Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 14.08.2004, 04:52
  2. Ответов: 6
    : 08.08.2004, 17:51
  3. Моему сыну 12 лет, он болен диабетом с 3- х лет. При физической нагрузки у ...
    от Ильин А.М. в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 13.07.2004, 09:45
  4. Ответов: 1
    : 03.07.2004, 23:24
  5. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 11:05
  1. Ильин А.М.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Моему сыну 12 лет, он болен инсулинозав. диабетом с 3- х лет. Последний год я заметил, что во время физических упражнений у него холодеют руки. В чем причина и как лечить?

  2. Валерия
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Перед физическими упражнениями нужно обязательно измерить уровень сахара в крови, если он выше 10 ммоль/ л, заниматься физ. упражнениями не рекомендуется, потому что сахар может подняться ещё выше. Если он низкий, то надо обязательно съесть что- нибудь углеводосодержащее иначе есть риск свалиться в гипу. Холодные руки могут быть причиной как гипо, так и гипергликемии. Поэтому попробуйте измерить сахар и во время физ. упражнений, что бы выявить колебания сахара и принять надлежащие меры.

  3. Валерия
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, заходите на сайт http: // diabetic. narod. ru/
    Там в гостевой книге общаются диабетики со стажем, многие из них нехуже врачей разбираются в проблемах, связанных с диабетом, тем более, что на своей шкуре всё это ощущают.

  4. Левит Б.И.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Похолодание конечностей может быть косвенным свидетельством стресса. Последний может быть результатом как самой физ. нагрузки (чрезмерной), так и возможным снижением сахара в крови. Регулярные занятия спортом при диабете молодых очень рекомендуются, однако следует предпринимать меры педосторожности: всегда кушать перед занятиями спортом ( легкий прием пищи), в случае, если нагрузка длится болле, чем 30- 40 минут, рекомендуется отстановиться, чтобы съесть еще 1 кусочек хлеба. При длительных нагрузках не повредит также измерение сахара в крови во время тренировки. Вашему сыну я бы рекомендовал проверять сахар во время нагрузки. Утверждение, что нельзя заниматься спортом, если сахар выше , чем 10 - считаю абсурдным.

  5. Валерия
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Доктору Левиту:
    Информация с Диабет. ру
    "Когда у диабетика, получающего инсулин обмен веществ нарушен (т. е. сахар крови 220- 300 мг% (12, 2- 16, 6 ммоль/ л) или более), т. е. инсулина абсолютно недостаточно, то на фоне физической нагрузки это приводит как к уменьшенному расходу глюкозы мышцами, так и к перепроизводству глюкозы печенью и состояние обмена веществ еще больше ухудшается, что выражается в еще большем увеличении содержания сахара крови. Из- за недостаточного количества инсулина расщепляется, кроме того, жир и увеличивается образование кетоновых тел. В результате может развиться даже кетоацидотическое состояние вплоть до диабетической кетоацидотической комы. "

  6. Левит Б.И.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогая Валерия !
    Нет необходимости доказывать известные истины и изобретать велосипед. Хотелось бы, чтобы Вы сами поняли, о чем идет речь. В связи с этим считаю целесообразным подчеркнуть:
    1. Физические нагрузки, действительно, противопоказаны там, где имеется некомпенсированный ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ диабет . Под этим термином подразумевают обычно не разовые повышения сахара, которые мало о чем говорят, а стабильно высокий сахар в крови, как правило, более 15 ммоль л и , самое главное, повышения гликозилированного гемоглобина, как правило - более 12% . В этом случае , действительно, речь идет о нехватке инсулина, склонности к кетогенезу, и следует прежде всего принять соответствующие меры по компенсации заболевания.
    2. Периодические подъемы сахара крови до 10 ммоль. л и даже выше - через полтора часа после еды - наблюдается у большинства хорошо компенсированных больных диабетом, которым, по Вашей рекомендации следует запретить заниматься спортом - цитирую :
    "Перед физическими упражнениями нужно обязательно измерить уровень сахара в крови, если он выше 10 ммоль/ л, заниматься физ. упражнениями не рекомендуется, потому что сахар может подняться ещё выше"
    На основании всего вышеизложенного я и написал, что утверждение, что нельзя заниматься спортом, если сахар выше , чем 10 - считаю абсурдным.
    3. Хотя на Вашем сайте, действительно, есть масса полезных вещей, я бы не рекомендовал Вам принимать
    эту информацию, как "истину в последней инстанции". Все- таки, существуют различные мнения и трактовки тех или иных положений, и к этим мнениям тоже стоит иногда прислушаться.
    С уважением, Др. Левит.

  7. Валерия
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, д- р Левит! Я собираю информацию о диабете, где это только возможно, и не везде она однозначна. Постараюсь больше не забивать эфир некомпетентными мнениями.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •