Зарегистрироваться

Тема: помидоры

  1. Заслуженный
    сообщений
    92
    Блог2
    Рекомендую приготовить консервированные помидоры (на зиму)
    Отобрать розовые, красные или светло-зеленые плотные, без повреждений плоды. Удалить плодоножки, тщательно помыть, уложить в пастеризованные банки и залить горячим (70— 80 °С) томатным соком. Залитые банки накрыть крышками и пастеризовать при 100 °С; банки емкостью 0,5 л — 7 минут, 1 л — 9, 3 л — 12 минут. Для приготовления томатного сока: отобрать красные помидоры, пропустить через соковыжималку или мясорубку, затем протереть через сито и посолить.
    Продукты
    помидоры 1.7-1.8 кг
    лавровый лист 6 шт.
    сахар 4-5 ст. ложек
    соль 2-2.5 ст. ложки
    уксус 12-14 ст. ложек
    перец душистый и горький по вкусу
    вода 1-1.3 л

  2. Аватар для nedug71866 Мудрец
    сообщений
    1,754
    Для консервирования помидоров в собственном соку понадобится:
    томаты в банки - 4 кг;
    томаты для сока - 3 кг;
    соль - 1 ст. л. на 1 литр сока;
    сахар - 1 ч. л. на 1 литр сока (сахар не обязательно).
    ***Количество соли и сахара желательно регулировать самим, т.к. их количество зависит от сорта помидор, от содержания сахара в них. Если помидоры сладкие, то сахара может вообще не понадобится, а если кислые - то тогда его нужно взять в большем количестве, чем в рецепте.
    Помидоры перебрать и вымыть.
    Более крупные и мягкие помидоры произвольно нарезать и сложить в кастрюлю с толстым дном.
    Кастрюлю с помидорами поставить вариться на огонь, периодически мешая содержимое деревянной ложкой. Томатная масса будет вариться примерно 20-30 минут, пока помидоры не станут мягкими и готовыми к дальнейшей обработке.
    Мелкие помидоры наколоть зубочисткой, чтобы при консервировании их кожица не потрескалась.
    Теперь наполнить стеклянные банки помидорами. Банку всё время нужно встряхивать, чтобы помидоры плотнее укладывались.
    Банки с помидорами залить кипятком и оставить на 20 минут.
    За это время нужно успеть приготовить томатную заливку. Для этого нужно выключить томатную массу с проваренными помидорами.
    С помощью специального приспособления или обычного сита пропустить небольшими партиями все проваренные помидоры, отделяя кожицу с семечками от помидорной мякоти.
    Полученную помидорную мякоть сливать в отдельную емкость.
    Когда вся помидорная масса будет обработана, то перелить в кастрюлю и довести ее до кипения. Добавить соль и сахар (кто решит добавить). Брать по одной банке, выливать из нее воду, наливать в нее горячий томатный сок, накрывать металлической крышкой для консервирования и закатывать специальной машинкой.
    Закатанные банки с помидорами в собственном соку сразу переворачивать.
    Оставить банки с консервированными помидорами в собственном соку в перевернутом состоянии на сутки. Затем убрать на хранение.

  3. Аватар для nedug79051 Многоуважаемый
    сообщений
    210
    Какие салатики из помидоров самые вкусные?

  4. Аватар для nedug95051 Мудрец
    сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от nedug79051 Посмотреть сообщение
    Какие салатики из помидоров самые вкусные?
    Огромное количество рецептов салатов - грибы с помидорами, баклажаны, с сыром, с редькой, с яблоками, с чесночком, брынзой. Помидор - вообще универсальный летний овощ))

  5. Аватар для nedug69037 Мудрец
    сообщений
    5,187
    Сейчас не совсем сезон для помидор!
    А летом-осенью я больше всего люблю рулетики из баклажан с помидорчиком!!!


  6. Аватар для nedug95060 Известный
    сообщений
    189
    А какие можете посоветовать рецепты непосредственно с целыми или нарезанными консервированными помидорами, вроде салатов, закусок и тому подобное?

  7. Аватар для nedug69037 Мудрец
    сообщений
    5,187
    С консервированными помидорами вообще никогда никаких блюд не ела.
    А как из можно нарезать? Они же растекутся сразу и только шкурка и сок останется.

  8. Аватар для nedug95051 Мудрец
    сообщений
    1,731
    Салатов из консервированных помидоров я тоже незнаю. Ведь их и не порежешь. Для меня консервированные помидоры – замечательная закуска к мясным блюдам, другим свежим или консервированным овощам.

  9. Аватар для nedug95060 Известный
    сообщений
    189
    Цитата Сообщение от nedug69037 Посмотреть сообщение
    С консервированными помидорами вообще никогда никаких блюд не ела.
    А как из можно нарезать? Они же растекутся сразу и только шкурка и сок останется.
    Это понятно, ну, думаю, мало ли, кому-то встречались какие-то другие варианты подачи консервированных помидоров, кроме как в виде закуски.

  10. Аватар для nedug69037 Мудрец
    сообщений
    5,187
    Разве что маленькие черри-помидорки консервированные можно использовать для украшения бутербродов.

    Последний раз редактировалось nedug69037; 12.01.2015 в 20:36.

  11. Аватар для nedug95051 Мудрец
    сообщений
    1,731
    Вкусняшка - отпад)))

  12. Аватар для nedug95060 Известный
    сообщений
    189
    Цитата Сообщение от nedug69037 Посмотреть сообщение
    Разве что маленькие черри-помидорки консервированные можно использовать для украшения бутербродов.

    Воот, замечательно. Спасибо, что напомнили! И делала ведь, а забыла. Но только не бутерброды украшала, а салат, что-то вроде божьих коровок делала. Даже не помню уже какой, но помню, что свежие не сочетались бы там...

  13. Аватар для nedug94001 Опытный
    сообщений
    43
    Слушайте, а что за начинка внутри болгарского перца?? Так аппетитно выглядит!! Сыр с чесночком и майонезом? Чур меня- чур меня))) Я не собираюсь это кушать!! Я на диете)) Гостям хочу приготовить!!

  14. Аватар для nedug69037 Мудрец
    сообщений
    5,187
    Не сыр, а творог!
    Творог смешан с солью, специями, чесноком и зеленью.
    Если очень густой, то можно добавить сливки, чтобы придать нужную консистенцию.

  15. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Очень вкусненько Вместо творога можно и брынзу использовать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •