Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Рефлюкс эзофагит
    от BSI в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 4
    : 14.08.2013, 13:39
  2. Рефлюкс-эзофагит
    от Maria в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 4
    : 23.02.2009, 21:39
  3. Рефлюкс-эзофагит? А что это?
    от Just_i_am в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 11.07.2006, 14:24
  4. Рефлюкс. Эзофагит.
    от Григорий_751 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 12.02.2006, 17:46
  5. рефлюкс-эзофагит
    от Сергей В. в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 16.11.2004, 14:46
  1. Аватар для Florel Новичок
    сообщений
    5
    У меня РЕФЛЮКС- ЭЗОФАГИТ. Начался через год после родов: прошлым летом сильно заболел желудок, сделала гастроскопию, нашли рефлюкс- эзофагит. Назначили Париет, пропила курс полтора месяца, постепенно стало лучше, но как только я закончила курс лечения париетом, боли возобновились, причем с новой силой. Пошла к врачу, говорит, что опять париет и так без конца. .Ремиссии бывают, но недолгие. .. Пробовала пить только Маалокс, Гевискон или Фосфолюгель, но переодически желудок болит. Невозможно же постоянно пить Париет? Это же вредно постоянно нейтрализовать кислоту, которая нужна для переваривания пищи. Уже с горя про операцию прочитала, но врач говорит, ее делают в крайнем случае, когда таблети не помогают. .а мне помогают, но пока пью. .Врач говорит, операция это слишком серьезно, чтобы делать, если можно жить на таблетках. .В общем, не знаю, что и делать. Уже почти год так живу. .В интернете прочитала ужасы про пищевод Баретта и рак пищевода. .Почему тогда не предлагают операцию, раз это так опасно? Насколько я поняла, осложения при операции крайне редки.. Спасибо!

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Уважаемая Florel,

    опубликуйте, пожалуйста, протокол гастроскопии полностью, вместе с заключением. Какие еще дополнительные методы обследования проводились? УЗИ? Обследование на хеликобактер? Поподробнее опишите Ваши боли, их локализацию, связь с приемом пищи, что вызывает их обострение? Ваш возраст, вес, рост? Какие еще препараты Вы принимали/принимаете (в том числе и для купирования болей), кроме вышеназванных?
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для Florel Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо за быстрый ответ.

    Гастроскопия:
    пищевод свободно прохдим, в дистальном отделе всем всем стенкам линейная гиперемия, имеется грыжа ПОД. Слизистая желудка розовая, слегка отечная, складки тела продольные, эластичные, расправляются. Перистальника активная, луковица 12 пк. среднего объема, тонус кишки повышен, слизистая светло-розовая.
    Заключение: Дистальный Эзофагит. Грыжа ПОД.

    Еще делала УЗИ брюшной полости и забрюшинного простанства. Заключение: патологий не выявлено.
    На Хеликобактер не обследовалась.

    Боли чаще возникают на голодный желудок, после еды обычно лучше. Но бывает , что и после еды болит.
    Болит там,где начинают расходиться ребра (в центре, на 11-12 см. выше пупка). Боль чаще всего жгучая, как будто кислоты налили, иногда ноющая тупая.
    Может неделю вообще не болеть, даже если диету нарушу, а бывает болит каждый день на фоне строжайшей диеты.

    Для снятия болей испльзую Маалокс, Фосфалюгель, сейчас перешла на Гевискон.
    Не хочу постоянно пить Париет и др. блокаторы кислоты..

    Мой рост 161 см. вес 52,5 кг. Возраст: 28 лет.
    Врач сказал, что, возможно, грыжа и раньше была. но не вызывала болей почему-то..У моей мамы точно такая же грыжа,но болей нет.

    Планирую вторую беременность, но не представляю, как это отразится на моей болезни и не будет ли осложнений.
    Врачи говорят, что такую грыжу не оперируют, хотя я нашла в интернете, что операции делают.
    Почему врачи не назначают операцию, которая может раз и навсегда снять все симптомы и предовратить рак в дальнейшем, если консервативно грыжа все равно не лечится?
    СПАСИБО!

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Итак, что мы имеем?

    А имеем мы невнятное описание т.н. "эзофагита", эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которую, кстати, следует диагностировать с помощью рентгенологического, не эндоскопического обследования, со специальными стандартными укладками (в том числе в т.н. положении Тределенбурга, т.е. с приподнятыми нижними конечностями). Имеем недоказанную связь желудочно-пищеводного рефлюкса с болями в верхних отделах живота и неязвенную диспепсию, при которой облегчение приносят ингибиторы протонной помпы. Классического описания болей при ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) Вы не даете. Не густо.

    Об операции говорить вообще смысла никакого нет, поскольку связь Ваших жалоб с наличием рефлюкса никто не доказал. Кроме того, нет работ, показывающих большую эффективность оперативного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) по сравнению с консервативной терапией.

    Что делать?

    Учитывая некоторые сомнения в диагнозе (прошу обратить внимание, что мне отсюда не видно и я могу полагаться лишь на Ваше описание и на опубликованные Вами медицинские документы) я бы рекомендовал обследоваться на наличие хеликобактера (дыхательный уреазный тест или определение антител класса IgG к хеликобактеру), вне приема ингибиторов протонной помпы, а также вне приема других антацидов (в течение 14 суток). В случае обнаружения хеликобактера я бы провел его эрадикацию. Не как этап в лечении ГЭРБ, а как этап в лечении неязвенной диспепсии ассоциированной с хеликобактером, если диагноз подтвердится.

    Само по себе лечение ГЭРБ включает помимо ингибиторов протонной помпы (кстати, почему именно париет, ведь он, ох как недешев?) еще и т.н. модификацию образа жизни. Под этим подразумевается:
    - снижение избыточного веса (для Вас не актуально);
    - отказ от продуктов, вызывающих неприятности (у пациентов с ГЭРБ это часто - алкоголь, шоколад, цитрусовые соки, и продукты, содержащие томаты (готовящиеся из томатов) лично у Вас;
    - еда частая, небольшими порциями;
    - принятие гозиронтального положения лишь спустя 3 часа после последнего приема пищи;
    - приподнятие голвоного конца кровати приблизительно на 25-30 см путем подкладывания под спинку/ножки специальной подставки (не с помощью подушек).
    Блокаторы протонной помпы - как вспомогательная терапия таким модификациям образа жизни.

    Опять же, все эти рекомендации лишь при несомненном диагнозе ГЭРБ и доказанной связи желудочно-пищеводного рефлюкса с Вашими жалобами. Как доказать? Суточное амбулаторное мониторирование внутрипищеводного pH.
    Последний раз редактировалось alexdr; 18.04.2008 в 18:59.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  5. Аватар для Florel Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо Вам огромное!
    Поскажите, пожалуйста, а где можно пройти правильное обследование.., так как я поняла, что мне поставлен диагноз,который не подтвержден исследованиями. Я обследовалась у пол-ке упр. Президента, той , что на Грохольском пер.
    Почему Париет..сложно сказать, мне сказали, что это препарат нового поколения в отличие от Омепразола. Но мне еще сказали, что если уж очень дорого, то можно Ультоп купить..
    А вообще, мне лечение расписали на рекламной листовкой Париета, может , конечно, и в этом дело.

    А по поводу Хеликобактера. Если его обнаружат, можно ли его вылечить без применения антибиотиков пенициллинового и тетрациклинового ряда? (у меня на них выявлена аллергия).

    Образ жизни я такой и стараюсь вести, единственное: не получается с диетой...Когда не болит, трудно сдерживаться от шоколада и цитрусовых, так как связи обострения с ними не обнаружила..Вот если соленый или маринованный огурец съем, тогда да, болит, поэтому не ем. Но буду стараться держать более строгую диету.
    Огромное спасибо еще раз!

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Florel Посмотреть сообщение
    так как я поняла, что мне поставлен диагноз,который не подтвержден исследованиями.
    Нет, уважаемая Florel, Вы поняли не совсем правильно. Диагноз, тот, который был поставлен офф-лайн врачом, который видел Вас очно, заочно по интеренету снять нельзя. Я лишь указал на некоторые моменты в опубликованной Вами информации, вызывающие вопросы. Это - не совсем типичные для ГЭРБ жалобы и отсутствие доказательств связи находки при гастроскопии и Вашими жалобами.
    Цитата Сообщение от Florel Посмотреть сообщение
    Поскажите, пожалуйста, а где можно пройти правильное обследование
    В этом вопросе, я пожалуй, Вам помочь не смогу. Я высказал свое мнение, что нужно сделать. Эти моменты Вы сможете обсудить со своим лечащим врачом, задать ему любые интересующие Вас вопросы и получить ответы, которые при желании Вы сможете обсудить здесь на форуме, в том числе насчет амбулаторного мониторинга внутрипищеводного pH.
    Цитата Сообщение от Florel Посмотреть сообщение
    А вообще, мне лечение расписали на рекламной листовкой Париета, может , конечно, и в этом дело.
    Похоже, что так.
    Цитата Сообщение от Florel Посмотреть сообщение
    А по поводу Хеликобактера. Если его обнаружат, можно ли его вылечить без применения антибиотиков пенициллинового и тетрациклинового ряда? (у меня на них выявлена аллергия).
    По поводу эрадикации, давайте не будем забегать вперед. Сперва нужно доказать его наличие/отсутствие и лишь потом мы сможем обсуждать различные опции эрадикации.
    Цитата Сообщение от Florel Посмотреть сообщение
    Но буду стараться держать более строгую диету.
    По поводу диеты все рекомендации даны, более строгих мер не требуется.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  7. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Флорел! Я - практический доктор, а не теоретик. Приезжайте ко мне на приём, я Вам помогу достичь максимально возможного для Вашего организма состояния здоровья!!! С уважением, к Вашим услугам,

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  8. Аватар для Florel Новичок
    сообщений
    5
    Огромное всем спасибо!
    Буду лечиться дальше

  9. Аватар для chakra Известный
    сообщений
    139
    Надо смотреть проблемы с тазовой диафрагмой...раз вы женщина....
    Скорее всего..причина там...
    мануальный терапевт
    Авдеев Александр Иванович
    reflex2001@yandex.ru
    http://www.rusmedserv.com/kinez

  10. Аватар для Florel Новичок
    сообщений
    5
    Chakra,
    a как это смотреть? Снимки или?
    Появилось после родов...может и правда, какое-то механическое повреждение?

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от chakra Посмотреть сообщение
    Надо смотреть проблемы с тазовой диафрагмой...[skipped]Скорее всего..причина там...
    О как! И доказательства последуют? С ссылками на качественные исследования доказывающие связь ГЭРБ с тазовой диафрагмой? Хоть у женщин, хоть еще у кого?
    руку къ сему приложилъ Александръ

  12. Аватар для chakra Известный
    сообщений
    139
    Представьте себе...сущесотвуют...И женщина здесь...как яркий пример...тем более,что после родов...да будет вам известно..господин Мудрец,что в теле выделяют аж 7 диафрагм.из коих в тазу только 2....
    а так как человек все время находится в состоянии свободного падения(И.Нъютон, 7 класс школы), он вынужден постоянно поддерживать равновесие около центра масс(примерно уровень L3)...
    В даном конкретном случае...после родов...вторичная слабость мышц тазового дна могла првести к гипертонусу(пока только предположение без осмотра пациента!) мышц диафрагмы ,вернее некоторых ее пучков
    (закон ССТ и ЕСТ),что могло послужить причиной жалоб пациентки...
    И отсюда вытекает вопрос...почему медикаментозное лечение дает временный положительный эффект...
    мануальный терапевт
    Авдеев Александр Иванович
    reflex2001@yandex.ru
    http://www.rusmedserv.com/kinez

  13. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от chakra Посмотреть сообщение
    Представьте себе...сущесотвуют...
    Не будет ли уважаемый модератор так любезен, чтобы опубликовать их (доказательства) с ссылками на качественные медицинские исследования, подтверждающие такую связь, так как это принято в современной медицине?
    руку къ сему приложилъ Александръ

  14. Аватар для chakra Известный
    сообщений
    139
    это комерческая информация...
    мануальный терапевт
    Авдеев Александр Иванович
    reflex2001@yandex.ru
    http://www.rusmedserv.com/kinez

  15. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    О как! Все страньше и страньше... Доказательства причинно-следственной связи явлений в медицине - коммерческая информация?! Доказательства эффективности методики лечения, основанные на такой связи - коммерческая информация? И как пациент должен принимать решение о возможности подвергнуться такому "лечению", не имея информации о его эффективности и безопасности? На каком основании он может принять решение о передаче денежных средств лекарю и в обмен на что? На веру в Ваши слова?
    руку къ сему приложилъ Александръ

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •