Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. синусовая киста
    от alyunia в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 31
    : 09.02.2022, 16:55
  2. синусовая аритмия
    от Ирина в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 0
    : 05.06.2006, 18:05
  3. синусовая аретмия
    от яна в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 29.08.2005, 22:18
  4. АГ 2ст. ,БА, синусовая тахикардия
    от Елена в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 15.06.2005, 23:50
  5. синусовая тахикардия...
    от иРИНА в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 15.07.2004, 03:05
  1. Аватар для alyunia Новичок
    сообщений
    1
    Прошу Вас прокоментировать УЗИ и объяснить, что за кисты и гиперэхогенные структуры обнаружил врач УЗИ.
    Спасибо.

    Правая почка несколько опущена, размерами 109х46мм, паренхима до 17мм, в структуре синуса - гипоэхогенные структуры диаметром до 12 мм - расширенные чашечки?внутрисинусные кисты?
    Левая почка несколько опущена,размерами 102х48мм, паренхима до 17 мм, единичные расширенные чашечки до 15 мм.Структура синусов с обеих сторон уплотнена за счет мелких гиперэхогенных структур без дистальных теней до 3 мм и линейных гиперэхогенных структур.
    Область надопочечников не изменена.
    Заключение:Эхографические признаки нефроптоза, умеренной каликоэктазии.Нельзя исключить микролиты.

  2. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Микролиты - мелкие камешки.
    В отношении чашечек (?), непонятно, единичные расширены, все ли?
    В остальном описание ясное. Хотите получить более конкретное, сделайте экскреторную урографию.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  3. Tktyf
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Благодарю за ответ, но все же непонятно, что такое внутрисинусовые кисты и с чем связано их появление, тк в последнем результате УЗИ в январе никаких кист или расширенных чашечек не было.
    Если расширены чашечки, какая может быть причина? Если есть внутрисинусовые кисты? Я обратилась за консультацией, потому что уролог мне объяснил, что появились внутрисинусовые кисты из-за закупорки лимфоидных сосудов вследствии воспалительного процесса. А что это за процесс? Анализ общей мочи абсолютно в норме, лейкоциты 1-2.Анализ по Нечипоренко показал 3000 лейкоцитов, 250 эритроцитов и 0 цилиндров.Где мне лечиться? И надо ли или только наблюдать?
    Спасибо.

  4. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Уролог объяснил Вам все правильно, результат воспалительного процесса. Воспаление - оно и есть воспаление.
    Дифференциальная диагностика зависит от класса аппарата и квалификации врач УЗД. На мой вопрос Вы не ответили.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  5. Елена
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Благодарю за быстрый ответ.Прошу прощения, что не ответила на Ваш вопрос.Так "чашечки?" было написано в описании врачом УЗИ.Что там расширено и в каком количестве - заключение умалчивает.Скажите пожалуйста, если я обращусь к Вам на консультацию, достаточно ли для постановки диагноза заключения УЗИ и анализов? Экскреторная урография мне не показана в связи с аллергией на вводимый препарат.Кроме того, я сдала мочу на посев, но результат будет не раньше пятницы.
    Спасибо.

  6. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    К сожалению, почти всегда начинаю с УЗИ, что могу позволить себе как универсал в этой области (от щитовидной и мягких тканей до урологии и гинекологии). На чужие результаты не всегда могу полагаться. Например, вчера повторял УЗИ женщине, которой в известном учреждении пару месяцев диагностировали аденому надпочечника. Аденому надпочечника не нашел, зато был камень до 2 см в лоханке, играющий роль клапана, камень в блокированной чашечке и еще 3 камня этой же почки в сочетании с гемодинамическими нарушениями. Показано срочное вмешательство.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  7. Little Dream
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, я неделю назад сделала узи брюшной полост и мне поставили диагноз : Киста левой почки с четким краем диаметор 10х10 мм... Скажите опасно ли это и как можно это вылечить... Зарание спасибо...

  8. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Вы не сообщили ни о том, какая киста, ни где она расположена, ни других ее характеристик.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  9. Little Dream
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    У меня синусовая киста левой почки...Диаметр10х10...Больше мне ничего не сказали...

  10. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Пока не опасно, наблюдение.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  11. Незарегистрированный
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Мужу поставили диагноз хронический гломерулонефрит. Началось все с давления 160/140. В ходе обследования были проведены узи брюшной полости: форма почек не изменена, контуры ровные четкие.В синусе левой почки лоц-ся анэхогенная аваскулярная структура до 19мм. Гемодинамически значимых изменений почечных артерий не выявлено. Заключение кардиолога: выраженная артериальная гипертония риск 3. В крови было найдено содержание мочевины. Подскажите что это за болезнь и на сколько она опасна.

  12. Аватар для irisha_08 Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у мужа хронический гломерулонефрит. Давление было 160/140 с помощью экватора понизилось до 140/90 найдена мочевина в крови, узи почек : синусная киста левой почки, изменений почечных артерий не выявлено.Что это за болезнь? Она может быть опасной подскажите очень переживаю!!!

  13. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Хронический гломерулонефрит в компетенции нефролога (терапевта).
    Характеристики синусной кисты не приведены.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  14. Аватар для irisha_08 Новичок
    сообщений
    4
    Пишу дословно: в синусе левой почки лоц-ся анэхогенная аваскулярная структура до 19мм. Кортикомедуллярная дифференциация сохранена. Тени конкрементов не лоцируются.

  15. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Цитата Сообщение от irisha_08 Посмотреть сообщение
    Пишу дословно: в синусе левой почки лоц-ся анэхогенная аваскулярная структура до 19мм. Кортикомедуллярная дифференциация сохранена. Тени конкрементов не лоцируются.
    Это полное описание эхоструктуры почки?
    Киста относительно небольшая. Однако, мне неизвестно, не сказывается влияние синусной кисты на состоянии почки, или это просто не отражено в протоколе.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •