Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    : 03.07.2012, 10:30
  2. Сдачи дать не пробовали? (Только для женщин, которых бьют)
    от argo в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 32
    : 14.12.2011, 20:43
  3. Семёныч, а вот на вопрос про толстых женщин, от которых мужики балдеют - я ...
    от Мариночка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 06.09.2004, 08:38
  4. Прочитала, что спираль можно ставить женщинам в жизни которых был только од...
    от Лена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 17.08.2004, 16:56
  5. Ответов: 3
    : 10.08.2004, 15:23
  1. марина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    вот читаю я женщин у которых мужья алкоголики, памятники им ставить при жизни надо! мне кажется я не смогла бы. но эта проблема застала и меня. у меня мать алкоголик. от нее не уйдешь, как от мужа алкоголика. очень много сил и нервов потрачено на ее выздоровление, но пока все бесполезно. поняла, что я созависимая. начиталась книг. попробовала отстраниться любя. мне стало немного легче. но она стала пить больше. раньше я ее хоть как- то сдерживала. мои слезы делали свое дело. сейчас когда она в запое- я к ней не хожу( живем отдельно), не плачу, НО она стала пить больше. я все жду когда она поймет, что пора лечиться. она почему- то каждый раз оттягивает. хотя недавно хотела пойти для начала закодироваться. но. .. пьет еще больше. трезвая на эту тему говорить совсем не хочет( может стыдно). я наверное делаю что- то не правильно. подскажите как помочь? когда она не пьет она прекрасный человек. !

  2. Марукович Т.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Старая песня "от сына (мамы) не уйдешь, как от мужа" : -). Среди моих знакомых выздоравливающих есть и такие, которые "уходили" от детей и родителей, что помогало им вскоре стать на путь выздоровления, т. к. рядом не было тех, кто помогает решать алкогольные проблемы. Не сомневаюсь, что Ваша мама - прекрасный человек, еще ни разу не встречала плохих алкоголиков, все, которых я знаю, "по трезвяни" есть (были) прекрасными людьми. Алкоголизм - это не синоним человеческой "плохости". Раньше Ваша мама пила меньше скорее всего не из- за Ваших слез, а из- за того, что болезнь прогрессирует, и независимо от обстоятельств, чем алкоголик дольше пьет, тем он пьет больше и проблемнее. Помощь с Вашей стороны может быть очень значительной, но при условии, что она будет правильной. Правильное поведение с алкоголиком дается очень нелегко, но если у Вас будут живые (а не только книги) союзники - психотерапевт- нарколог и/ или группа Ал- Анон, у Вашей мамы будет на порядок больше шансов стать на путь трезвости. Ходите на группы! Даже если Вам покажется, что "на фоне этих убогих Вы слишком умная и образованная" - все равно ходите, и Вы увидите, что это работает. Здоровья Вам и маме!

  3. марина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо за ответ. вот видите опять видно сказывается созависимость, т к решила что всетаки я ее сдерживала. мысль что болезнь прогресирет даже не пришла в голову. думаю виновата в чужих ошибках. много на себя беру.

  4. Вася пупкин
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Знаете, может чуть не в тему, но моей матери (непьющей) врач! неоднократно! НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовала не пытаться "воздействовать" на меня- алкоголика. Причем РЕЗКО ограничить общение вообще. И не по- АЛАНОНОВСКИ "отстраниться с любовью", а желательно вообще свести ВСЕ контакты (мы проживаем раздельно)на нет. Только по МОЕЙ инициативе- любое общение. Вот так.

  5. ВитЕк
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ей нужно получать "дивиденты" со своих "игр" (по Э. Берну) почитайте, интересно. А иначе какой смысл в ее жизни?

  6. марина
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо за ответы. вы правы надо свести общение до минимума. а то время когда она трезвая тоже стоит ждать ее инициативы? или ваши советы относятся только к запойному периоду?

  7. Sveta
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Полностью соглашусь, что заставить алкоголика лечиться - дело невозможное. Угодить алкоголику - невозможно. Он сам неведает, что творит, и очень от этого наверное сам страдает (хочеться в это повереть). Только созависимые, мы - родные и близкие, страдаем не меньше. А алкоголику все равно - он любит (зависит) бутылку и себя в ней. И на все разговоры об опастности у них одно - пил, пью и буду пить. Кто не курит и не пьют, тот сдоровеньким помрет. .. Извини, за иронии. .. ра глазах даже слезы от беспомощности. .. .

  8. Вася пупкин
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    марине - вообще (но это было указание конкретно к нашей ситуации). Sveta - заставить лечиться можно. Я, например, смылся в стационар - чтоб все отстали и убедились, что это бесполезное дело. Так оно и вышло. .. Вроде с Нового года сам серьезно осознал. Погляжу, что будет дальше. И вообще весьма полезно читать архивы этой конференции алкоголику. ..

  9. марина
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    я поняла, что это не указание, но стоит попробовать. когда- то я не правильно себя вела приставая с нравоучениями( но я тогда не знала много того, что прочитала об алкоголизме сейчас). такое чувство, что у нее уже на меня аллергия( после запоев и во время). когда она не пьет у нас хорошие отношения. но этой темы лучше не касаться. она начинает злиться и не хочет со мной разговаривать вообще. наверное правильное будет решение в нашей ситуации ждать инициативы от нее. НО ЭТО БОЛЬНО ВИДЕТЬ КАК ОПУСКАЕТСЯ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК И НЕ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОЧЬ! вот я и спрашиваю совета : когда она трезвая тоже свести общение к минимуму? или нет?

  10. Sveta - Васе
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    У меня от безысходности есть вопрос - что чувствует алкоголик, когда ему говорят об необходимости бросить, кроме ярости? Мой не разговаривает со мной неделю, дерзит. Но я спокойно реагирую. Мне хочеться услышать, что происходит, если это конечно объяснимо. Может мне это поможет понять больше. Заранее спасибо.

  11. Trine
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, если не получается отстраниться с любовью - можно отстраниться так, как получается. А когда мама бывает трезвой, тогда и разговаривать с ней, постаравшись делать это с любовью. Это очень тяжело, но нужно пробовать. Насколько длительным должно быть ваше общение, определяйте по ситуации. Знаете пословицу "Капля камень точит"? Вот по капельке и начинайте. Вам хочу пожелать терпения, терпения и любви.

  12. Александр
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мнение алкоголика- меня - если б жена не общалась со мной и в трезвом виде, я бы точно из штопора не вышел. Чувство вины возвелось бы в квадрат и заглушилось бы морем водки, обиды, боли и желанием умереть. Стимулы бы впринципе исчезли. Все.

  13. марина
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    вчера звонила папе. услышала как мама кричала в мой адрес кучу неприятных слов. сейчас я поняла, что ей не нужна моя любовь. а что страшнее всего мне показалось, что я ей не нужна совсем! как хорошо, что можно написать сюда и высказаться. знакомым и близким тяжело говорить про это. .. спасибо вам всем!

  14. Александр - Марине
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Прискорбно, конечно. .. Если это так - то и в самом деле - отстраниться по любому. .. Во всяком случае, самой инициативу не проявлять. Если она проявит - может, это она сгоряча наговорила? Я по пьяни чего только близким не высказывал. ..

  15. Александр-Svete
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, что вмешиваюсь. По поводу "что чувствует алкоголик, когда ему говорят о необходимости бросить пить": я чувствовал не ярость, а чувство вины и беспомощности, чаще всего; хотя внешне это проявлялось зачастую "яростью", как защитной реакцией собственной психологии. Как злость слабого на заведомого более сильного, беспомощная злость ребенка. .. Хотя, иногда возникала и настоящая ярость, когда я слышал вещи такие, которые, как мне казалось, невозможно сказать любимому человеку, пускай и пьяному. Я попрекал её тем, что познакомилась то она со мной пьяным, а теперь почему- то не хочет меня воспринимать таким. Я просто не понимал, что она по молодости не смогла отличить (да и кто бы смог? ) просто "выпившего" от алкоголика. Мне казалось - что я не менялся и не скрывал своего алкоголизма (я признавал, что болен), что она и познакомилась со мной уже таким, и я злился и не понимал - почему? Почему она не может любить меня пьяного? Это была обида, которая, помноженная на чувство вины, иногда переходила в ярость. .. Конечно, после многодневных запоев была уже и ярость беспричинная, как сказал Вася(Иосиф) - как будто бес разрушения внутри сидит. Я думаю - этот бес разрушения - во многом злоба отчаившегося человека на самого- себя, самая сильная ярость - ярость бессилия. ..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •