Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Межпозвонковая грыжа
    от Nord в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 138
    : 13.12.2022, 17:17
  2. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 04:58
  3. По результатам КТ межпозвонковая грыжа (см от 29. 07. 2003 8: 44). Какое ко...
    от Владимир в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 5
    : 25.07.2004, 20:22
  4. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 01:42
  5. Ответов: 1
    : 12.05.2004, 16:54
  1. Аватар для Nord Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте доктор, в июне месяце этого года после томографического обследования мне вынесли диагноз межпозвонковая грыжа Шморля. В июне сильно хромал и тянул правую ногу. Сейчас почти не хромаю, но при ходьбе рефлекторно сжимаются пальцы правой ноги. Скажите грыжа лечится только оперативным вмешательством? или можно ее вылечить и другими способами? Заключение прилагаю. С уважением Андрей.
    Вложения Вложения

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Действительно, кардинально решить вопрос с межпозвонковой грыжей возможно только оперативным путем. Однако, учитывая, что болевой синдром и слабость в ноге регрессировали, вопрос о проведении операции можно пока отложить. В настоящее время вам необходимо направить основные усилия на профилактику обострения, в первую очередь речь идет о регулярных занятиях ЛФК, посещении бассейна (2-3 раза в неделю), проведения повторных курсов витаминов группы В и хондропротекторов.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для Nord Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте Алексей Владимирович, спасибо что Вы ответили и за Ваши рекомендации. Но возникает другой вопрос, получается что любая незначительная нагрузка на спину может спрвоцировать увеличение грыжи со всеми вытекающими последствиями?я немного увлекаюсь фитнесом, но при нагрузках стараюсь избегать осевых нагрузок на спину, стараюсь больше работать на тренажерах... все время жить в страхе? или со временем грыжам свойственно уменьшаться? а лечебная физкультура и бассейн помогут укрепить спину.... еще слышал что грыжу можно вылечить иглоукалованием, хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Опыт показывает, что пациенты соблюдающие определенные ограничения в жизни, регулярно выполняющие определнный комплекс упражнений (если есть желание, то я могу выслать методичку по ЛФК) и посещающие бассейн с частотой 2-3 раза в неделю надолго забывают о лекарствах. Безусловно, это не 100% гарантия, что заболевание не будет прогрессировать, но в большинстве случаев данные комплекс дает хороший эффект и стабализирует ситуацию. ИРТ это хороший метод, который себя неплохо зарекомендовл в лечении болевого синдрома при грыжах диска. Однако вряд ли этот метод можно считать панацей и тем более говорить о том, что он "вылечивает грыжу".
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для Nord Новичок
    сообщений
    4
    Спасибо Вам большое за консультацию, был бы Вам благодарен за методичку по ЛФК, мой адрес: 628162, Тюменская обл, г.Белоярский, а/я 97, я готов оплатить все расходы. Недавно в программе Здоровье показали метод лечения межпозвонковой грыжи в институте Бурденко, вводят электрод в межпозвонковый диск и уменьшая его уменьшают грыжу. Как Вы думаете в моей ситуации стоит решиться на такую операцию? или учитывая что острый период миновал можно обойтись ЛФК, бассейном, ИРТ?

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    За комментарием по поводу метода лечения показанного в программе "Здоровье" советую обратиться в клинику на которую идет ссылка.
    Методичку по ЛФК я готов выслать по электронной почте т.к. она у меня в электронном виде.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для Nord Новичок
    сообщений
    4
    Буду Вам благодарен если Вы вышлите методичку по ЛФК на мой e-mail: andrey_k04@mail.ru

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Методичка отправлена адресату.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  9. Екатерина
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, Можно отправить мне методичку по адресу Katrusia_V@mail.ru
    Заранее благодарна, Екатерина.

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Уважаемая Екатерина!
    Методичка с упраженениями отправлена по указанному вам адресу.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  11. Аватар для asekeevo Новичок
    сообщений
    18
    Вышлите пожалуйста методичку по ЛФК с уважением , Эдуард.мой адрес: kosoi68@mail.ru

  12. Людмила
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, вышлите и мне методичку по адресу: infinity7@list.ru

  13. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Пожалуй и я присоединюсь к просьбе. chag08@yahoo.com

    Спасибо!
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  14. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от asekeevo
    Вышлите пожалуйста методичку по ЛФК с уважением , Эдуард.мой адрес: kosoi68@mail.ru

    Проверьте свой электронный ящик. Если вы получили методичку, то не забудьте об этом меня известить.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  15. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Людмила
    Пожалуйста, вышлите и мне методичку по адресу: infinity7@list.ru
    Людмила!
    Проверьте свой электронный ящик. Если вы получили методичку, то не забудьте об этом меня известить.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •