Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор! Прошу Вас дать мне квалифицированный ответ! Обязательно л...
    от Наталия. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.07.2004, 06:42
  2. У меня очень сложный случай и я прошу дать мне ваши комментарии. На 21- й д...
    от Лайма в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.07.2004, 02:01
  3. Доктор Учкин, читаю все Ваши комментарии - как же Вы просто, понятно, с юм...
    от Тайная поклонница в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 27.06.2004, 07:06
  4. Уважаемый доктор! Прошу Вас дать мне квалифицированный ответ! Обязательно л...
    от Наталия. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 11.06.2004, 19:34
  5. Ответов: 3
    : 11.05.2004, 00:19
  1. Сергей-36
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Очень прошу: пожалуйста, дайте квалифицированный комментарий, просто выскажите квалифицированное мнение по поводу моей ситуации с анемией!
    Мне 36 лет. Последние 9 - 10 лет придерживался вегетариантва (да и то, теперь знаю, что недостаточно разнообразно питался), а физическую активность все эти годы поддерживал весьма высокую (лыжи, бег, велосипед, очень много ходил пешком). В конце июля этого года чёрт меня дёрнул стать донором: сдал 400 мл, после чего питание и высокую физическую активность не изменил. С 6 ноября включил в еду мясо, птицу, чаще стал есть рыбу, принимаю поливитамины. Общий анализ крови: Hb и эритроциты, соответственно: 5 ноября - - 98 и 3. 4, 15 ноября - - 118 и 4. 1, 30 ноября - - 129 и 4. 1. Железо сыворотки – 31. 8 мкмоль/ л (18 ноября). Меня беспокоит то, что при такой положительной динамике Hb у меня до сих пор 1) нисколько не ушла бледность лица и особенно губ (и это не только моё собственное наблюдение), 2) не восстановилась способность засыпать в сидячем положении (сидя в кресле, например) из- за чувства нехватки воздуха: приходится отвлекаться на усиление вдоха.
    С учётом моего образа жизни последних 10 лет, низкой усвояемости железа из растительной еды (да и богатой железом растительной еды я, терперь знаю, ел мало; к тому же, много пил крепкого чая, а танин сильно понижает усвоение железа) - - с учётом всего, у меня, наверное, не может не быть дефицита железа? . Немного повышенное содержание железа в сыворотке - - ещё не достоверный показатель: надо смотреть ферритин и железосвязывающую способность сыворотки, но здесь это не делают. Конкретные мои симптомы, которые я отношу к дефициту железа: 1) последние 2 года при нормальном атериальном давлении в ушах часто стоит равномерный звон; 2) на кардиограмме появилась ранняя реполяризация; 3) лицо, особенно губы – бледнее обычного(это, кстати, не только моё наблюдение); 4) уже есть небольшая отёчность лица.
    Дополнительно: общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, кардиограмма - - без патологии.

    С глубоким уважением,
    Сергей, Московская обл.

  2. Илья
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте ! Я думаю, что у Вас нет причин не доверять анализам. В треж анализах есть постепенная положительная динамика, это выглядит достоверно. Конечно будет полезно выполнить еще 2- 3 анализа с интервалом в 0, 5- 1 месяца для того чтобы быть точно уверенным в результатах. Судя по Вашему рассказу, у Вас действительно был дефицит железа (к сожалению не подтвержденный лабораторными анализами), который сейчас постепенно компенсируется. Дефицит, который накапливался в течение длительного времени, редко удается компенсировать за 1 месяц. Поэтому такие симптомы как шум в ушах и пр. (которые кстати являются косвенными признаками дефицита, то есть не являются 100% доказательством нехватки железа)могут "уходить" длительно. Бледность лица, при нормальных показателях эритроцитов и гемоглобина, не имеет отношения к дефициту железа и должно иметь другую причину (например Ваше большое беспокойство по поводу анализов). Продолжайте правильно питаться, и все будет хорошо.

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Илья, очень Вам благодарен за ответ. Теперь у меня вопрос проще и конкретнее: Если я всё- таки буду принимать Fe- препараты (при моей высокой физ. активности и бюджетной зарплате, одним питанием депо железа, боюсь, не пополнить): я что- то не припомню, чтобы в инструкциях писали: разжёвывать ли? Если не сказано разжёвывать, то просто глотать?

  4. Илья
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Да глотать нужно просто. Только перед глотком выдохните (как при приеме водки). Лучше уваивается.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •