Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug102043 Новичок
    сообщений
    1
    После травмы (упал с велосипеда, ударился подбородком) на нижней челюсти возник плотный узелок, плотно держащийся на кости. На самом деле, может быть, он и раньше был, просто после травмы только обратил внимание. Со временем синяки прошли, а узелок так и остался, даже побольше стал. Наконец дошел до врача – порекомендовали сделать сначала рентген, получив результаты – направили на КТ. А после КТ сказали, что подозревают остеосаркому – рак кости. На этом этапе я уже обратился в Европейскую клинику, много хорошего слышали про их врачей. Меня дообследовали, взяли биопсию из опухоли, в итоге поставили стадию – T1bN0M0, высокий грейд, метастазов, к счастью, не нашли… Я начитался в интернете всякого, чуть ли не сам прибежал к врачам с криками «делайте мне операцию, пускай я буду без челюсти!» Стыдно вспомнить теперь. К счастью, врачи в Европейской адекватные, успокоили, сказали, что можно сделать операцию более щадящую, и предложили рассмотреть варианты лучевой и химиотерапии. Для этого даже устроили по скайпу консилиум с каким-то заумным профессором по саркоме из Чикаго, это было круто!! Было, конечно, страшновато сидеть в окружении белых халатов, но зато мое мнение тоже учитывали. Столько умных слов за раз давно я не слышал, страшновато было, что все они – про мою болезнь. В итоге решили чтобы не пилить всю челюсть начать с лучевой терапии, посмотреть, как опухоль на нее среагирует, а потом уже сделать хирургию, если потребуется, согласился. Лучи делали в большом таком аппарате, было тяжеловато переносить воспаление во рту – но врачи объяснили мне, что терпеть не надо, и что большая часть побочных эффектов можно устранить за счет лекарств, успокаивающих гелей и прочего, так что было терпимо. После 2 курсов («до радикальных доз») заговорили об операции – объем уже планировался совсем другой, должно было получиться просто «снять» опухоль с кусочком челюсти, не дорубая ее до конца. В итоге так и сделали, пугали, что могут быть осложнения в послеоперационном периоде, так как вначале провели лучевое лечение, но все обошлось, зажило как на собаке ))) Уже много букв получилось, скажу еще только, что прошел всего месяц после операции, я уже снова учусь и работаю, кроме самых близких друзей и родственников удалось не афишировать проблему, да и сейчас мало кто замечает, что я изменился внешне )) Так что спасибо врачам Европейской клиники и чудо-профессору (так и не запомнил, как зовут, к своему стыду, но исправлюсь!) из Чикаго ))) Обследование через 2 месяца, держу пальцы скрещенными все время )))

  2. Аватар для nedug102087 Новичок
    сообщений
    1
    Рак предстательной железы, IV стадия, метастазы в кости, только паллиативная помощь. Так нам сказали во всех клиниках, где мы были до этого, а то, что у человека 2 детей 12 и 16 лет, что он кормилец семьи – это никого не волновало. На вопросы про оказание паллиативной помощи нам отвечали – идите в хоспис, там что-нибудь придумают, если успеете к ним попасть. Причем мой муж себя чувствовал нормально – про рак на IV стадии мы узнали, когда он попал в больницу по поводу язвы желудка во время стандартных обследований, не думала раньше, что это вообще возможно. Больше всего я боялась, что у него начнутся боли, с которыми мы не сможем справиться… Сейчас мы обратились в Европейскую клинику – пока это единственное место, где нам реально предложили помощь. Сейчас мы ведем борьбу за время и активную жизнь – муж лег на неделю, потом выписался с рекомендациями, через несколько недель, когда прописанных лекарств стало не хватать (про язву желудка тоже не забывали, кстати) – снова легли отследить динамику и скорректировать лечение. Пока так и живем, болей сильных нет, те, что бывают –купируются назначенными лекарствами, других внешних признаков болезни тоже вроде пока нет… Муж продолжает работать, детям про болезнь сказали… Живем как на вулкане, но это, конечно, лучше, чем ничего, а Европейская клиника вообще стала нашим спасением, когда от нас все отвернулись.

  3. Аватар для nedug102092 Новичок
    сообщений
    1
    Меня зовут Диана, я 1983,года рождения. У меня два диагноза и оба грустных: димфогранулематоз и мезотелиома брюшины. Второй под вопросом- уже 3 разных врача говорили что нельзя точно определить.
    Мне делают химиотерапию. Делают ее платно, потому что химии по квотам нет, а по месту жительства в Челябинской области, страшно. Мне становится все хуже, делали операцию, удаляли часть брюшины. Был асцит. И вот в отделении химиотерапии федерального центра мне после долгих "умоляю, мне тяжело дышать" после долгих просьб решили этот асцит слить. Химиотерапевты вызвали хирурга с другого этажа, он отказался идти. Меня подняли на его этаж. Я сама еле вставая с кресла пересела на кушетку, мед брат хоть и пытался помочь но у него не получилось. Ждали хирурга минут 20. Пришел хирург, ругаясь матом по телефону и попросил поставить телефон на зарядку. Потом подошел ко мне, долго смотрел на инструменты, говорил что в отделении этого нет, того нет и мол как работать тяжело. Обезболил место укола, сделал надрез и начал засовывать трубку. И тут я почувствовала что трубка это утыкается мне куда/то и я чувствую все это. Он раз 5 пытался "войти мне в живот", кричал матом на то, что "у таракара наконечник не железный", потом вошел, оттуда медленно текло/ текло в обычную бутылку из под Шишкин лес. Текло мне на ноги, на трусы, я сидела в луже жидкости из собственного живота и чувствовала себя совершенно беспомощной. В итоге что-то пошло не так, он решил сделать еще одну дырку, не получалось, он тыкал мне в живот, я корчилась от боли,а он все тыкал и тыкал, а оно все не протыкалось. А я все это чувствовала и корчилась в итоге он кинул инструменты, выругался и сказал: что он ******* не будет так работать. И я сижу на кушетке и не знаю что мне делать. Врач моя обо мне вспомнила через минут 20, а я так и сидела в луже на кушетке.

    Я скорее всего умираю. Химиотерапия уже не помогает, мне становится все хуже. Я плачу большие для меня деньги и хотела бы чтобы ко мне хотя бы относились уважительно. Но этого нет. Все хотят меня поскорее выписать, чтобы ч умерла не на койке, все хотят поскорее от меня избавиться. Это я к чему.

    Меня забрали из этого центра в Европейскую клинику 3 дня назад, забрал папа, потому что я все время плакала. А врача видела 1 раз в день на 1,5 минуты.

    Возможно я не переживу этот курс химиотерапии, и я понимаю, что папа делает все что он только может, чтобы мне облегчить жизнь. И я ему благодарная. Ведь я немного хочу, но я хочу чтобы врачи рядом со мной мне улыбались пока выкачивают жидкость из живота, хочу чтобы медсестры ко мне подходили раз в час, или когда я кнопку нажимаю. Хочу чтобы мой лечащий врач мне все рассказывал, а не боялся беседы со мной.

    Наверное химия одна и та же что здесь, что в федеральном центре. Наверное, в этих центрах большие ученые, но мне как пациенту который умирает, хочется добрых, человечный врачей, которые делают обычные процедуры но делают их хорошо, при этом смотрят на тебя и общаются с тобой.

    И да, это стоит этих денег, потому что живем и умираем мы 1 раз. И хочется это делать достойно.

  4. Аватар для nedug102121 Новичок
    сообщений
    1
    Европейскую выбрала по ряду причин:
    програма "все включено", и получаешь что необходимо, адекватное обезболивание, уход, питание и тд. все манипуляции до/послепосле операции, точно не останешься без обезболивания в коридоре ждать медсестер, которые тебя должны отвезти в отделение (да, я читала много отзывов
    Бобров и его команда, самый известный эдоваскулярный хирург Москвы, уж если делать операцию, лучше сразу у профи.
    Сопровождение после ЭМА, возможность получения консультаций по телефону (что важно для людей иногородних, как я).
    Вобщем то все просто, опиралась на реально важные моменты, и закономерно получила положительный результат. Операция прошла хорошо, уже оклемалась, через месяц узи, всем довольна.

  5. Аватар для nedug102136 Новичок
    сообщений
    1
    Однажды пока брился обратил внимание на уплотнение на шее – подумал, что надо бы проверить щитовидку и забыл об этом. Через 2 недели заметил, что прежнее уплотнение подросло, а рядом появилось еще одно – тут уже ждать не стал, сходил к эндокринологу – та направила меня на узи, чтобы не ждать в очереди неделю, пошел в частную клинику – на счастье это оказалась Европейская, где сразу заподозрили онкологию, и сразу же при УЗИ решили сделать пункцию узлов, хотя по идее надо было тратить еще время отдельно на консультацию онколога и назначение пункции, в Европейской же удалось совместить. Результат был неутешительный – плоскоклеточный рак, как раз те две шишки оказалась пораженными лимфатическими узлами. Дальше наступил период обследования, надо было искать саму опухоль, – в любом другом месте все эти процедуры растянулись бы на месяцы, неизвестно, что бы у меня выросло к тому времени. В Европейской получилось все пройти буквально за 4 дня (к слову, всякую гадость типа гастро-, колоно-, , первичную опухоль так найти и не удалось. Нужна была операция, был вариант сделать ее в онкоцентрах вроде как по квоте – но опять же в порядке живой очереди, или за «мзду», на что мне идти принципиально не хотелось. Так что операцию решил тоже делать в Европейской, благо врачи с богатым опытом. Обошлось без осложнений, шов косметический, сильно лицо не отекало, рука со стороны операции двигается – начитался в интернете, что и с этим бывают проблемы, хотя операция, можно сказать, «базовая». После операции, согласно рекомендациям, рекомендовали пройти химиотерапию (подозреваю, что в ОД меня бы оставили «под наблюдение», не особо считаясь со статистикой и результатами исследований). Пока прошел первый курс, комбинацию из 3 препаратов, дискомфорт ощущаю, но в целом терпимо. Сильно подозреваю, что если бы пошел в бюджетную клинику, то к этому моменту в лучшем случае бы только подошел к операции… Так что спасибо Европейской клинике за возможность прохождения профессионального лечения в адекватные сроки!

  6. Аватар для nedug102226 Новичок
    сообщений
    1
    Может быть кому-то мой отзыв будет полезен – в Европейской смогли пройти лучевую терапию в срок, когда поняли, что ни в онкоцентр ни в онкодиспансер вовремя не попадаем. Сама история такая - у моего отца на плече появилась шишка, постепенно растущая – болезнь мы сильно запустили, диагноз «Карцинома Меркеля» нам поставили когда шишка была уже диаметром около 4х см. Онкологи сказали, что болезнь редкая и очень злокачестванная, мы быстро получили квоту на хирургическое лечение, буквально в течение 2х недель получилось сделать саму операцию – удаление опухоли и лимфатических узлов. Узлы оказались чистые, саму опухоль тоже убрали полностью, но сказали, что все равно можно сделать лучевую терапию на место опухоли. На вопрос «когда ее лучше начать» - нам сказали, что «чем быстрее, тем лучше», но очередь на лучевую терапию была несколько месяцев. Стали искать частную клинику (таких, что могли нам помочь, оказалось не так много – боятся с такой серьезной проблемой как онкология связываться, наверное) – нашли Европейскую клинику, там нам дали добро на лучевую терапию и госпитализацию сразу после выписки из онкоцентра. Ну и впечатление самые приятные и от самой больницы, и от врачей, и от среднего и младшего медперсонала. Лучевую терапию отец перенес очень хорошо, и перед выпиской нас очень подробно проинструктировали по поводу дальнейшей жизни и регулярности обследований, выдали специальные памятки, за что отдельное спасибо – до этого нам особо никто не рассказывал, «что делать дальше». Так что Европейская клиника для нас стала спасательным кругом, благодаря которому удалось все лечение реализовать в оптимальные сроки.

  7. Аватар для nedug102253 Новичок
    сообщений
    1
    Хочу выразить благодарность врачам Европейской клиники. У отца был рак простаты, T2N0M0 с умеренным повышением ПСА, в принципе небольшая стадия, операцию по удалению опухоли тоже выполняют во многих местах, даже в обычных онкодиспансерах. Но мы искали хорошее и комфортное место, в этом плане нам очень понравилась Европейская клиника – приятное ухоженное место, профессиональный вежливый персонал, именитые хирурги. Что приятно – никаких очередей, запись четко по времени, никаких «отмораживаний» с госпитализацией, все быстро и по делу. Также вопреки распространенному мнению, что в частных клиниках только и думают, как бы еще сорвать денег – в Европейской все исключительно по делу, нас положили уже со всеми анализами и обследованиями и уже на следующий день отца прооперировали. Им же самим выгоднее быстро пролечить человека и взять на его место следующего, не в ущерб качеству, конечно. Тоже очень понравилось, что перед операцией обговорили все риски не было никаких стандартных «да не волнуйтесь, все будет хорошо», нам рассказали, какие могут быть осложнения, а в итоге все как раз и было хорошо, благодаря отличной совместной работе хирургов, анестезиологов и терапевтов!

  8. Аватар для nedug102261 Новичок
    сообщений
    1
    У бабушки в стационаре рак кишечника, метостазы выявили. Из больницы выписали с бумажкой- рекомендацией что делать. Надо было идти в поликлинику к хирургу для заключения а бабушке 85 лет , это просто физически было невозможно она на кровати приподнималась с трудом. Боли стали сильнее , таблетки перестали помагать а нам по факту почти в открытую сказали извините, но помочь вам не можем по факту, никому наша бабушка была не нужна. И сердце разрывается, ведь старики такие безпомощные. И даже отвезти ее куда то было невозможно, на такси не реально, а больницы от нее отказались. В результате нашли клинику, Европейскую со стационаром с уходом и что, важно, со своим транспортом специализированным, приехали забрали, положили в стационар. Пока стабилизировали, сейчас ей легче. Хочется пожелать нашим медучреждениям не забывать о том, что они работают все*таки для людей и ради людей.

  9. Аватар для nedug102316 Новичок
    сообщений
    1
    У отца рак гортани, T3N0M0. Сами живем в Подмосковье, поэтому сначала попали с этим диагнозом в МОНИКИ. Там порекомендовали наложить трахеостому (дырка на шее, через которую можно дышать), а потом сделать операцию и полностью удалить гортани, после этого дырка на шее останется навсегда, и говорить он не сможет. Отец отказался, сказал, что попробует лечиться народными методами… Мы его отговаривали как могли, в итоге согласился снова ехать в больницу, только когда ему стало тяжело дышать. Решили рискнуть поехать в Европейскую клинику, успели как раз вовремя – отец начал задыхаться, пришлось делать трахеостому срочно… По сути только после этого смогли спокойно поговорить с врачом – нам объяснили, что операция необходима (всем, кроме отца, это было понятно и до этого), и рассказали, что на самом деле жить без гортани можно – с трахеостомой вполне себе можно работать и даже заниматься спортом, а говорить можно будет после установки специального «голосового протеза». Отец наконец согласился на удаление гортани, до этого нас пугали совсем не радужными перспективами после такой операции, так что теперь готовимся к лечению наконец. Врачи Европейской – большие молодцы, смогли отца убедить и рассказали, чего можно ждать от жизни после операции (до этого просто все пугали, что без операции – это верная смерть), что вполне можно будет продолжать жить дальше, так что отец загорелся желанием увидеть внуков и вроде раздумал умирать. Спасибо Вам большое еще раз!

  10. Аватар для nedug102502 Новичок
    сообщений
    1
    Давно перестали верить в государственную бесплатную медицину в России – по своему опыту могу сказать, что практически всегда она оказывается совсем не бесплатной, при этом без каких-либо гарантий в успешном исходе лечения. Так что стараемся обращаться к проверенным частным докторам, а в случае серьезных проблем со здоровьем лечиться зарубежом. Когда у моей супруги заподозрили меланому кожи, мы собрали обследования и поехали в клинику Хартмана во Франции. Было выполнено хирургическое лечение, рекомендовано проведение иммунотерапии, однако это лечение длительное, при этом не требующее постоянной госпитализации. В связи с работой мы приняли решение искать мед учереждение в России, где можно пройти иммунотерапию по поводу меланомы. Узнав о нашем решении, наш курирующий врач дал нам контакты Европейкой клиники в Москве, с которой они довольно плотно сотрудничают и где при необходимости можно организовать скайп-консультацию с врачами из Хартмановской клиники. Действительно, уровень в Европейской клинике оказался неплохой, специалисты квалифицированные, тщательный подход к счету за лечение – ценообразование легко прочитывается без специальной подготовки, все прозрачно, никаких дополнительных конвертов. Были готовы самостоятельно везти препараты из Франции, однако это не потребовалось - Европейская клиника самостоятельно занимается закупками, при этом цены на лекарства оказываются ниже «закупочных розничных для иностранцев». Из минусов – был неприятный инцидент, ругались родственники пациента из одной из соседних палат с руководством клиники, на деле – со всеми подряд, нам тоже досталось после просьбы вести себя потише, к чести администрации Европейской – не знаю как, но эту проблему быстро решили, больше неудобств эти люди нам не доставляли. Впрочем, это скорее была проблема из разряда «можно ли вывести деревню из девушки, после того, как вывез девушку из деревни», а компетентность и адекватность персонала Европейской клиники оставила приятные впечатления.

  11. Аватар для nedug102610 Новичок
    сообщений
    1
    Больше 30 лет проходил с шишкой под кожей около уха, она практически не менялась в размерах, и вот вдруг пошла в рост. Сначала не хотел ничего делать, но дети уговорили сходить хотя бы в поликлинику – там сказали, что воспаление, прописали антибиотики. Сын закончил медицинский, хоть и работает не по специальности, но все равно понимает, что к чему – отправил меня на консультацию в Европейскую клинику к доктору Пылеву. Еще раз повторили УЗИ, взяли пункцию из шишки – и буквально через час выдали неутешительное заключение – рак околоушной слюнной железы. Отправили на рентген, МРТ шеи, УЗИ живота и ног – и сказали, что нужно делать операцию, причем чем быстрее, тем лучше. Я по старой памяти решил проконсультироваться в государственной больнице, занимающейся онкологией – и там мне подтвердили, что да, надо делать операцию, только чтобы попасть к ним по квотам придется ждать больше месяца. Как мне объяснили, за это время опухоль может прорасти в лицевой нерв, тогда его придется тоже удалять и половина лица «обвиснет», так что семейным советом решили лечь обратно в Европейскую. Стадию поставили первую, T1N0M0. Оперировал меня сам Пылев, хотя перед операцией и напугали, что может быть все равно придется удалять нерв, но все обошлось, сказали, что получилось снять шишку со слюнной железы. После операции врач первым делом проверил, что я по-прежнему могу улыбаться и зажмуриваться. Ну и после операции объяснили подробно по поводу дальнейшей жизни, сказали, как и когда обследоваться.

  12. Аватар для nedug102617 Новичок
    сообщений
    1
    Мои походы к онкологу начались с белесого налета на одной стороне языка – ходила в онкоцентр, неоднократно мне язык скоблили, но никак не могли дать окончательное заключение, рак это или только лейкоплакия. В итоге в онкоцентре предложили идти на хирургическое лечение – а это значит, отрезать часть языка. Решила поискать другое решение проблемы – и обратилась в Европейскую клинику, попала на консультицию к доктору Пылеву. По языку он порекомендовал повторить исследование, предположив, что без хирургии все-таки можно будет обойтись, и к тому же пока меня осматривал нашел участок измененной кожи на груди – там уже больше года был участок шелушения размерами примерно 2х3см, я его показывала дерматологу, но тот сказал, что ниего страшного. Его тоже в итоге поскоблили заодно с языком - и вот там как раз нашли базальноклеточный рак!! Сколько бы я его растила, если бы не Андрей Львович, даже не знаю! Вот по поводу рака надо было скорее оперироваться, конечно, решила остаться на операцию в Европейской, нервы дороже! Под местной анестезией удалили, наложили шов в полосочку, без проблем и осложнений, домой отпустили на следующий день. А по поводу языка – предложили понаблюдать и попить лекарства, витамины и противовоспалительные и понаблюдать. Пью вторую неделю, вроде получше стало, так что пока с целым языком поживу – спасибо врачам европейской и Пылеву Андрею Львовичу!

  13. Аватар для nedug102648 Новичок
    сообщений
    1
    Паражает меня незнание наших врачей о современных операциях и методиках. После того, как мне сказал, что у меня миома ни разу от врачей в жк не услышала эма, пока сама не спросила. А ответа внятного дать не смогли, кроме: ну есть такая вроде, но она не популярна и не за рекомендовала себя. Ага. Яндекс найдешь все выдает кучу информации и форумов, отзывов. Эма уже делают в десятках клиник, и масса положительных результатов.
    Сама операция недолгоя, порядка получаса. Побочки лично у меня: живот болел, в течение суток сильно тошнило,неделю была температура. Делала в Европейской, у Боброва, наблюдалась у Лубнина, обратилась туда из за кучи положительных отзывов, которые вобщем то подтвердились. Сейчас все ок, узлы усыхают, считаю что для меня это был самы правильный вариант.

  14. Аватар для nedug102649 Новичок
    сообщений
    1
    В Европейской нам удалось договориться на выполнение нефростомии (опухоль почки пережала мочеточник, а моча продолжала вырабатываться) и лучевую терапию на метастазы в кости, из онкодиспансера, где мы до этого пытались обследоваться, нас выписали со словами, что только паллиатив и только химия, что делать с постоянными болями не объяснили абсолютно. T4N0M1, 4 стадия – полное излечение невозможно. Пошерстили интернет, прочитали про паллиативную помощь и хирургическое лечение – можно хирургически наладить отток мочи из лоханки почки (при таком расположении опухоли – в нижнем полюсе, это можно сделать), плюс на метастазы можно сделать лучи, чтобы уменьшить боли. Пришли на консультацию в Европейскую клинику – попали к Аветису Агвановичу Нерсесяну, который сам предложил все доступные варианты лечения. Побеседовав с ним мы как раз решились на нефростомию и лучевую терапию, плюс химия по упрощенной программе, учитывая общее ослабленное состояние. К слову, дообследование нам разрешили сделать самим по указанной программе – у нас была возможность сделать гораздо дешевле в одной из больниц, и нам пошли навстречу. Да и все процедуры и манипуляции досконально с нами согласовывались.

  15. Аватар для nedug102704 Новичок
    сообщений
    1
    У матери был рак гайморовой пазухи, когда его смогли диагностировать, это был уже T3N1M0 стадия, с метастазами в лимфатический узел на шее. Сделали большую калечащую операцию, на лице остались большие шрамы, мать долго не могла даже есть самостоятельно, а нас уже выписывали из больницы, не сняв швы. На какое-то время смогли продлить госпитализацию (потому что как ухаживать за ней дома мы и представить не могли), договорившись с заведующим, потом нам поставили условие: мы вас выписываем, или ложитесь платно или уходите. Цена платной госпитализации оказалась сопоставимой с ценами в Европейской клинике, где всяко условия содержания получше, и не надо думать, кому из врачей доплатить, чтобы оптимизировать лечение. Здесь же нам предложили пройти и химиолучевую – в нашем ОД, куда нас выписали, оказалась нехватка препарата, рекомендованного нам, при этом была очередь на лучевую терапию, а пройти лечение желательно было в срок после операции, не затягивая, поэтому мы стали рассматривать вариант продолжить лечение в Европейской. Здесь нам вообще предложили препарат, который в России уже зарегистрирован, но еще не внесен в протоколы, а в Европейских центрах уже применяется. Так что мы решили все-таки продолжить лечение в Европейской, хотя сумма и набегала порядочная. В любом случае, своих денег стоило – прошло уже полгода, без признаков рецидива, хотя такие опухоли обычно лечатся очень плохо. Можно уже задумываться о восстановительных и косметических операциях, думаем прибегнуть к этому методу. )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •