Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    : 14.08.2013, 12:56
  2. Здравствуйте. Три дня назад появилась боль в левой ноге. Боль ноющая, а ног...
    от Екатерина в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 2
    : 24.08.2004, 00:35
  3. Ответов: 1
    : 05.07.2004, 00:04
  4. На ногах появились венные сетки. Тяжесть в ногах и боль. Из- за чего это мо...
    от Елена в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 02.07.2004, 16:47
  5. В районе груди чувствуется уплотнение, жжение и боль. При нажатии боль не у...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.06.2004, 12:05
  1. Известный
    сообщений
    192
    да, что то я расклеилась. Сорри.

    А в принципе, могут ли такие шрамики в легких оставаться после перенесенных бронхитов? Или навряд ли? Пару бронхитов в подростковом возрасте были довольно тяжелыми..

  2. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Цитата Сообщение от alenchik Посмотреть сообщение
    да, что то я расклеилась. Сорри.

    А в принципе, могут ли такие шрамики в легких оставаться после перенесенных бронхитов? Или навряд ли? Пару бронхитов в подростковом возрасте были довольно тяжелыми..
    Сомнительно.

  3. Известный
    сообщений
    192
    а после воспаления легких такие шрамики могут оставаться?

    значит, если в легких нет инфекции (а ее вроде бы там нет), то вариант только один - эти узелки означают изменившуюся ткань, причем невоспаленную? Просто неизвестен характер этих клеток (злокачественные или нет), но это не очаги воспаления, а просто модифицированные клетки, так?

    т.е грубо говоря, вариантов только два - либо туберкулезные каверны (или как они там называются), либо все таки метастазы?

    Мда, невеселый выбор, особенно учитывая то, что анализ крови на туберкулез отрицательный, а реакция Манту тоже в порядке.

    Почему же врач изначально сказала что у меня томограмма легких все в норме и что мне не о чем беспокоиться??? И если бы я сама не взяла этот диск с томограммой, то я бы ничего про эти узелки и не узнала?? Это последнее меня просто добивает! Я в шоке от здешних врачей.. неужели они такие тут неграмотные или она просто не хотела меня расстраивать раньще времени?

    При раке в стадии с метастазами в легких, какая-та особенная патология наблюдается с анализом крови или нет? Анализ крови у меня сейчас - почти все в норме, кроме пониженных лейкоцитов (но вообще они прилично ниже нормы, 16 при нижнем минимуме 22). И слегка повышенные нейтрофилы (75 при верхнем уровне 70)


    Хотя нет, еще повышен уровень "аntistreptolysin О", 250 при норме 200. Я прочитала, что это обычно используется как индикатор стрептококковой инфекции. Или он может свидетельствовать о раке тоже?

    И сильно вырос G P T - glutamic pyruvic transaminase по сравнению с прошлым анализом крови. Вырос с 15 аж до 44!!! (при норме 35). О чем это может говорить? Об каких то воспалительных процессах в печени? Надеюсь, не о злокачественном процессе в печени?

    При метастазах в легких таких размеров наблюдается ли увеличение лимфоузлов или какие-нибудь другие косвенные признаки, которые могут указывать на рак?

    Простите что спрашиваю... очень уж мне страшно
    Последний раз редактировалось alenchik; 18.09.2009 в 15:00.

  4. Мудрец
    сообщений
    670
    ИМХО,в лёгких "старые дела"-последствия перенесёного в детстве воспалительного процесса(скорее всего-туберкулёзного характера,т.к локализуются в верхушках лёгких).

  5. Известный
    сообщений
    192
    Цитата Сообщение от BARTHEZ Посмотреть сообщение
    ИМХО,в лёгких "старые дела"-последствия перенесёного в детстве воспалительного процесса(скорее всего-туберкулёзного характера,т.к локализуются в верхушках лёгких).

    спасибо! А что значит "туберкулезного характера"? Я никогда не болела туберкулезом... Манту было 1 см всегда

  6. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Цитата Сообщение от alenchik Посмотреть сообщение
    т.е грубо говоря, вариантов только два - либо туберкулезные каверны (или как они там называются), либо все таки метастазы?
    Могут быть еще инфекции. Не спешите с выводами.

  7. Аватар для Ellinn Опытный
    сообщений
    40
    Цитата Сообщение от alenchik Посмотреть сообщение
    спасибо! А что значит "туберкулезного характера"? Я никогда не болела туберкулезом... Манту было 1 см всегда
    Манту вообще на мой взгляд очень примерный показатель

  8. Известный
    сообщений
    192
    про манту я в курсе.

    Мне это манту считали повышенным и из-за него занесли в группу риска и заставляли проверяться раз в год у фтизиатра.

    Так что туберкулеза у меня не было, уверена

    Собственно, это не та болезнь, которую можно пережить, не заметив.

    В общем, туберкулез я исключаю.. К сожалению, действительно боюсь рака, т.к болят кости и суставы. Такая комбинация навряд ли характерна для просто инфекций. И самое страшное - эти узелки в легких. Я честно говоря, даже боюсь идти дальше проверяться в онкоцентр, боюсь делать биопсию, т.к боюсь что найдут беду.. а так как оно все равно не лечится, то может лучше и не знать.

    Кстати, меня еще интересует вопрос - как вообще можно сделать биопсию из тех мест, ведь там легкие скрыты под каркасом костей (ребра, лопатки и прочее). Я уж молчу о том, как попасть в эти 5миллиметровые узелки.

    Кстати, один из узелков 7х6х8 мм, что уже, как я поняла, слишком много для простого шрама, да?? И скорее всего такой размер уже указывает на злокачественность образования??

    Я так понимаю, это серьезная хирургическая операция? Наверное поэтому врач написал вердикт "наблюдать", да? Потому что биопсию тяжело сделать и надо дождаться, когда эти узелки выростут (хотя собственно. если они вырастут, это уже плохо). Потому что просто ничего нельзя сделать?
    Последний раз редактировалось alenchik; 19.09.2009 в 13:10.

  9. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Цитата Сообщение от alenchik Посмотреть сообщение

    Я так понимаю, это серьезная хирургическая операция?
    Не совсем. Как это выглядит(грубо) - когда вы лежите в томографе, вам в бок втыкают иглу, загоняют ее в легкие и берут кусок из этих образований. Чтобы не промахнуться , это делают под контролем КТ. Сама по себе процедура несложная, но требует определенной квалификации.

    и надо дождаться, когда эти узелки выростут
    Можно дождаться - это, конечно, более простой вариант...

  10. Известный
    сообщений
    192
    Спасибо.

    А скажите пожалуйста, если один из узелков 7х6х8 мм, что уже, как я поняла, слишком много для простого шрама, да? И скорее всего такой размер уже указывает на злокачественность образования?

  11. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Цитата Сообщение от alenchik Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    А скажите пожалуйста, если один из узелков 7х6х8 мм, что уже, как я поняла, слишком много для простого шрама, да? И скорее всего такой размер уже указывает на злокачественность образования?
    Вовсе нет. Стоит серьезно настрожиться, если
    -диаметр узла более 15 мм
    -пациент курит( более 5 сигарет в день)
    -за год(или менее) размер узла удваивается

  12. Известный
    сообщений
    192
    а по интенсивности накапливания контрастного вещества при КТ нельзя определить характер образования - злокачественное или нет?

    КТ показывает что - абсолютно все участки ткани изменившейся структуры?

  13. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Не показывает К тому же "зло" или "доброкачественная" - слишком общие термины - это не дает понимания о разновидности опухоли (если это рак) и, как следствие, о том, как лечить.

  14. Известный
    сообщений
    192
    пришли результаты бронхоскопии. Очень странно, но там вообще ничего не обнаружено!

    "В продукте обнаружены достаточно многочисленные альвеолярные макрофаги классической морфологии, относящейся к бронхиальным доброкачественным клеткам и некоторые редкие грануляциты. Атипичные клетки не обнаружены. Следов вирусной инфекции не обнаружено.

    Заключение. Продукт находится в пределах цитологической нормы. Следов вирусной инфекции не обнаружено
    "

    !!! То есть у меня нет никакой вирусной инфекции ни в бронхах ни тем более, в легких!

    Значит ли это что все эти симптомы (кашель и температура) вызваны другими причинами и мне нужно таки срочно переключиться на онкологию?

    Однако, в анализе крови показал наличие:
    - Стафилококка
    - Энтеровирус (512 при норме меньше 32)
    - Аденовирус (64 при норме меньше 32)

    Вопрос 1- могут ли эти вирусы давать такую картину (температуру наверное да, а вот кашель и ломоту в костях, суставах и мышцах, а так же боль в том, что я считаю в лимфоузлах - подколенных и подмышечных ?)


    Вопрос 2- наличие энтеровируса - говорит ли оно о том, что мне стоит сделать УЗИ или томографию ЖКТ, может быть там где то не дай бог гнездится основная опухоль??

    Результат общения с врачом.
    Врач: "вот вам рецепт антибиотиков, идите пейте"
    Я: А может мне есть смысл сделать биопсию узелков в легких или томографию всего организма чтобы убедиться что у меня нет опухолей и что это в легких доброкачественное?
    Врач. "не вижу в этом никакой необходимости, то что у вас в легких - это не метастазы, такие шрамы бывают у кого угодно, мы из -за них на биопсию не отправляем".

    Доктор, я все-таки чувствую что мне нужно что-то делать с этими узелками.. я просто не верю что мне от этих вирусов может быть такая картина симптомов!

    Что вы думаете по этому поводу? Подождать и лечиться выписанными антибиотиками или все-таки записаться в онкоинститут и сделать биопсию и -или томографию?

    Спасибо еще раз.
    Последний раз редактировалось alenchik; 23.09.2009 в 18:13.

  15. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Вопрос 1- могут ли эти вирусы давать такую картину
    Да, это возможно.

    Вопрос 2- наличие энтеровируса - говорит ли оно о том, что мне стоит сделать УЗИ или томографию ЖКТ, может быть там где то не дай бог гнездится основная опухоль??
    Нет. Энтеровирус к опухоли, скорее всего, никакого отношения не имеет.

    вот вам рецепт антибиотиков, идите пейте
    Каких? Вирусы антибиотиками не лечатся. Если речь о стафилококке, уточните, о каком именно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •