Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug49820 Заслуженный
    сообщений
    98
    Здравствуйте. Мне 32 года. Я прошла узи кишечника. Результат прилагаю. Выявили анальное ректоцеле 1ст, слабость сфинктера 1 степени. Сказали мышца как бы раслоенная. Это влияет на слабость сфинктера? Делала мрт поясницы и копчика. Выявили протрузию диска l4 l5 0.5мм. Невропатолог назначала аскамон(пропила 3 недели) для улучшения нервной проводимости, уколы комбилипена. Эффекта не заметила. Хоть какую то положительную динамику дало физеолечение- дарсонваль наружно на аноректальную зону и ддт на область копчика. У сфинктера появилась упругость, но не по всей окружности. Одна сторона сфинктера мягкая и дряблая, которая граничит с промежностью. Также стало легче делать упражнения Кегеля, почувствовала силу в мышце сфинктера.Внутренний сфинктр видимо тоже ослаблен. Недержания газов и кала пока нет. Бывает только слизь подтекает чуть чуть, в основном когда хожу в туалет, если не соблюдаю диету. Бывает, что стул 3-4 раза в день. Лечусь у гастроэнтеролога. Стул стал более оформленный 1-2 раза в день. Прошла колоноскопию. Там без патологии. Гинеколог сказала, что у меня опущение стенок влагалища первой степени. Первый раз гинеколог об этом сказала прошлым летом. Проктолог сказал, что нужно делать электростимуляцию сфинктера. Процедуру эту редко делают. На сколько она эффективна? Вообще это как то лечится или только операцией?Проктолог сказал пройти еще один курс лечения нейромидин и электростимуляцию( но наврятли я найду где делают эту процедуру) и если не поможет, то операцию. Подскажите можно ли это вылечить без операции? Можно ли вылечить ректоцеле? Каковы могут быть причины моих проблем?
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180722-151513.jpg
Просмотров: 122
Размер: 32.9 Кб
ID: 16650
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180722-151530.jpg
Просмотров: 106
Размер: 31.2 Кб
ID: 16651
     
    Последний раз редактировалось nedug49820; 22.07.2018 в 19:36.

  2. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Для диагностики ректоцеле и недостаточности анального сфинктера УЗИ практически не применяется, т.к. его информативность крайне мала, и на основании этих результатов назначать какое-либо лечение преждевременно. На основании полученных результатов необходимо дообследование в объёме дефекографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.

  3. Аватар для nedug49820 Заслуженный
    сообщений
    98
    Цитата Сообщение от maksimov Посмотреть сообщение
    Для диагностики ректоцеле и недостаточности анального сфинктера УЗИ практически не применяется, т.к. его информативность крайне мала, и на основании этих результатов назначать какое-либо лечение преждевременно. На основании полученных результатов необходимо дообследование в объёме дефекографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
    Вообще трудно найти, где делают эти редкие обследования. Ректоцеле может влиять на слабость анального сфинктера?

  4. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Влияние только косвенное и ТОЛЬКО при запущенных степенях увеличения.

  5. Аватар для nedug49820 Заслуженный
    сообщений
    98
    Цитата Сообщение от maksimov Посмотреть сообщение
    Влияние только косвенное и ТОЛЬКО при запущенных степенях увеличения.
    Может ли причина быть дисплазия соединительной ткани. Точно мне такой диагноз не ставили, но проктолог между делом сказал об этом. И есть ли смысл делать в моем случае операцию?

  6. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Дисплазия соединительной ткани "на глаз" не определяется. Для этого необходимо провести целый ряд диагностических мероприятий у ревматолога.
    Что касается вопроса об операции - уточните, по поводу чего Вы хотите прооперироваться?

  7. Аватар для nedug49820 Заслуженный
    сообщений
    98
    Цитата Сообщение от maksimov Посмотреть сообщение
    Дисплазия соединительной ткани "на глаз" не определяется. Для этого необходимо провести целый ряд диагностических мероприятий у ревматолога.
    Что касается вопроса об операции - уточните, по поводу чего Вы хотите прооперироваться?
    Врач проктолог предлагает сделать сфинктеролеваторопластику. Я не знаю что мне дальше делать. Он назначил мне нейромидин и электростимуляцию сфинктера, но электростимуляцию сфинктера у нас в городе не делают, поэтому мне деляют стимуляцию на промежность и живот и дарсонваль на аноректальную зону.
    Если нет органических поражений сфинктера, то какая может быть причина слабости сфинктера? Проктолог сказал при осмотре, что мышца сфинктера со стороны влагалища раслоенна, но на узи это не написали. В прошлом году мне сказали, что у меня опущение стенок влагалища 1 степени. В этом году обнаружили протрузию в пояснице л4 л5-0.5мм.

  8. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Если целостность сфинктера и леваторов не нарушена, то слабость носит исключительно неврологический характер. В этой ситуации проведение какой-либо операции бессмысленно, т.к. нарушена иннервация, в результате чего нет достаточной функциональности. Начните с невролога, а в плане дообследования стимуляционная ЭНМГ.

  9. Аватар для nedug157025 Заслуженный
    сообщений
    73
    Адекватная консервативная терапия и правильная хирургическая тактика позволяют уменьшить симптомы или полностью избавится от них. Осложнения при этом состоянии возникают редко, но значительно снижается качество жизни, поэтому больным необходимо своевременно обращаться к проктологу.

  10. Аватар для nedug162698 Новичок
    сообщений
    14
    а правда что газы это первое что говорит нам о недостаточности анального сфинктера?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •