Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug112340 Новичок
    сообщений
    4
    Подскажите, пожалуйста, врач выписал промывание соленой водой. Я так ещё не делал. Вредно ли это и опасно для здоровья?

  2. Аватар для nedug112341 Новичок
    сообщений
    3
    Цитата Сообщение от nedug112340 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, врач выписал промывание соленой водой. Я так ещё не делал. Вредно ли это и опасно для здоровья?
    Я на днях прочитала, что промывание носа – довольно эффективная гигиеническая и терапевтическая процедура. Оно помогает и очищает от накопившейся грязи, пыли, вирусов и микробов.

  3. Аватар для nedug112340 Новичок
    сообщений
    4
    Цитата Сообщение от nedug112341 Посмотреть сообщение
    Я на днях прочитала, что промывание носа – довольно эффективная гигиеническая и терапевтическая процедура. Оно помогает и очищает от накопившейся грязи, пыли, вирусов и микробов.
    Не знаю все равно… в нос концентрированный раствор соли заливать… страшновато..

  4. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Насморк, или ринит, – это обычная реакция организма на раздражение слизистых оболочек носа, вызванное инфекцией или аллергией. Слизистая воспаляется, носовая слизь начинает выделяться в больших количествах, затрудняется носовое дыхание, приходится постоянно прибегать к помощи носовых платков. Если при лечении ринита использовать морскую воду, от насморка можно избавиться достаточно быстро и без осложнений. Процедуры с морской водой помогут очистить и продезинфицировать носовые проходы, убрать отек и нормализовать носовое дыхание.

  5. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Лечебные свойства морской воды связаны с ее физико-химическими свойствами. В морской воде практически содержатся все элементы таблицы Менделеева: микроэлементы, органические соединения и минеральные вещества. Морская вода по своему составу близка к тканевой жидкости и крови человека, поэтому ее применение для орошения полостей носа не вызывает таких неприятных ощущений, которые могут проявляться при использовании пресной воды.

  6. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Микроэлементы и соли, находящиеся в морской воде, оказывают противовоспалительное и обеззараживающее действие, улучшают обменные процессы в тканях и способствуют восстановлению защитных свойств слизистой оболочки. Механическое воздействие при промывании струей воды помогает очистить носовые проходы от корочек и повысить тонус сосудов слизистой носа.

  7. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Рекомендуется, по — возможности, привозить с собой из дальних странствий бутылку с морской водой, набранной в открытом море.Более доступный способ – приобрести пакет морской соли в аптеке и растворить в стакане теплой предварительно прокипяченной воды щепотку соли (1/4 чайной ложки). Не следует готовить слишком крепкий раствор, на вкус он должен быть слабосоленым и напоминать слезу.

  8. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Морская вода поможет облегчить состояние человека, страдающего насморком. Лечение насморка морской водой может проводится при помощи таких процедур, как:

    Ингаляция;
    промывание носовых пазух;
    закапывание в нос.
    Промывание носа морской водой

    Вода для промывания должна быть теплой. Очень удобно воспользоваться шприцем на 10 кубиков (без иглы!).Нужно наклонить голову вперед, затем повернуть набок и осторожно влить раствор в верхнюю ноздрю, затем высморкаться. Такие же действия надо проделать и для другой ноздри. Промывание рекомендуется проводить утром и перед сном, а в промежутках закапывать в нос морскую воду.

  9. Аватар для nedug112341 Новичок
    сообщений
    3
    Цитата Сообщение от nedug112340 Посмотреть сообщение
    Не знаю все равно… в нос концентрированный раствор соли заливать… страшновато..
    А что вам конкретно врач посоветовал?

  10. Аватар для nedug112340 Новичок
    сообщений
    4
    Цитата Сообщение от nedug112341 Посмотреть сообщение
    А что вам конкретно врач посоветовал?
    Сказал, что лучше приготовить раствор для промывания самостоятельно. Но я такой, что у меня руки-крюки и сделаю я чего не так, потом вообще без носа останусь.

  11. Аватар для nedug112341 Новичок
    сообщений
    3
    Цитата Сообщение от nedug112340 Посмотреть сообщение
    Сказал, что лучше приготовить раствор для промывания самостоятельно. Но я такой, что у меня руки-крюки и сделаю я чего не так, потом вообще без носа останусь.
    Да, с раствором нет ничего сложного. Но с концентрацией можно прогадать, тут вы правы.. Купите лучше готовый препарат – Квикс например. Он абсолютно безопасен, даже детям с 3х месяцев им можно нос промывать.

  12. Аватар для nedug112340 Новичок
    сообщений
    4
    Цитата Сообщение от nedug112341 Посмотреть сообщение
    Да, с раствором нет ничего сложного. Но с концентрацией можно прогадать, тут вы правы.. Купите лучше готовый препарат – Квикс например. Он абсолютно безопасен, даже детям с 3х месяцев им можно нос промывать.
    Если с 3х месяцев, то наверное, действительно безопасный!

  13. Аватар для nedug112436 Мудрец
    сообщений
    336
    Я каждое утро промываю нос соленой водой как часть йоговской практики. Результаты отличные

  14. Аватар для nedug112443 Многоуважаемый
    сообщений
    217
    Я раньше боялась промывать нос солёной водой, но попробовала и реально результат прекрасный.

  15. Аватар для nedug110621 Опытный
    сообщений
    41
    Промываю всегда при насморке физраствором: 1 чайная ложка соли и соды на стакан воды. Эффективное и дешевое средство.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •