Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug107374 Опытный
    сообщений
    25
    Здорово, спасибо за информацию.

  2. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Да уж, вкусы со временем меняются. Но и вкус у продуктов тоже.!) Я в детстве тоже хурму не любила. А сейчас столько новых видов ее появилось - на любой вкус!)

  3. Аватар для nedug112436 Мудрец
    сообщений
    336
    Я почти только одной хурмой и питаюсь зимой. Королек, Персимона, Пирамида....это просто пища Богов!

  4. Аватар для nedug112443 Многоуважаемый
    сообщений
    217
    Очень люблю хурму. Каждую зиму ем, но вот остальные члены семыи не очень любят её.

  5. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Поздней осенью в магазинах появляется замечательный фрукт – хурма, который при условии зрелости имеет просто невероятный, великолепный медовый вкус. Наслаждаться этим вкусом можно, не только употребляя хурму как фрукт, но и готовя с ней различные вкусные и очень интересные блюда.

  6. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Уже само латинское название «diospyros», с греческого языка переводящееся как «божественный огонь, пища богов», говорит о том, что хурма – это вкусно, ведь греки знали толк в удовольствиях. Ну а нынешнее название этого фрукта пришло к нам из персидского языка – слово «хормалю» переводится как «финиковая слива».

  7. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Хурма очень полезна: в ней много бета-каротина и флавоноидов, протеина, витамина С, дубильных веществ, таких микроэлементов как железо, йод, калий, магний – соответственно, она очень полезна людям с болезнями сердечно-сосудистой системы. Также диетологи рекомендуют кушать хурму гипертоникам, больным анемией, страдающим от желудочно-кишечных расстройств.

  8. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    При регулярном употреблении этот фрукт нормализует липидный обмен, улучшает состояние печени и желчных путей, укрепляет иммунитет из-за своих бактерицидных свойств, восстанавливает силы при физическом и нервном напряжении. Но будьте внимательны: вяжущий вкус имеет только незрелая хурма, в которой очень много танина – в легких случаях это может привести расстройствам ЖКТ, а в тяжелых – к острой кишечной непроходимости и операции (в группе риска – послеоперационные больные, а также люди со спаечной болезнью кишечника, которым в целом не рекомендуется кушать хурму, даже зрелую), поэтому кушать незрелую хурму крайне не рекомендуется!

  9. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    В США очень популярен пудинг из хурмы, в Корее с ней готовят пунш со специями – в разных кухнях мира она известна по-разному. Во многих странах мира с ней готовят салаты, а также различные вторые блюда, выпечку и, конечно, десерты.

  10. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Сырники с хурмой.
    Понадобится: 800г хурмы, 500г творога, 250г сметаны, по 0,5 стакана пшеничной муки и панировочных сухарей, 1/3 стакана растительного масла, 2 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли.

    Как приготовить сырники с хурмой. Очистить хурму, убрать косточки, мелко порезать. С сахаром растереть до однородности творог, всыпать муку, хурму, подсолить и перемешать. Формовать из приготовленной массы лепешечки до 1-1,5см толщиной, панировать их в сухарях, с двух сторон обжаривать на масле до зарумянивания. Выложить приготовленные сырники на противень одним слоем, запечь в разогретой до 200градусов духовке 10мин, подавать со сметаной.

  11. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Салат с яблоками и хурмой.
    Понадобится: 4 хурмы, по 1 яблоку и луковице, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. сока лимона, черный перец, сахар.

    Как приготовить салат с хурмой. Хурму освободить от плодоножки, не очищая, разрезать пополам, затем половинки нарезать тонкими кружками. Очистить яблоко, разрезать на четверть-дольки, убрать семена, тонкими ломтиками нарезать. Тонкими кружками порезать лук. Кружки хурмы, лука и ломтики яблока выложить в салатник, заправить маслом, сахаром, перцем, соком лимона и перемешать

  12. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Попалась вязкая хурма, а выбрасывать жалко? Попробуйте положить ее на некоторое время в морозильную камеру – после размораживания вязкость частично уйдет.

  13. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Хурма, запеченная в духовке со сметаной.
    Понадобится: 250г сахара, 6 плодов хурмы, 2 яйца, по 1 лимону (сок и цедра), щепотке ванилина и стакану сметаны, 2 ст.л. муки, 1 ст.л. пудры сахарной.

    Как запечь хурму в сметане. Водой залить хурму – она должна покрыть плоды полностью, всыпать 200г сахара, сок и цедру лимона, включить сильный огонь и довести до кипения, убрать с плиты, на полчаса оставить хурму. По истечении времени очистить плоды, убрать косточки. С оставшимся сахаром взбить яйца, добавить сметану и муку. Хурму выложить на застеленный фольгой противень, полить сметанной массой, запекать 20 мин в разогретой до 180градусов духовке. При подаче посыпать перемешанной с ванилином сахарной пудрой.

  14. Аватар для nedug112555 Новичок
    сообщений
    6
    Почему то с детства не люблю этот фрукт.

  15. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug112555 Посмотреть сообщение
    Почему то с детства не люблю этот фрукт.
    Я в детстве тоже не любила, а сейчас просто обожаю!)) Может и Вам стоит еще раз попробовать полюбить хурму?)) Начните со сладких сортов.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •