Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    И если глубоко копнуть, то соль,наверняка не единственный продукт без которого можно обойтись, но мы же не отказываемся от таких продуктов. Так что не стоит утрировать.

  2. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Соль является самым противоречивым продуктом, пищевой добавкой, вокруг которой всегда присутствует много споров. Некоторые люди считают, что соль полезна, и что она нужна, в то время как остальные утверждают, что соль опасна для человеческого организма, в связи с этим и называют ее «белой смертью».

  3. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Многочисленные исследования показали, что соль, которую мы ежедневно употребляем в пищу, так или иначе, необходима организму человека. Польза от нее есть, и немалая. Поскольку именно соль принимает участие во многих процессах, например, в выработке желудочного сока или сокращении мышечных волокон. Недостаток этого вещества приводит к нервным расстройствам, болезням сердечно-сосудистой системы.

  4. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Все мы прекрасно знаем, что хорошо все в меру. Зачем же мы тогда так много употребляем соли? Ответ на этот вопрос несложный. Это, скорее всего, связано с тем, что мало кто знает, сколько соли можно употреблять за сутки. А ведь от нее в ограниченных количествах может быть и польза! Для того чтобы соль эффективно воздействовала в организме человека, в сутки ее разрешено употреблять примерно 2 грамма.

  5. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    В щепотке соли содержится примерно 300 мг, в то время как в 1 чайной ложке ее немного больше, чем 2 гр.

  6. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Вот в таком количестве будет ощутима ее польза. Но, к сожалению, в повседневной жизни это совсем не так. Очень мало кто придерживается «бессолевой диеты», употребляя ее в необходимых количествах. Как правило, люди ежедневно потребляют от 6 до 10 гр. соли, а иногда и больше. Ведь все мы используем ее не только для приготовления еды. Это минерал входит в состав многих уже готовых продуктов, которые мы постоянно покупаем в магазине.

  7. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Чрезмерное употребление натрий хлора может привести к активному выводу калия из организма. В результате этого поступающая жидкость начинает накапливаться, что приводит к появлению отеков. Кроме этого, любители сильносоленой пищи больше всего подвержены повышению или резкому снижению артериального давления. Именно поэтому медики часто говорят о том, что злоупотребление солью приводит к развитию гипертонии, а также к таким опасным болезням, как инфаркт миокарда и инсульт.

  8. Аватар для nedug148419 Опытный
    сообщений
    28
    Я всё-таки не приверженец того, чтобы совсем убирать соль из питания, мне кажется это очередная крайность. Но определенно стоит снизить количество ее потребления! Мне вот раньше всё казалось несолёным, любое блюдо, приготовленное в тех же ресторанах приходилось досаливать, потом начала постепенно снижать количество потребления соли и, знаете, может это эффект самовнушния но чувствую себя лучше))) И отёки под глазами стали меньше, и в целом, самочувствие получше.

  9. Аватар для nedug148729 Новичок
    сообщений
    5
    Соль в принципе не нужна, это стереотип и привычка

  10. Аватар для nedug149024 Новичок
    сообщений
    15
    А я с детства как-то полюбила солёную пищи, тоже постоянно всё досаливаю а иначе кажется невкусным. Только я так и не понимаю, чем это может быть опасно?

  11. Аватар для nedug154101 Новичок
    сообщений
    8
    совсем без солёного не могу, но стараюсь поменьше есть, иначе отекаю((

  12. Аватар для nedug154159 Новичок
    сообщений
    1
    Тоже не могу есть без соли, хотя с возрастом стал замечать проблемы с почками, не знаю правда связано это с употреблением соли или нет.

  13. Аватар для nedug154235 Новичок
    сообщений
    13
    Цитата Сообщение от nedug149024 Посмотреть сообщение
    А я с детства как-то полюбила солёную пищи, тоже постоянно всё досаливаю а иначе кажется невкусным. Только я так и не понимаю, чем это может быть опасно?
    если так и не поняли, значит для вас ничем!! я тоже всю жизнь пересаливаю и ничего, никаких отёков, никаких проблем с почками, ни с суставами ни с чем. думаю, это особенности, склонности организма. если у вас всё в порядке, то и переживать не нужно

  14. Аватар для nedug154935 Новичок
    сообщений
    6
    Цитата Сообщение от nedug154101 Посмотреть сообщение
    совсем без солёного не могу, но стараюсь поменьше есть, иначе отекаю((
    и я отекаю((
    кстати, как с отёками то справляетесь? я и патчи использую, и лёгкий массаж делаю, а ничего не помогает(

  15. Аватар для nedug154972 Новичок
    сообщений
    12
    Цитата Сообщение от nedug154935 Посмотреть сообщение
    и я отекаю((
    кстати, как с отёками то справляетесь? я и патчи использую, и лёгкий массаж делаю, а ничего не помогает(
    лично я с вечера завариваю себе ромашку в фитопакетиках и ставлю в холодильник. утром просыпаюсь и на полчаса кладу себе на глаза пакетики))) отёки становятся сильно меньшее!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •