Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос к специалистам
    от Kirill в разделе Эндокринолог
    Ответов: 10
    : 14.08.2013, 00:20
  2. Вопрос к специалистам
    от niko_77 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Вопрос с специалистам.
    от Kitty в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Герпес. Вопрос специалистам.
    от pbx в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 24
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Вопрос специалистам
    от DIM71 в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 27.11.2003, 09:22
  1. Kirill
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доброе время суток!



    О себе: пол- м, возраст -33.

    Очень хотелось бы узнать следующее: два года назад попал к эндокринологу с жалобами на высокий пульс (100-110 уд в мин), тремор рук, худобу. После сдачи анализов и УЗИ поставлен диагноз АТ (расшифровывать боюсь т.к. могу ошибиться в написании, а здесь за это могут клюнуть) и тиреотоксикоз.

    Около 6 месяцев принимал мерказолил (постепенно снижая дозу), далее принимал L-тироксин. По прошествии полутора лет анализы пришли в норму, ЩЗ уменьшилась в объеме почти до нормы. Лечение было прекращено.

    И вот по прошествии 3 месяцев начинается все по новой: руки потряхивает, пульс 88-90, плюс голова почти постоянно побаливает. Вопрос вот в чем: мой врач сейчас в отпуске и до августа его не будет, посоветоваться не скем.

    Может эта проблема уйдет сама собой через какое-то время? Или всеже надо искать врача и по новой сдавать анализы и лечиться мерказолилом :-(

    Второй вопрос по питанию: надо ли ограничивать какие либо продукты, или может каких добавить?

    Про курение не спрашиваю - знаю , что плохо и вредно, но всеже на сколько?

  2. G.A.Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Кирилл ,даже из Вашего короткого текста очевидны следующие вещи ( хотя информация и неполная ) . У Вас был ДИФФУЗНЫЙ токсический зоб ( по УЗИ он неотличим от АИТ ,но имеет совершенно иное течение ).

    Мерказолилом ( тирозолом .тиамазолом ) лечат полтора - два года ,иначе будет рецидив .

    Очевидны две вещи - Вам надо знать уровень Вашего ТТГ и св. Т4 ( свободного Т; .не святого ) и объем щитовидной железы ,что еще важнее - Вам нужен хороший врач, с которым и стоит обсуждать тактику дальнейшего ведения .

  3. Kirill
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за быстрый ответ!

    Дело все в том, что 3 месяца назад сдавал и ТТГ и именно свободный Т4, сделал УЗИ - все результаты отличные ( в пределах допуска), объем ЩЗ сейчас не скажу(результат дома. пишу с работы) , но он на уровне допустимого объема или чуть больше. При первом узи обнаружены множественные узлы небольшшого размерв (1-4 мм), расположенные в "шахматном порядке", после лечения их стало меньше и для дальнейшего их уменьшения врач оставил поддерживающую дозу L-тироксина 50мгр, при последнем контрольном осмотре 1 месяца назад (тогда неприятные симптомы только "намечались&quot сказал о некотором ухудшении самочуствия врачу. Она ответила, что мне это кажется (т.е. я мнительный товарищ) но на всякий, видимо, случай отменила прием L-тироксина. После этого буквально в течении 2 недель сделалось здорово хуже ( пусть я мнительный, но пульс считать умею). Такая вот история.

    И все-таки повторю вопрос о питании: что можно , что нет?

    Буду благодарен если ответите.

    С уважением. Кирилл.

  4. G.A.Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Кирилл ,каким был ТТГ к моменту диагностики тиротоксикоза ?Каким методом ( нижняя граница нормы ) определяли ТТГ сейчас?

    Если у ВАс был ДТЗ ,то нет необходимости в приеме тирокcина , все то ,что меньше 1 см на УЗИ не считается узлом в клиническом смысле .

    НЕ существует в рамках разумного каких -либо диетических мероприятий ,которые лечили бы ( или обостряли бы ) ДТЗ.

    Все бабушкины советы не относятся к доказанным фактам .

  5. Kirill
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! (Надеюсь не ошибся с именем и отчеством)

    Если Вас не затруднит прочесть, то завтра с утра я с цифрами опишу что было и что стало за прошедшее с начала лечения время.

    С уважением. Кирилл.

  6. Kirill
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Вы были правы, после первой сдачи анализов поставлен диагноз ДТЗ



    Результаты УЗИ: прав доля 5,5*2,0*2,3см, лев доля 5,8*2,8*1,9см, перешеек 0,6 см. Многочисленные гипоэхогенные(нечетко написано) узлы с 2-х сторон 4,2-6,2мм,мозаичной структуры.



    Резултаты феврвль 2001г(в скобках норма) Т3: 3,5(1,0-2,8), Т4: 200 (54-156), ТТГ: 0,25 (0,23-3,4), А\Т: 9(0-67), далее начал принимать мерказолил 30мг (по назначенной схеме)+2недели пил эгилок (B-адреноблокатор).



    Апрель 2001: Т3: 1,3(1,0-2,8), Т4: 62 (54-156), ТТГ: 0,5 (0,23-3,4), нормализуется пульс, продолжаю принимать мерказолил по 10мг, добавлен L-тироксин 25мг.

    Дозы мерказолила в ходе лечения менялись, т.к. падал уровень лейкоцитов ниже нормы (общий анализ крови сдавал еженедельно).Тогда снижали дозу.



    Сентябрь 2001: ТТГ: 21,2 (0,23-3,4) Отменен мерказолил, L-тироксин 50мг.

    Декабрь2001: ТТГ: 1,5 (0,23-3,4), L-тироксин 50мг.

    Февраль 2002: ТТГ: 0,9 (0,23-3,4), А\Т к ТРО: 14 (<50),L-тироксин 50мг.



    Сделано УЗИ: объем пр 11,4 см3, лев 9,8 см3, перешеек 4,3мм

    Про узлы непонятно написано, но врач тогда сказала, что осталист, но мало и маленькие.



    Май 2002: Свободный Т4: 27,9 (10-23), ТТГ: 0,1 (0,23-3,4), отменили L-тироксин, так как субъективно состояние уже ухудшалось.



    Июнь2002: анализы еще не сдавал т.к. врвч в отпуске. Состоянее ухудшилось: Тремор рук, повыш пульс, потливость.



    Пойду к платному врачу, но очень хотелось бы узнать ваше мнение о том что же случилось после лечения, и что предпринять.



    Буду благодарен за ответ.

    (Извините за то, что много - короче не получилось)

    С уважением. Кирилл.

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Кирилл ,при ДТЗ у больного 40-60 процентный шанс получить пожизненную ремиссию ( т.е никогда не иметь возвращения болезни ) ,если лечение тиростатиками проводилось на протяжении полутора - двух лет .У ВАс лечение проводилось всего полгода ,и ,скоре всего ,анализы июня покажут рецидив ( возвращение ) заболевания .

    Узлов у ВАс ,скорее всего , нет . Структура железы при ДТЗ неоднородна .

    Поскольку железа небольшая,разумно предложить ВАм нормальное двухлетнее лечение .

  8. Kirill
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Огромное спасибо за консультацию!



    По Вашему совету посетил другого ( не своего) врача и его ответ был аналогичен Вашему: "ВЫ НЕ ДОЛЕЧИЛИСЬ, надо было не мерказолил отменять, а добавить L-тироксина". Назначено повторное лечение тиреостатиками (тирозол).

    Дай бог, все получится.



    Спасибо Вам за участие и поддержку.



    С уважением. Кирилл.

  9. Аватар для nedug60606 Новичок
    сообщений
    2
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 33 года, пол женский, сдала анализы на гормоны FT3 - 7,6; FT4 - 11.6; TSH - 2,1; Anti TG - 32.2 По нормам вроде все нормально, стоит ли мне беспокоиться?
    Кроме выпадения волос меня ничего не беспокоит.
    Заранее спасибо!

  10. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug60606 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 33 года, пол женский, сдала анализы на гормоны FT3 - 7,6; FT4 - 11.6; TSH - 2,1; Anti TG - 32.2 По нормам вроде все нормально, стоит ли мне беспокоиться?
    Кроме выпадения волос меня ничего не беспокоит.
    Заранее спасибо!


    Причина выпадения волос за пределами щитовидной железы. Обсудите тему с дерматологом или трихологом. Сдайте анализы: ОАК, железо, ОЖСС, ферритин.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  11. Аватар для nedug60606 Новичок
    сообщений
    2
    Спасибо Уже записалась к трихологу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •