    В один из таких дней мудрец, расстелив на бушующей реке Сырдарье свой ковер, играл на кобызе очередной кюй. Услышав поистине волшебный звук кобыза, 40 девушек с Сары- Арки побежали послушать музыку и увидеть исполнителя. Среди них была хромая девушка. Сверстницы смеялись над ней, упрашивая остаться. Вначале звук кобыза казался им совсем рядом. Они шли очень долго. В горячих песках Каракумов смерч настигал одну за другой. До Сырдарьи дошла только хромая девушка. Увидев волшебного музыканта, она испустила дух. До сих пор среди барханов сохранились 39 холмиков и около реки- место гибели хромой девушки, которая шла к прекрасному.

    Учитель музыки:
    Есть у казахского народа печальная и красивая легенда о жетыгене (учитель демонстрирует музыкальный инструмент)
    А сейчас мы с ребятами покажем вам сценку о том, как создан был этот инструмент.

    Учитель музыки: А теперь давайте решать тесты:
    1) «Великан искусства игры на кабызе»:
    А) Коркыт
    Б) Таттимбет
    В) Сармалай.

    2) Автор более чем 40 кюев:
    А) Курмангазы
    Б) Ыкылас
    В) Таттимбет

    3) Кто создал кыл- кобыз?
    А) Ыкылас
    Б) Коркыт
    В) Майра

    4) Священный музыкальный инструмент казахского народа:
    А) домбра
    Б) кобыз
    В) асатаяк

    5) Учитель Курмангазы
    А) Майра
    Б) Узак
    В) Таттимбет

    Учитель истории:
    Мы с вами сегодня изучили лишь некоторые легенды и мифы Казахстана, Но изучение этой темы нельзя считать завершенной. Еще очень много легенд у казахского народа.

    Домашнее задание.
    Написать эссе: Легенды и мифы казахского народа.

  5. Камиллa
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    На холмах Грузии лежит ночная мгла;
    Шумит Арагва предо мною.
    Мне грустно и легко; печаль моя светла;
    Печаль моя полна тобою,
    Тобой, одной тобой... Унынья моего
    Ничто не мучит, не тревожит,
    И сердце вновь горит и любит — оттого,
    Что не любить оно не может.

    А. С. Пушкин- На холмах Грузии
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Храм Метехи в Тб&#.jpg
Просмотров: 361
Размер: 29.4 Кб
ID: 4495
     

  6. Новичок
    сообщений
    11
    Блог8
    * ЛЮБОВЬ - вот Иверской иконы ИМЯ! *


    "ЛЮБОВЬ – вот Иверской иконы ИМЯ!"

    ...не зная Грузии, КТО может знать Любовь,
    что разливается в природном, светлом даре
    и чувства сердца пробуждает вновь
    дышать молитвой в дивном фимиаме...

    вуаль прозрачная легко волной скользит
    над алтарем Божественного Храма...
    иконы Иверской прекрасен светлый Лик,
    и на ланите сохранилась рана:

    застыла кровь от острия копья,
    когда враги ругались над Святыней...
    ...нельзя земли грузинской не любя,
    нам смысл постичь, что скрыт Иконой дивной!

    ...восстала Светлая, и в Огненном Столпе
    по морю шла, невидимо ступая,
    и на Афоне на Святой Горе
    монах-грузин пришел, Ее встречая...

    так, плоть ко Плоти, словно нить веков
    соединила Дивную Святыню
    столь зримою духовностью оков...
    ЛЮБОВЬ – вот Иверской иконы ИМЯ!

  7. Камиллa
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Очень всех прошу тему эту не портить, большими картинками и т.д. Сильно обижусь!!! Это все "мое"! Все эти страны и города с чем то связаны, или кто то был там и мне очень близко...

    ЛЮБОВЬ – вот Иверской иконы ИМЯ!
    - это близко моему сердцу, спасибо за стих и иконку! Я скорее всего его выучу наизусть, спасибо тому кто его написал!

  8. Камиллa
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    - Леонид Алексеевич, ашхабадцы помнят вас и любят. Что бы вы хотели пожелать им?

    - Я бы сам с большим удовольствием побывал в Ашхабаде, еще раз прошелся бы по его улицам, навестил бы родные места, но здоровье вряд ли позволит. Так что поклонитесь за меня Ашхабаду. А родным моим ашхабадцам я от всей души желаю добра, мира, дружелюбия и счастья. Ашхабад всегда был гостеприимным городом, надеюсь, он останется таким и в будущем, ведь само его название переводится как «город любви». И еще: Ашхабад для меня не просто малая родина, не только место, где похоронен мой отец, это еще и солнечное тепло, тот особый воздух, который окружает меня и согревает всю жизнь. Ашхабад для меня - это навсегда.

  9. Аватар для microskop Известный
    сообщений
    201
    А я люблю Москву))) потому что не в Ашхабаде не в Баку не была...может и их бы полюбила. А откуда у вас такая любовь?Корни?

  10. Камиллa
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    microskop, корни, представьте себе, все эти города мои!


    АРМЕНИИ


    Как перед женщиной, неведомой и новой,
    В счастливом трепете стою перед тобой.
    И первое сорваться с уст боится слово,
    И первою смущаются глаза мольбой.
    Узнать тебя! Понять тебя! Обнять любовью,
    Друг другу золотые двери отворить.
    Армения, звенящая огнем и кровью!
    Армения, тебя хочу я полюбить!
    Я голову пред древностью твоей склоняю,
    Я красоту твою целую в алые уста.
    Как странно мне, что я тебя еще не знаю,
    Страна - кремень, страна - алмаз, страна - мечта!
    Иду к тебе. Привет тебе! Я сердцем скорый.
    Я оком быстрый. Вот горят твои венцы -
    Жемчужные, алмазные, святые горы.
    Я к ним иду. Иду во все твои концы.
    Узнать тебя! Понять тебя! Обнять любовью,
    И воскресенья весть услышать над тобой.
    Армения, звенящая огнем и кровью!
    Армения, не побежденная судьбой

    Сергей Городецкий

  11. Аватар для Маринушка Известный
    сообщений
    173
    ВСЕ СТРАНЫ ХОРОШИ, НО Я ЛЮБЛЮ СВОЮ.

  12. Камиллa
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже люблю Свою страну!

  13. Аватар для Маринушка Известный
    сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Hélène Посмотреть сообщение
    Я тоже люблю Свою страну!
    Какие бы не были страны, но всех милей мне своя и я с вами солидарна.

  14. Камиллa
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Я преклоняюсь перед замечательной, талантливой и великой Тамарой Гвердцители!



  15. Камиллa
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    кто-то даже сравнил с Лос Вегас
    #
    Yasen99
    1 год назад 3
    Похоже очень на Лос Вегас...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •