Зарегистрироваться

Тема: Герань

  1. Аватар для Creshik Мудрец
    сообщений
    475
    Недавно пиобрела герань. Небольшая и страшненькая, но уже любимая) Вопрос: как правильно за ней ухаживать? Куда лучше ставить? Если дует из окна,будет ли ей комфортно на подоконнике? Когда она должна цвести? Чем удобрять? Как часто поливать? В горшок какого размера пересаживать?

  2. Аватар для Arabeske Известный
    сообщений
    243
    У нас когда-то была герань. Никакого особого ухода не требовала, росла сама по себе, как сорняк. А когда выросла до такого размера, что стала падать, я верхний кончик в землю засунула, в тот же горшок, так она начала расти в обратном направлении. Получилась очень красивая корзинка, которая уже своим появлением свидетельствует о крайней неприхотливости этого растения.

  3. Аватар для Creshik Мудрец
    сообщений
    475
    Спасибо за ответ. То есть,мне лучше сразу пересадить ее в большой горшок? Сквозняков и холода не боится она? У меня вот уже два дня стоит на подоконнике,и что-то листики немного пожелтели( Она один раз в год цветет? И в какое время? И еще, возможно у нее есть какие-то полезные свойства, вы не в курсе?

  4. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Creshik Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. То есть,мне лучше сразу пересадить ее в большой горшок? Сквозняков и холода не боится она? У меня вот уже два дня стоит на подоконнике,и что-то листики немного пожелтели( Она один раз в год цветет? И в какое время? И еще, возможно у нее есть какие-то полезные свойства, вы не в курсе?
    Это очень полезное растение. Его ставят на окна, даже на самый сквозняк - так оно отпугивает мух и комаров (они не выносят этого ароматического эфира). Листиками герани лечат головную боль (если нет индивидуальной непереносимости!).
    Вот насчет того, чтобы нагнуть ветку и размножить растение - вы видимо имели в виду другую герань, а вернее пеларгонию. Домашняя герань (калачик в народе) не сильно гнется))
    Размножать легко -отрезать верхушку и поставить в воду.
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  5. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Если герань регулярно подрезать, она будет долго и обильно цвести вне зависимости от сезона года
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  6. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11

    Красивое и полезное растение))
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  7. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Душистые герани обладают запахом розы, мяты или лимона. Листья используют так же, как и листья прочих душистых трав. Помимо этого, их используют в кулинарии в качестве ароматной добавки к блюдам нескольких кухонь мира. Есть также растение герань с запахом яблока, апельсина, мускатного ореха.
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  8. Аватар для Arabeske Известный
    сообщений
    243
    Цитата Сообщение от MERSY Посмотреть сообщение
    Вот насчет того, чтобы нагнуть ветку и размножить растение - вы видимо имели в виду другую герань, а вернее пеларгонию. Домашняя герань (калачик в народе) не сильно гнется))
    Да нет, у нас самая обыкновенная была, такая как на картике, с розовыми цветочками. Только ее никто не подрезал, а она сама выросла до такой высоты, что стала падать. И кончик ее в землю опустили не для размножения, а чтобы не мешал: если высота дуги получилась сантиметров 35-40, то можно представить, какой длины был стебель.

  9. Аватар для Creshik Мудрец
    сообщений
    475
    Горшок какого диаметра для нее нужен? Думаю пересадить ее,только вот боюсь,что не угадаю с размером и потом придется еще раз эту процедуру проводить. Что ей нужно вообще особенного? Дренаж обязателен? А удобрять нужно и чем? И вот все пишут о том,что нужно ее подрезать. Как это правильно делать?

  10. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Creshik Посмотреть сообщение
    Горшок какого диаметра для нее нужен? Думаю пересадить ее,только вот боюсь,что не угадаю с размером и потом придется еще раз эту процедуру проводить. Что ей нужно вообще особенного? Дренаж обязателен? А удобрять нужно и чем? И вот все пишут о том,что нужно ее подрезать. Как это правильно делать?
    Перевалка растения - горшок старый должен плотно входить в горшок новый.
    Пересадка растения - в этом случае можно продолжать использовать старый горшок, но для этого примерно четверть корней (те, что лишние и обвивают дно горшка) обрезаются одновременно с обрезкой верхушечной части растения. Плюс - добавление свежей земли.
    Обрезка герани (кстати, для обильного цветения нужно обрезать очень многие цветы, например, розы, гибискусы и пр.) - просто обрезать ножницами на высоте около 10 см от земли, примерно в 1 см от почки. Этим вы стимулируете дальнейший рост.
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  11. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    Герань не любит прямых солнечных лучей поэтому лучше всего западная или восточная сторона,тогда листья не желтеют и она долго и очень пышно цветет почти весь год ,поливать нужно умеренно чтобы вода не застаивалась но и пересыхания не допускать.

  12. Аватар для Gvinevera Мудрец
    сообщений
    1,939
    Я бы не стал её сразу в большой горшок пересаживать. Тем более зима. Да и от солнца прячу все свои немногочисленные цветы. А свет любят все растения, в этом их ограничивать не стоит.

  13. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от luba72 Посмотреть сообщение
    Герань не любит прямых солнечных лучей
    Но она их переносит гораздо более спокойнее, чем другие более капризные цветы. Например, я весной высаживаю герань в сад, на самый солнцепек, где другие могут и не выжить вовсе..
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  14. Аватар для Gvinevera Мудрец
    сообщений
    1,939
    Добавлю,что на весне можно высадить в грунт(если есть возможность) она отлично будет расти до осени,а в сентябре пересадить опять в дом.

  15. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Gvinevera Посмотреть сообщение
    Добавлю,что на весне можно высадить в грунт(если есть возможность) она отлично будет расти до осени,а в сентябре пересадить опять в дом.
    А я не пересаживаю, а нарезаю черенки)))
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •