Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug125460 Заслуженный
    сообщений
    51
    У меня назрели определённые проблемы: я сильно устаю, не уверенна в собственной картине мира, бываю раздражительной. Пыталась на профильных форумах и сообществах искать информацию по работе с собой. В итоге натыкалась на очень яростное отправление к психологу, а в одном из сообществ психологов даже столкнулась с мнением, что если человеку заболит, то он побежит к специалисту как миленький, а если он к нему не торопится, то это не проблема, а так, фигня какая-то. Мнение озвучивалось, кстати, одним из психологов.

    Я не знаю, в чём был смысл такого, но меня от этого как-то передёрнуло. Я действительно не очень доверяю психологам по следующим причинам:

    1. В СНГ, в отличие от Запада, именно психологи отделены от медицины. Они получают гуманитарное образование и это сказывается, во-первых, на том, что часто они не понимают или не сразу понимают, когда состояние человека вызвано физиологией. Например, проблемы с щитовидкой могут вызвать картину, которая напоминает депрессию, хотя тут достаточно нормализовать уровень гормонов. Болезни мозга (физиология) тоже вызывают определённые моменты. Человек с базовым медицинским образованием увидит это быстрее. А психолог с гуманитарным - как повезёт, видимо.

    Кроме того, медицинское образование... Оно больше приучает, мне так кажется, к научности и к тому, чтобы ориентироваться на факты. В гуманитарной сфере больше личного мнения, больше субъективности (хотя я не спорю с тем, что гуманитарные науки - это тоже науки). В итоге есть очень много психологов, у которых буквально по каждому мнению свой взгляд, свой подход... И где там что-то объективное - мне лично непонятно.

    2. Нет ответственности. На Западе психологов могут лишить лицензии. На них могут подать в суд. У нас... Когда я поднимала этот вопрос, то слышала: ну идите к проверенному специалисту. Или там: ну не идите к специалисту, которому не доверяете.

    А как проверенному? Наличие образования, конечно, говорит, что это не просто какой-то левый человек с улицы, но и том спасибо. Но про образование я уже писала выше. + Качество нашего образования у меня тоже как-то не особо вызывает доверия.

    Отзывы? В Интернете сейчас можно наделать фейковых.

    В общем... Я не знаю, но мне кажется безопаснее работать с собой самостоятельно. Но вот тут-то как раз и начинается какой-то сильный негатив, высмеивание, какая-то странная реакция.

    И хотелось бы узнать ваше мнение: насколько самостоятельно работать с собой - это безнадёжная идея?

  2. Аватар для nedug125472 Опытный
    сообщений
    34
    У меня был опыт общения с 3 психологами... Когда у меня начались проблемы самоопределения. Точнее, не то, чтобы проблемы, но я запутался. Один всё сводил к родителям. Я не спорю, что это важно, но у меня возникало такое ощущение, что как-то был слишком перегиб в эту сторону. Второй рассказывал о том, что кризисы в жизни человека - это нормально. И всё. В общем, я не понял, что он имел в виду. Возможно, я как-то не догнал его... Не знаю. Может, он мне лично просто не подошёл.

    А третий начал склоняться куда-то в какую-то смесь религии и эзотерики, здесь всё прервалось довольно быстро.

    При этом я верю, что хороший психолог мне бы помог (в итоге разобрался сам). Но именно что хороший, а где его взять и сколько времени уйдёт на поиски - я не понял.

  3. Мудрец
    сообщений
    441
    Блог8
    Цитата Сообщение от nedug125460 Посмотреть сообщение
    У меня назрели определённые проблемы: я сильно устаю, не уверенна в собственной картине мира, бываю раздражительной. Пыталась на профильных форумах и сообществах искать информацию по работе с собой. В итоге натыкалась на очень яростное отправление к психологу, а в одном из сообществ психологов даже столкнулась с мнением, что если человеку заболит, то он побежит к специалисту как миленький, а если он к нему не торопится, то это не проблема, а так, фигня какая-то. Мнение озвучивалось, кстати, одним из психологов.

    Я не знаю, в чём был смысл такого, но меня от этого как-то передёрнуло. Я действительно не очень доверяю психологам по следующим причинам:

    1. В СНГ, в отличие от Запада, именно психологи отделены от медицины. Они получают гуманитарное образование и это сказывается, во-первых, на том, что часто они не понимают или не сразу понимают, когда состояние человека вызвано физиологией. Например, проблемы с щитовидкой могут вызвать картину, которая напоминает депрессию, хотя тут достаточно нормализовать уровень гормонов. Болезни мозга (физиология) тоже вызывают определённые моменты. Человек с базовым медицинским образованием увидит это быстрее. А психолог с гуманитарным - как повезёт, видимо.

    Кроме того, медицинское образование... Оно больше приучает, мне так кажется, к научности и к тому, чтобы ориентироваться на факты. В гуманитарной сфере больше личного мнения, больше субъективности (хотя я не спорю с тем, что гуманитарные науки - это тоже науки). В итоге есть очень много психологов, у которых буквально по каждому мнению свой взгляд, свой подход... И где там что-то объективное - мне лично непонятно.

    2. Нет ответственности. На Западе психологов могут лишить лицензии. На них могут подать в суд. У нас... Когда я поднимала этот вопрос, то слышала: ну идите к проверенному специалисту. Или там: ну не идите к специалисту, которому не доверяете.

    А как проверенному? Наличие образования, конечно, говорит, что это не просто какой-то левый человек с улицы, но и том спасибо. Но про образование я уже писала выше. + Качество нашего образования у меня тоже как-то не особо вызывает доверия.

    Отзывы? В Интернете сейчас можно наделать фейковых.

    В общем... Я не знаю, но мне кажется безопаснее работать с собой самостоятельно. Но вот тут-то как раз и начинается какой-то сильный негатив, высмеивание, какая-то странная реакция.

    И хотелось бы узнать ваше мнение: насколько самостоятельно работать с собой - это безнадёжная идея?
    Здравствуйте!
    Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патолого-психологическое обследование и психопатологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и для уточнения диагноза, никогда не проводятся заочно или по переписке. В вашем конкретном случае, самым оптимальным решением будет очное обследование врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром). Оно поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность дифференцировать диагноз (или исключить его), и подскажет специалисту оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне имеющей место сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности (что очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться дистанционной консультацией врача-психотерапевта, что весьма удобно, и достаточно востребовано сегодня, поскольку гораздо дешевле, чем обычная очная консультация специалиста. Доброго Вам здоровья!

  4. Аватар для nedug131848 Многоуважаемый
    сообщений
    116
    Цитата Сообщение от nedug125460 Посмотреть сообщение
    У меня назрели определённые проблемы: я сильно устаю, не уверенна в собственной картине мира, бываю раздражительной. Пыталась на профильных форумах и сообществах искать информацию по работе с собой. В итоге натыкалась на очень яростное отправление к психологу, а в одном из сообществ психологов даже столкнулась с мнением, что если человеку заболит, то он побежит к специалисту как миленький, а если он к нему не торопится, то это не проблема, а так, фигня какая-то. Мнение озвучивалось, кстати, одним из психологов.

    Я не знаю, в чём был смысл такого, но меня от этого как-то передёрнуло. Я действительно не очень доверяю психологам по следующим причинам:

    1. В СНГ, в отличие от Запада, именно психологи отделены от медицины. Они получают гуманитарное образование и это сказывается, во-первых, на том, что часто они не понимают или не сразу понимают, когда состояние человека вызвано физиологией. Например, проблемы с щитовидкой могут вызвать картину, которая напоминает депрессию, хотя тут достаточно нормализовать уровень гормонов. Болезни мозга (физиология) тоже вызывают определённые моменты. Человек с базовым медицинским образованием увидит это быстрее. А психолог с гуманитарным - как повезёт, видимо.

    Кроме того, медицинское образование... Оно больше приучает, мне так кажется, к научности и к тому, чтобы ориентироваться на факты. В гуманитарной сфере больше личного мнения, больше субъективности (хотя я не спорю с тем, что гуманитарные науки - это тоже науки). В итоге есть очень много психологов, у которых буквально по каждому мнению свой взгляд, свой подход... И где там что-то объективное - мне лично непонятно.

    2. Нет ответственности. На Западе психологов могут лишить лицензии. На них могут подать в суд. У нас... Когда я поднимала этот вопрос, то слышала: ну идите к проверенному специалисту. Или там: ну не идите к специалисту, которому не доверяете.

    А как проверенному? Наличие образования, конечно, говорит, что это не просто какой-то левый человек с улицы, но и том спасибо. Но про образование я уже писала выше. + Качество нашего образования у меня тоже как-то не особо вызывает доверия.

    Отзывы? В Интернете сейчас можно наделать фейковых.

    В общем... Я не знаю, но мне кажется безопаснее работать с собой самостоятельно. Но вот тут-то как раз и начинается какой-то сильный негатив, высмеивание, какая-то странная реакция.

    И хотелось бы узнать ваше мнение: насколько самостоятельно работать с собой - это безнадёжная идея?
    Не надо к психологу. Для начала - к соматическому врачу, очень похоже на дисфункцию какого-то внутреннего органа. Щитовидки той же самой, или, как вариант, оценить общий уровень гормонов.
    Железа пропейте и витаминок. Далее по мере обследования.

  5. Аватар для Далила Мудрец
    сообщений
    387
    Согласна с предыдущим мнением. Психолог - не врач, соматическую болезнь может не определить.
    Надо начинать либо с терапевта, либо с психоневролога, который все равно отправит по анализам (скорее всего). Или сам определит причину заболевания.
    Психологи есть хорошие, но найти и отделить их от "двоечников" от психологии трудно.

    Насчет самостоятельной работы с собой. Это неплохо, но если есть какое-то заболевание, то его надо выявить и лечить у специалистов, а не самостоятельно. Самому себе поставить диагноз очень трудно.

  6. Аватар для nedug135268 Новичок
    сообщений
    13
    Лучше подстраховаться и пройти нескольких специалистов.

  7. Аватар для nedug103075 Опытный
    сообщений
    28
    Идти надо не к психологу, а к психотерапевту или, возможно, даже к психиатру.
    Я бы посоветовала именно психиатра. Это серьезный специалист, который в случае необходимости может назначить медикаментозное лечение (психологи и психотерпевты не имеют на это права)

  8. Мудрец
    сообщений
    441
    Блог8
    Цитата Сообщение от nedug103075 Посмотреть сообщение
    Идти надо не к психологу, а к психотерапевту или, возможно, даже к психиатру.
    Я бы посоветовала именно психиатра. Это серьезный специалист, который в случае необходимости может назначить медикаментозное лечение (психологи и психотерпевты не имеют на это права)
    Золотые слова, и добавить нечего!

  9. Аватар для nedug137340 Новичок
    сообщений
    10
    Нужно попытаться разобраться самому, а потом уже бежать за помощью к специалистам

  10. nedug138955
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от nedug137340 Посмотреть сообщение
    Нужно попытаться разобраться самому, а потом уже бежать за помощью к специалистам
    все зависит от проблемы

  11. Аватар для nedug161961 Многоуважаемый
    сообщений
    130
    Если чувствуешь, что сам не справляешься нужно не стесняться обращаться к специалисту.

  12. Аватар для nedug164099 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug161961 Посмотреть сообщение
    Если чувствуешь, что сам не справляешься нужно не стесняться обращаться к специалисту.
    А я за то что ты самому разбираться в своих проблемах. Кроме тебя , кто еще поможет, и кто еще будет осознавать все внутренние нюансы?

  13. Аватар для nedug164102 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug164099 Посмотреть сообщение
    А я за то что ты самому разбираться в своих проблемах. Кроме тебя , кто еще поможет, и кто еще будет осознавать все внутренние нюансы?
    Это возможно только если человек силён духом и достаточно умён, начитан. А если нет?

  14. Аватар для nedug164360 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug135268 Посмотреть сообщение
    Лучше подстраховаться и пройти нескольких специалистов.
    Да. И к психологу сходить, и нервы подлечить медикаментозно.

  15. Аватар для nedug164359 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug164360 Посмотреть сообщение
    Да. И к психологу сходить, и нервы подлечить медикаментозно.
    Вот с медикаментами я бы не спешила. Таблетки без надобности пить не стоит.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •