Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug70585 Посмотреть сообщение
    Пищу солить необходимо! Но, в меру. В жаркое время года, особенно для тех, кто любит поехать к морю, где градусник аж зашкаливает, употребление соли жизненно необходимо, так недостаточно употребление соли, может быть чревато обезвоживанием, под влияние жары, а соль и солёная вода, то время помогает восполнить водный баланс.
    Марина, дорогая, с наступившим Новым Годом и приближающимся Рождеством!
    Позвольте, однако, спросить: вот дефицит натрия, по Вашему мнению, можно и нужно устранять употреблением пищевой соли. А как же с дефицитом остальных солей, калия, в частности? Ведь с пОтом выходят абсолютно все элементы, может быть, начнём употреблять хлористый калий?
    Утверждение Ваше, это замечательный пример устоявшихся исторически пищевых штампов. Но если в истории человечества употребление хлористого натрия было определено необходимостью консервирования продуктов, то теперь необходимость в сохранении пищи с помощью её засаливания отпала, а пищевая привычка, атавизм своего рода, осталась. Восполнять дефицит микроэлементов при их недостаточности, разумеется, необходимо, только неорганические минералы и соли здесь не нужны, они в данном случае противоестественны. С этой задачей вполне успешно справляются обычные продукты питания, в них есть абсолютно всё, что человеку нужно и, главное, что он объективно может усвоить.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  2. Аватар для nedug70585 Опытный
    сообщений
    38
    Спасибо! И вас с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством! Но, в моей практике, были прекрасные доктора, которые всегда давали действенные советы. Когда мне стало плохо на отдыхе. Я отравилась и перегрелась на солнце, восстановить водный баланс мне помог регидрон и много простой воды. А по делу просто было сказано, солить пищу и есть много фруктов и овощей. Верю, что нет необходимости пересаливать, но, и отказываться от этого не стоит))

  3. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Цитата Сообщение от nedug70585 Посмотреть сообщение
    восстановить водный баланс мне помог регидрон
    Так Регидрон же не из одной соли состоит!
    У него в составе как раз и натрия хлорид, и калия хлорид, и натрия цитрат.

    Так чем вам одна соль поможет?

  4. Аватар для nedug71091 Опытный
    сообщений
    34
    Чем меньше соли мы едим тем здоровей будим. Соль очень сильно влияет на то как работает наше сердце. Лучше скушать меньше, чем полностью пересолить свой организм

  5. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug70585 Посмотреть сообщение
    Спасибо! И вас с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством! Но, в моей практике, были прекрасные доктора, которые всегда давали действенные советы. Когда мне стало плохо на отдыхе. Я отравилась и перегрелась на солнце, восстановить водный баланс мне помог регидрон и много простой воды. А по делу просто было сказано, солить пищу и есть много фруктов и овощей. Верю, что нет необходимости пересаливать, но, и отказываться от этого не стоит))
    Отравление и перегрев - экстремальные ситуации, при которых желательно просто многократно усилить оборот жидкости через организм, это всё равно, что поставить капельницу на физрастворе. Соль при этом организмом не усваивается, но в электролитическом составе крови принимает непосредственное участие. "Тянет" на себя воду: так коровам добавляют в пищу соль, чтобы спровоцировать усиленное потребление ими воды и, соответственно, увеличить количество (пусть и нежирного) молока. Но самой-то корове это не нужно.
    Мы не растения, просто усвоить натрий или калий не можем - только когда они включены в состав органических молекул растениями.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  6. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Солить пищу конечно нужно для вкуса,чтоб приятней было кушать. Ну а вообще, насколько я слышала, соль ,например, при диете , не полезна. Ее количество надо уменьшить до минимума,так как она препятствует расщеплению жиров.

  7. Аватар для nedug71724 Новичок
    сообщений
    7
    Мне кажется смотря какую соль. Выварочная мелкая точно бесполезна и вредна). ею пользуемся редко, а так крупной морской йодированной или обогащённой чем-то там не помню, но вкус немного специфический чем у обычной. Конечно перебор всегда плохо, поэтому немного соли не помешает)

  8. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug71689 Посмотреть сообщение
    Солить пищу конечно нужно для вкуса,чтоб приятней было кушать.
    По поводу вкуса солёной пищи, это безусловно вкусовой стереотип: с солёной пищей вы ощущаете вкус соли, а не продукта. Хорошая, качественная еда вкусна сама по себе, её вкусом наслаждаемся, получаем удовольствие. Но с привычкой ощущать как доминанту солёный вкус, Вы обманываете свой организм, так можно съесть любую пакость. Это похоже в известной степени на макияж, парфюм или пластические операции: произвести на неразборчивого партнёра впечатление с ними можно, но для счастливого союза и с генетической точки зрения для потенциального потомства такой подход чрезвычайно вреден.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  9. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug71724 Посмотреть сообщение
    Мне кажется смотря какую соль. Выварочная мелкая точно бесполезна и вредна). ею пользуемся редко, а так крупной морской йодированной или обогащённой чем-то там не помню, но вкус немного специфический чем у обычной. Конечно перебор всегда плохо, поэтому немного соли не помешает)
    Помешает Даная ещё как помешает. Любая соль, любой неорганический компонент в питании всасываются, безусловно, из желудочно-кишечного тракта и в экстренных случаях медицина это использует для восстановления нарушенного электролитического состава крови, но эти минеральные вещества не включаются в состав органических молекул и не участвуют таким образом в обмене веществ. В обычной жизни их употребление просто приводит к повышению количества жидкости в кровяном русле и нагрузки на сердце.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  10. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    По поводу вкуса солёной пищи, это безусловно вкусовой стереотип: с солёной пищей вы ощущаете вкус соли, а не продукта. Хорошая, качественная еда вкусна сама по себе, её вкусом наслаждаемся, получаем удовольствие. Но с привычкой ощущать как доминанту солёный вкус, Вы обманываете свой организм, так можно съесть любую пакость. Это похоже в известной степени на макияж, парфюм или пластические операции: произвести на неразборчивого партнёра впечатление с ними можно, но для счастливого союза и с генетической точки зрения для потенциального потомства такой подход чрезвычайно вреден.

    Согласна, что соль не приносит пользу. Точнее ее чрезмерное употребление...Но ! Некоторые продукты без соли вообще несъедобны. Так что, из-за этого, отказываться от любимых продуктов?

  11. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug71689 Посмотреть сообщение
    Согласна, что соль не приносит пользу. Точнее ее чрезмерное употребление...Но ! Некоторые продукты без соли вообще несъедобны. Так что, из-за этого, отказываться от любимых продуктов?
    Ну, солёное сало без соли представить трудно, как и хрустящие зимние груздочки и огурчики из банки на закуску... Фанатизм мешает в любом случае, в том числе и в стремлении к здоровому образу жизни. А вот просто солить обычные каждодневные продукты просто ни к чему.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  12. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Ну так утрировать не стоит...=)Будет ли вкусным просто вареное мясо? или картошка? или суп? В магазинах есть продаются продукты ,уже с добавлением соли. Зачем такое?

  13. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Вопрос не во том - зачем!
    А в том, что соль - это наша привычка, которая нам нравится.
    Кто не ел соли с детства не понимает, зачем солить мясо или картошку

  14. Аватар для nedug71689 Мудрец
    сообщений
    2,082
    Так в том то и дело. Что если сейчас решить себя ограничить в соли..Потребуется длительное время,чтобы привыкнуть...У меня мужу если не досолить, так всё, уже не вкусное.

  15. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Не длительное, но потребуется.
    Я уменьшала количество соли, чтобы пища стала приемлемой по вкусу мне понадобилось чуть больше месяца.
    Теперь столько соли как раньше, есть не могу - кажется слишком соленым...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •