Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Баня: полезно для здоровья, приятно для души и тела!
    от ezhik в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 220
    : 01.10.2020, 16:39
  2. Еда в микроволновке, полезно или вредно для здоровья?
    от Клео_Мондайн в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 63
    : 04.04.2013, 22:05
  3. Больше позитива: это полезно для здоровья
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 3
    : 17.03.2013, 16:49
  4. Все говорят, что красное вино полезно для здоровья (естесственно в разумных...
    от Алина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 28.11.2011, 16:17
  5. Крик души (или тела)
    от Gest в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 36
    : 21.07.2006, 01:50
  1. ezhik
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    С шести лет хожу в баню еженедельно. Результат - здоровый, как конь (у врачей за последние четыре года был ровно четыре раза: проходил обязательную флюорографию ), закалённый (не простываю практически в любых условиях, например, только рубашка+джинсы+сапоги - и при 10 мороза комфортно себя чувствую); никаких стрессов, переживаний, депрессий - в бане отдыхаешь, как нигде...

    Многие, конечно, любят просто посидеть погреться, но ИМХО это не то: сам я в этом смысле экстремал. Вот когда сидишь весь красный, боишься шелохнуться, из собственного рта чувствуется запах (серьёзно!) паленых зубов (как у стоматолога в кресле), мужики все внизу стоят и даже на одну ступеньку подняться боятся, а потом будто забываешь об этой 140-градусной жаре (пар-то влажный, а 140 во влажном паре - как 180 в сухом! ) и веником, веником... Не понять этого тому, кто это не пережил и к этому не привык! Организм внутри прогревается градусов до сорока минимум, в глазах чуток зеленеет... А потом быстро под душ, включаешь одну холодную воду - и с тебя всего пар столбом, падающая вода сначала не чувствуется, просто кожа сжимается, как на курице, которую ощипали и смалят огнём... Секунд через 15 где-то глубоко ощущается лёгкое покалывание - холод воды прошёл глубже, мышцы напрягаются, причём все сразу, становишься похожим на маленького Шварцнеггера... Растираешь тело, кожа снаружи уже ледяная, а внутри ещё всё кипит... Потом в предбанник, весь напряжённый, красный, - люди удивляются... Садишься на скамейку, голову на колени, закрываешь глаза - и в нирвану, как говорится... Волна холода доходит до кипящих внутренностей, слегка остуживает их, и тепло разливается изнутри наверх, кожа опять становится тёплой, но покрывается пятнами, как у леопарда... Всё тело превращается в одно большое сердце, и живот при каждом ударе подпрыгивает чуть ли не на сантиметр - там брюшная аорта проходит. Если сел удачно, можно полностью расслабиться, не боясь повалиться со скамейки, и несколько минут как бы со стороны наблюдать, как организм возвращается в нормальное состояние из экстремального, испытывать удовольствие и радоваться этому офигенному избытку здоровья... Правда, таких (или почти таких) заходов в парилку в моей жизни было немного: может, штук пять, а, может, и меньше... Обычно всё достаточно скромно. Как-никак, другие тоже хотят попариться, а им много...
    А потом едешь домой на килограмм-другой легче, во рту всё как смолой заклеено... жажда... И - холодное пиво с копчёным сазаном!.. Первая кружка уходит в небытие, потом отдышался - и половина второй туда же! А потом - за рыбку... Соль в бане вышла, организму её не хватает, и такой смак... БЛАГОДАТЬ!

    Не понимаю тех людей, которые приходят в баню с водкой, курят между заходами в парилку и т.п. Это же издевательство над организмом! Курить в бане гораздо вреднее, чем просто так, а напиваться во время посещения бани даже опасно.

    Конечно, у кого слабое сердце или сосуды, не будет из 140-градусной жары в ледяной душ прыгать. Но баня как таковая и таким не противопоказана: массаж веником на нижнем полке, а потом отдых в предбаннике только укрепит сердечно-сосудистую систему. Почитайте, что знатоки о бане в книжках пишут.

    Короче, баня - это польза для здоровья души и тела! Плюс ко всему масса острых ощущений и удовольствия.


  2. Джули
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Баня, ИМХО, одно из величайших изобретений человечества - доступное, что очень важно.

    Ну что сказать... ты - монстр я обычно при 120 + под паром, больше не потяну (если честно, больше выжать не мог там, где я был). Да...

    Обожаю сауну (те же 120 + пар - обязательно) после тренажерного зала. Самый большой кайф

    Что еще... да, неделю назад ездили в конаково к жене брата, частный дом. Банька... год назад в 25-градусный мороз красный и раскаленный - в сугроб! Эх... клево.

    Все пили пиво, а я четыре захода в баньку сделал за день

    А в этом году не пошло видимо из-за того, что перед баней шашлык ели и пиво пили. Неправильно это. я ж ехал в баню в основном.... запарил ее, а тут такой облом

    В общем,

  3. lama
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Пошли для грузина в баню, заодно и помылись

  4. Валя2
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    Да видно мыться необязательно

  5. Чижиков
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Не понимаю тех людей, которые приходят в баню с водкой, курят между заходами в парилку и т.п.
    А я не понимаю людей, которые после бани пьют пиво. Только чай и только травянной!

  6. SugarGerl
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Если серьёзно то хожу к знакомому в собственную баню .Просто и пиво и водка и чай на чабреце нормально на столе уживаются.

  7. Тори
    #7
    Читатель Недуг.Ру



    Если не читал, советую:
    http://lib.ru/SHUKSHIN/alesha.txt

    Я воспринимаю баню немного иначе:

    С друзьями встречаться часто не приходится, в среднем раз в 2-3 месяца – у всех дела, дом, работа, семья – да что объяснять… И давно у нас сложился любимый формат проведения встречи: поездка в баню "чиста мужской компанией". Еще с холостяцких времен. На дачу в Подмосковье, под Звенигородом. В начале недели начинаем перекидываться письмами – подначиваем друг друга. В четверг уже все оговорено: кто что покупает, кто на чем едет. В пятницу с утра собираешь вещи: полотенце, тапочки, одежду потеплее, кидаешь в сумку, сумку в багажник, говоришь жене, что затра позвонишь и свободной птицей летишь на работу. Весь день сохраняется хорошее настроение, даже при возникновении рабочих неурядиц не покидает ощущение праздника. Ближе к концу рабочего дня в пятой точке откровенно зудит, начинаешь ходить курить чаще чем обычно. И вот конец рабочего дня! Выходишь, заводишь машину, музыку повеселее, сигарету в зубы, поехал! На постоянное место встречи с другими машинами – заправку Лукойл километрах в 5 от МКАД. Пока ждешь остальных, чувствуешь, что уже вырвался из Москвы, начался отдых. Далее спокойненько едем друг за другом, не гоним. Пока холостыми были – девченок всю дорогу высматривали, веселые хохмы случались. Но не об этом рассказ.
    Под Звенигородом есть источник – вода там очень чистая и “освященная”, т.к. течет из под монастыря. Там мы останавливаемся и набираем 30-литровые канистры.
    Итак, если сугробы преодолены, на месте около 21:00. Сугробы по самые помидоры, замки замерзшие, дом холодный, баня тоже. Начинаем топить дом, баню. Часа через два будет немного потеплее. Что делать мужикам, которые не так уж часто видятся, два часа в холодном доме? Увы, хоть это и лишнее до бани, но что поделать. Меню бывает разным: коньяк, джин, конечно водка. Особенно хороша по морозу перцовочка, с огурчиком маринованным.
    И где же баня, спросите вы? Баня начинается часов в 23:00 и продолжается до 3-4 часов утра. Конечно, есть и веники березовые, можжевеловые и дубовые, и пар, и температура от 100 до 120, и сугробы, и масла ароматизирующие, и т.д. Но все это подстраивается под общую атмосферу праздника. Выпили много и пиво продолжает идти хорошо под байки и анекдоты в предбаннике – больше 100 градусов не делаем, паримся в пару, на улице только дышим. Выпили чисто символически – температуру повыше, сухой воздух сначала, потом больше пара, веников и сугробов. Так и выходит, что баня и температура для нас не самоцель.

    Неправильная баня скажите? А я вот что расскажу. Как-то по дороге в баню мы остановились около деревенских девчонок – позвали с собой. На полном серьезе они нам ответили, что вчера только мылись. Так что баню каждый воспринимает по-своему, но каждый, кто в ней побывает, ее по-своему любит.

  8. ирина1325
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    ИМХО:
    Воздействие столь высоких температур может через какой-то промежуток времени аукнуться не лучшим образом на самочувствии. То же касается и ныряния в прорубь. Ну не рассчитан организм на такие издевательства.

  9. vvic
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Ты про русскую баню говоришь? Это ж сколько её надо топить, чтоб так раскочегарить? У нас над печкой бак с водой (что не совсем правильно), так я его довожу почти до кипения, температура около 80, влажность соответствующая. При 140 можно просто копыта откинуть .

  10. slava58
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Это он по Фаренгейту считает.

  11. pilotag
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Угу, либо мазохизм в чистом виде .

  12. евгеша
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    после тренажерного зала. Самый большой кайф
    В точку.

    перед баней шашлык ели и пиво пили
    После бани надо было!


    Да, травяной чай - тоже очень хорошо. Если вдруг простыл и в баню пошёл, чтобы выпарить простуду, тогда, ясно, никакого пива.


    А в маленькой "самодельной" бане 100 градусов - это нормально! У друга на даче банька очень маленькая, котёл открытый на печке стоит, влажность офигенная, так мне там 97 хватало (выше, правда, не поднималась).
    Да, хорошо вы отдыхаете... Блин, ни разу не ходил в баню в ночь, и чтобы с сугробами. Надо будет наших как-нить уломать... За линк спасибо, почитаю.


    Ну не рассчитан организм на такие издевательства.
    Если сразу - то конечно! Нужна "тренировка", привычка. Вот я с 6 лет хожу, потому для меня это норма. Я бы даже сказал, что в 30 лет начинать приучать себя к подобному экстриму - поздно, это действительно может аукнуться.


    У нас над печкой бак с водой (что не совсем правильно), так я его довожу почти до кипения, температура около 80, влажность соответствующая. При 140 можно просто копыта откинуть .
    Кто ж спорит? При такой высокой влажности мне и сотни хватит. Разговор шёл о городской бане, где есть люк, за которым тен с камнями, и краник, подающий на камни *перегретый пар*. Влажность в такой парилке невысокая, потому и выдерживаю 140 с веником.


    По Цельсию, по Цельсию!

  13. seryoga
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Это он по Фаренгейту считает.

    По Кельвину

  14. Сулхани
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Наш пострел везде поспел. (с)

  15. Марина_А
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Про баню хочу сказать особо: лучшего способа для тренировки сосудов нет. Года 2 назад на медкомиссии шоферской врач начал мерить давление и как-то странно посматривать, спрашивает как себя ощущаешь? Говорю нормально, а он - давление-то 220/180 и ты еще живой? И давай пытаться лечить, а я баню построил в сосновом лесу и вода из скважины. Пар аж нос облазит, так вот беру тонометр-автомат японский и после парной меряю - 120/80 при пульсе 80-90. Если в баню не ходить - сосуды совсем заскорузнут и забьются. Главное вовремя это понять. А то сидячий образ быстро превратится в лежачий.
    ppkvin

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •