Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Возрождение деревни
    от Tati в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 22
    : 05.12.2014, 11:33
  2. Ответов: 6
    : 31.01.2011, 13:57
  3. Ответов: 1
    : 17.08.2004, 10:59
  4. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 23:43
  5. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 04:16
  1. Аватар для - 2 семь - 1 пять - Опытный
    сообщений
    26
    Кто любит лето в деревне?

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1291800827_1-3.jpg
Просмотров: 361
Размер: 106.8 Кб
ID: 5084
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-54.jpg
Просмотров: 396
Размер: 135.7 Кб
ID: 5085
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7826bdac25c4.jpg
Просмотров: 325
Размер: 53.4 Кб
ID: 5086

    Гусиное семейство на прогулке. В деревне Тургенево. Хочу в деревню

    Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра. Скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.

    Казимеж Тетмайер

  2. Алевтинa
    #2
    Читатель Недуг.Ру

  3. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от - 2 семь - 1 пять - Посмотреть сообщение
    Кто любит лето в деревне?

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1291800827_1-3.jpg
Просмотров: 361
Размер: 106.8 Кб
ID: 5084
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-54.jpg
Просмотров: 396
Размер: 135.7 Кб
ID: 5085
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7826bdac25c4.jpg
Просмотров: 325
Размер: 53.4 Кб
ID: 5086

    Гусиное семейство на прогулке. В деревне Тургенево. Хочу в деревню

    Эти красивые картинки глазами крестьянина и фермера выглядят совсем по другому. И одно дело - проводить там лето, на шее у дедушки и бабушки, а совсем другое - жить там...
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  4. Аватар для vitalyk Опытный
    сообщений
    20
    Деревня, пожалуй, самое русское, что осталось в нашей стране

  5. Алевтинa
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от vitalyk Посмотреть сообщение
    Деревня, пожалуй, самое русское, что осталось в нашей стране
    19:29 14.04.2011
    Русская деревня вымрет через 20 лет

    Романов Александр
    Темы: Бизнес и предпринимательство в России, Демографическая ситуация в России, Развитие регионов в России, Сельское хозяйство в России, Миграционная политика в России

    Все деревни с населением менее 50 человек исчезнут с карты Нечерноземья

    Кто-нибудь помнит прежнюю деревню? Когда репродуктор на столбе разносит окрест классическую музыку, трактора снуют по улице, доносится мычание коров с фермы, на пруду плещутся косяки домашних гусей и уток, а вокруг на многие километры зеленеют ухоженные поля с культиваторами и комбайнами. Такой деревни больше нет. Коровники разрушены, поля зарастают сорняками, а скелеты тракторов ржавеют на машинных дворах. Деревня теперь тихая и словно бы испуганная. А может, подавленная своей грядущей судьбой. Потому что через двадцать лет ее не останется никакой.

    За 10 лет сельское население уменьшилось больше чем на миллион, пишет «Труд». По предварительным данным переписи-2010, в деревнях и поселках России сейчас проживают 38,2 млн человек. При этом доля городских жителей выросла с 73,3% в 2002 году до 73,7% в 2010-м.

    Вроде бы ничего страшного не происходит, деревня пустеет, но не так быстро. Однако цифры отражают не все. «Дело в том, что сейчас очень многие поселки городского типа переводят в сельские, и у нас, таким образом, численность сельского населения растет или как минимум не так быстро сокращается, хотя на самом деле это не так», - поясняет старший научный сотрудник Института географии Российской академии наук Татьяна Нефедова.

    Из деревни уезжает прежде всего молодежь. Проблема, как ее задержать, стояла всегда, однако только в последние десятилетия она стала неразрешимой – работы здесь, с прекращением функционирования колхозов и совхозов, не осталось. Раньше уезжали за лучшей жизнью, теперь – просто за жизнью, то есть за работой и зарплатой. Интенсивность этого отъезда разная: в северных и центральных областях уезжают больше, в южных – меньше.

    Не все, впрочем, деревни, оказались в плачевном положении. Более-менее повезло тем, которые расположены вблизи больших городов либо же на трассах. «Дорога, по которой постоянно ездит большое количество машин, сразу обрастает инфраструктурой — точки общепита, авторемонт, гостиница, магазины, — объясняет замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. — Все это — толчок для малого бизнеса».

    Остальным, расположенным не так удачно, предстоит прекратить свое существование. Эксперты говорят, что такая судьба ожидает две трети деревень. Исчезать они начнут тогда, когда наиболее активная сейчас часть населения - люди в возрасте 35–45 лет, это родители уезжающих выпускников школ - умрет. В первую очередь это коснется поселков и деревень нечерноземной территории России. «Примерно за 15–20 лет все населенные пункты, численность которых менее 50 человек, исчезнут с карты Нечерноземья, — говорит Татьяна Нефедова. — А ведь таких малонаселенных деревень почти две трети».

    Спасти их не удастся, даже если будут инвестиции. «В крупных селах существует сложившаяся социальная среда, которая важна для жителей, — объясняет Нефедова. — Например, если молодой человек из деревни переехал в город и не может там устроиться, вполне возможно, что он вернется к себе на родину, если там есть то, что может давать ему доход». В брошенную деревню он возвращаться не станет.

    Эксперты по миграции называют этот процесс обезлюживанием территорий и считают, что потеря обжитых мест ничего хорошего стране не сулит. «Во многих заброшенных селах остались церкви, различные памятники культуры, которые также исчезнут, если люди не будут за ними ухаживать, — продолжает Татьяна Нефедова. — Поэтому так важно, чтобы каждый очаг жизни на селе сохранился».

    Имеет место, впрочем, и обратный процесс – когда горожане возвращаются в деревню. Однако он носит качественно и количественно иной характер: уезжает полная сил молодежь, а возвращаются небольшое число пенсионеров. Ничего поднимать они не собираются, да и не могут, а приезжают просто доживать в знакомой с детства обстановке. Это не то, что может спасти деревню. В лучшем случае речь идет лишь о том, чтобы продлить ее агонию. Нет также надежды и на городских дачников, покупающих дома для летнего времяпрепровождения – это дело сезонное.

    продолжение здесь - http://www.km.ru/news/russkaya-derev...-cherez-20-let

  6. Алевтинa
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    На 1 января 2011 года в России зарегистрировано 304 тысячи фермеров. «Сейчас в системе всего агропромышленного комплекса страны фермерство — самый динамично развивающийся сектор», — говорит Вячеслав Телегин. Девять коров — и в доме достаток.

    Наглядный пример – Надежда Дикова и ее муж. Они доказывают, что жить в деревне и зарабатывать вполне реально. Около 13 лет назад семья Диковых променяла Ростов-на-Дону на деревню Захарово в Ивановской области. Сейчас подворье состоит из девяти коров и девяти телят. Чтобы успеть и за скотиной присмотреть, и в огороде, и дом не запустить, время у Диковых рассчитано по минутам. Шестиклассница Настя и Никита, который учится в четвертом классе, моют и поят животных, затем Надя и ее муж приступают к процессу доения. Работают в четыре руки.

    Молоко, творог и сметану возят на «Жигулях» три раза в неделю в райцентр и два раза — в соседний поселок. «Чистыми получается порядка 60 тысяч рублей в месяц», — делится Надя. Диковы не жалеют о смене прописки. «Не представляю, как бы жили, если бы пришлось работать на кого то, — говорит Надежда. — В ближайшем городе Шуя средняя зарплата — 5–6 тысяч рублей, разве на это семью прокормишь?» http://www.km.ru/news/russkaya-derev...-cherez-20-let

  7. Верa
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    В Приморье опять не состоялся суд над рисоводами

    10:52, 22.06.2011 | Приморский край
    Их обвиняют в уничтожении плодородный слой рисовых полей

    ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае не состоялось уже второе по счету судебное заседание по приостановлению деятельности рисоводческого хозяйства, уничтожившего с рисовых полей свыше 1700 тонн верхнего плодородного слоя. Первое заседание было сорвано по причине неявки представителя ответчика.
    Как сообщил помощник руководителя Виталий Саленко, в этот раз заседание суда Ханкайского района не состоялось по причине ходатайства ООО «Владимиро-Петровское» о переносе даты рассмотрения административного дела из-за отсутствия юриста компании, который в это время находился в пути между Владивостоком и Ханкайским районом и не успевал на рассмотрение дела.
    Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении ООО «Владимиро-Петровское», уничтожившего только в этом году 1760 тонн верхнего плодородного слоя рисовых полей, за многократно повторяющиеся, в течение 3 лет, нарушения норм землепользования, возбуждено и передано в районный суд дело об административном правонарушении. Компании грозит наказание в виде административного приостановления деятельности на срок в 90 суток. Размер нанесённого почвам рисовых систем вреда составил 5 миллионов рублей.
    Причиной возбужденного административного производства стали систематические, с 2009 года, нарушения ООО «Владимиро-Петровское» технологии при посевах риса. С рисовых чеков вместе со спуском воды принудительно смывалось огромное количество верхнего плодородного слоя. Тогда как согласно правил технологии вода должна отстаиваться и только после этого уходить с полей.


    Помимо ООО «Владимиро-Петровское» административные производства возбуждены ещё в отношении 10 занимающихся рисоводством приморских компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Приханкайской низменности, которая является основным производителем риса на Дальнем Востоке России. Причём, работают в этих хозяйствах в основном граждане Китая.

    По расчётам специалистов ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, сейчас объём смытого в этом году с рисовых полей в сообщающиеся с озером Ханка каналы верхнего плодородного слоя составил колоссальную цифру в 9 тысяч 818 тонн. На некоторых рисовых системах пахотный горизонт вместо необходимых 30 сантиметров уже не превышает 10–15 сантиметров. В некоторых случаях с одного гектара смывалось до 13,7 тонны гумуса. По оценкам специалистов, размер вреда, причинённого почвам рисовых систем, составил 27,89 миллиона рублей.
    В случае применения этой технологии ещё в течение 5–10 лет Приморский край может остаться без рисовых полей.

    Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

  8. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от }Ангелина{ Посмотреть сообщение
    На 1 января 2011 года в России зарегистрировано 304 тысячи фермеров. «Сейчас в системе всего агропромышленного комплекса страны фермерство — самый динамично развивающийся сектор», — говорит Вячеслав Телегин. Девять коров — и в доме достаток.

    Наглядный пример – Надежда Дикова и ее муж. Они доказывают, что жить в деревне и зарабатывать вполне реально. Около 13 лет назад семья Диковых променяла Ростов-на-Дону на деревню Захарово в Ивановской области. Сейчас подворье состоит из девяти коров и девяти телят. Чтобы успеть и за скотиной присмотреть, и в огороде, и дом не запустить, время у Диковых рассчитано по минутам. Шестиклассница Настя и Никита, который учится в четвертом классе, моют и поят животных, затем Надя и ее муж приступают к процессу доения. Работают в четыре руки.

    Молоко, творог и сметану возят на «Жигулях» три раза в неделю в райцентр и два раза — в соседний поселок. «Чистыми получается порядка 60 тысяч рублей в месяц», — делится Надя. Диковы не жалеют о смене прописки. «Не представляю, как бы жили, если бы пришлось работать на кого то, — говорит Надежда. — В ближайшем городе Шуя средняя зарплата — 5–6 тысяч рублей, разве на это семью прокормишь?» http://www.km.ru/news/russkaya-derev...-cherez-20-let
    Здорово, когда люди находят себя в этом мире, пользу приносят и сами зарабатывают... Но ведь это путь не для всех, к сожалению...
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  9. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Русская деревня вымрет через 20 лет
    Не верю. Преобразуется, видоизменится - но не вымрет. Это рассуждение горожанина, который в бинокль поля колхозные разглядывает)
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  10. Аватар для sudo Новичок
    сообщений
    4
    Блог2
    Цитата Сообщение от }Ангелина{ Посмотреть сообщение
    На 1 января 2011 года в России зарегистрировано 304 тысячи фермеров. «Сейчас в системе всего агропромышленного комплекса страны фермерство — самый динамично развивающийся сектор», — говорит Вячеслав Телегин. Девять коров — и в доме достаток.
    Эти 304 тысячи еле концы с концами сводят (во всяком случае большая их часть). Пока фермерство не будет датироваться государством проку от них не много. Вы часто видите на прилавках супермаркетов (да и обычных магазинов) продукцию местных фермеров? Как её количество соотносится с объёмом ввезённой продукции?
    Может быть запрет на ввоз овощей из Европы подстегнёт отечественное сельское хозяйство.
    Последний раз редактировалось sudo; 24.06.2011 в 13:09.

  11. Аватар для Lopun Новичок
    сообщений
    14
    подстегнет. Но народ хочет жить, а не умирать. Ведь продукты в деревне в 1,20 дороже. А з.п. раз в 10 меньше. как тут деревня не вымрет?
    Вымрет.... ((( я сам из деревни. там народ вымирает.

  12. Аватар для poshtal Новичок
    сообщений
    10
    Женщина в аптеке: - Скажите, у вас есть ацидиум ацетилосалицилиум ?
    - Вы хотите сказать - аспирин ?
    - Да, действительно, аспирин. Все время забываю это название...

  13. Верa
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от poshtal Посмотреть сообщение
    Женщина в аптеке: - Скажите, у вас есть ацидиум ацетилосалицилиум ?
    - Вы хотите сказать - аспирин ?
    - Да, действительно, аспирин. Все время забываю это название...
    Очень странно, почему анекдот про аспирин?

  14. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от sudo Посмотреть сообщение
    Может быть запрет на ввоз овощей из Европы подстегнёт отечественное сельское хозяйство.
    Этот запрет уже частично сняли...
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  15. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Lopun Посмотреть сообщение
    подстегнет. Но народ хочет жить, а не умирать. Ведь продукты в деревне в 1,20 дороже. А з.п. раз в 10 меньше. как тут деревня не вымрет?
    Вымрет.... ((( я сам из деревни. там народ вымирает.
    Хочется надеяться на лучшее, зачем такой пессимизм.
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •