Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    У меня с мужем такое не получается,как я не пробовала...к сожалению...а я к соли тяги особой не имею, могу солить,могу не солить..

  2. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    А вы пробовали постепенно уменьшать соль?
    Хотя, если муж не хочет перейти на меньшее использование соли, то вы же его насильно не заставите....

  3. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Да вот в том то и дело,что пробовала...ну понемногу уменьшать,там на два грамма каждый раз не получается конечно,я ж не взвешиваю сколько солю..я ж на глаз...ну чуть меньше, чем обычно делала,так уже сразу восклицания-что недосолено и не вкусно

  4. Известный
    сообщений
    110
    не понимаю, зачем ограничивать соль до полной безвкусицы? Я потребляю эту соль уже 50 лет и никаких проблем не наблюдаю))) Здоровый организм легко избавится от избытка соли...

  5. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug72851 Посмотреть сообщение
    не понимаю, зачем ограничивать соль до полной безвкусицы? Я потребляю эту соль уже 50 лет и никаких проблем не наблюдаю))) Здоровый организм легко избавится от избытка соли...
    Это классические рассуждения солевого наркомана. А зачем избавляться-то, если употребление соли изначально бессмысленно? Полная вкусовая безвкусица, это именно подмена вкуса натурального продукта вкусом соли.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  6. Известный
    сообщений
    110
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    Это классические рассуждения солевого наркомана. А зачем избавляться-то, если употребление соли изначально бессмысленно? Полная вкусовая безвкусица, это именно подмена вкуса натурального продукта вкусом соли.
    хлорид натрия поддерживает водный баланс в организме. Хлор необходим для образования соляной кислоты, которая является основным компонентом желудочного сока, он стимулирует работу нервной системы и жировой обмен. Без натрия, входящего в состав соли, невозможен перенос кислорода в крови и передача нервных импульсов и движений мускулов.

  7. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug72851 Посмотреть сообщение
    хлорид натрия поддерживает водный баланс в организме. Хлор необходим для образования соляной кислоты, которая является основным компонентом желудочного сока, он стимулирует работу нервной системы и жировой обмен. Без натрия, входящего в состав соли, невозможен перенос кислорода в крови и передача нервных импульсов и движений мускулов.
    Почему бы Вам не погрызть другие минералы? Они все участвуют в обмене веществ. Знания у Вас, к сожалению, на уровня троечника-подростка, да и суждения, собственно, такие же. Слышали, как говорится, звон...
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  8. Известный
    сообщений
    110
    да я и без ваших знаний уверен, что соль нужна...

  9. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Цитата Сообщение от nedug72851 Посмотреть сообщение
    не понимаю, зачем ограничивать соль до полной безвкусицы? Я потребляю эту соль уже 50 лет и никаких проблем не наблюдаю))) Здоровый организм легко избавится от избытка соли...
    Согласна! Соль для того и создавалась ,чтобы употреблять ее в пищу! И как вы написали в следующем своем сообщении,имеет очень много полезных свойств.

  10. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug71689 Посмотреть сообщение
    Согласна! Соль для того и создавалась ,чтобы употреблять ее в пищу! И как вы написали в следующем своем сообщении,имеет очень много полезных свойств.
    Во-первых, соль не создавалась: как и другие минералы, она имеет естественное происхождение. А использовалась человеком с единственной целью - сохранить продукты, законсервировать их. Кроме консервирования, никакие полезные свойства в ней, повторюсь, как и в других минералах, не заложены. Только растения могут включать неорганические вещества в состав органических молекул. Животные берут эти вещества уже в составе органических молекул из растений и других животных. Если Вас трудно в этом убедить, попробуйте погрызть хлористый калий: калий участвует в обмене веществ наряду с натрием, но вряд ли Вам это понравится с непривычки. Обычная зависимость от соли, вошедшая в традицию в связи с отсутствием других способов консервирования и, кстати, полностью отсутствующая у северных народов, где необходимости в такого рода консервах не было, выдаётся за потребность организма именно от полной неграмотности населения в этих вопросах. Ну и в силу заштампованности мышления, не говоря уже о реальной зависимости. Так, алкоголику не вкусно за столом без рюмки...
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  11. Известный
    сообщений
    110
    Не думаю, что сей минерал так провинился перед человечеством, что его стоит немедленно изъять из употребления, в средние века торговля солью занимала главенствующее положение наряду с золотом и мехами, жаль что среди купцов не было образованных и люди применяли соль в качестве консерванта и просто добавляли в пищу. Если бы и сейчас в роли консервантов использовали только соль, то мы жили бы значительно дольше. Да и полный отказ от соли никого ещё не сделал здоровым...

  12. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Цитата Сообщение от nedug72851 Посмотреть сообщение
    Да и полный отказ от соли никого ещё не сделал здоровым...
    Я с таким тоже не сталкивалась...
    Пока еще не встретила ни одну хозяйку на кухне,которая бы не солила блюда...даже если и солят,на стол всегда ставят "солонку" ,чтоб каждый мог досолить,если мало...

  13. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Даже если предположить, что соль нам нужна для каких-то процессов в организме, то нужна она совсем НЕ В ТАКИХ количествах, как мы её употребляем.

    Я признаю, что мне не вкусно без соли... Поэтому я её ем...

    Я бы смогла отказаться от соли, если бы не была зависима от питания вне дома.
    Т.е. нет смысла отказываться от соли дома, если у мамы, у свекрови, в школе, с детском саду, в кафе - все равно все с солью.

    Но я уменьшила потребление соли, как и сахара.
    Делала это постепенно.
    Все получилось.

  14. Аватар для nedug70417 Мудрец
    сообщений
    2,407
    а мы мало соли едим... не знаю почему, я просто так привык в армии...соли жалели нам.. да и жена уже привыкла.. я по началу все время говорил что пересолила еду

  15. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Я сейчас так в гостях ем и мне все пересоленное
    Мама и свекровь специально солят еду меньше, если знают, что я в гости приду!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •