Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Биоэтика с точки зрения врача
    от atreyu в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 4
    : 23.04.2010, 12:10
  2. Принципы сохранения и восстановления хорошего зрения
    от bibikogr в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 0
    : 28.01.2010, 10:38
  1. Опытный
    сообщений
    32
    Здравствуйте. За год очень сильно упало зрение, донимает постоянное жжение и сухость глаз. Пожалуйста, помогите разобраться...
    Все заключения и история болезни у меня на домашней страничке: http://sauron.org.ua/help2/
    Буду очень признателен за любой совет.

  2. Аватар для otkoff Новичок
    сообщений
    7
    У меня с детства была близорукость, примерно к 30 годам ухудшение остановилось на -6. Но теперь, мне 50, зрение опять начало ухудшаться, причем в другую сторону. Я стал видеть хуже вблизи. Как-то можно теперь подкорректировать зрение?
    ________________
    справочник города Ровно

  3. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Цитата Сообщение от help18 Посмотреть сообщение
    Все заключения и история болезни у меня на домашней страничке: http://sauron.org.ua/help2/
    Собственно это синдром Съегрена (Шъегрена) и есть.
    Просто Ваш офтальмолог оказался не сведущ в данном вопросе.
    Заболевание системное, лечение совместно с другими специалистами.
    Со стороны глаз - слезозаместительная терапия (препараты искуственной слезы, корнрегель и тому подобные препараты, при развитии дистрофии роговицы - поддерживающее трофическое лечение, витаминотерапия.
    Прогноз - неободряющий.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Цитата Сообщение от otkoff Посмотреть сообщение
    У меня с детства была близорукость, примерно к 30 годам ухудшение остановилось на -6. Но теперь, мне 50, зрение опять начало ухудшаться, причем в другую сторону. Я стал видеть хуже вблизи. Как-то можно теперь подкорректировать зрение?
    Ответ чисто теоретический, т.к. нет данных обследования.
    Представьте себе, что в молодости у вас была близорукость и Вы, сняв очки, достаточно хорошо могли разглядеть мелкие предметы на близком (и очень близком) расстоянии. В случае отсутствия изменений со стороны сетчатки - даже лучше сверстников, не нуждающихся в очках.
    Постепенно в хрусталиках глаз (как и во всём организме) у кого-то раньше, у кого-то позже, начинают происходить инволюционные изменения - вещество хрусталика уплотняется, в нем уменьшается колличество жидкости - в результате хрусталик постепенно теряет способность менять свою оптическую силу. Возникает т.н. пресбиопия, которая корригируется очками для работы на близком расстоянии (как правило положительными линзами).
    Не буду более подробно вдаваться в оптику, но, к примеру, если у Вас близорукость -6,0 D, то для чтения Вам нужны будут очки что-то около -4,0D (больше или меньше зависит от индивидуальных особенностей).
    Повторюсь ещё раз - ответ теоретический, для выяснения истинного положения вещей необходимо пройти очную консультацию.

  5. Аватар для otkoff Новичок
    сообщений
    7
    Спасибо, все понятно.
    А когда-то была такая надежда, что ближе к старости зрение начнет уходить в плюс и улучшится... ха-ха

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •