Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Спортивные коктейли . . .
    от eskobar в разделе Бодибилдинг
    Ответов: 29
    : 21.12.2022, 18:06
  2. Спортивные мероприятия
    от Анабассис в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 14
    : 04.03.2013, 09:12
  3. Спортивные события в СПбГМУ
    от foZIq в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 23
    : 11.08.2005, 23:22
  4. Спортивные нагрузки при разрыве ПКС
    от Aya в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 0
    : 04.10.2004, 11:49
  5. Как лечить спортивные травмы?...
    от aaa в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 30.06.2004, 22:23
  1. Александрa
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Что лучше: спортивные напитки или вода?

    Действительно ли спортивные напитки лучше, чем вода? Если спортивная тренировка длится меньше чем 60 минут, вода - это все что вам нужно. Если же тренировка длится больше часа, лучше употреблять спортивные напитки.
    Дело в том, что при потении из организма выводится вода вместе с солями. Если этот дефицит не восполнять, произойдет обезвоживание организма. Спортивные напитки содержат электролиты, такие как натрий, калий, магний, кальций и воду. Эти соединения замещают потери жидкости быстрее, чем вода. Спортивные напитки также содержат углеводы, которые активизируют работу мышц.
    Дети и спортивные напитки
    Особенно важно проводить коррекцию потерь жидкости у детей. Ведь в отличие от взрослых детский организм не в состоянии регулировать свой водно-электролитный баланс. Спортивные напитки позволяют эффективно восполнить этот баланс.
    Сколько жидкости необходимо?
    Объем потребляемой жидкости зависит от вида и интенсивности физических нагрузок, индивидуального уровня метаболизма и массы тела и внешних условий. Как правило, достаточно потреблять 100-150 мл жидкости каждые 20 минут в ходе тренировки, а также пить жидкость в ее начале и конце.
    Не стоит ждать возникновения чувства жажды, так как это есть ничто иное как свидетельство значительного обезвоживания организма. Слишком большой объем жидкости может уменьшить концентрацию натрия и привести к так называемому «водному отравлению».
    Употребление спортивных напитков в большом объеме может привести к задержке жидкости в организме и неблагоприятно отразиться на желудке. Чтобы этого избежать, разбавляйте спортивные напитки наполовину водой.
    Внимательно изучите этикетку
    Внимательно изучите этикетку на упаковке спортивного напитка. Убедитесь, что он содержит не менее 6 и не более 8 процентов углеводов. Если напиток содержит свыше 8 процентов углеводов, это может привести к развитию судорог, диареи и тошноте. Содержание углеводов менее 6 процентов не обеспечат требуемого количества энергии.
    Другие жидкости
    Фитнес-напитки являются оптимальным выбором при проведении тренировок. Они не содержат углеводов, как следствие не повышают энергетический уровень спортсмена. А вот энергетические напитки не стоит употреблять во время тренировок, так как они содержат кофеин, ведущий к обезвоживанию. Чай и кофе также содержат кофеин и не содержат электролиты, что не позволяет использовать их для восполнения водно-электролитного баланса.
    Сделайте свой выбор
    Каждому вполне по силам приготовить свой собственный спортивный напиток. Вот возможные три варианта:

    • Изотонический: для спортсменов среднего уровня. Смешайте 200 мл концентрированного апельсинового сока с одним литром воды и добавьте щепотку соли.
    • Гипотонический: для спортсменов с низким уровнем потоотделения (жокеев и гимнастов). Ингредиенты такие же, как и в предыдущем рецепте, но используется 100 мл сока.
    • Гипертонический: для бегунов на длинные дистанции и тех, кто нуждается в повышенном уровне углеводов и электролитов. Тот же рецепт, но с добавлением 400 мл сока.

  2. Аватар для Олег Морозов Опытный
    сообщений
    19
    Принимал изотоники, пока занимался в тренажерке, могу сказать, что больш еэто сила самовнушения что они лучше воды, сейчас предпочитаю проверенные способы, просто больше пить воды и потеть

  3. Аватар для Gvinevera Мудрец
    сообщений
    1,939
    Согласен,что нужно больше пить воды,а изотоники -это дать моде .Количество жидкости нужно потреблять столько сколько потребует организм.

  4. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Я бы не пила изотоники. Неизвестно, что это такое и с чем его едят) Лучше употреблять проверенные продукты, а не модные.

  5. Аватар для Анна123456789 Многоуважаемый
    сообщений
    110
    Лучше вода, чем неизвестно, что.

  6. Аватар для kskosia Известный
    сообщений
    99
    согласна, думаю лучше воды ничего нет, все остальное - химия

  7. Аватар для nedug47983 Опытный
    сообщений
    23
    Зачем рисковать и переплачивать!

  8. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    Я во время занятий спортом не могу пить воду. Если пью, мне становится ощутимо труднее заниматься. И даже сразу после занятий нет желания напиться. А вот спустя минут 20-30 после окончания упражнений хочется выпить стаканчик чистой воды. Но ничем, кроме воды напиться не могу.

  9. Аватар для nedug112436 Мудрец
    сообщений
    336
    Думаю, что воду ничто не заменит. она усваивается лучше всех химических напитков!

  10. Аватар для nedug113036 Опытный
    сообщений
    22
    Я когда бегаю вообще ничего не пью, потом могу выпить воды глоток и ничего более.

  11. Аватар для nedug113425 Опытный
    сообщений
    32
    Конечно вода!! Никаких напитков химических...

  12. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Тут даже и думать нечего. Это общеизвестный факт: воду ничем заменить нельзя. Я сейчас пью теплую воду, эффект мне нравится, стала лучше себя чувствовать.

  13. Аватар для nedug113641 Опытный
    сообщений
    25
    Вообще минут 20, не советую пить ничего после тренировки, а если пить, то чистую воду.

  14. Опытный
    сообщений
    26
    Пью воду.
    Хотя часто вижу в зале, что многие пьют специальные напитки, но это в основном мужчины-спортсмены, которые качаются усиленно.

  15. Аватар для nedug74055 Заслуженный
    сообщений
    76
    Цитата Сообщение от nedug98813 Посмотреть сообщение
    Тут даже и думать нечего. Это общеизвестный факт: воду ничем заменить нельзя. Я сейчас пью теплую воду, эффект мне нравится, стала лучше себя чувствовать.
    А почему именно теплую? Чем она лучше воды комнатной температуры?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •