Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    : 14.08.2013, 12:56
  2. Здравствуйте. Три дня назад появилась боль в левой ноге. Боль ноющая, а ног...
    от Екатерина в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 2
    : 24.08.2004, 00:35
  3. Ответов: 1
    : 05.07.2004, 00:04
  4. На ногах появились венные сетки. Тяжесть в ногах и боль. Из- за чего это мо...
    от Елена в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 02.07.2004, 16:47
  5. В районе груди чувствуется уплотнение, жжение и боль. При нажатии боль не у...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.06.2004, 12:05
  1. Аватар для }{@I{er++ Мудрец
    сообщений
    799
    Цитата Сообщение от alenchik Посмотреть сообщение
    ок, спасибо большое за ваши ответы. Теперь кажется я поняла что дело серьезно.

    Попробую завтра прорваться к терапевту и если удастся к онкологу.

    Спасибо.
    Блин, исходя из чего вы так решили? Опять же накручиваем на себя... Если вы думаете по поводу доводов- так это про прогулку! Ну зачем с больной ногой столько ходить...
    Последний раз редактировалось }{@I{er++; 24.07.2009 в 10:25.

  2. Известный
    сообщений
    192
    а.. ясно. уф.. а я уж подумала.

    Спасибо. Простите за беспокойство.

  3. Известный
    сообщений
    192
    Сегодня наконец-то попала на прием к терапевту.

    Терапевт выслушал все мои жалобы, пощупал лимфоузлы на шее, за ушами и подмышкой (сказал что в порядке), померял температуру (оказалась 37.2 а я и не замечала даже, что у меня есть температура!!) и почему-то взял мне анализ крови с вены.

    На сопроводительном к пробе крови листике (такой чеклист) он поотмечал кучу всего, на предмет чего эту кровь нужно проверить, но, к сожалению, я вверх ногами не смогла прочитать что там написано а спросить постеснялась ( Но вроде врач сказал, что "онкологию" этот тест тоже проверит.. вот только не знаю, в какой степени?.

    Результаты из лаборатории будут только на следующей неделе, я уж не знаю, как и дождаться (( Очень беспокоит сам факт, что врач вообще решил сделать мне анализ крови, т.к обычно максимум при походе к терапевту меня максимум просили взять кровь из пальца, но не с вены!

    За всю мою жизнь, мне анализ крови с вены только брали два раза всего.. когда мне нужны были справки что я не больна ВИЧ и что у меня нет всякого ужаса типа сифилиса.. что-то странное..

  4. Известный
    сообщений
    192
    получила результаты анализа крови. Доктор сказал, что все в порядке, на рак не похоже.. но можно я спрошу еще тут, все ли нормально? Буду очень благодарна, если кто то сможет прокомментировать?

    Доктор сказал, что для моего возраста (32 года) несколько низковато содержание "красных телец", это серьезно?

    И еще один вопрос - Насколько показательны "онкологические маркеры"? Могу ли я полагаться на результат теста онкомаркеров?

    вот часть результатов, для меня это китайская грамота:

    hemoglobine 15.0 g/dL
    hematocrite 45%
    красные тельца 4,77 10е6/mm3
    M.C.V 94 fL
    M.C.H 31 pg
    M.C.H.C 33.3 g/dL

    белые тельца 6,2 1000/mm3

    Neutrophiles 57.7 %
    eosinophiles 1.3%
    Basophiles 0.1%
    Lymphocytes 32.8%
    Monocytes 6.2%
    L.U.C 1.9%

    Тромбоциты (?) (plaquettes) 374/1000 mm3

    Transferrine 337 mg/dL

    воспалительный тест C.R.P < 0.2 mg/dL

    почечная функция:
    мочевая кислота (?) 3.5 mg/dL
    мочевина 27 mg/dL
    creatinine 0.78 mg/dL
    GER (MDRD) 60 ml/min/1.73m2

    Glucides: Clycemie 85 mg/dL


    function hepatique enzyles 19 U/L
    GOT (AST) 17 U/L
    GPT (ALT) 15 U/L


    Oнкологические маркеры

    СЕА <2.0 ng/ml


    Пожалуйста, извините, если я спрашиваю, просто действительно волнуюсь.. показателен ли такой тест крови.. т.к опухоль на ножке не проходит уже третий месяц. Да и боль в нижней части ног тоже не проходит особо.

    показателен ли такой результат анализа крови, или стоит обследоваться дальше, уже специфически у онколога? Потому что врач-терапевт никуда меня дальше не направил. Квалификация и репутация терапевта мне не известна, выбирался врач наугад по критерию близости его кабинета к моему дому, и все.
    Последний раз редактировалось alenchik; 03.08.2009 в 17:38.

  5. Мудрец
    сообщений
    670
    Цитата Сообщение от alenchik Посмотреть сообщение
    получила результаты анализа крови. Доктор сказал, что все в порядке, на рак не похоже.. но можно я спрошу еще тут, все ли нормально? Буду очень благодарна, если кто то сможет прокомментировать?

    Доктор сказал, что для моего возраста (32 года) несколько низковато содержание "красных телец", это серьезно?

    И еще один вопрос - Насколько показательны "онкологические маркеры"? Могу ли я полагаться на результат теста онкомаркеров?

    вот часть результатов, для меня это китайская грамота:

    hemoglobine 15.0 g/dL
    hematocrite 45%
    красные тельца 4,77 10е6/mm3
    M.C.V 94 fL
    M.C.H 31 pg
    M.C.H.C 33.3 g/dL

    белые тельца 6,2 1000/mm3

    Neutrophiles 57.7 %
    eosinophiles 1.3%
    Basophiles 0.1%
    Lymphocytes 32.8%
    Monocytes 6.2%
    L.U.C 1.9%

    Тромбоциты (?) (plaquettes) 374/1000 mm3

    Transferrine 337 mg/dL

    воспалительный тест C.R.P < 0.2 mg/dL

    почечная функция:
    мочевая кислота (?) 3.5 mg/dL
    мочевина 27 mg/dL
    creatinine 0.78 mg/dL
    GER (MDRDG) 60 ml/min/1.73m2

    Glucides: Clycemie 85 mg/dL


    function hepatique enzyles 19 U/L
    GOT (AST) 17 U/L
    GPT (ALT) 15 U/L


    Oнкологические маркеры

    СЕА <2.0 ng/ml


    Пожалуйста, извините, если я спрашиваю, просто действительно волнуюсь.. показателен ли такой тест крови.. т.к опухоль на ножке не проходит уже третий месяц. Да и боль в нижней части ног тоже не проходит особо.

    показателен ли такой результат анализа крови, или стоит обследоваться дальше, уже специфически у онколога? Потому что врач-терапевт никуда меня дальше не направил. Квалификация и репутация терапевта мне не известна, выбирался врач наугад по критерию близости его кабинета к моему дому, и все.
    Тромбоциты(красные тельца)-в норме.Общий анализ крови и биохимия-в норме.Выделенное мне не понятно(не пойму аббревиатуру)+нужны референсные значения(норма для этой лаборатории).Как сейчас у Вас дела-жалобы и болевой синдром по-подробнее,плиз.Сколько Вам лет?

  6. Известный
    сообщений
    192
    Цитата Сообщение от BARTHEZ Посмотреть сообщение
    Как сейчас у Вас дела-жалобы и болевой синдром по-подробнее,плиз.Сколько Вам лет?
    Спасибо большое за ответ, доктор.

    Мне 32 года. Рост 170, вес 60 кг. Если оценивать показатели применимо к возрасту, пожалуйста, сделайте поправку на то, что я давно ничем не болела и всегда была в очень хорошей физической форме, собственно, может, оценивать эти показатели для возраста на 7-10 лет меньше..

    Сейчас из симптомов осталось только :

    1) небольшая опухоль на левой ноге, сверху на голени, выше "косточки". Радиография кости - кость чиста. Радиография - это, я так полагаю, рентген. Опухоль небольшая, практически плоская, но все-таки нащупывается. Врач прописал мне какую-то мазь, но честно говоря, мазать чем либо ее я пока опасаюсь, а вдруг ее нельзя трогать?

    Вообще не понимаю здешних врачей,как можно так отмахиваться от припухлости на ноге, не направив даже на анализ ткани или вообще хоть на какой либо анализ.

    Боль в ногах - ноющая, но легкая. Раньше болело сильнее, может, притерпелась? Иногда ощущение, что боль кудато простреливает, тогда чувствуется сильнее.

    Но в основном не то чтобы больно, но общее ощущение - как будто на ноги навесили груза. Очень для меня нетипично, раньше ноги не болели никогда. И уж тем более, никогда не уставали без причины. Я вообще физически всегда была достаточно выносливой, уж что что, а на ноги пожаловаться никогда не могла. Поэтому меня все это тревожит.

    2) легкие ноющие боли в области позвоночника между лопатками и в области шеи. Опять таки, может быть что угодно, так как у меня сидячая работа, но раньше все таки такого не было. Все терпимо, но не проходит, даже ночью иногда чувствую!

    3) температура - 36,9, иногда 37,0. (это к вечеру, утром все в норме). Врач сказал, что это в пределах нормы, но для меня это нетипично. Температура у меня просто так не повышается. В принципе, температура может быть совпадение, т.к у нас сейчас прохладно и я могла простыть, но.. Других симптомом простуды у меня нет, поэтому температура удивляет.

    4) На груди и животе обнаружила у себя пяток мелких пигментных пятнышек, бледно-красного цвета, вроде их раньше не было. Диаметром 1,5 мм. Показала терапевту, он сказал - angiome ("ангиома" ?, простите, не знаю как это по русски. Сказал - это в пределах нормы, но я даже не знаю уже, что и думать).

    Кроме вышеуказанных симптомов, остальное самочувствие очень хорошее, упадка сил нет, вялости тоже. Как обычно.

    Насчет сокращений не знаю, я их тупо перепечатала с результатов анализов, попробую поискать в интернете рашифровку, что оно значит.

    Найду, допишу.

    Особенно меня удивляет реакция докторов в стиле "вам только 32 года, в таком возрасте вам рано думать о раке." Конечно, я хочу, чтоб все оказалось ерундой, но ведь надо же исключить все серьезные подозрения, даже я знаю, что для этой болезни возраст не помеха, и детки маленькие умирают, что уж говорить о взрослых.

    Меня как раз больше всего удивляет их желание приписать мне какую-то мазь,не установив толком диагноза, ведь везде так важна ранняя диагностика. Особенно если учесть, что до сих пор я серьезно ничем не болела, а ноги у меня вообще не болели.. (ушибы, растяжения не считаем, ты всегда знаешь, когда ушибешь ногу, а тут я ничего не ушибала ! - откуда же опухлость? ..ну что я могу подумать?

    Почему-то мне говорят, что в ногах это отеки или усталость (хотя я к таким отекам вообще не склонна, я худенькая, у меня нет лишнего веса, сердце в норме.. вообще склонности к таким отекам нет и не было.
    Последний раз редактировалось alenchik; 03.08.2009 в 21:09.

  7. Известный
    сообщений
    192
    GER (MDRDG) 60 ml/min/1.73m2

    простите, тут я опечаталась - это должно быть GFR (equation MDRD)glomerular filtration rate (GFR) - моя попытка перевода - "гломерулярная скорость (показатель) фильтрации".

    Modification of Diet in Renal Disease (MDRD) - модификация диеты при почечном заболевании ???

    осмысленно скомбинировать эти обе фразы не могу никак.

    Референсные данные для этого показателя - на распечатке анализа написано должно быть "больше 60". У меня 60.

    Glucides: Clycemie 85 mg/dL

    Glucide - имид ортосульфобензойной кислоты; сахарин.

    Clycemie в словаре не нашла, но судя по всему, это какой то тест на сахар. (норма 70-100). Ну, я на диабет никогда и не думала.. тут наверное все в порядке.


    function hepatique enzyles 19 U/L
    GOT (AST) 17 U/L
    GPT (ALT) 15 U/L

    сорри, там я опять кажется опечаталась, вместо enzyles должно быть enzymes.

    судя по всему, это какой то тест работы печени, вот что я нашла

    http://en.wikipedia.org/wiki/Liver_function_tests

    А норма
    GOT (AST) 17 U/L (норма -меньше 35)
    GPT (ALT) 15 U/L (норма -меньше 35)

    Oнкологические маркеры

    СЕА <2.0 ng/ml

    это CARCINO-EMBRYONAAL ANTIGEN (CEA) , serum

    Норма для этого показателя - написано, что меньше 5.

  8. Мудрец
    сообщений
    670
    Я думаю,что Вам необходима консультация ГРАМОТНОГО ревматолога(не волнуйтесь-нужно просто разобраться!).ИМХО.

  9. Известный
    сообщений
    192
    Цитата Сообщение от BARTHEZ Посмотреть сообщение
    Я думаю,что Вам необходима консультация ГРАМОТНОГО ревматолога(не волнуйтесь-нужно просто разобраться!).ИМХО.
    Спасибо за ответ.

    То есть на онкологию это не очень похоже? Как вам кажется?

    Я волнуюсь потому что дело в том, что если на онкологию это мало походе, то можно ли повременить с обследованием месяц-другой? А то у меня сейчас по работе завал, а потом у меня будет отпуск, уже билеты взяла. Подождет ли обследование до конца сентября или откладывать крайне нежелательно?

    С поиском ГРАМОТНОГО врача, кажется, тоже кажется будут проблемы.. (

    А что вы скажете о тесте крови? Он вообще не показателен, да? Судя по всему там норма, значит ли это, что серьезных воспалительных заболеваний и онкологии я пока могу не бояться?

    Действительно ли неопасна ангиома? Врач сказал - "неопасна", но я вот читаю "Ангиома - (angioma) - доброкачественная опухоль, развивающаяся из кровеносных и лимфатических сосудов. " Может ли она переродиться в злокачественную? И, как я понимаю, все таки появление таких ангиом в молодом возрасте все таки необычно? Читаю вот сейчас в интернете, что ангиомы удаляют хирургическим путем, чтоб они не во что не переродились.

    И последний (деликатный) вопрос: А этого терапевта менять или нет? Я понимаю, Вам неэтично обсуждать решения коллег, но как вам кажется, достаточно ли при таких жалобах отправлять человека только вот на такой анализ крови? Мне искать другого терапевта? Все таки хочется найти компетентного врача, которому бы я могла верить, но, разумеется, я не в состоянии оценить квалификацию врача.. нуждаюсь хоть в каком то совете.

    И еще раз большое спасибо за ваши ответы. Я действительно Вам очень благодарна! признаюсь, мне все-таки нелегко болеть в чужой стране, где ты совсем одна и не с кем посоветоваться и поделиться своими страхами.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось alenchik; 03.08.2009 в 22:29.

  10. Мудрец
    сообщений
    670
    БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ-ОТДЫХАЙТЕ!А ПОСЛЕ ОТДЫХА-К РЕВМАТОЛОГУ.ИМХО.

  11. Известный
    сообщений
    192
    Спасибо!!!



  12. Известный
    сообщений
    192
    простите еще раз за беспокойство.. наверное, я уже тут всем надоела, ужасно извиняюсь (

    я так посмотрела, ревматологи в основном специализируются на суставах, но суставы-то у меня как раз и не болят..

    И еще - моя опухоль на левой голени все-таки не уменьшилась (то мне от показалось) ( все так же прощупывается, и более того, я там прощупала внутри какой-то очень плотный узелок. (что это может быть ???)

    Очень боюсь чего то типа рабдомиосаркома- читала что очень агрессивное и дает метастазы в легкие, а ведь у меня ко всему прочему эти боли между лопатками и шеей.

    Вопрос первый - могут ли быть хорошие анализы крови при таком серьезном заболевании? Или на ранних этапах на крови ничего не отображается?

    Кроме того, в анализах крови я упустлила написать, что оказывается, у меня сильно повышен холестерин в крови -

    Общий холестерол 231 mg/dL (при норме меньше 190)
    холестерол LDL 161 mg/dL

    Причем диетой такой уровень холестерола не может быть обусловлен, т.к жирного я не ем в принципе, да и анализ крови был сделан натощак. Я так понимаю, повышеный холестерол тоже может быть признаком какого-то нехорошего процесса в организме?

    Может, стоит все-таки сходить к онкологу и/или сделать рентген грудной клетки?

    Или все таки можно подождать с обследованием до конца сентября, после отпуска уже?

  13. Мудрец
    сообщений
    670
    Цитата Сообщение от BARTHEZ Посмотреть сообщение
    Я думаю,что Вам необходима консультация ГРАМОТНОГО ревматолога(не волнуйтесь-нужно просто разобраться!).ИМХО.
    Рекомендации прежние...

  14. Известный
    сообщений
    192
    Уважаемые специалисты, пожалуйста, проконсультируйте перед завтрашним походом к врачу!

    Очень нужна консультация, чтобы подготовиться!

    В общем, я все таки записалась на прием к онкологу, потому что к описанным симптомам (небольшая опухоль-припухлость на ноге, плюс периодические боли в области грудной клетки и шеи) добавились еще блуждающие либо ноющие либо стреляющие боли по всему телу, плюс периодически возникающее чувство дискомфорта в подмышечных лимфоузлах (на мой дилетантский взгляд-ощуп, лимфоузлы _не_ увеличены, там все симметрично, однако чувство ноюще-тянущее, очень тревожит). Кроме того, меня периодически бросает в жар, на лбу пот проступает без видимых причин. Мне уже страшно по-настоящему (

    Вопрос такой. Какие анализы нужно сделать (или попросить, чтобы мне сделали), чтобы проверить, в частности, наличие всяческих метастазов в легких и в грудной клетке? А что насчет блуждающих болей - в костях они или в мышцах я сама не могу определить, как будто и там и там. Также, какими анализами проверить опухоль на ноге на всякие быстротечные саркомы мягких тканей? Меня пугает нехорошая динамика моего самочувствия.

    Пожалуйста, посоветуйте, на какие анализы и тесты попроситься. Дело в том, что я разговаривала с онкологом по телефону (он мне позвонил, после того как я записалась через регистратуру), и после этого разговора у меня осталось впечатление, что если я сама на них не надавлю, то повторится ситуация как с моим терапевтом, что меня отправят домой со словами "все в порядке", очередным рецептом мази, но без какого-либо объяснения, что же такое со мной на самом деле происходит.

    Записалась также и к ревматологу, но там записи на эту неделю уже нет, только после отпуска в сентябре, но я действительно уже боюсь медлить с осмотром у онколога.

    Есть ли в моем случае какие-то тесты, которые помогли бы с уверенностью исключить рак, проверить на метастазы в легких, лимфоузлах и костях и также проверить, что же собой представляет эта опухоль? Я так понимаю, радиография для этих целей не подходит, потому что на ней можно увидеть не все виды поражений.. Что же мне делать?

    Спасибо большое заранее и простите если я тут вам всем уже надоела со своими жалобами, мне и самой невесело

  15. Мудрец
    сообщений
    670
    Мне не понятно,неужели за ТРИ недели нельзя было проконсультироваться у ревматолога?!Совет прежний-начинайте с ревматолога!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •