Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug54790 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день! Прошу помочь, у меня уже крик души! Мне 25 лет и уже 2,5 года мучаюсь от всд и невроза, все началось с панических атак, затем долгие обследования после которых и поставлены данные диагнозы, вегетатика шалила сильно, слабость, головокружение, тахикардия и т.д., но все бы ничего...особенно сильно мучает ипохондрия, во главе которой стоит страх шизофрении, меня этот страх мучал через три месяца после первой па, потом 1,5 пролечилась в отделении неврозов, стало лучше, потом он опять не надолго вернулся, сходила на прием к психотерапевту, он меня убедил, что шизы у меня нет и вот прошел год и непонятно почему этот страх опять проснулся, я ужасно боюсь, что врачи ошиблись, что у меня не тревожно-фобическое расстройство, а именно шизофрения или мой невроз перейдет в нее,боюсь, что вот-вот мозг отключится и я выброшусь со своего 9-го этажа или кинусь под машину или вдруг начну просто неадекватно себя вести, прошу помогите, неужели это и правда шиза

  2. Аватар для nedug_user_43761 Мудрец
    сообщений
    4,696
    Нет, не шиза. Больной шизофренией не будет так умно и логично излагать свои мысли. Больной шизофренией не будет бояться заболеть оной, поскольку ему это глубоко пофигу - болен он или нет.

    Все чего-то боятся. Кто-то боится заболеть гастритом, кто-то боится пауков. Вы боитесь заболеть шизофренией. Не заболеете вы ею. Вот если кирпич на голову упадёт с двадцатого этажа - тогда более чем.

    В лечении вашего первоначального невроза, с которого началось обследование, проводилась ли конкретная психотерапия?

  3. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Ничего общего с шизофренией в Вашем описании — нет. А есть всего лишь не до конца решенная проблема тревожного расстройства ( невроза). Рекомендую продолжить лечение у врача—психотерапевта. Основной метод в решении проблем подобного рода — психотерапия. Она должна изменить Ваше отношение к тревоге и страхам, научить справляться с их проявлениями самостоятельно. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста-психотерапевта. Проблема вполне решаема!
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  4. Юлия
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга спасибо за ответ! Я ходила до клиики неврозов к психологу, но на тот момент меня больше мучал страх выходить на улицу и дереал, потом в отделении неврозов мне давали ад и транки, а так же работал со мной иногда там психолог, который убеждал, что я невротик, а не шизофреник, но все вернулось опять, я боюсь многого, всех неизлечимых болезней, но их как-то можно проверить, анализы, узи и т.д., а вот на шизу теста достоверного нет

  5. Юлия
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    я с детства боюсь сумашедших,т.к в возрасте трех лет меня напугал такой больной, но боялась я их в глубине души, и никогда бы не подумала, что когда-то себя буду считать психически нездоровой, у моей бабушки была неврастения, у мамы невроз с фобиями и я начинаю задумываться, а может ли эта геннетическая предрасположенность у меня не в невроз, а в шизофрению выльиться, еще как назло прочитала, что шизофреники любят кошек... я тоже очень люблю этих животных

  6. Юлия
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Соболь А.А. спасибо Вам за ответ

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    я с детства боюсь сумашедших,т.к в возрасте трех лет меня напугал такой больной, но боялась я их в глубине души, и никогда бы не подумала, что когда-то себя буду считать психически нездоровой, у моей бабушки была неврастения, у мамы невроз с фобиями и я начинаю задумываться, а может ли эта геннетическая предрасположенность у меня не в невроз, а в шизофрению выльиться, еще как назло прочитала, что шизофреники любят кошек... я тоже очень люблю этих животных
    Неврозы генетически не передаются. Просто в семьях невротиков, у детей формируются невротические черты характера. Так что, любите свою кошку спокойно!
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  8. Аватар для nedug_user_43761 Мудрец
    сообщений
    4,696
    Юля! Если исходить из вашей логики, то все кошатники - шизофреники (тьфу-тьфу, я тоже кошатница!) А братья Запашные тоже общаются с о-огромадными кошками - тиграми, львами - значит, они тоже больны? Нет, конечно, любовь к животным - это очень хорошо.

    На шизу есть один достоверный тест: ваш психиатр. Если бы она у вас была, то он вам бы уже давно поставил весёленький диагноз.

  9. Юлия
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от nedug_user_43761 Посмотреть сообщение
    Юля! Если исходить из вашей логики, то все кошатники - шизофреники (тьфу-тьфу, я тоже кошатница!) А братья Запашные тоже общаются с о-огромадными кошками - тиграми, львами - значит, они тоже больны? Нет, конечно, любовь к животным - это очень хорошо.

    На шизу есть один достоверный тест: ваш психиатр. Если бы она у вас была, то он вам бы уже давно поставил весёленький диагноз.
    Ольга, это не я придумала, а так во многих источниках написано, про любовь к кошкам и про повышенное либидо, хотя я тоже считаю это бредом, но когда нервная система сильно расшатана, то на любые мелочи обращаешь внимание

  10. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    Ольга, это не я придумала, а так во многих источниках написано, про любовь к кошкам и про повышенное либидо, хотя я тоже считаю это бредом, но когда нервная система сильно расшатана, то на любые мелочи обращаешь внимание
    Юлия, работа со специалистом-психотерапевтом даст ответы на все Ваши вопросы и изменит Ваше отношение к тревоге и страхам.
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  11. Аватар для nedug_user_43761 Мудрец
    сообщений
    4,696
    Юля, вы сами понимаете, что "нервная система расшатана". Что "на любые мелочи обращаешь внимание". у вас есть адекватная объективная оценка, вы всё понимаете, что к чему и от чего. Что у вас невроз, что вследствие невроза появляются эти многочисленные страхи. Тогда о каком заболевании шизофренией может идт речь? Нужен толковый психотерапевт - и только.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •