Зарегистрироваться
  1. Аватар для Kislota Мудрец
    сообщений
    589
    Если при быстром подъеме из положения лежа вы испытываете какое-то время головокружение, то вам стоит обратиться к врачу. Исследователи выяснили, что это увеличивает риск развития сердечной недостаточности.
    Ощущение головокружение из-за резкого вставания вызывается внезапным падением кровяного давления. Как полагают ученые из Университета Северной Каролины, подобный симптом связан с высоким риском сердечной недостаточности. При этом состоянии сердце не прокачивает необходимое организму количество крови. Другими симптомами болезни являются опухшие лодыжки, затрудненность дыхания и усталость.
    В медицине симптом головокружения при резком подъеме называется ортостатической гипотензией. Особенно часто ему бывают подвержены люди в возрасте от 45 до 55 лет. Исследователи взяли показатели кровяного давления у 12 363 здоровых взрослых дважды. Первый раз, когда они лежали, а второй раз после резкого подъема. Затем за всеми пациентами следили в течение 17 лет.
    За этот срок примерно у 11% разилась сердечная недостаточность вкупе с ортостатической гипотензией. У тех, кто не испытывал головокружения при резком подъеме, проблемы с сердцем развивались только в 4% случаев. Следовательно, у жертв ортостатической гипотензии риск развития недостаточности на 54% выше среднего.
    Что до главного фактора риска при сердечной недостаточности, к которому относится повышенное кровяное давление, то исследователи установили, что этот симптом увеличивает риск болезни на треть. Таким образом, головокружение является даже более весомым симптомом надвигающегося расстройства, чем гипертония .

  2. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    А у меня тоже голова кружится, если я резко встаю. Но давление у меня и так в норме пониженное, поэтому я никогда особого внимания не обращала на этот момент.

  3. Аватар для nedug129719 Заслуженный
    сообщений
    64
    У меня такое иногда бывает. Я уже и внимания не обращаю.

  4. Аватар для nedug113104 Новичок
    сообщений
    13
    у меня тож пониженное давление и бывает кружит.

  5. Аватар для nedug81576 Новичок
    сообщений
    5
    А еще головокружение может свидетельствовать об остеохондрозе и проблемами с шеей, например, при вегето-сосудистой дистонии (ВСД).

  6. Аватар для nedug130855 Опытный
    сообщений
    24
    Ну, если шея причина головкуржений, то это и так сразу понятно.

  7. Аватар для nedug131071 Новичок
    сообщений
    7
    Конечно же это очень опасный синдром. Срочно бегите к врачу. Самолечением не занимайтесь.

  8. Аватар для nedug131076 Новичок
    сообщений
    18
    Согласна с такими вещами лучше не шутить! Нужно в первую очередь выяснить конкретные причины тогда и лечить будет ясно как.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •