Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. паховая грыжа
    от Анастасия в разделе Хирург
    Ответов: 2
    : 24.07.2017, 19:47
  2. Паховая грыжа у ребёнка
    от Koluna в разделе Хирург
    Ответов: 2
    : 29.05.2013, 12:10
  3. паховая грыжа
    от Хилькевич Наталья в разделе Детский ортопед
    Ответов: 0
    : 29.10.2008, 14:48
  4. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 01:39
  5. Паховая грыжа
    от бобрю в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 26.03.2004, 01:18
  1. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Основным, если не единственным, признаком рецидива грыжи является наличие самого грыжевого выпячивания. На ранних стадиях развития рецидива возможно наличие болей.

  2. Аватар для nedug50115 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте!Мне 43 года. 2 года назад была операция по поводу грыжи белой линии живота.После операции 2 месяца вела лежачий образ жизни, т.к. было низкое давление, кружилась голова.Выпадение волос, поправилась,целлюлит.
    2 дня назад неожиданно произошло защемление кишечника в пупочной грыже (резкая боль возникла и я нащупала твердое уплотнение слева у пупка). Вызвала скорую, врач нащупала уплотнение и в следующий момент "отпустило" - уплотнение перестало нащупываться и боль кишечника прошла.То есть вправилась грыжа. От начала боли прошло 35 минут.Стул нормальный.Это было совершенно неожиданно, никаких симптомов до это никогда не было.
    Я понимаю, что надо делать операцию. НО ... Сделаю я вторую операцию, опять последствия - типа еще большего ожирения, давления, выпадение волос, так и не устроюсь на работу... А потом еще где-нибудь появится грыжа...Замкнутый круг...Я хочу понять и устранить причину, или хотя бы что-то предпринять, чтобы третьего повторения не было.
    Тяжести до операции всегда поднимала (как все - сумки, дача), всегда до операции вела активный образ жизни - спорт, походы, работа несидячая, в юности был накаченный пресс). И еще - сетку мне ставить нельзя, потому что у меня такой организм - все чужеродное не принимает (проверено!)
    Уважаемый доктор, у меня такие вопросы-
    1.Как можно в моей ситуации, имея уже зашитую грыжу белой линии живота и вновь появившуюся грыжу(?) , укрепить мышцы брюшного пресса? Ведь после второй операции я опять буду вынуждена не напрягать мышцы брюшного пресса, а, видимо, из-за этого расслабления и происходят грыжи.
    2. Возможно ли такое, что в этот раз кишечник защемился не в грыжу, а в естественное какое-нибудь отверстие пупка?
    3. Я знаю, что у людей грыжи бывают годами, и большие, а у меня сразу защемление, да в маленькую. Почему?
    4. Можно ли как-то проверить состояние брюшной стенки - может там еще где-нибудь уже есть места, где уже есть микроскопическая грыжа, а я ее не чувствую? Может ли показать это УЗИ? Если еще неявное, небольшое? Мне в первый раз УЗИст дал заключение, что у меня липома, а не грыжа, а она была немаленькая, выпирала.
    5.Я очень хочу остановить этот процесс, а не просто сделать вторую операцию, потом третью и тд, ведь мне только 43 года, я после первой-то только отошла.Посоветуйте, пожалуйста, правильный алгоритм действий. И если посоветуете врача в Москве, который поговорит и объяснит, и исследует проблему, а не просто скажет делать операцию (это и так понятно) - буду очень благодарна.

  3. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Цитата Сообщение от nedug50115 Посмотреть сообщение
    1.Как можно в моей ситуации, имея уже зашитую грыжу белой линии живота и вновь появившуюся грыжу(?) , укрепить мышцы брюшного пресса? Ведь после второй операции я опять буду вынуждена не напрягать мышцы брюшного пресса, а, видимо, из-за этого расслабления и происходят грыжи.
    Грыжи передней брюшной стенки развиваются не только и не столько из-за слабости мышечной ткани, сколько из-за наличия дефекта\дефектов в апоневрозе передней брюшной стенки, параумбиликальной области или пупочного кольца.

    Цитата Сообщение от nedug50115 Посмотреть сообщение
    2. Возможно ли такое, что в этот раз кишечник защемился не в грыжу, а в естественное какое-нибудь отверстие пупка?
    Возможность такая существует, но наиболее вероятная причина — спаечный послеоперационный процесс и частичное ущемление в области рецидива.

    Цитата Сообщение от nedug50115 Посмотреть сообщение
    3. Я знаю, что у людей грыжи бывают годами, и большие, а у меня сразу защемление, да в маленькую. Почему?
    Причин ущемления именно в Вашей ситуации довольно много, но достоверно выявить причину на сегодняшний день не представляется возможным. Для этого необходим осмотр, УЗИ передней брюшной стенки и органов брюшной полости.

    Цитата Сообщение от nedug50115 Посмотреть сообщение
    4. Можно ли как-то проверить состояние брюшной стенки - может там еще где-нибудь уже есть места, где уже есть микроскопическая грыжа, а я ее не чувствую? Может ли показать это УЗИ? Если еще неявное, небольшое? Мне в первый раз УЗИст дал заключение, что у меня липома, а не грыжа, а она была немаленькая, выпирала.
    Самым доступным и довольно информативным способом проверить состояние передней брюшной стенки на сегодняшний день является УЗИ.

    Цитата Сообщение от nedug50115 Посмотреть сообщение
    5.Я очень хочу остановить этот процесс, а не просто сделать вторую операцию, потом третью и тд, ведь мне только 43 года, я после первой-то только отошла.Посоветуйте, пожалуйста, правильный алгоритм действий. И если посоветуете врача в Москве, который поговорит и объяснит, и исследует проблему, а не просто скажет делать операцию (это и так понятно) - буду очень благодарна.
    Для этого необходимо провести полноценную диагностику. Можете обратиться в нашу Клинику.

  4. Аватар для nedug51726 Новичок
    сообщений
    1
    Скажите, пожалуйста, пластику косой паховой грыжи живота по Лихтенштейну делали в августе 2012 г. после рецидива, все было нормально, через 7 месяцев активно поработал, появились боли в верхней части шва, как будто все вываливается, никаких выпячиваний нет, все состоятельно. Что это может быть, ощущения сохраняются 4 дня.

  5. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Причин несколько. В первую очередь необходимо исключить формирование лигатурной гранулёмы и лигатурного свища с отторжением сетчатого импланта. Всё остальное весьма успешно лечится консервативно.

  6. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    1)От типа грыжи пластика не зависит
    2)Тип пластики чаще всего решается интраоперационно,в зависимости от состояния тканей!Если есть возможность то первично лучше выполнить пластику без использования сетки.
    3)Преимущество лапароскопической операции в отсутствии косметического деффекта от разреза,менее выражен болевой синдром после операции,но процент рецидива грыжи выше.
    4)Способ наркоза обычно выбирает анестезиолог,но вы можете сами выбрать тип наркоза(общий,спинальный,внутривенный или местная анестезия)).Если вопрос стоит о лапороскопии то это практически всегда общий наркоз
    5)тип грыжи определяется пальпаторно при осмотре,УЗИ не требуется
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  7. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    В вашем случае,лучше сделать открытую операцию.Вопрос о необходимости сетки лучше решить интраоперационно,т.к. в пожилом возрасте тяжести вы поднимать будете врядли,а сетчатый протез может отторгнуться,если ткани позволяют,то лучше сделать операцию по методу Постемского.Выполнить операцию вы можете как вгосударственном ЛПУ по полюсу ОМС,так и в частной клинике за наличную оплату.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  8. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Обратитесь на прием к хирургу,при необходимости выполните узи послеоперационного рубца,необходимо исключить отторжение сетчатого трансплантата.Если имеет место отторжение и формирование лигатурного свища,может стать вопрос о удалении сетчатого протеза.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  9. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Добрый вечер.При первой операции использовался ли сетчатый протез?Вам необходимо выполнить операцию в плановом порядке,не дожидаясь ущемления.Проконсультироваться с терапевтом,кардиологом,собрать необходимый комплекс анализов.Учитывая рецидив грыжи,у вас абсолютные показания для пластитики сетчатым протезом.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  10. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Наличие вирусного гепатита С не является противопоказанием для грыжесечения.Единственный момент предупредите оперирующего вас хирурга о вашей патологии.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  11. Аватар для гастроэнтеролог Опытный
    сообщений
    23
    Если Вас еще интересует вопрос про паховую грыжу можете почитать здесь.

  12. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Наличие рецидива паховой грыжи можно определить только при пальпаторном осмотре хирурга.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  13. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Единственной предосторожностью для вас является ограничение физических нагрузок,желательно первые 3 месяца не поднимать более 3 кг.Более подробную информацию можно дать зная метод операции,способ пластики и особенности операции.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  14. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    В вашем случае однозначно нужно сделать открытую операцию с использованием сетчатого протеза.Что касается анестезии вполне можно использовать внутривенную или спиномозговую анестезию
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  15. Аватар для nedug64941 Новичок
    сообщений
    1
    Паховая грыжа у взрослых, как и пупочная одно из самых противных недугов. А ещё хуже когда долго не обращал на неё внимание. Тут два варианта, сначала поискать информацию в интернете, на мой взгляд тут очень полезные советы по паховой грыже, ну и второй вариант это обратиться к действительно опытному специалисту, так как если дело не дай Бог дойдет до ущемления, все может закончиться плачевно...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •