Зарегистрироваться
  1. Аватар для ZlatoVlas Мудрец
    сообщений
    1,582
    Оказывается, те, кто любит часто принимать душ или ванну, подвергают свое здоровье опасности.
    Ученые провели исследования, в результате которых выяснилось, что на человеческой коже есть бактерии, которые не вредят, а наоборот приносят пользу организму.
    Ранее учеными изучались бактерии, которые находились в кишечнике. В ходе экспериментов исследователи обнаружили паразит leishmania. Как оказалось, грызуны больше всего воздействию.
    Тем грызунам, у которых не выявили стафилококк, ввели найденный паразит.
    В итоге, иммунитет мышей не справился со стафилококковой бактерией. У другой группы грызунов, у которых в организме присутствовал стафилококк золотистый, на инъекцию паразита leishmania иммунитет мгновенно отреагировал, отразив атаку паразита.
    Таким образом, ученые выяснили, что бактерии, которые присутствуют на коже человека, приносят пользу. Ведь у 20% людей присутствует на коже золотистый стафилококк.
    Исследователи отмечают, что бактерии на теле «пробуждают» иммунитет.
    По их мнению, такие заболевания как псориаз и экзема – следствие индивидуальных особенностей кожных клеток.
    Ученые считают, что если слишком часто прибегать к гигиеническим процедурам, то можно нарушить функционирование кожных бактерий.

  2. Аватар для Kislota Мудрец
    сообщений
    589
    В наше время принято постоянно мыться, что бы не подцепить какую-то инфекцию, это стало уже просто фобией.И тем не менее в данное время очень большое количество инфекционных заболеваний и человек просто вынужден постоянно мыться.

  3. Аватар для Maksimilian Мудрец
    сообщений
    549
    Цитата Сообщение от Kislota Посмотреть сообщение
    В наше время принято постоянно мыться, что бы не подцепить какую-то инфекцию, это стало уже просто фобией.И тем не менее в данное время очень большое количество инфекционных заболеваний и человек просто вынужден постоянно мыться.
    Я с вами полностью согласен, так как сейчас просто образ жизни обязывает к тому, что бы человек ходил, присутствовал на работе чистым и не вызывал осуждение окружающих.

  4. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    Мне кажется в вопросе гигиены не нужно впадать в крайности. Да и вред здоровью приносит, скорее, не сам душ, а те средства для душа, которыми часто злоупотребляем.

  5. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Есть такое вполне официальное заболевание: кожный дисбактериоз. Отмечен в основном у шахтёров, которые в связи со спецификой профессии вынуждены после каждой смены очень тщательно вымывать угольную пыль из пор кожного покрова. Чрезвычайно неприятное и опасное заболевание.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  6. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Я наоборот без душа чувствую себя плохо. Не представляю как раньше без него обходились. Моемся мы ведь по мере надобности, а если намыливаться по нескольку раз в день, тогда это действительно вредно.

  7. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Я наоборот без душа чувствую себя плохо. Не представляю как раньше без него обходились. Моемся мы ведь по мере надобности, а если намыливаться по нескольку раз в день, тогда это действительно вредно.
    Всё верно, принимать душ - хоть несколько раз за день, а вот мыться тщательно, с мылом - это совсем другой вопрос.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  8. Мария
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Нам с тобой на двоих было мыла мало.Твердого,жидкого,что же с нами стало? Пол-зарплаты ушло на шампунь и мыло.Хлеб решили купить,а денег не хватило!

  9. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    А некоторые и вовсе предпочитают хозяйственное мыло обычному. Я всегда считала, что так делать нельзя, что оно предназначено для стирки, а не для человеческой кожи. Или я ошибаюсь?

  10. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    А некоторые и вовсе предпочитают хозяйственное мыло обычному. Я всегда считала, что так делать нельзя, что оно предназначено для стирки, а не для человеческой кожи. Или я ошибаюсь?
    В хозяйственном по-существу ничего принципиально вредного нет, все "цивилизованные" напичканы разного рода отдушками и добавками. Что там добавлено конкретно, никто не скажет, так что у любителей хозяйственного аргументы неплохие. Разве что эстетически не так красиво.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  11. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Сейчас и хозяйственное мыло выглядит не так уж плохо Вот только запах... Видимо мы к этим оттдушкам настолько привыкли, что естественный завах мыла уже не воспринимаем.

  12. Аватар для nedug59888 Мудрец
    сообщений
    865
    Цитата Сообщение от nedug50045 Посмотреть сообщение
    Да и вред здоровью приносит, скорее, не сам душ, а те средства для душа, которыми часто злоупотребляем.
    Вот и мне так кажется!
    Я не могу пользоваться гелями для душа или жидким мылом, потому что на коже потом какая-то скользкая несмываемая пленка

  13. Аватар для nedug59888 Мудрец
    сообщений
    865
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Сейчас и хозяйственное мыло выглядит не так уж плохо
    А вот меня это и смущает, что уже даже и хозяйственное мыло выглядит не так, как раньше


    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    В хозяйственном по-существу ничего принципиально вредного нет
    А дегтярное мыло? Оно действительно лучший выбор для мытья кожи?


  14. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug59888 Посмотреть сообщение
    А вот меня это и смущает, что уже даже и хозяйственное мыло выглядит не так, как раньше




    А дегтярное мыло? Оно действительно лучший выбор для мытья кожи?

    Да, это хороший выбор, если Вас не смущает запах дёгтя.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  15. Аватар для nedug60379 Новичок
    сообщений
    10
    И поэтому вывод напрашивается просто сам собой – хорошее натуральное моющее средство. Мне нравится мыло с маслом маргоза Это какое-то чудодейственное, как считается в Индии, растение. У него даже есть титул «аюрведическое». Моюсь и живу спокойно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •