Зарегистрироваться
  1. Новичок
    сообщений
    11
    Грубые и потрескавшиеся пятки часто встречающаяся проблема. Для некоторых людей, это представляет собой всего лишь косметическую проблему, тогда как для других это существенный дискомфорт и физ??ческое страдание из-за глубины трещин, когда кожа начинает кровоточить и ужасно болеть.
    Если у вас есть трещины на пятках, вы можете избавиться от них, всего за 10 простых шагов. В этой статье говорится о том,как лечить трещины на пятках в домашних условиях.

  2. Аватар для nedug92260 Мудрец
    сообщений
    413
    Лечение трещин на пятках.

    Лечение трещина на пяткахПрежде чем начать лечение трещин, для начала надо убедиться в том, что нет никаких причин, которые спровоцировали появление трещин. Если же имеются какие-либо заболевания, то правильный и тщательный уход за пятками вам не поможет избавиться от трещин. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту, а дальше станет видно, что делать.

    Основными косметическими средствами для лечения трещин на пятках являются препараты, основанные на вазелине, которые можно приобрести в любой аптеке, проконсультировавшись предварительно с фармацевтом или врачом.

    Если же у вас нет никаких проблем и отклонений, а трещины все есть, то нужно определить из-за чего они появились. Сначала попробуйте сменить обувь, режим дня и питание. Может быть так, что трещины исчезнут сразу, если нет то мы вам расскажем и подскажем как их лечить. Конечно, для этого потребуется много времени и вашего терпения, потому что любое средство не дает мгновенных результатов.

    Но если заняться лечением трещин пятки вовремя, то через некоторое время ничто не помешает любоваться собственными ухоженными ногами, так как трещины пятки - сложная, но вполне решаемая проблема.

    Трещины на пятках народные средства

    Это очень легко и просто, необходимо пойти в салон красоты, где специалист все определит сам и обработает ваши трещинки на пятках, как надо. Чаще всего для того чтобы избавиться от трещин, достаточно двух сеансов, но иногда требуется и больше, все зависит от структуры вашей кожи. Но даже если вы доверились профессионалу, ухаживать за стопами ног дома все равно необходимо, иначе проблема так и останется.

    Как лечить трещины пяток в домашних условиях?

    Дома необходимо делать ванночки для ног. Вот несколько вариантов таких ванночек:



    Контрастные ванночки: вам потребуется два таза с водой (холодной и горячей). После чего надо просто перешагивать из одного таза в другой. В горячей воде держать ноги 2 минуты, а в холодной 10секунд. Делается такая ванночка минут 10. Полезна как при трещинах, так и для укрепления стенок сосудов, снятия усталости, стимуляции кровоснабжения.
    Содово-мыльные ванночки: вам потребуется 1 ст.л. соды, пол чайной ложки мыла (минерального), 2 литра горячей воды. Держать ноги в воде 10 минут. Лучшего эффекта можно достигнуть, если слегка потирать пятка мягкой щеткой (с трущимся элементом). Но при такой процедуре лучше посоветоваться с специалистом, а то можно повредить сильно кожу пяток. Курс – 10 дней подряд. Повторить через 1 месяц.
    Специальные составы: такие средства можно найти в аптеках, которые помогут избавиться от трещин. Наносить рекомендуется непосредственно перед сном, надев хлопчатобумажные носки, утром смыть. Кроме того после ванны или душа рекомендуется наносить на кожу пяток жирный крем (лечебный), который содержит глицерин или алоэ.
    Народные средства и рецепты для лечения трещин на пятках.

    Да лечатся трещины на пятках не так легко и быстро, но вам в этом помогут народные методы и средства, хотя такое лечение требует много терпения. Но самое главное, что это возможно и безопасно для здоровья.

    Народные средства при лечении трещин:

    Крем от трещин на пятках, который можно приготовить в домашних условиях. Вам потребуется 25гр. алтея, 25гр. корней лапчатки, полкило деревенского коровьего масла. Варить на водяной бане примерно час. Втирать в пятки на ночь перед сном.

    Маска из картофельных очисток и льняного семени. Необходимо взять картофельные очистки и залить водой, небольшим количеством. Добавить льняное семя горсть. Варить пока не получится кашица. Вам надо опустить ноги в полученную кашицу на 20 минут. Остатки от маски смойте теплой водой, а ноги смажьте кремом для ног.

    Народные средства и рецепты для лечения трещин на пяткахМасло моркови. На терке натрите морковь – 100гр. затем положите в стеклянную банку и залейте маслом оливковым или подсолнечным. Настоять дней 10. Втирать непосредственно перед сном, на ночь.

    Мед поможет избавиться от трещин. На пятки нанести на ночь мед, затем наденьте полиэтиленовый пакетик и носок. Делается такая процедура 3-4 раза подряд на ночь.

    Можно воспользоваться овсянкой. Сварите овсянку 1 порцию. Добавить в готовую кашу 5 ст.л. растительного масла, но лучше конечно будет льняное. Положить полученную кашицу на пятки и надеть пакеты целлофановые, затем сверху носки теплые. Выдержать 2-2,5 часа, после чего смыть теплой водой. Проводить следует каждый день до тех пор, пока ваши пятки не станут мягкими и здоровыми.

    Также поможет крапива. 2 ст.л. крапивы сушеной залить литром кипятка, настоять, пока не остынет до комнатной температуры. После чего необходимо опустить ноги в ванночку и держать минут 15. Делать ежедневно на протяжении 2-3 недель.

    Можно приготовить смесь от трещин на пятках. Вам потребуется 100мл. водки, глицерин и уксус столовый. Смочить марлевый бинт, а лучше ткань из льна. Приложить на ночь, зафиксировав целлофаном. Перед процедурой ноги рекомендуется распарить хорошенько. Утром компресс снять, помыть ноги теплой водой. А вечером снова повторить. Иногда бывает достаточно всего лишь двух раз, чтобы пятки вновь стали здоровыми.

    Мазь от трещин на пятках. 1 ст.л. водки, 25гр. глицерина, 1 ч.л. нашатырного спирта (10%), а если 5% спирт, тогда вам потребуется 1 ст.л. Смазывайте на ночь больные места.

    Большой лопух. Корень лопуха нарезать полстакана. Растопить 100гр. сливочного масла и добавить туда лопух. Покипятить 5минут на медленном огне. Хранить в холодильнике. Очень хорошо помогает избавиться не только от трещин на ногах, но и на руках, губах.

    Вот еще несколько средств от трещин на пятках , Итак как же вылечить трещины на пятках .

    - 100гр. сока из листьев алоэ, 150гр. касторового масла, 50гр. эвкалиптового масла смешать. Применять при трещинах пяток, сосков у корящих мам, при ожогах, и кожных заболеваниях различного рода.

    - Каланхоэ 40гр., и ланолин тоже 40гр., смешать. Смазывать проблемные участки кожи.

    - Еловая смола.

    - Яблоко и лук потереть на терке и прикладывать (при неглубоких трещинах).

    - Корни девясила, распаренные.

    - Цинковая мазь. Достаточно нам смазать всего лишь 2 раза, чтобы трещины зажили.

    - Уксус с глицерином 1:1, смазывать пятки поле душа.

    - Водка поможет, смочить льняные тряпочки и приложить на трещины на ночь, надеть целлофановый пакет и носки. Утром помыть и помазать кремом, причем жирным.

    - Возьмите картофельный очисток и положите туда немного солидола. Наденьте носки и оставьте на ночь.

    - Белое вино и горячая вода смешать в соотношении 1:3. Омертвевшая кожа хорошо отшелушивается после такой процедуры.

    - Отварите в мундире 3 небольших картофелины, причем водя должно быть совсем немного. После чего растолочь, не сливая отвар. Горячую получившуюся кашицу добавьте в таз 1 ст.л. соды и немного воды холодной, чтобы не обжечься. Распаривайте ноги в течении 5-10 минут, после чего необходимо почистить ступни пемзой (направление от пяток к пальцам). Ополоснуть и вытереть насухо. Нанесите жирный крем, а через 5 минут удалите остатки крема сухой салфеткой.

    Существует много еще методов лечения народными средствами при трещинах на пятках, поэтому очень легко найти именно тот, который подойдет исключительно только вам. Пробуйте и лечите.

    Будьте здоровы!

  3. Аватар для nedug85735 Мудрец
    сообщений
    948
    ого сколько рецептов..
    а если ссадины на пятках?

  4. Аватар для nedug79051 Многоуважаемый
    сообщений
    210
    Есть очень много мазей, которые помогают справиться с этой проблемой.

  5. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Ванночку с содой делаю постоянно, очень нравится. Пяточки становятся мягкими как у ребенка. У меня,к счастью, нет трещин, но слышала, что содовая ванночка хорошо размягчает кожу стоп и способствует заживлению трещин.

  6. Аватар для nedug112436 Мудрец
    сообщений
    336
    Да, сода отлично помогает и от грибка стопы....

  7. Заслуженный
    сообщений
    93
    Содовые ванночки сама люблю, только не всегда времени на них хватает) я для профилактики трещин уродерм использую, а он грубую кожу отшелушивает. Если регулярно пользоваться, тогда трещин не будет.

  8. Аватар для nedug107718 Опытный
    сообщений
    25
    Я в ванночки с содой еще и соль добавляю, потом ножки немного просохнут, прохожусь пилочкой, и на ночь кремом смазываю с витамином F и никаких проблем, ступни мягкие, гладенькие, никакой шершавости и трещин на пятках.

  9. Аватар для nedug107817 Опытный
    сообщений
    27
    Цитата Сообщение от nedug107718 Посмотреть сообщение
    Я в ванночки с содой еще и соль добавляю, потом ножки немного просохнут, прохожусь пилочкой, и на ночь кремом смазываю с витамином F и никаких проблем, ступни мягкие, гладенькие, никакой шершавости и трещин на пятках.
    А что за крем? Я пробовала с аллантоином крем и витаминами А и Е, но для моих пяточек этого маловато.

  10. Аватар для nedug107718 Опытный
    сообщений
    25
    Цитата Сообщение от nedug107817 Посмотреть сообщение
    А что за крем? Я пробовала с аллантоином крем и витаминами А и Е, но для моих пяточек этого маловато.
    Крем от трещин в ступнях До и после, но у него в составе не только витамин F, тоже присутствует аллантоин, и весь растительный комплекс. За ножками хорошо ухаживает. Я летом только им и спасалась, а то от шлепок, постоянно кожа пересыхала и появлялись трещины. Сейчас с этим проблем нет.

  11. Аватар для nedug112081 Опытный
    сообщений
    23
    Витамин F не лечит трещины, к тому же он есть в любом растительном масле, а в оливковом еще куча полезностей, зачем крем покупать? По опыту скажу, от трещин отлично витамин А помогает, я покупала Видестим на его основе, но если мы говорим о пятках, лучше сначала размягчить кожу

  12. Аватар для nedug113881 Новичок
    сообщений
    1
    замечательная мазь от этой проблемы есть в аптеках - уродерм. В его составе мочевина которая размягчает кожу пяток и трещины проходят. Регулярное использование курсами вообще может избавить.

  13. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug113881 Посмотреть сообщение
    замечательная мазь от этой проблемы есть в аптеках - уродерм. В его составе мочевина которая размягчает кожу пяток и трещины проходят. Регулярное использование курсами вообще может избавить.
    Спасибо за информацию, возьму на заметку для мамы.)

  14. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    На негативные изменения в кожном покрове пяток влияет ряд причин, среди которых:

    Авитаминоз организма. В большинстве случаев трещинами страдают люди, у которых наблюдается нехватка витамина А или Е, обеспечивающих здоровье кожного покрова.
    Сахарный диабет. Диабетики страдают этим недугом довольно часто: кожа стоп высыхает, в результате чего появляются трещины.
    Дисфункция органов. Проблема с пятками нередко возникает у людей, страдающих нарушениями в работе щитовидной железы.
    Функциональное нарушение обмена веществ.
    Грибковая инфекция – одна из распространенных причин возникновения проблемы.
    Дерматит – серьезное кожное заболевание.
    Индивидуальная особенность кожи – сухость.
    Реакция на синтетику. Ношение неудобной, тесной обуви, не соответствующей размеру ступни, а также частое пребывание в синтетических колготах и носках приводит к данному заболеванию.
    Повышенная подвижность. Трещины на пятках обычно образуются у человека, который занимается интенсивной ходьбой.

  15. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Для того, чтобы предупредить появление проблемы, необходимо обеспечить должный уход своим ногам: каждый день перед сном мыть их с щелочным мылом, пользуясь пемзой или специальной щеткой. Периодически делать лечебные или ухаживающие ванночки, наносить на кожу пяток и стоп питательный крем. В противном случае кожа может потрескаться, образовав мелкие трещины, в которые затем попадает грязь, вызывая инфекцию и воспаление.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •