Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 04.03.2010, 21:16
  2. Ответов: 2
    : 03.08.2004, 15:41
  3. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 14:17
  4. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 08:19
  5. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 21:14
  1. Аватар для Дениска Новичок
    сообщений
    10
    Здравствуйте!
    Мне 20 лет. Уже где-то год у меня постоянный метеоризмом, каждый день. В кишечнике неприятные, даже болевые ощущения, как-будто внутри что-то давит; вздутие, тяжесть. Газообразование обычно начинается сразу после еды, причём неважно какая это еда. Да и вообще в последнее время сижу на диете, ничего не ем кроме различных каш и блюд из картофеля - но на мою проблему это не повлияло!

    Пробовал принимать активированный уголь, эспумизан, мезим, линекс - без результата.

    Съездил к гастроэнтерологу, сдал анализы (крови, УЗИ, ФГДС). Анализы крови в полном порядке, УЗИ вроде тоже, по закючению ФГДС: Поверхностный гастродуоденит, Умеренный дуоденогастральный рефлюкс. (Результаты анализов поместил во вложение). Врач поставил диагноз: рефл. гастрит, желудочная дис****я (дискинезия?). Назначил лечение (желчегонный сбор, пульцет, креон, ренни, валериана) на 14 дней, я его прошёл, но нет успехов.

    Я понимаю, что по интернету эти вопросы не решаются. Но всё же прошу дать мне совет.
    Что мне может помочь в этой проблеме?
    Какие анализы нужно сдать по кишечнику для дальнейшего лечения?
    Вложения Вложения

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Дениска,
    можно посмотреть вот это обсуждение. Начиная с поста N 9 речь идет об аэрофагии - состояние, которое наиболее вероятно имеется у Вас. прочтите. Останутся вопросы - задайте. Ничего из того что было обнаружено при гастроскопии и УЗи лечить не надо. Это - вариант нормы.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемый Денис! Приходите ко мне на приём, я Вам помогу! Только предупреждаю, что лечение предстоит длительное, многоэтапное. У молодых людей сейчас всё чаще такие проблемы. Вероятно, из-за экологии и консервантов-химикатов , которые щедро сыплют производители во все подряд продукты...

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  4. Аватар для Дениска Новичок
    сообщений
    10
    Спасибо за ответы!

    Уважаемый Денис! Приходите ко мне на приём, я Вам помогу! Только предупреждаю, что лечение предстоит длительное, многоэтапное.
    Я бы с радостью, но живу в Украине.

    можно посмотреть вот это обсуждение. Начиная с поста N 9 речь идет об аэрофагии - состояние, которое наиболее вероятно имеется у Вас. прочтите. Останутся вопросы - задайте.
    Прочитал эту тему. Насчёт аэрофагии у меня сильные сомнения: во время еды я не заглатываю воздух и тщательно пережёвываю пищу, это точно.

    Хочу задать только один вопрос:
    Если причина в чём-от другом (например, в
    образовании газа как продукта жизнедеятельности кишечных бактерий
    , как было написано, или что-то ещё, я не знаю...)
    , то какое обследование мне нужно пройти для выяснения?

  5. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Надо обратиться на очный прием ко врачу. Анализы, в случае необходимости, после очного осмотра назначает врач, он же и интерпретирует полученные результаты. Самостоятельная сдача анализов и попытка их интерпретации - путь тупиковый.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  6. Аватар для Дениска Новичок
    сообщений
    10
    Самостоятельная сдача анализов и попытка их интерпретации - путь тупиковый.
    Я самолечением не буду заниматься!
    Но хочу знать, чего мне следует ожидать от очного приёма у врача. Например, гастроскопию сдавать было, мягко говоря, не очень приятно, а выяснилось, что:
    Ничего из того что было обнаружено при гастроскопии и УЗи лечить не надо. Это - вариант нормы.
    Какие анализы по кишечнику меня могут ожидать?

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Анализы назначаются врачом для того, чтобы подтвердить или исключить диагностическую гипотезу, складывающуюся после очного осмотра пациента. Если после результатов очного осмотра лично у меня не возникло бы каких-либо дополнительных соображений, я бы не назначал никаких "анализов по кишечнику".
    Цитата Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
    Газообразование обычно начинается сразу после еды, причём неважно какая это еда.
    Вот это не дает оснований думать о деятельности каких-то там "вредоносных" бактерий. Клиника при этом бывает совершенно иная. И предварительный анамнез, как правило, имеется. А гастроскопия как раз и показала, что нет ничего страшного. В данном конкретном случае отрицательный результат - тоже результат. Да еще какой!
    руку къ сему приложилъ Александръ

  8. Аватар для Дениска Новичок
    сообщений
    10
    Газообразование обычно начинается сразу после еды, причём неважно какая это еда.
    Вообще, я не совсем верно написал. Сразу после еды у меня начинается урчание, в кишечнике всё бурлит, и это продолжается пару часов. Вот вчера после 1 стакана грушевого натурального сока у меня где-то 2 часа внутри бурлило.
    Некая тяжесть в кишечнике постоянная.
    Я врачу это всё уже говорил, он же только назначил ФГДС и по его результатам написал лечение, которое я привёл вначале.

    И всё-таки, из-за чего это может быть? Я не пойму, почему это постоянно происходит

  9. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    • Приказ Минздрава РФ от 9 июня 2003 г. N 231 "Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника"

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  10. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от starodubtzov Посмотреть сообщение
    • Приказ Минздрава РФ от 9 июня 2003 г. N 231 "Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника"
    Скажите, Владимир Анатольевич, а что именно Вы хотели сказать опубликовав название приказа? Неужели то, что им, приказом, введена в номенклатуру болезней, в международную классификацию (ну, хотя бы МКБ-10) новая нозология, не известная более никому в мире, кроме как врачам на территории экс-СССР? Остается только краснеть за наш Минздрав. Неужели я должен напоминать, как именно проталкиваются в Минздраве подобные указивки, рассказывать о механизмах этого проталкивания, кем они лоббируются, и кому это выгодно? Еще раз, наиболее близкое состояние к отечественному понятию "дисбактериоз"/"дисбиоз" во всем мире называется "синдром избыточного бактериального роста". Это вовсе не тоже самое и попытки отечественных коллег приравнять два этих понятия вызывают по меньшей мере улыбку и недоумение. Я уже публиковал эту ссылку. Что в мире подразумевается под этим термином можно посмотреть, напр., здесь.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  11. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемый Александр! А почему Вы работаете анонимно, не называя Ваши ФИО? Мне скрывать нечего!!! А в Вашем случае,с моим ответом выходит, как поёт Вилли Токарев "я отозвался, собой назвался"... Полный текст этого Приказа можно найти в интернете. Если Вам не нравится Минздрав, может, Вам и страна Россия не нравится??? Есть ведь пословица "с волками жить"... Впрочем, искренне восхищён Вашей широкой эрудицией. Подчеркну, что я не теоретик, а практик.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  12. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Владимир Анатольевич,

    а что собственно изменит знание Вами моего имениотчества? И какое отношение мое имяотчество имеет к обсуждаемым проблемам? Возможно, Вы заметили, что у меня нет проблем с поиском информации в интернете, и с текстом упомянутого Вами приказа я знаком года так с 2003.. Ну, и конечно, оборот: "Ах, раз так, значит Вам наша власть не нравится", - сразу вызывает ассоциации весьма грустные. Однако, мне кажется, Вы достаточно молоды для того, чтобы подобные обороты можно было объяснить условиями прежней жизни, привычками. Хотя, может это генетическая память? Сорри...

    Владимир Анатольевич, если Вы почему-то полагаете, что подчеркивание того, что считаете меня теоретиком каким-то образом может обидеть меня, то Вы заблуждаетесь. Я полагаю, что только солидная теоретическая подготовка и практический опыт делают врача - Врачом. Что есть врач без постоянно обновляемой теоретической подготовки? Для чего, как Вы полагаете, существует во всем мире постдипломное образование практических врачей, т.н. CME (Continuing Medical Education)? Для чего во всем мире врачи вынуждены подтверждать с определенной периодичностью свое права на занятие врачебной деятельностью? И во что эта идея превратилась в нашем отечестве? Мне ли Вам рассказывать?

    Я анонимно не работаю, я анонимно консультирую на Недуге. Тем не менее, я всегда открыт для критики, особенно для конструктивной. Мне очень нравится разбираться в сложных и неоднозначных проблемах. Если, напр., проблему дисбактериоза Вы таковой считаете, я с удовольствием ознакомлюсь с Вашими аргументами. Пока наличие вышеупомянутого приказа меня не убедило в наличии такой "болезни" и в способности практических врачей ее диагностировать. Почему, я объяснил. Если есть, что возразить по существу, с удовольствием выслушаю все аргументы.

    А Минздрав? Минздрав мне, по большому счету, фиолетов. Почему он мне должен нравиться или нравиться? Это некая управляющая надстройка... Возможно, полезная в определенных моментах, часто необходимая. Но что Минздрав понимает в медицине? И когда он себя позиционировал в качестве главного эксперта и судьи в профессиональных медицинских вопросах? И не дай ему Бог попытаться так себя позиционировать...

    PS. Если лично Вас так волнует вопрос моей анонимности, я в личных сообщениях вполне могу этот вопрос специально для Вас прояснить.
    Последний раз редактировалось alexdr; 06.05.2008 в 23:21.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  13. Аватар для Дениска Новичок
    сообщений
    10
    Месяц назад я начал принимать линекс, и сейчас газообразование меня беспокоит меньше.
    Но постоянная тяжесть в животе осталась, постоянная боль в животе (внутри что-то давит) сильно досаждает, а также бурление (как правило, после еды).
    Также беспокоит чувство голода, которое восстанавливается уже через 2-3 часа после еды. (Это нормально?) В последнее время очень часто хочется есть, чувтво голода сильное.
    Ещё у меня желтоватый налёт на языке, он был всегда.

    Сегодня пошёл к врачу-гастроэнтерологу (другому), рассказал об этих проблемах.
    Он мне объяснил, что это из-за гастродуоденита и рефлюкса, которые обострились. Говорил о выбрасывании желчи в желудок (об этом мне говорил и прошлый врач).

    Поставил диагноз: хронический гастродуоденит, рефлюксная болезнь в сит. обострении, реактивный панкреатит, ДЖВП по гипомоторному типу.
    Назначил следущее: нексиум, квамател, мотилиум, фосфалюгель, пангрол, литоклонамид (?), актовегин (внутримышечно).


    Так вот, что я хотел спросить.
    Правильно ли мне поставили диагноз? Вернее, действительно ли он - причина моих проблем?? Как считаете?
    И насчёт лечения. Я совсем не понял, зачем мне колоть актовегин! И... не много ли будет лекарств?

    Жду ответа.

  14. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемый Денис! Вас же очно внимательно посмотрели, всё объяснили, назначили лечение! Почему же Вы всё время сомневаетесь??? Кажется, в Вас мало веры. Во всех смыслах. Постарайтесь, пожалуйста, искренне поверить в то, что доктора назначили Вам очно! Не сомневаюсь, что Вам предстоит длительное, многоэтапное лечение. Но чем больше Вы будете сомневаться, тем более будет отдаляться выздоровление! Ваш принцип Карла Маркса подвергать всё сомнению в Вашем случае не совсем удачен...

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  15. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Ну отчего же неудачен этот принцип в данном конкретном случае? Кто мне может объяснить причину совместного назначения блокатора протонной помпы (нексиума) и блокатора H2-гистаминовых рецепторов (кваматела)? В каком руководстве, в каких рекомендациях об этом можно прочесть?

    Дуоденогастральный рефлюкс, обнаруженный во время гастроскопии не является достаточным основанием для постановки такого диагноза. Дуоденогастральный рефлюкс - это физиологическое явление, т.е. наблюдается в норме. Правильно было бы говорить об избыточном дуоденогастральном рефлюксе, но кто в России или в Украине определяет количественное содержание билирубина в желудочном содержимом?

    Правда, из последнего сообщения Дениски непонятно о каком именно рефлюксе идет речь, о дуоденогастральном или гастроэзофагеальном? Соотвественно возникают вопросы о необходимости назначения фосфалюгеля, хотя с ним ход логики назначившего его доктора в общем-то понятен.

    Кроме того, совершенно не понятно, на каком основании поставлен диагноз реактивного панкреатита? Я уж не говорю об УЗИ картине. Соотвественно назначение пангрола вызывает большое сомнение. Кстати, Дениска, не плохо бы указывать точное наименование лекарства, там наверное еще какие-то циферки после должны стоять, и указывать назначенную дозировку.

    Расшифровать слово литоклонамид мне не удалось. Я не знаю что это такое. Возможно, имелся в виду метоклопрамид? Актовегин не стоит колоть ни при каких обстоятельствах, поскольку это препарат с недоказанной эффективностью и сомнительной безопасностью.

    Дениска, я свою диагностическую концепцию высказал почти два месяца назад. Никакой дополнительной информации, которая могла бы повлиять на ее изменение, Вы не высказали.

    Вот такой вот будет мой ответ.
    руку къ сему приложилъ Александръ

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •