Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug71877 Посмотреть сообщение
    Эти споры могут быть бесконечными... Но, много ли людей могут отказаться от соли?
    Я не могу совсем несоленое есть! Все равно соль добавляю, но чуть-чуть. Решила, даже, если это и плохо, пусть это будет моей вредной привычкой))...
    Совершенно справедливо, это достаточно взвешенный подход: я тоже не могу отказаться от некоторых из вредных привычек, но с моей стороны было бы совсем неразумным ещё и бравировать этим.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  2. Аватар для nedug74982 Опытный
    сообщений
    41
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    Саша, Саша... Разница между нами в том, что доктор я не так называемый, а самый что ни на есть настоящий...
    Поздравляю!

    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    И не только доктор.
    ???

    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    к любому из обсуждаемых вопросов могу подходить как с позиций научных знаний, так и с учётом сложившихся стереотипов и исторических закономерностей.
    Конечно, хотелось бы только о соли, но раз уж Вам так важна собственная личность, то замечу, что "сложившиеся стереотипы" очень сильно влияют на Вашу восприимчивость к научным знаниям. Хотя есть подозрение, что как раз неспособность воспринимать научные знания и развили у Вас особую любовь к "сложившимся стереотипам".
    Кстати, Вы зря так много места потратили на описание действия водородной бомбы. К соли она отношения не имеет, а то что Вы умеете пользоваться гуглом, я и не отрицал. Очень жаль, что чего то не хватает в Вашем характера (похоже, что чувства юмора), иначе как же Вы могли не понять, что пример с водородом - это лишь пример того, до какого абсурда можно дойти, если идти по Вашей методике.
    Например:
    - соль консервант - значит она вредна;
    - хлор - отравляющее вещество. Значит он вреден для организма
    - и.т.д.

    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    работают при этом исключительно те из соответствующих ионов, которые предварительно включены растениями в состав органических соединений, животные организмы усваивать неорганические вещества не могут.
    Я так понимаю, что эта цитата - результат Ваших многолетних научных исследований. Если нет, то можете дать ссылку на то, кто мог такое доказать? А то мои школьные познания химии не позволяют найти разницу в ионах Na, полученных из травы или из хлорида натрия.
    Кстати, спросил я и у друзей с высшим химическим образованием. Но они, видно, тоже ещё не достигли Вашего уровня, и разницы не увидели.

    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    эта нагрузка организмом снижается через выведение лишней соли почками или отложения солей в соединительной ткани, сосудов, в частности, или суставов.
    А вот тут мне уже за Вас просто стыдно. Ибо, если Вы действительно доктор, как имеете смелость себя называть, то Вам должно быть известно, что соли натрия ни в сосудах, ни в суставах не откладываются. Что бы Вы следующий раз такую ерунду не писали, я открою Вам великую медицинскую тайну - и в суставах и в сосудах откладываются соли кальция.
    Вот как-то так получается.

    И ещё меня вводит в смущение то, что Вы до сих пор ничего не опровергли из описанной мною системы регулирования количества натрия в организме человека. А, если внимательно это прочитать и разобраться, то вывод однозначный - при здоровых почках даже 2-х, 3-х кратное превышение потребления поваренной соли (норма 15-20 г/сутки) никак не сказывается на здоровье всего организма, а только тренирует систему.
    Очень похоже, что Вы этот текст не осилили.

    PS:
    Мои замечания про "так называемого доктора" были сделаны в адрес "Д-Р Воробьёв-Воронин".
    Этот бедный доктор после прочтения моего поста о работе почек в организме человека, понял, что ему это не осилить, тяжело вздохнул: "Беда" и замолк навеки.
    Последний раз редактировалось nedug74982; 04.03.2014 в 10:59.

  3. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug74982 Посмотреть сообщение
    Очень похоже, что Вы этот текст не осилили.
    Знаете, Саша, в интернете встречаются разные тролли, мы все к ним привыкли - как к издержкам интернета. Вас ведь не интересуют на самом деле никакие доводы - разума, науки. Как не интересно Вам и просто мнение оппонента с тремя законченными высшими образованиями в разных отраслях знаний и серьёзным жизненным и научным опытом. Вам и вам подобным принципиально важно, чтобы последнее слово было за вами... Да и Бог бы с вами, но ваши подростковые агрессивные рассуждения читают и другие участники форума, их жалко. Если Вам лично - не для понтов, а на самом деле, интересны ответы на пусть нелепые, но всё-таки Ваши вопросы, пишите мне в личку, тогда поймёте, что значит ..."и не только...", как и многое другое, невозможно на весь интернет обсуждать Ваши перлы, скучно, да и по рангу вроде не положено.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  4. Аватар для nedug74982 Опытный
    сообщений
    41
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    Знаете, Саша, .............................
    Это очень известный приём демагогии - когда нечего ответить по существу, разговор сводится на личность.
    Но, я всё таки повторю вопросы, на которые в этой теме, специалисту с тремя законченными высшими образованиями, стоило бы ответить, что бы внести ясность в вопрос о вреде употребления хлорида натрия в чистом виде.

    1.Согласны ли Вы, что регулирование содержания натрия в организме человека происходит так, как было описано мною в моём первом посте?

    2. Дайте ссылки на научные доказательства, что, как Вы пишете: " ...животные организмы усваивать неорганические вещества не могут".

    У меня есть пока такой научно доказанный "довод":
    "Механизм действия лизосом на усвоение пищевых веществ внутри клеток изучался А. А. Покровским. Приняты следующие коэффициенты усвоения пищевых веществ в зависимости от состава пищи; преимущественно белковый рацион (мясо, творог, сыр, яйцо, молоко, хлеб, масло, сахар) способствует высокой усвояемости: белка 94,5%, жира 95,4%, углеводов 96,5%. Однако при этом отмечается низкая усвояемость минеральных веществ - 66,5%. Преимущественно углеводистый состав рациона (крупы, сахар, белый хлеб, масло, молоко) значительно снижает усвояемость белков - 89%, незначительно снижается усвояемость жира - 94%, отмечается высокая усвояемость углеводов - 99% и значительно более высокая усвояемость минеральных веществ - 80%."
    Если кто не совсем понимает, поясню, что минеральные вещества - это и есть неорганические.

    или так:

    Всасывание- это процесс транспорта переваренных пищевых веществ из полости желудочно-кишечного тракта в кровь, лимфу и межклеточное пространство.
    Оно осуществляется на протяжении всего пищеварительного тракта, но в каждом отделе имеются свои особенности.
    В полости рта всасывание незначительное, .......
    В желудке всасываются некоторые аминокислоты, немного глюкозы, воды с растворенными в ней минеральными солями и довольно существенно всасывание алкоголя.

    И повторю снова:
    при здоровых почках даже 2-х, 3-х кратное превышение потребления поваренной соли (норма 15-20 г/сутки) никак не сказывается на здоровье всего организмах
    Я не видел и не слышал научно обоснованных доводов об обратном, конечно, если не принимать за науку высосанные из пальца утверждения местных "учёных", что минеральные вещества организмом не усваиваются.

    С уважением к обладателю 3-х высших.

    Саша.
    Последний раз редактировалось nedug74982; 04.03.2014 в 16:27.

  5. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Сегодня обалденные котлетки приготовила..были бы не такими если б не посолила

  6. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Пересолили котлетки, как я поняла!
    Это о чем говорит?
    Влюбились вы - не иначе!
    И кто котлетки пересоленные ел?

  7. Аватар для nedug74982 Опытный
    сообщений
    41
    Цитата Сообщение от nedug71689 Посмотреть сообщение
    Сегодня обалденные котлетки приготовила..были бы не такими если б не посолила
    А лучка не пожалели в котлетки положить? Без него ещё хуже чем без соли.

  8. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug74982 Посмотреть сообщение
    Это очень известный приём демагогии - когда нечего ответить по существу, разговор сводится на личность.
    Саша.
    Восхитительная штука молодость, когда человек может позволить себе бесконечно заниматься таким вот бесплодным мудрствованием, если это занятие, разумеется, не входит в структуру соответствующего синдрома...
    Очень Вам, Саша, приятно привлекать к себе внимание и повышать таким образом самооценку. Жаль, что не хватает Вашей энергии на что-то более продуктивное, я ведь уже предлагал не засорять форум и писать мне в личку - ясен пень, Вам это не интересно...
    Хорошо, последний раз пообщаемся здесь, хотя я и не располагаю в отличие от Вас лишним временем.
    Итак, по порядку - на "ключевые" Ваши вопросы.
    Во-первых, Вы никак не описали регулирование натрия в организме, всего лишь "процитировали" через "мышку" некоторые из особенностей гормонального обмена, что к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.
    Во-вторых, по поводу усвоения или не усвоения животными организмами неорганических веществ. Почитайте любую литературу про гетеротрофные организмы, к которым мы с Вами относимся: " Гетеротрофные организмы, гетеротрофы, организмы, использующие для своего питания готовые органические соединения (в отличие от автотрофных организмов, способных первично синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических соединений углерода, азота, серы и др.). К Г. о. относятся все животные и человек, а также некоторые растения (грибы, многие паразиты и сапрофиты покрытосеменных растений) и микроорганизмы."(БСЭ. — 1969—1978) Если серьёзная литература Вами не усваивается, почитайте по этому вопросу что-нибудь полегче, хотя бы работы уважаемого Поля Брэгга, там достаточно простые объяснения.
    И, надеюсь, последнее: когда вы цитируете что-то, потрудитесь разобраться, о чём там, в принципе, идёт речь. Там, где речь в Ваших цитатах идёт об усвоении минеральных веществ, нигде не говорится что это вещества именно неорганического происхождения, это в данном случае не синонимы: минеральный обмен есть у любого животного организма, но усваиваются при этом минералы, уже включенные другими организмами в состав органических соединений. Кстати, даже из органических соединений минеральные вещества усваиваются нами по-разному. Так например, в яблоках много железа, но усваивается оно из них не очень хорошо.
    Любопытный мой друг, в отношении Вас на личности никто не переходил, этот всего лишь тот случай, когда врач, пусть и штрихами, но рисует психопатологическую картину, уж не обижайтесь. Зато Вы с самого первого сообщения в данной ветке начали подсчитывать у окружающих число их извилин... От чрезмерного количества своих, надо полагать... ну и от общего количества культуры, куда ж от этого деться-то.
    Заранее извиняюсь, что больше не стану с Вами дискутировать, процесс это совершенно бессмысленный, а метать бисер, как Вы должно быть, догадываетесь, не всегда интересно.
    Если что - пишите в личку.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  9. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Цитата Сообщение от nedug74982 Посмотреть сообщение
    А лучка не пожалели в котлетки положить? Без него ещё хуже чем без соли.
    Ничего не хуже!
    Я вот лук вообще не ем... с детства!
    Только зеленый!
    У меня чудесные котлетки БЕЗ лука!

  10. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Цитата Сообщение от nedug64424 Посмотреть сообщение
    Пересолили котлетки, как я поняла!
    Это о чем говорит?
    Влюбились вы - не иначе!
    И кто котлетки пересоленные ел?
    Как вы догадались)))))Пересолила но для меня.. а для мужа оказалось нормальная норма соли..)))
    вот для кого старалась,тот и кушает теперь))))

  11. Аватар для nedug74982 Опытный
    сообщений
    41
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    я ведь уже предлагал не засорять форум и писать мне в личку - ясен пень, Вам это не интересно...
    Да, мне это не интересно. Мне интересно уберечь людей от Ваших псевдонаучных теорий, потому, что может пострадать их здоровье.
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    Во-первых, Вы никак не описали регулирование натрия в организме, всего лишь "процитировали" через "мышку" некоторые из особенностей гормонального обмена, что к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.
    Ха-ха. Читайте внимательно. (Обалдеть! 3-высших!! А читать не умеет!!!)
    с уменьшением поступления натрия повышенный уровень ангиотензина II стимулирует секрецию альдостерона, что, в свою очередь, способствует уменьшению выделения ионов Na+ с мочой и, следовательно, поддержанию натриевого баланса. И наоборот, при высоком поступлении натрия подавление образования альдостерона уменьшает реабсорбцию в канальцах, что позволяет почкам выделять значительное количество ионов Na+. Таким образом, изменения образования альдостерона также содействуют механизму прессорного натрийуреза в поддержании баланса натрия при различном поступлении соли в организм.
    Ну что у Вас там ещё?
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    Во-вторых, гетеротрофы (к которым мы с Вами относимся), организмы, использующие для своего питания готовые органические соединения.
    А кто спорит?
    гетеротрофы (от гетеро..: и ...троф), организмы, использующие в качестве источника углерода экзогенные органич. вещества.
    (Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
    Что бы было понятней:
    то, что Вы называете питанием – это есть процесс поглощения углерода. У людей нет хлорофилла, и ими усваивается только органический углерод. А минералы, витамины, и т.д. питанием (в научном смысле) не являются.
    Вы бы лучше меньше времени тратили на чтение, а больше на осмысление прочитанного!
    И последнее. Удивите научный мир. Расскажите ему – что такое органический натрий ???
    Принципы деления на органические, элементоорганические и неорганические вещества
    1. Вещество является неорганическим, если оно не содержит углерода в своем составе. Примеры: натрий, хлорид натрия
    2. Вещество является неорганическим, если атомы углерода имеют связи только друг с другом. Примеры: графит, соединения включения графита, фуллерен, алмаз, соединения включения фуллеренов.
    3. Вещество является неорганическим, если в веществе имеются атомы металла и не один из них не связан напрямую с атомами углерода. Примеры: ацетат цинка, этоксид натрия, сульфат бис(этилендиамин)меди(II), сольват хлорида кальция с этанолом, оксалат кальция, пентакарбонил железа.
    ……………………………………………………………
    9. Вещество является органическим, если оно содержит хотя бы одну связь C-H, C-N, C-F, C-Cl, C-Br или C-I. Примеры: синильная кислота, метан, фторированные фуллерены, гидриды фуллеренов, фосген, формальдегид, трифторметансульфокислота, мочевина, тетранитрометан, гуанидин.

    http://chemister.ru/Database/organic-inorganic.htm
    С уважением
    Саша.
    Последний раз редактировалось nedug74982; 05.03.2014 в 21:11.

  12. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Цитата Сообщение от nedug71689 Посмотреть сообщение
    вот для кого старалась,тот и кушает теперь))))
    Главное - это, чтобы муж был счастлив!
    И если для этого нужно немножечко пересолить котлеты, то ничего страшного в этом нет!

  13. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Цитата Сообщение от nedug74982 Посмотреть сообщение
    Мне интересно уберечь людей от Ваших псевдонаучных теорий, потому, что может пострадать их здоровье.
    А от чего, например, может пострадать здоровье людей?
    ОТ того, что они соль перестанут есть?
    Очень сомневаюсь, что их здоровье ухудшится.

  14. Аватар для nedug71866 Мудрец
    сообщений
    1,754
    Цитата Сообщение от Д-Р Воробьёв-Воронин Посмотреть сообщение
    В первую очередь она уничтожает артерии и вены,усиливает отёки и способствует лишнему накоплению воды в тканях организма.Соль является причиной многих заболеваний.
    Согласен..

    но на счет не усвоения-нет.
    Всю жизнь ем блюда с солью..и где ж она?

  15. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Цитата Сообщение от nedug74982 Посмотреть сообщение
    А лучка не пожалели в котлетки положить? Без него ещё хуже чем без соли.
    Фарш+лук(не жалею!!=))+вымоченный в молоке батон+картошка+яйцо+соль+перец..и на пару готовлю...вот мой рецепт =)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •