Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 06.07.2004, 21:29
  2. Ответов: 1
    : 17.06.2004, 18:27
  3. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 10:29
  4. Ответов: 1
    : 02.06.2004, 09:15
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 01:06
  1. Юлия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Зрдавствуйте! !!
    Мне 26 лет, сделала кардиограмму при оформлении курортной карты. В описании указано, что у меня гипертрофия левого отдела сердца, до этого ничего подобного не было. Я очень обеспокоена, т. к. последний месяц было очень много стрессов, и наблюдались боли в области сердца. Что такое гипертрофия и насколько это опасно? Мне через 3 дня ехать в санаторий.
    Заранее благодарна за ответ

  2. Ферцер Е.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия! Гипертрофией называют утолщение миокарда(сердечной мышцы), от стрессов этого не бывает, а вот, например, при артериальной гипертензии или пороках сердца часто. Но прежде всего советую Вам прислать саму ЭКГ, более достоверно гипертрофия миокарда выявляется при эхокардиографии(УЗИ сердца). У гипертрофии миокарда всегда есть конкретная причина, если она выявляется, необходимо обследование у кардиолога. Всех благ.

  3. Юлия
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за ответ. Пороков у меня нет, давление преимущественно пониженное. эхокардиографию сделаю. Могут ли быть ошибки в расшифровке? и можно ли мне с такой кардиограммой ехать в санаторий? (собираюсь лечить вегето- сосудистую дистонию)

  4. Ферцер Е.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ошибки вероятны. Точно смогу сказать, увидев кардиограмму. Если нет общеизвестных противопоказаний (острое заболевание и т. д. ), то, думаю, в санаторий можно ехать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •