Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 01.09.2004, 10:27
  2. Ответов: 7
    : 18.07.2004, 07:29
  3. Уважаемые доктора! Поясните пожалуйста, что такое маркер СА- 125, какова ег...
    от Анна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 21.06.2004, 10:24
  4. Уважаемые доктора! Расшифруйте, пожалуйста, что такое анализы "АФП и бета-...
    от Anna 35 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.05.2004, 23:33
  5. Уважаемые доктора! Поясните пожалуйста, что такое маркер СА- 125, какова ег...
    от Анна в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 02.05.2004, 13:37
  1. Анна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора! Поясните пожалуйста, что такое маркер СА- 125, какова его физическая природа. То что он показывает наличие восполительного процесса или опухоли (в 60- 80% )это понятно. Но что именно происходит в организме при его росте и падении. К сожалению мы узнали результат анализа только после операции и 3- х курсов химии. Его значение было 8, еще после 3- х курсов 4. После прекращения химии в течение 3- х месяцев его значение вырасло до 72. Принято решение о продолжении курсов. Но при этом врачи говорят, что плохо что мы не знали его значение до операции
    Поэтому судить о его критичности не могут. Может ли маркер стабилизироваться, всегда ли он в норме у здорового человека, как относится к его росту если при этом другие обследования ничего не выявляют?

  2. Савченко А.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    СА- 125 антиген в норме может присутствовать в организме женщины. Нормальный его показатель до 30 Е/ мл. Увеличение данного показателя может быть вызвано различными неспецифическими факторами ( воспалительные процессы, эндометриоз и тд). В большом проценте случаев его рост выявляется при раке яичников. Увеличение данного показателя свыше 600Е/ мл почти в 100% говорит о наличии рака яичников. Но наиболеле ценно исследование СА- 125 при монитор. в процессе лечения рака яичников. Трагической ошибки в том, что вам его не определили до опрерации нет. У вас имеется отправная точка СА125 после 3го и 4го курсов х терапии - 8 и 4. Это норма. Это говорит о том что лечение успешно. Рост до 72 очень настораживает, почти наверняка это означает прогрессирование заболевания. Совершенно согласен с тем, что лечение продолжили. Показано исследование СА125 после каждого, или перед каждым курсом х терапии. Если уровень СА125 продолжает расти даже если опухоль никакими другими методами не выявляется - это прогрессирование заболевания, например диссиминация по брюшной полости маленьких узелков не видимых при УЗИ. Об эффективности лечения будет свидетельствовать его падение до уровня менее 30 а лучше менее 10.

  3. Анна
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Анатольевич!
    Спасибо за ответ по поводу СА- 125.
    У моей мамы первичный множественный рак (яичники 3б стадия, м/ ж - 1 ст. ). Год назад была сделана операция. Сейчас, как я уже писала, проводится х/ терапия - 9 курс. Чувствует мама себя хорошо (тьфу- тьфу), но диагноз! !! И врачи каждый раз (когда настораживают анализы)мне говорят, ну ты же знаешь диагноз, при таком диагнозе прогнозы не утишительные, делаем все что можно. Я все конечно понимаю, я безумно благодарна врачам, но не могу сдаваться. Скажите, что можно предпринять еше? Есть ли средства (кроме х/ тер)которые могут еще помочь моей маме. Вы наверное знакомы с работами Лайнуса Полинга и его методом лечения "рак и витамин С". Не повредит ли сейчас усилинный(постоянный, а не как нам советует врач: месяц пить, месяц отдыхать) прием витамина С. И насколько это может быть эффективно?

  4. Савченко А.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Анна. Действительно рак яичников очень серьезное заболевание, и вы совершенно правильно делаете что не собираетесь сдаваться. Все чем располагает на сегодняшний день медицина в лечении рака яичников это: хим. терапия различными препаратами, и при необходимости повторные операции. Все остальное является экспериментом, является недоказанным. Новые методы различных врачей и целителей растут как грибы. Выполняейте назначения врачей- онкологов, не оставляйте их в покое, трясите их как грушу, каждый отвоеванный месяц, год жизни - это счастье. Но не пытайтесь стать бесплатным подопытным кроликом различных бредовых идей. По поводу витаминов могу лишь сказать, что они показаны, дозировки обычные. И помните о том, что то что предлагают вам врачи- онкологи это опыт лечений многих тысяч больных.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •