Здравствуйте!
Мне 27 лет. Телосложение нормальное (ожирением не страдаю).
Около года назад начались непонятные вещи с ЖКТ:
повышенное газообразование с неприятным запахом, вздутие живота,
ощущения такие, как будто внизу живота что-то застряло и болтается, как если бы 2 литра воды залпом выпил, при этом иногда как бы "давит" на органы под животом (мочевой пузырь?). Иногда внутри все начинало очень сильно бурлить, много газов, бурление переходило даже в область сердца, начинались боли в животе, стул становился ненормальным (как бы липким).
Ходил по месту жительства к гастроэнтерологу - предварительно был поставлен диагноз "дисбактериоз", который так остался - в общем причину всего этого расстройства так и не нашли.
Гастроэнтеролог прописывала много всяких таблеток, которые, в конечном счете не помогли - бактисуптил, бифиформ, эубикор, эрсефурил, панкреофлат (устранял газообразование лишь на время приема).
Придерживался диеты (сейчас вообще очень мало ем) - однако это лишь смягчало симптомы.
2 раза сдавал кал - ничего не нашли.
Сдавал кал на микробиологическое исследование и дисбактериоз кишечника - из всего, что там написано вне нормы только количество типичной кишечной палочки ("значительно ниже нормы") и "обнаружен сапрофитный стафилококк в количестве, не превышающем норму" (если поможет, могу отсканировать и приложить).
Делал анализ крови на инфекции - чисто.
Делал УЗИ брюшной полости и органов - там тоже без патологий (если надо, могу отсканировать и приложить).
Делал эндоскопию - врач сказал - все в порядке с желудком.
Уже было решил, что у меня паразиты какие-нибудь в кишечнике (но анализ кала этого не выявил) - пропил курс пирантела в отчаянии - без толку.
На фиброколоноскопию не решился (может зря?) - да и врачи сказали, что я вроде как молодой еще, чтоб у меня что-то серьезное было.
В общем, до сих пор мучаюсь со вздутием живота и метеоризмом, ем очень мало, иначе снова начинается "атомная война", внутри все переворачивается.
Помогите пожалуйста, если возможно.
Если подскажете хорошего врача или учреждение в Петербурге - буду очень благодарен.