Зарегистрироваться

Тема: цистит!

  1. Аватар для nedug49820 Заслуженный
    сообщений
    98
    Вначале октября начался цистит.Частые мочеиспускания, боль в конце мочеиспускания.Сдала общий анализ мочи-были повышены эритроциты.Анализ сдавала после менструации через 3 дня.Эритроциты были-25, лейкоциты-15, в остальном все показатели норма.Пролечилась фурадонином 5 дней-2 таб. в день, канефрон пропила 10 дней по 3 таб в день и травки всякие.Полегчало, но через неделю появились неприятные симптомы-боли уже не было при мочеиспускании, но чаасто бегала в туалет и периодически между мочеиспусканиями неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала,но не боль.Потом пропила метронидазол 2 дня,все прошло, но через двв недели опять начались неприятные ощущения но не вовремя мочеиспускания а между и частые мочеиспускания.Потом я сдала анализ на микрофлору мочи.Выявили стафилококк эпидермидис 5х10 в 3 степени и е.фекалис 10 кое/мл.Чувствительны к фурадонину. До этого цистит был 10 лет назад-один раз, успешно пролечился.
    Сейчас мне прописали фурадонин 4 таб в день по 10 дней 3 месяца.
    1.Скажите достаточное ли это лечение?
    2.Нужно ли пролечить мужа?(заразно ли это?)
    3.Успешно ли лечатьсся такие бактерии или это будет хроническим процессом?
    4.Нужно ли предохраняться?

  2. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Данные посева не свидетельсвуют о патологии. А результатов двухстаканной пробы мочи и УЗИ органов малого таза не увидел.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  3. камила
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM Посмотреть сообщение
    Данные посева не свидетельсвуют о патологии. А результатов двухстаканной пробы мочи и УЗИ органов малого таза не увидел.
    Что значит двухстаканная проба мочи? Делала узи по женски вчера малого таза, но почки не делала.Почки делала 13 сентября этого года(было все в порядке)

    Результат узи малого таза:
    Узи:
    от 7.11.2013(19-й день цикла) , 27 лет
    Мочевой пузырь: 59-102-58 стенки ровные
    Положение матки: антефлекс, размеры дл: 57мм, п/з: 39мм, шир: 47мм
    контуры , ровные v=55мл, структура неоднородная

    М-хо: 10мм, эндометрий: высокой эхогенности
    соответствует: секреторной фазе ОМЦ
    Полость: не расширена
    Шейка матки: 29-24-23мм, мелкие кисты набота до 4 мм
    Правый яичник размеры: 32-19-22мм, положение-нормальное
    эхоструктура:v=7,5, структура"смазана", единичные фоликулы до d6мм, желтое тело d15мм
    Левый яичник размеры: 21-12-19мм, положение; выше
    эхоструктура: v=2,4, единичные фоликулы до d4мм
    Особенности: в заднем своде свободная жидкость полоской до 2мм, подвздошные л/узлы не визуализируются
    Заключение: эхокартина перенесенного оофорита, нельзя исключить синдром истощенных яичников.




    Ответьте пожалуйста на следующие вопросы.

    1.Что значит структура матки неоднородная?
    2. Что значит кисты набота и серьезно ли это?
    3. Что значит структура яичника смазана?
    4.Что значит в заднем своде свободная жидкость?(это воспаление?)
    5. Что значит синдром истощенных яичников?Можно ли утверждать об этом по данному узи?


    Заранее благодарна за ответ!!!

  4. камила
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM Посмотреть сообщение
    Данные посева не свидетельсвуют о патологии. А результатов двухстаканной пробы мочи и УЗИ органов малого таза не увидел.
    А что присутствие данных бактерий в моче норма? Я сдавала общий анализ мочи до лечения, и поничепоренко после лечения.Поничепоренко было все впорядке, то есть после фурадонина мне полегчало, но пила я его только 5 дней по 1 таб 2 раза в день.Сейчас пью его 3 дня, стало получше.Ну а если не бактерии то что может давать такие симптомы?

  5. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Немного информации о мочевом пузыре.
    Не могу сказать, что значит структура матки неоднородная, поскольку не отмечено, за счет чего она неоднородная.
    Кисты набота - кисты в области шейки матки, обращенной во влагалище. Если небольшие - несерьезно.
    "Смазана", по-видимому, означает, что слои яичников плохо дифференцируются. Вероятно, предполагается оофорит в анамнезе.
    Жидкость в заднем своде может быть обусловлена воспалением, но чаще встречается после овуляции и реже во время месячных.
    В данном случае можно говорить о слабо выраженном фолликулярном аппарате яичников, а чем это обусловлено, по данным УЗИ можно только гадать.

    Эти бактерии в таком числе являются следствием загрязнения исследуемого образца.
    Последний раз редактировалось YYM; 09.11.2013 в 19:51.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  6. камила
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM Посмотреть сообщение
    Немного информации о мочевом пузыре.
    Не могу сказать, что значит структура матки неоднородная, поскольку не отмечено, за счет чего она неоднородная.
    Кисты набота - кисты в области шейки матки, обращенной во влагалище. Если небольшие - несерьезно.
    "Смазана", по-видимому, означает, что слои яичников плохо дифференцируются. Вероятно, предполагается оофорит в анамнезе.
    Жидкость в заднем своде может быть обусловлена воспалением, но чаще встречается после овуляции и реже во время месячных.
    В данном случае можно говорить о слабо выраженном фолликулярном аппарате яичников, а чем это обусловлено, по данным УЗИ можно только гадать.

    Эти бактерии в таком числе являются следствием загрязнения исследуемого образца.
    А если не бактериями вызваны данные симптомы, то чем тогда.Сначала на самом деле было похоже на острый цистит и фурадонин помог тогда, а что сейчас непонятно.Подскажите от чего может быть данные симптомы и в каком направлении мне дальше двигаться, замучалась уже постоянно в туалет бегать и эти периодические неприятные ощущения порой доставляют достаточный дискомфорт.

  7. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Посмотрите "Случаи из практики" на моем сайте.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  8. камила
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM Посмотреть сообщение
    Посмотрите "Случаи из практики" на моем сайте.
    Я знаю что частенько врачи ставят неправильные диагнозы и лечат не от того.Но что делать мне дальше, если поход ко врачу результата не дал?У меня также расширены вены параметрия вдоль маточных труб до 6мм, но на последнем узи почему то не написали.Также у меня неврастения периодически, много стрессов, иногда чересчур много.Подскажите в каком направлении двигаться мне дальше.Денег на дорогие обследования нет.

  9. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Я не могу ответить на Ваш вопрос, слишком много возможных направлений, которые могут оказаться тупиковыми.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  10. камила
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM Посмотреть сообщение
    Я не могу ответить на Ваш вопрос, слишком много возможных направлений, которые могут оказаться тупиковыми.
    Скажите пожалуйста а узи малого таза достаточно или нужно отдельно делать узи мочевого пузыря и почек?Имеет ли смысл сдавать еще какие то анализы мочи? И как понять неврологические ли причины могут быть?

  11. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Если бы я наперед знал, что надо делать, то мне бы заранее был известен результат обследования.
    Иногда приходится делать УЗИ мочевого, иногда уретры, порой приходится выполнять исследование нескольких позиций мягких тканей.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  12. камила
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM Посмотреть сообщение
    Если бы я наперед знал, что надо делать, то мне бы заранее был известен результат обследования.
    Иногда приходится делать УЗИ мочевого, иногда уретры, порой приходится выполнять исследование нескольких позиций мягких тканей.
    Вы конечно не бог чтобы все знать, но вы врач чтобы на основании данных жалоб и имеющихся обследований направить пациента по нужному направлению дальше. И если у вас много опыта и специальных познаний в области медицины, то вам проще назначить нужное обследование, чем мне обследовать все подряд.Я лишь прошу у вас направить меня в нужном направлении, а не выставить точный диагноз. Врачи потому и назначают дополнительное обследование, так как диагноз не ясен и порой приходиться много обследований пройти, чтобы установить диагноз.

  13. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    "Рисовали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить." Л.Н.Толстой

    Благодарю Вас за то, что четко и ясно разъяснили мне суть работы врача.
    К моему сожалению, я не умею делать выводов и строить планы на основании неспецифических жалоб и ограниченных данных обследования.

    В результате мне не приходится уделять много внимания планированию. В случае тазовой боли в течение непродолжительного времени провожу обычное физикальное обследование с позиций нескольких специальностей и применением УЗИ. На основании полученных данных уточняю необходимость дополнительных исследований. И так далее.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  14. камила
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM Посмотреть сообщение
    "Рисовали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить." Л.Н.Толстой

    Благодарю Вас за то, что четко и ясно разъяснили мне суть работы врача.
    К моему сожалению, я не умею делать выводов и строить планы на основании неспецифических жалоб и ограниченных данных обследования.

    В результате мне не приходится уделять много внимания планированию. В случае тазовой боли в течение непродолжительного времени провожу обычное физикальное обследование с позиций нескольких специальностей и применением УЗИ. На основании полученных данных уточняю необходимость дополнительных исследований. И так далее.
    Я сделала отдельно узи почек и мочевого пузыря.
    Заключение:
    Левая почка: 9.8х4,5 см.Паренхима 1.8см.Не истончена.
    Контуры ровные
    Положение обычное
    Ч.Л.С. надпочечников не изменена

    Правая почка: 10.5х4.9см.Паренхима 1.8см.Не истончена
    Контуры ровные
    Положение стоя опускается 5.5см.
    Ч.Л.С расширена лоханка 4.0х1.7
    Область надпочечников не изменена.

    Мочевой пузырь: Объем 200.0 куб.см.
    Стенка 0.4см
    Контуры ровные
    Содержимое эхонегативное
    Ост.моча не выявлено
    Мочеточниковые выбросы регистрируются с обеих сторон.

    Заключение эхопризнаки расширения лоханки правой почки.

    Прокоментируйте пожалуйста узи.Расширение лоханки говорит о воспалении?Нужно ли сдавать дополнительные анализы мочи в этом случае?

  15. Аватар для nedug_user_43761 Мудрец
    сообщений
    4,696
    Расширение лоханки о воспалении не говорит. Иное дело, когда вследствие гидронефроза присоединяется инфекция.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •