Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug121869 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. У меня есть дочь. На первом году жизни она была постоянно в больнице. И потом только сказали что у нас нейтропения. Постоянно колим препарат что поддерживать нейтрофилы. Подскажите пожалуйста может есть какой нибудь способ чтоб вылечить мою дочку. Или обратиться куда нибудь чтоб показать обследоваться

  2. Новичок
    сообщений
    12
    Выбор целесообразного метода лечения зависит не только от тяжести состояния пациента, но и наличия или отсутствия предполагаемых осложнений, а также индивидуальных особенностей организма. При определении тактики лечения пациента, целесообразно круглосуточное наблюдение за течением заболевания, в связи с чем, тяжелые формы нейтропении должны лечиться только в условиях стационара гематологического профиля.

    В ситуации, когда имеет место подозрение на заболевание инфекционной природы, необходимо незамедлительно начать этиопатогенетическое лечение препаратами антибактериальной группы лекарственных средств в больших дозах, чем при той же патологии без нейтропении. При выборе подходящего антибактериального препарата следует учитывать антимикробную чувствительность наиболее распространенных возбудителей инфекционных заболеваний и их потенциальную токсичность.

    Чаще всего антибактериальные средства вводят методом внутривенной инфузии через центральный венозный доступ, но подтверждение у пациента бактериемии, спровоцированной золотистым стафилококком, является показанием для удаления венозного катетера.

    Длительность антибактериальной терапии может быть различна, в зависимости от формы нейтропении, возбудителя инфекции и степени выраженности нейтропении. Общепринятыми критериями эффективности антибактериального лечения считается улучшение состояния больного в течение первых 72 часов, и отсутствие положительной динамики является обоснованием для смены антибиотика или увеличения дозы ранее применяемого антибактериального препарата.

    Транзиторная форма нейтропении, наблюдающаяся после применения иммуносупрессивной терапии у онкологических пациентов, также нуждается в антибактериальном эмпирическом лечении, продолжительностью до увеличения показателя нейтрофильных гранулоцитов более 500/1 мкл.

    Отсутствие положительной динамики состояния пациента при применении антибактериальной терапии может быть вызвано инфекциями с резистентными видами микроорганизмов, суперинфекцией, спровоцированной двумя и более видами бактерий, недостаточным сывороточным и тканевым уровнем антибиотиков или же инфекционным очагом ограниченной локализации (абсцесс).

    Ассоциировано с антибактериальной терапией, длительно лихорадящим больным с нейтропенией рекомендовано назначение противогрибковой схемы лечения (Амфотерицин внутривенно-капельно 0,25 мг/кг в сутки). Применение противогрибковых препаратов с профилактической целью необоснованно и не обосновано при лечении нейтропении. В качестве антибактериального средства, применяющегося в профилактических целях больным с умеренно-выраженной нейтропенией, применяется Триметоприм-сульфаметоксазол в максимальной суточной дозе 100 мг, учитывая возможное проявление его побочных эффектов (кандидоз слизистых оболочек кишечника и ротовой полости, провокация резистентности микроорганизмов к воздействию антибактериальных средств, миелосупрессивное действие).

    В последнее время широкое распространение получило медикаментозное лечение тяжелой формы нейтропении с применением колониестимулирующих факторов, особенно при фебрильном типе нейтропенического синдрома. Также областью применения этих препаратов является профилактика возможных инфекционных осложнений у пациентов, недавно перенесших трансплантацию костномозговой ткани. Препаратами выбора в данной ситуации являются колониестимулирующие факторы с доказанной эффективностью (Филграстим 5 мг/1 кг веса в сутки внутривенно, Молграмостин в суточной дозе 5 мкг/кг подкожно), которые применяются до нормализации показателей нейтрофильных гранулоцитов в крови.

    Также в комплексное лечение нейтропении входит применение симптоматических препаратов, самостоятельно не влияющих на процесс улучшения пролиферации и созревания нейтрофилов, но оказывающих влияние на процесс их распределения и распада. К препаратам этой группы относятся глюкокортикоидные гормоны (Гидрокортизон в суточной дозе 250 мг), лекарственные средства, улучшающие метаболические процессы в организме (Пентоксил в суточной дозе 600 мг перорально, Лейкоген по 0,02 г 3 р/сут, Метилурацил по 2 г/сут), а также Фолиевую кислоту с расчетом суточной дозы 1 мг/1 кг веса.</p> <p>Из оперативных методов лечения при нейтропении, обусловленной повышенным разрушением нейтрофильных гранулоцитов в селезенке, показано проведение спленэктомии. Абсолютными противопоказаниями к произведению данной операции является тяжелая степень нейтропенического синдрома и генерализованный инфекционный процесс.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •