Зарегистрироваться
  1. Белоус Олег
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Ни каких запретов по п. 8 нет.

    А по моему есть. реклама медуслуг для которых нужна спецподготовка запрещена в общем доступе (назовем это так)

  2. Аноним
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Белоус Олег Посмотреть сообщение
    Ни каких запретов по п. 8 нет.

    А по моему есть. реклама медуслуг для которых нужна спецподготовка запрещена в общем доступе (назовем это так)
    А что значит медуслуга, для которой нужна спецподготовка?? Для любой медуслуги нужно закончить как минимум мединститут, и пройти интернатуру, то есть "спецподготовку"! Где все это разъяснено? А если нигде, могу ли я сказать на суде (в плохом случае), что для оказания моей , скажем, стоматологической услуги никакой спецподготовки не нужно, только обычной профессиональной. В Законе-то нет уточнения, могу ли я это использовать в свою пользу?

  3. Аноним
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что значит медуслуга, для которой нужна спецподготовка?? Для любой медуслуги нужно закончить как минимум мединститут, и пройти интернатуру, то есть "спецподготовку"! Где все это разъяснено? А если нигде, могу ли я сказать на суде (в плохом случае), что для оказания моей , скажем, стоматологической услуги никакой спецподготовки не нужно, только обычной профессиональной. В Законе-то нет уточнения, могу ли я это использовать в свою пользу?
    То есть нет расшифровки определения специальной подготовки. Есть профессиональная подготовка врачей, а вот спецподготовка только в ФСБ бывает. Сразу чувствуется, кто все законы рисует в РФ....

    То есть могу я сказать, что услуги, оказываемые в обычной стоматологии (даже без ренгтена, скажем) не трубуют "Специальной" подготовки, а только профессиональную. Поэтому мы старательно выполнили пункт 7 ст 24, но вот п. 8 как бы не про нас?

  4. Винокуров Вячеслав
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    А по моему есть. реклама медуслуг для которых нужна спецподготовка запрещена в общем доступе (назовем это так)

    А по моему нет.

    медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение; (формулировка из Закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»)

    метод лечения — формулировки нет.

    лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни; (формулировка из Закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»)

    Т.е изменения коснулись расширения запрета, т.к. лечение — одна из частей медицинской услуги. В остальном же все по старому.

  5. Белоус Олег
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Ну так их реклама по сути теперь и запрещена

  6. Аноним
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Белоус Олег Посмотреть сообщение
    Ну так их реклама по сути теперь и запрещена
    Стоп! Кажется, дошли до истины! Но пункт "реклама медуслуг, для которых нужна спецподготовка запрещена " в общем доступе" БЫЛ И РАНЕЕ! НО РЕКЛАМА-ТО ШЛА ВСЯ МЕДИЦИНСКАЯ! А теперь просто вместо слова "медуслуг" законодатель ввел более подробное понятие, включающее и лечение, и профилактику и реабитилацию! НО, по-ходу, без суда тут не разберешься! Ибо юристы в ФАС порой упертые, и не всегда квалифицированные....

  7. Аноним
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Стоп! Кажется, дошли до истины! Но пункт "реклама медуслуг, для которых нужна спецподготовка запрещена " в общем доступе" БЫЛ И РАНЕЕ! НО РЕКЛАМА-ТО ШЛА ВСЯ МЕДИЦИНСКАЯ! А теперь просто вместо слова "медуслуг" законодатель ввел более подробное понятие, включающее и лечение, и профилактику и реабитилацию! НО, по-ходу, без суда тут не разберешься! Ибо юристы в ФАС порой упертые, и не всегда квалифицированные....
    Я точно знаю, что у нас в Оренбурге юристы в ФАС сидят нормальные, грамотные, компетентные. НО! Мы планировали выходить на рекламу в Москве (есть филиал), а вот там, по слухам, царит хаос ....Или я не прав?

  8. Белоус Олег
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    То есть нет расшифровки определения специальной подготовки. Есть профессиональная подготовка врачей, а вот спецподготовка только в ФСБ бывает. Сразу чувствуется, кто все законы рисует в РФ…

    Именно так. Мне к сожалению тоже не известно что такое специальная медицинская подготовка в данном контексте. Это скорее вопрос не к юристу, а к медику

  9. Белоус Олег
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    в общем доступе" БЫЛ И РАНЕЕ!

    да не было его

  10. Винокуров Вячеслав
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    пункт 8:

    Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

    То есть, по вашему, для использования медицинских услуг требуется специальная подготовка?

  11. Аноним
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Винокуров Вячеслав Посмотреть сообщение
    пункт 8:

    Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

    То есть, по вашему, для использования медицинских услуг требуется специальная подготовка?
    1) Этот пункт был и ранее. Он есть сейчас. Смотрим пункт 8 ст. 24 по состоянию на сегодня: "8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов лечения, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. " ПРИ ЭТОМ ИДЕТ РЕКЛАМА В ЭФИРЕ ВСЕХ МЕД УСЛУГ И ТАК ДАЛЕЕ!

    2) Что изменилось в этом пункте с 1 января? Читаем пункт в редакции Закона, которая будет действовать с 1 января: "Реклама лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации , а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях" ПРОСТО ПОНЯТИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ БОЛЕЕ ПОЛНО ОТРАЖЕНЫ, РАСШИФРОВАНЫ! И ВСЕ! НО РАЗВЕ ЭТО ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ЗАПРЕТ НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ??????

  12. Винокуров Вячеслав
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз повторяю, формулировка «медицинских услуг для использования которых требуется специальная подготовка» является полной несуразицей!

    Требование о спецподготовке относится только к изделиям медицинского назначения и медицинской техники.

    Я думаю, что законодатель некорректно сформулировал пункт 7 и 8 в отношении медицинских услуг, поэтому рекламу в отношении медицинских услуг можно осуществлять до внесения поправок, пока они не прояснят, что имели в виду.

  13. Аноним
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Винокуров Вячеслав Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю, формулировка «медицинских услуг для использования которых требуется специальная подготовка» является полной несуразицей!

    Требование о спецподготовке относится только к изделиям медицинского назначения и медицинской техники.

    Я думаю, что законодатель некорректно сформулировал пункт 7 и 8 в отношении медицинских услуг, поэтому рекламу в отношении медицинских услуг можно осуществлять до внесения поправок, пока они не прояснят, что имели в виду.
    Вот, в принципе, я тоже так считаю! Вот только ФАС не оштрафует? Удастся отбиться на суде, если что, как думаете? Это же полный беспредел!

  14. Белоус Олег
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    То есть, по вашему, для использования медицинских услуг требуется специальная подготовка?

    Иначе 7 и 8 в противоречии

  15. Белоус Олег
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    услуг можно осуществлять до внесения поправок, пока они не прояснят, что имели в виду.

    И получать штрафы и предписания?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •