Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug114562 Новичок
    сообщений
    1
    Как лучше бросить курить? Поделитесь опытом.

  2. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug114562 Посмотреть сообщение
    Как лучше бросить курить? Поделитесь опытом.
    У меня, конечно, опыта такого нет, так как не курю и никогда не пробовала, но более чем уверена, что бросать лучше постепенно.

  3. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Как лучше бросить курить: резко или постепенно, точно сказать сложно. Все зависит от физиологических особенностей организма курильщика, стажа курения и возраста. Естественно, если курильщик преклонного возраста и с большим стажем, то резко бросать опасно не только для здоровья, но и для жизни. Это связано с тем, что у заядлого курильщика никотин принимает глобальное участие в метаболизме. Если резко вырывать из процесса одно вещество, можно нарушить весь метаболизм, что особенно опасно в зрелом возрасте.

  4. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Большинство бывших курильщиков, даже с малым стажем, утверждает, что лучше всего бросать постепенно. Никотин, участвуя в обмене веществ, сильно влияет на многие факторы. Наверное, многие замечали, что на начальных стадиях курения, люди начинают худеть. Это связано как раз с ускорением метаболизма. Все курильщики знают, как никотин успокаивает нервную систему, повышает стрессоустойчивость, стабилизирует эмоции. Со временем организм привыкает к такой подпитке извне, и отнять у него подобный «допинг» без последствий невозможно.

  5. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Чтобы резко не вмешиваться в устоявшиеся процессы, то есть не снижать действие никотина на мозговые рецепторы, необходимо отказываться от курения медленно. При этом важно найти способ получать удовольствие другими, естественными путями. Некоторые предпочитают заниматься спортом, посещать бассейн, гулять на свежем воздухе.

  6. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Сразу стоит отметить, что процесс постепенного отказа от курения сложный, а для его реализации нужны сила воли и характер.
    Для тех, кто решил бросить курить постепенно, придумано множество методов, которые направлены на смягчение процесса. Большинство из них имеет пошаговую инструкцию, которую необходимо соблюдать день за днем. Это помогает не погружать организм глубоко в
    стресс, постепенно возвращая процессу обмена веществ естественный ход.

  7. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Однако есть приверженцы резкого перехода к здоровому образу жизни. По их мнению, человек способен сказать «нет» никотину в любом возрасте. Главное – захотеть и быть готовым потерпеть первые дни «ломки». В такие дни они рекомендуют постоянно чем-то заниматься, чтобы не отвлекаться на мысли о сигарете. Это может быть как мыслительная деятельность, так и физическая работа.

  8. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Мужчинам в данном случае проще, так как у них организм может полностью очиститься от никотина всего за два-три месяца. Активный образ жизни значительно ускоряет процесс чистки.

    Действительно, легче резко бросить курить, так как при постепенном отвыкании приходится на протяжении нескольких недель уменьшать дозы никотина. А это сложно. При резком отказе от вредной привычки достаточно сказать «нет» сигаретам, и все.

  9. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Если же рассматривать процесс с точки зрения физиологии, то при резком отказе от никотина организм получает большой стресс. Как уже указывалось выше, меняется метаболизм, что может привести к серьезным последствиям.

  10. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    через неделю после полного отказа от сигарет, когда ацетилхолина в теле совсем не остается, начинается так называемая ломка. Ей могут сопутствовать такие неприятные проявления, как слабость, головокружение, головная боль, повышенный аппетит, раздражительность, психологическая и эмоциональная нестабильность. Может иметь место кашель и отделение мокроты, поскольку организм постепенно начнет очищать себя от ядов.

    Может возникнуть ощущение нехватки кислорода. При курении организм привык потреблять больше углекислого газа, чем обычно, который возбуждал дыхательный центр мозга. При отказе от табака эта стимуляция мозга уже не происходит и кажется, что есть дефицит кислорода. Это выливается в тревожность.

  11. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Так называемые заменители никотина вряд ли помогут бросить курить. А если было бы иначе, то курение давно бы было побеждено. Причины, по которым человек не может бросить курить находятся в его иллюзорных убеждениях в пользу курения.

  12. Аватар для nedug110365 Заслуженный
    сообщений
    54
    Спасибо за такую важную информацию. Хочу помочь избавиться от этой привычки родному человеку. Как думаете, никотиносодержащие жевачки, таблетки помогают или мешают бросить курить?
    Вот так бывает: поставишь любимую песню на будильник… И нет больше любимой песни…

  13. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug110365 Посмотреть сообщение
    Спасибо за такую важную информацию. Хочу помочь избавиться от этой привычки родному человеку. Как думаете, никотиносодержащие жевачки, таблетки помогают или мешают бросить курить?
    По-моему,это самообман.

  14. Аватар для nedug114582 Новичок
    сообщений
    16
    Муж бросил курить резко, говорит по другому никак не бросишь.

  15. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug114582 Посмотреть сообщение
    Муж бросил курить резко, говорит по другому никак не бросишь.
    Значит, у Вашего мужа отличная сила воли. Но ведь не все могут этим похвастаться...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •