Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лимфоаденопатия
    от pichkour в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 37
    : 18.02.2012, 21:15
  2. лимфоаденопатия
    от asrta1575 в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 29.12.2004, 07:27
  3. генерализованная лимфоаденопатия при вич
    от Жоржик в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 0
    : 05.10.2004, 14:57
  4. Ответов: 4
    : 28.07.2004, 17:58
  1. pichkour
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моего сына (5 лет) увеличены лимфоузлы (шейные, подмышечные, паховые) на протяжении почти 2 лет. ВСЕГДА увеличены. Все мои вопросы к педиатрам заканчиваются фразой: "это бывает". Анализ крови (общий) все это время был в норме. Согласно УЗИ, сделанному в мае 2004, печень и селезенка в норме, увеличены шейные и мезентериальные (надеюсь, я правильно написала) лимфоузлы до 10-15мм "без деструктивных изменений". Мнение специалиста УЗИ: "это бывает".

    Летом 2004 года мальчик был с бабушкой на приеме у главного гематолога в ивановской областной больнице. Заключение доктора: "это бывает". Никаких обследований назначено не было, равно как не было дано никаких рекомендаций.

    В марте этого года мальчик заболел ОРВИ. Ввиду загрузки врачей районной поликлиники, вызвали на дом доктора из клиники "Семашко". Как всегда я попросила обратить внимание на лимфоузлы. Ответ доктора был следующий: "Я не хочу Вас пугать, но лимфоузлов полно. Венозная сетка на груди говорит о том, что, возможно, увеличены также узлы средостения. Нужно обязательно показать мальчика гематологу и при необходимости сделать цитологические исследования..." Нужно ли добавлять, что я "совсем не испугалась". Мы записались к рекомендованному этим доктором гематологу тоже из "Семашко".

    Готовясь к приему, сдали анализ мочи (все показатели - норма), клинический анализ крови: гематокрит 36,8%(норма 32-42), гемоглобин 13.0г/дл(11.5-14.5), эритроциты 4,59млн/мкл(3,7-4,9), тромбоциты 243тыс/мкл(150-400), лейкоциты 7,65тыс/мкл(5,0-14,5), нейтрофилы сегментояд. 54,3%(38-58), лимфоциты 33,6%(30-50), моноциты 11,4%(3-9),эозинофилы 0,4%(1-5), базофилы 0,3%(<1), СОЭ 40мм/ч(<10), АЧТВ 29с(24-35), протромбин по Квику 105%(72-142), фибриноген 4,82г/л(2.0-4.0), антитромбинIII 121[/B]%(71-115), ретикулоциты 8 промилле (2-7). (Хочу подчеркнуть, что кровь сдавали в разгар ОРВИ. Насколько я понимаю, это имеет значение).

    Также сделали УЗИ. Печень и селезенка в норме. Мезентериальные узлы до 6-7 мм, шейные визуально увеличены, что доктор УЗИ посчитал реакцией на перенесенное вирусное заболевание (размеров не привел). Совет специалиста УЗИ: "не бери в голову, это бывает".

    Гематолог из "Семашко" на приеме 02.04.2005 поставила диагноз "лимфоаденопатия", выписала Лимфомиозот, сказала не беспокоиться и повторно показаться через месяц.

    У меня нет никаких оснований не доверять гематологу из "Семашко" - это очень уважаемый доктор (впрочем, равно как и всем остальным докторам), и я понимаю, что опытному врачу, вероятно, достаточно одного взгляда и легкого прикосновения, чтобы понять есть проблема или ее нет. Но ситуация, тем не менее, не дает мне покоя по следующим причинам:

    На приеме гематолог:

    1. не задала НИ ОДНОГО (!) вопроса, которые, как мне кажется, следовало задать (как давно заметили л/у, какая обычно температура у мальчика, не потеет ли по ночам и т.п.)

    2. не поинтересовалась наличием результатов анализов и УЗИ до тех пор, пока я не сообщила, что мы уже кое-что сдали (тогда она с ними ознакомилась).

    3. и как мне кажется, возможно, это субъективно, почти его не осмотрела (паховые л/у посмотрела по моей просьбе, вывод - увеличение обусловлено фимозом).



    Основной мой вопрос - стоит ли показать мальчика дополнительно другому специалисту для получения second opinion (и если стоит показать, то где в Москве это лучше сделать) или все-таки перестать беспокоиться. Я стараюсь успокаивать себя тем, что "это бывает", и то что "это бывает" подтверждено специалистами. Но наблюдая каждый день у сына л/у, которые "вылезают" при повороте или наклоне головы, хотелось бы знать еще и "почему" и "что с этим делать".



    И еще, есть ли какое-то мнение о Лимфомиозоте (насколья я понимаю, это гомеопатия).



    С уважением и благодарностью ко всем, кто откликнется,

    Анна.

  2. Tanya G
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу лимфомиозота, попробую задать вопрос в разделах эндокринологии и гематологии.

    Эндокринологи здесь, наверное, Вам про него мало чего интересного скажут - я - одна из них. Это - гомеопатический препарат, мы как-то обходим эти препараты стороной... Может, у кого-то другое мнение, впрочем.

  3. yananshs
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Лимфомиозот - гомеопатия фирмы Хеель - лохотрон. Не тратьте деньги.

  4. pichkour
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуй, с этим лимфомиозотом мне все ясно. Если уж эндокринологи о нем ничего не знают (включая Галину Афанасьевну), а меня, собственно, эта составляющая больше всего интересовала, то лучше мы от него воздержимся. Я тоже гомеопатию стороной обхожу, да очень уж гематолог, у которого мы были, считается опытным и уважаемым. Вот и возникли сомнения - а может попробовать. Я, в общем-то, просто хотела узнать, не может ли лимфомиозот спровоцировать заболевание Щ/Ж у ребенка (учитывая предостережение в инструкции к препарату и дурную наследственность). Теперь мнение эндокринологов мне понятно, а тот, кто назначает лекарство проблемами Щ/Ж явно не озабочен. Всем еще раз большое спасибо.

  5. bummi
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Для pichkour

    При вирусных инфекциях анализ крови может меняться, поэтому на основании анализа, который Вы приводите нельзя ставить диагнозы. В приведенном Вами анализе увеличены моноциты, что возможно при ряде заболеваний, в том числе при лимфатическом диатезе, инфекционном мононуклеозе и др. Возможно надо сделать другой анализ крови и проконсультироваться у педиатра, инфекциониста по поводу вышеуказанных заболеваний.

  6. dr.Ira
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Для pichkour

    При вирусных инфекциях анализ крови может меняться, поэтому на основании анализа, который Вы приводите нельзя ставить диагнозы. В приведенном Вами анализе увеличены моноциты, что возможно при ряде заболеваний, в том числе при лимфатическом диатезе, инфекционном мононуклеозе и др. Возможно надо сделать другой анализ крови и проконсультироваться у педиатра, инфекциониста по поводу вышеуказанных заболеваний.

    1) Что такое лимфатический диатез?

    2)При инфекционном мононуклеозе моноциты составляют большинство клеток,насколько я знаю.( Их будет явно больше, чем 11 процентов)

    С ув.dr.Ira

  7. pichkour
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Для pichkour

    При вирусных инфекциях анализ крови может меняться, поэтому на основании анализа, который Вы приводите нельзя ставить диагнозы. В приведенном Вами анализе увеличены моноциты, что возможно при ряде заболеваний, в том числе при лимфатическом диатезе, инфекционном мононуклеозе и др. Возможно надо сделать другой анализ крови и проконсультироваться у педиатра, инфекциониста по поводу вышеуказанных заболеваний.



    Уважаемый Bummi, я не врач, а потому некоторые вещи из того, что Вы написали, недоступны моему пониманию (точнее я ничего не знаю о лимфатическом диатезе и инфекционном мононуклеозе). Но при этом я отдаю себе отчет в том, что медицинское заключение не может быть объективным, если делается на основании результата анализа, проведенного в период ОРВИ. Мы планируем повторно сдать развернутый (клинический) анализ крови после майских праздников и обязательно учтем Ваши рекомендации, когда пойдем на очную консультацию к доктору (и/или попробуем еще раз привлечь к себе внимание участников этого форума и получить консультацию здесь). Большое Вам спасибо.

  8. bummi
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    анализ крови должен быть хорошего качества

  9. dr.Ira
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    анализ крови должен быть хорошего качества

    ?????

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    "Осетрина не может быть второй свежести" - это не осетрина

    Анализ не должен быть плохого качества- это не анализ.

  11. pichkour
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    анализ крови должен быть хорошего качества

    Анализ будем сдавать в проверенной лаборатории (если Вы об этом)

    И я как никто желаю, чтобы он он был "хорошего качества" (в норме, то есть).

  12. bummi
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Лимфатический диатез (лимфатико-гипопластический)- наследственно обусловленная недостаточность лимфатической системы, связанная со сниженной функцией вилочковой железы, характеризуется генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов, дисфункцией эндокринной системы, склонностью к аллергическим и гиперергическим реакциями, инфекционным заболеваниям. Прогноз при соблюдении лечебно- профилактических мер- благоприятный.Описан А. Ф. Туром, Ю. Е. Вельтищевым и М. Б. Кубергер.

  13. Tanya G
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Лимфатический диатез (лимфатико-гипопластический)- наследственно обусловленная недостаточность лимфатической системы, связанная со сниженной функцией вилочковой железы, характеризуется генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов, дисфункцией эндокринной системы, склонностью к аллергическим и гиперергическим реакциями, инфекционным заболеваниям. Прогноз при соблюдении лечебно- профилактических мер- благоприятный.Описан А. Ф. Туром, Ю. Е. Вельтищевым и М. Б. Кубергер.

    Насколько я понимаю, при этой аномалии конституции дети - чаще паратрофики, о чем речь не идет... Не говоря уже о том, что мы не имеем дело с ребенком первых 6 месяцев жизни... Года, в крайнем случае... Насчет мононуклеоза тоже неубедительно...

  14. Alon
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Лимфатический диатез (лимфатико-гипопластический)- наследственно обусловленная недостаточность лимфатической системы, связанная со сниженной функцией вилочковой железы, характеризуется генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов, дисфункцией эндокринной системы, склонностью к аллергическим и гиперергическим реакциями, инфекционным заболеваниям. Прогноз при соблюдении лечебно- профилактических мер- благоприятный.Описан А. Ф. Туром, Ю. Е. Вельтищевым и М. Б. Кубергер.

    Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...

  15. bummi
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Лимфатико-гипопластический (лимфатический) диатез - аномалия конституции детей первых 7 лет жизни. Для детей с лимфатико-гипопластическим диатезом характерны избыточная масса тела при малой мышечной массе. Сведения свежие.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •