Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Реабилитация после перелома ноги
    от 5555 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 40
    : 16.11.2021, 12:39
  2. Ответов: 2
    : 31.08.2004, 17:45
  3. Ответов: 1
    : 30.08.2004, 15:43
  4. Ответов: 1
    : 25.06.2004, 19:23
  5. Ответов: 1
    : 25.05.2004, 12:10
  1. Аватар для nedug94747 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте. Девушка, 25 лет, вес 55 кг. 09.11.2014 при беге по пересеченной местности произошла травма. После рентгена врач травмпункта поставил диагноз "перелом мышелка левой б/берцовой кости без смещения". Откачали собравшуюся жидкость, наложили гипс, назначили антибиотики, обезболивающее и отпустили домой. Врач сказал носить гипс 6 недель и 6 недель потом еще на ногу не наступать. Курс антибиотиков пропила, обезбаливающее не пила, т.к. болей не было.
    За 3 недели нога похудела и гипс стал держаться только на голеностопе и натерать пятку. За это время была 2 раза на приеме у участкового хирурга. За 4-ю неделю натертость на пятке стала сильно жечь - я позвонила лечащему хирургу, который порекомендовал снять гипс самостоятельно, размочив его в воде, а снимок сделать через 2 недели (т.к. прийти к нему на прием в часы его работы я не могла). Этого я делать не стала.
    На следующий день - 10.12.2014 - отправилась в областную травматологию, где сняли гипс и сделали снимок. Врач, который там осматривал мое колено, сказал, что перелом сросся на 70% и новый гипс накладывать не стал. Порекомендовал следующее:
    - носить коленный ортез 2 недели, снимая его 2 раза в неделю и понемногу разрабатывая сустав без нагрузки;
    - через 2 недели со дня снятия гипса начинать понемногу давать нагрузку на ногу (с костылями);
    - через 3 недели со дня снятия гипса сделать еще один рентген.
    Ортез носила, как и рекомендовал, сустав разрабатывала, на ногу не наступала 3 недели. Рентген нужно было делать 31 декабря, поэтому решила сделать его уже после нового года. С 1 января 2015 начала понемногу наступать на ногу с подмышечными костылями. Болей и дискомфорта нет. На настоящее время сустав хорошо сгибается, градусов на 140, разгибается полностью. В процессе сгибания-разгибания чувствую легкий дискомфорт в связках/мышцах в районе колена, при хотьбе чувствую только как они напрягются, боли нет. Травмированное колено постепенно становится похожим на здоровое, но с наружной стороны еще есть легкая припухлость, при надавливании на нее никакого дискомфорта не ощущается. При наступании чувствуется неуверенность в мышцах, поэтому становлюсь только на полностью разогнутую ногу.
    Когда долго сижу с согнутым коленом (примерно 90 градусов), иногда возникает боль в мышце/связке чуть выше надколенника. В возрасте 10 лет у меня был ушиб обоих коленей (упала с велосипеда), с тех пор, когда колени находятся долго в неподвижном согнутом положении, иногда возникают такие боли - помогает смена положения ноги или легкий массаж мышцы чуть выше надколенника. Это касается обоих коленей, но сейчас с травмированным такое возникает чаще. С этим вопросом в подростковом возрасте обращалась к хирургам (т.к. были проблемы с приседанием и сгибанием, колени при этом жутко болели и хрустели), но толком никакого решения проблемы так и порекомендовали кроме фастум-геля. Сейчас (до перелома) колени беспоколили достаточно редко, в основном на смену погоды, приседать и сгибать их могла легко, иногда присутствовал хруст.
    Сегодня - 04.01.2015 - попробовала ходить с одним подлокотным костылем - ощущения те же, что и с подмышечными костылями, болей и дискомфорта нет. Хожу так только по дому, медленно и аккуратно. После новогодних праздников пойду на рентген.
    Вот несколько вопросов, которые меня интресуют:
    1) почему врач из травмпункта рекомендовал 3 месяца на ногу не наступать (6 недель в гипсе 6 недель после его снятия), а врач из обл. травматологии сказал давать нагрузки уже через 6 недель с момента перелома? Кому все-таки верить? Участковому хирургу после рекомендации на 4-й неделе перелома снять гипс самостоятельно без рентгена я не доверяю, а в обл. травматологию ездить для меня практически не реально.
    2) не рано ли я перешла с подмышечных костылей на один подлокотный?
    3) с чем может быть связана возобновившаяся боль чуть выше надколенника, когда колено находится долго в одном положении (согнутом)? При этом, во время перелома я на колено не падала, как объяснил врач в травмпункте, перелом произошел, когда я всей массой во время бега "навалилась" на полностю разогнутую ногу.
    Заранее благодарю за ответ!

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    1) Перелом срастается 3 мес - поэтому 3 мес режим разгрузок, но через 1,5 мес - можно наступать на ногу с разгрузкой на трость.
    2) не рано
    3) закономерно страдает феморопателлярный сустав
    Все хорошо, как может быть при такой травме. !ЛФК не забудьте

  3. Аватар для nedug95205 Новичок
    сообщений
    1
    Здраствуйте Василий Иванович .Меня зовут Таня ,мне 28 лет .У меня перелом внешней лодыжки,закрытый .Была операция мне скрепили пластиной с 10 болтиками .Вот уже через 2 дня 4 недели .Мне надо срочно назад в Прагу доктор сказал ,что через 5 недель снимут гипс .Через какое время я Смогу ходить ?Если я начну после 4 недель наступить на ногу без гипса есть ли риск ?спасибо заранее !

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Цитата Сообщение от nedug95205 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте Василий Иванович .Меня зовут Таня ,мне 28 лет .У меня перелом внешней лодыжки,закрытый .Была операция мне скрепили пластиной с 10 болтиками .Вот уже через 2 дня 4 недели .Мне надо срочно назад в Прагу доктор сказал ,что через 5 недель снимут гипс .Через какое время я Смогу ходить ?Если я начну после 4 недель наступить на ногу без гипса есть ли риск ?спасибо заранее !
    Риск всегда есть, если не придерживаться рекомендаций лечащего врача. Я не смогу его оценить, я не знаю какой именно перелом наружной лодыжки, я не участвовал в операции и снимков не видел.

  5. Аватар для nedug94747 Новичок
    сообщений
    2
    Цитата Сообщение от v-ugnivenko Посмотреть сообщение
    1) Перелом срастается 3 мес - поэтому 3 мес режим разгрузок, но через 1,5 мес - можно наступать на ногу с разгрузкой на трость.
    2) не рано
    3) закономерно страдает феморопателлярный сустав
    Все хорошо, как может быть при такой травме. !ЛФК не забудьте
    Спасибо, Василий Иванович! Рентген до сих пор не сделала - слишком напряженная обстановка в городе (зона АТО), нигде нет пленок и, что еще хуже, почти нет врачей(( Буду пытаться по возможности попасть опять в областную травматологию, когда станет спокойнее, но пока у меня есть еще пара вопросов к Вам.
    По-прежнему хожу с тростью, дома на небольшие расстояния уже около недели хожу самостоятельно без трости. Прихрамываю из-за неуверенности, но болей нет, есть небольшой дискомфорт в области подколенных связок, но с каждым днем он все меньше. 9 февраля будет ровно 3 месяца со дня перелома.
    В последние пару дней заметила следующее: когда стою, на больную ногу нагрузка меньше, она расслабляется и колено непроизвольно сгибается и слегка поворачивается в сторону здоровой ноги (это моя обычная поза в положении стоя). При этом, когда меняю положение больной ноги, ставлю ее ровно, в колене как-будто что-то соскакивает внутри. Это бывает не каждый раз, всего 3-4 раза было, не сопровожлается ни болью, ни дискомфортом, слышен только хруст. Я и до перелома стояла часто в таком положении, но хруст появился только сейчас. Скажите, с чем это связано и что делать?
    И еще на счет ЛФК, т.к. в местной больнице почти нет врачей, хирург никаких процедур мне даже не назначал, хотя спрашивала. Посоветуйте, пожалуйста, что можно делать в домашних условиях, чтобы восстановиться? Без рентгена я самостоятельно боюсь как-то дополнительно нагружать колено, кроме естественной хотьбы.
    Последний раз редактировалось nedug94747; 01.02.2015 в 13:15.

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Ну да, примерно так. Ногу расхаживать надо, терпение и время. Конечно лучше очная консультация и контроль рентген, но нет так нет. Дозированная ходьба, спирт-масляные компрессы и терпение.

  7. Аватар для nedug97581 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте, 10 января на катке получила закрытый перелом левой большеберцовой кости в средне-нижней трети со смещением. Операцию не делали, сказали что смещение маленькое. 3 месяца в гипсе. Гипс до бедра. Можно ли его укоротить до колена через 2 месяца после травмы? Очень боюсь, что колено не будет гнуться. Можно ли гипс поменять на ортез или пластик. Устала таскать эту "гирю" на ноге. Правильно ли определен срок иммобилизации? Попробую выложить снимки для точности. Заранее спасибо.

  8. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Без лечащего врача нельзя.

  9. Аватар для nedug98371 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте, Василий Иванович! Пожалуйста, помогите советом. Моей маме 53 года. В январе 2014 она получила перелом лодыжки без смещения. Сразу поставили пластину. Далее последовал почти год мучений: костная мозоль образовывалась медленно, послеоперационный шов сочился аж до осени, в итоге - в октябре 2014 врачи решили, что, возможно, дело в пластине, её наконец вытащили и дело пошло на лад, в ноябре мама вышла на работу. Но вчера она снова получила перелом на том же месте, врач сказала, что оперировать не будут, так как место то же, старый шов только затянулся, "наложить новый может просто не получиться". Пожалуйста, подскажите, какие анализы следует сдать, чтобы понять, что (помимо возраста и небольшого избыточного веса) тормозит сращение кости? Может ли врач городской больницы (в которой моя мама сейчас находится) назначить УЗИ сосудов (прошу прощения, если неправильно назвала) или это делается где-то в частных клиниках? И какие ещё меры(кроме как смотреть под ноги) следует предпринять? К сожалению, снимков приложить не могу, так как мама живёт в другом городе. Возможности в ближайшие 2 месяца выехать туда у меня нет, очень хочется сделать всё, чтобы изначально лечение велось правильно, чтобы оно не затянулось. Прошу прощения за многословность. Заранее спасибо!

  10. Аватар для nedug98692 Новичок
    сообщений
    1
    Доброго времени суток! После аварии перелом бедра со смещением, перелом предплечья со смещением (обе кости) у мужчины 30 лет (нога правая, рука левая). Операции сделаны - титановый стержень на ноге, две платины на предплечье. На больничном уже 5 мес. Сращение идет медленнее чем надо (по словам врача). Боли сохраняются при длительной нагрузке (прогулялся на улице) или после длительного сидения. Сколько времени понадобится для полного восстановления? какие упражнения можно делать на ногу? очень хочет сесть на корточки, но боится Врач в поликлинике отвечает:смотрите по состоянию...
    Последний раз редактировалось nedug98692; 26.03.2015 в 17:36.

  11. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Цитата Сообщение от v-ugnivenko Посмотреть сообщение
    Без лечащего врача нельзя.
    Я таких анализов не знаю, рекомендации заочно давать не буду, от этого чаще вред. Ждите, срастется.

  12. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Цитата Сообщение от nedug98692 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! После аварии перелом бедра со смещением, перелом предплечья со смещением (обе кости) у мужчины 30 лет (нога правая, рука левая). Операции сделаны - титановый стержень на ноге, две платины на предплечье. На больничном уже 5 мес. Сращение идет медленнее чем надо (по словам врача). Боли сохраняются при длительной нагрузке (прогулялся на улице) или после длительного сидения. Сколько времени понадобится для полного восстановления? какие упражнения можно делать на ногу? очень хочет сесть на корточки, но боится Врач в поликлинике отвечает:смотрите по состоянию...
    В таких случаях лечащему врачу трудно прогнозировать, а заочно...

  13. Аватар для nedug101622 Новичок
    сообщений
    12
    Добрый день. Более полугода назад я, доверившись научному медицинскому прогрессу, очень удачно вылечила оскольчатый перелом лодыжки с помощью биоимплантов. После операции, я вела практически привычный мне образ жизни. Конечно, был ряд ограничений, но я могла наступать на травмированную конечность. Реабилитация проходила под контролем врачей, с помощью рентгеновских снимков, они контролировали процесс срастания костных отломков. Компания, в которой я их приобретала, также следила за ходом моего лечения. Очень порадовал тот факт, что мне не пришлось делать повторную операцию для их извлечения, так как по мере срастания кости биоимпланты распадаются в организме и выводятся с продуктами жизнедеятельности. А в моем организме нет посторонних предметов. Как мне объяснили, биоимпланты – аналог костной ткани и после их установки реакции отторжения быть не может. Очень довольна, что не выбрала металлические импланты, которые хотели поставить в больнице, ведь через год-два пришлось бы снова идти на операцию, чтоб их вынимать.

  14. Аватар для nedug108684 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день. У меня перелом двух плюсневых костей на левой ноге, если считать от мизинца, то вторая и третья, переломы полные, не трещина, но без осколков и больших смещений. Врач одел мне специальную шину и сказал через две недели на рентген опять приходить, выписал больничный на 14 дней, но у меня работа столяром, когда я должен 100% рабочего времени быть на ногах, при том иногда носить тяжёлые предметы и ходить по косым и наклонным поверхностям, лазить по лестницам... Смогу ли я всё это выполнять после 2-х недель ношения шины?

  15. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Цитата Сообщение от nedug108684 Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня перелом двух плюсневых костей на левой ноге, если считать от мизинца, то вторая и третья, переломы полные, не трещина, но без осколков и больших смещений. Врач одел мне специальную шину и сказал через две недели на рентген опять приходить, выписал больничный на 14 дней, но у меня работа столяром, когда я должен 100% рабочего времени быть на ногах, при том иногда носить тяжёлые предметы и ходить по косым и наклонным поверхностям, лазить по лестницам... Смогу ли я всё это выполнять после 2-х недель ношения шины?
    Человек на многое способен... Обычно 6 недель от травмы больничный и ходьба в индивидуальных ортопедических стельках. Возможен перевод на легкий труд на 6 мес. Это решается очно и индивидуально.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •