Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кастрация при кормлении
    от Seadogz в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 20.06.2008, 09:11
  2. Припадки и кастрация
    от Алиция в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 07.03.2008, 16:20
  3. Боюсь за свое здоровье и здоровье малыша
    от Бибик Богдан в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.02.2005, 09:28
  4. Кастрация котов!
    от murz в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 21.08.2004, 18:11
  5. Сколько сейчас стоит кастрация кота?...
    от анна в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 18.05.2004, 18:37
  1. Аватар для нибелунг Новичок
    сообщений
    1
    Добрый вечер. Скажите пожалуйста, не вредит ли кастрация здоровью собаке? Врач нам посоветовал кастрировать собаку, т. к. он метит в квартире свою территорию. Собаке третий год.

  2. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Кастрированные животные живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем. Факт.

  3. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Кастрированные животные живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем. Факт.
    Хотелось бы знать, кем именно и когда был установлен этот факт, а также на основании каких именно исследований? Спасибо.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  4. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Тут есть немного, правдо коряво написано http://www.cat.corbina.ru/win/LEK-VA/early.html



    Кастрация животных заметно снижает возникновение следующих заболеваний:
    - новообразования репродуктивной системы (молочных желез, влагалища, яичников, матки);
    - новообразования прямой кишки;
    - пиометра (воспаление матки со скоплением гнойного содержимого в полости);
    - новообразования предстательной и перианальных желез, семенников;
    - аденома предстательной железы;
    - промежностная грыжа.

    Поэтому и живут дольше)))

  5. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    В интернете много что понаписано. Приведенный отрывок не является доказательством, а лишь отражает личное мнение автора статьи. Меня интересуют ссылки на качественные исследования, доказывающие увеличение продолжительности жизни кастрированных животных по сравнению с контрольной группой.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  6. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    В инете та инфа не имеется. Читайте ветеринарную литературу. Кирка почитайте, болезни собак Аквариумоские. Мне, если честно, лень искать))
    Однако, из личного опыта рак молочной железы у кошек на 98% у некастрированных или кастрированных в позднем возрасте, пиометра у 99,9% у некастрированных, простатиты и промежностные грыжи на 100% у НЕкастрированных кобелей.
    Последний раз редактировалось Ветеринарка; 02.10.2008 в 23:42.

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    В инете та инфа не имеется. Читайте ветеринарную литературу...[skipped]...Мне, если честно, лень искать))
    Да ну?

    Представляете, если бы Вы пришли ко мне на прием с какой-либо проблемой, а я бы отправил Вас читать медицинскую литературу и предложил бы самостоятельно почитать учебники. Думаю, некрасиво бы выглядело. Ну что ж, если Вы так настаиваете на моем чтении ветеринарной литературы, попробую. Тут, минуты за две поиска попался на глаза один относительно свежий обзор в J Am Vet Med Assoc. 2007 Dec 1;231(11):1665-75. Ссылочкой на полный текст поделиться? Итак, что же мы там видим? А видим мы то, что возраст, в котором производится кастрация имеет значение. Это во-первых. Во-вторых, кастрация как таковая имеет не только преимущества, но и серьезные последствия и положительно влияя на риски возникновения одних заболевания, она ведет к повышению рисков других. Краткая информация о положительном и отрицательном влиянии кастрации на здоровье животных приведена в нижеследующих таблицах.





    К таким серьезным отрицательным факторам относятся послеоперационные осложнения, составляющие от 2.6 до 6.1%, ожирение, сахарный диабет, заболевания нижних отделов мочевыводящей системы у кошек, другие виды опухолей у собак, недержание мочи у собак, разрывы краниальной крестообразной связки (если я правильно перевел этот термин) и многие другие. Все это никак не увеличивает продолжительности жизни домашних питомцев и не сказывается положительно ни на качестве их жизни, ни на удобстве их содержания. Поэтому Ваш посыл, что дескать, некоторые виды опухолей и некоторые другие заболеваний у кастрированных животных встречаются реже и следовательно, они живут дольше может не соответствовать действительности.

    Что касается продолжительности жизни кастрированных кошек и собак. В том же обзоре читаем:
    Life span
    Results for dogs vary,179-181 with females living longer than males in some studies and the reverse being found in other studies. Negative correlations have been detected between body weight and longevity and between height and longevity in dogs.182 Several studies179-181 have revealed an increase in longevity for gonadectomized animals when compared with that for sexually intact animals.[skipped] In dogs and cats, this may be a reflection of enhanced care of animals by owners who have made the investment of surgery or a decrease in risk-associated behaviors (such as roaming) in gonadectomized animals.
    179. Moore GE, Burkman KD, Carter MN, et al. Causes of death or reasons for euthanasia in military working dogs: 927 cases (1993–1996). J Am Vet Med Assoc 2001;219:209–214.
    180. Bronson RT. Variation in age at death of dogs of different sexes and breeds. Am J Vet Res 1982;43:2057–2059.
    181. Michell AR. Longevity of British breeds of dog and its relationship with sex, size, cardiovascular variables and disease. Vet Rec 1999;145:625–629.
    182. Greer KA, Canterberry SC, Murphy KE. Statistical analysis regarding the effects of height and weight on life span of the domestic dog. Res Vet Sci 2007;82:208–214.
    Вы уж извините, меня, но прочесть все эти работы у меня не хватило времени (своей литературы достаточно), но вот одна из них, означенная под индексом 180:
    Am J Vet Res. 1982 Nov;43(11):2057-9.Links
    Variation in age at death of dogs of different sexes and breeds.
    Bronson RT.
    A retrospective study of necropsy data for 2,002 dogs showed that the mean age at death of neutered dogs of both sexes exceeded that of intact dogs, but the differences were not significant. A wide variation in mean age at death of 56 breeds and cross breeds, 3.0 to 9.9 years, was found. This variation was not correlated with mean breed body weight. An attempt was made to explain the variability by finding diseases to which dogs of the short-lived breeds were particularly susceptible. This was not possible in general, since the samples of each breed were small and the total number of diseases from which they died so large. Dogs of long-lived breeds died of diseases appropriate to their age, particularly cancer, 39% of the sample. In the sample as a whole, cancer accounted for 20% of deaths at 5 years and increased to and remained between 40% and 50% from 10 to 16 years of age.
    является ретроспективным исследованием (выделение в тексте полужирным мое) и несмотря на все ограничения, которые налагаются на выводы из такой работы разница в продолжительности жизни кастрированных и некастрированных собак оказалась незначительной.
    Ну и дальше, какие же именно рекомендации должен давать ветеринар, обладая информацией о всех этих наколпенных фактах.
    • Pets should be considered individually, with the understanding that for these pets, population control is a less important concern than is health of each animal.[skipped]
    • The behavior of most sexually intact male cats makes them undesirable or dangerous as pets. Because castration substantially reduces these sexually dimorphic behaviors, it is recommended that all male cats not intended for breeding be castrated prior to puberty and that all breeding males be castrated as soon as their use as a breeding male has ceased.
    • For female cats and male and female dogs, veterinarians and owners must consider the benefits and detriments of gonadectomy for each animal (Tables 1–3). Factors to be considered include incidence of various conditions associated with gonadectomy; degree of morbidity, with substantial morbidity defined as a condition prevalent in > 1% of the population, associated with > 50% of the malignancy or mortality rates, or not easily controlled by noninvasive treatments or good husbandry; breed; and intended working or breeding life of each animal.
    Про учебники. Они мало стоят, если не основываются на том или ином эвиденсе, тех или иных доказательствах имеющихся в ветеринарии и тратить свое время на изучение кочующих из одного учебника в другой мифов и домыслов нет ни времени ни желания. Это, конечно, не относится именно к тем учебникам, которые Вы упомянули. Возможно, они действительно качественны. Не знаю, не читал... Однако, найти эвиденс для того или иного утверждения, оценить его качество, я думаю, должен уметь любой специалист, не важно врач ли он человеческий или звериный.

    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Однако, из личного опыта рак молочной железы у кошек на 98% у некастрированных или кастрированных в позднем возрасте, пиометра у 99,9% у некастрированных, простатиты и промежностные грыжи на 100% у НЕкастрированных кобелей.
    Личный опыт штука весьма обманчивая и никоим образом не может служить основанием того или иного доказательства. Мне кажется, наша дискуссия ярко это иллюстрирует.

    PS. Вы не ответили на мое персональное сообщение, в котором я спрашивал, куда исчезла тема, в которой была попытка рекламировать определение иммуноглобулинов в качестве метода подбора корма для домашних животных. Куда она исчезла, я конечно, догадываюсь. Я прошу восстановить ту тему.
    Последний раз редактировалось alexdr; 03.10.2008 в 14:04.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  8. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Я не владею английским и, соответственно, - прочитать не могу)

    Единственное, с чем могу согласиться, что довольно много ожиревших животных после кастрации, но это только по вине владельцев, которые своим зверям ни в чем не отказывают.
    Сахарным диабетом страдают как кастрированные так и некастрированные животные.
    Заболеваниям мочевыводящих путей, также, и те и другие подвержены в одинаковой степени.

    Ну само собой возраст значение имеет, как собственно и при любом оперативном вмешательстве.

    Да и за все время пока работаю, разрыв крестовидной связки встречался у некастрированных животных (причем приемущественно это собаки крупных и средних пород).

    Тему восстанавливать не буду, т.к. не вижу смысла в ней.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Я не владею английским и, соответственно, - прочитать не могу)
    Вряд ли это можно считать моей проблемой. Вы написали
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Кастрированные животные живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем. Факт.
    я усомнился в этом факте и после того, как Вы отправили меня читать ветеринарную литературу, выяснилось, что это фактом не является.
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Единственное, с чем могу согласиться
    Факт Вашего согласия или несогласия с приведенными фактами никоим образом не отражается на их объективности. Вам были предоставлены доказательства, следующие из опубликованных исследований. Что же Вы им противопоставляете? Ваше частное мнение? Личный опыт? Опыт моего знакомого ветеринара не согласуется с Вашим, и чей опыт в этом случае опытнее?

    Зачем я привожу цитаты из первоисточников с библиографическими данными опубликованных исследований, из которых следуют озвученные факты? Для того, чтобы было ясно, что это не мои домыслы и вымыслы, не плод моего досужего воображения. Что же этому противопоставляете Вы? На каком основании Вы оспариваете установленные факты? Приведите хоть какие-нибудь ссылки на качественные исследования, позволяющие опровергнуть озвученное, пусть не на английском, пусть на любом ином нравящемся Вам языке.
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Сахарным диабетом страдают как кастрированные так и некастрированные животные.
    Читаете ли Вы о чем Вам пишут?
    In 1 study,172 a possible increase in the risk of developing diabetes mellitus was detected in castrated male dogs; however, it was not defined whether this could have been associated with obesity in these animals. In cats, the reported incidence of diabetes mellitus is 0.4% and risk factors include breed, with Burmese cats at increased risk; sex, with males at increased risk; and increasing age.173-175 Gonadectomized male and female cats have an increased risk, with gonadectomized cats having 8.7 times greater odds of developing diabetes mellitus than for sexually intact cats.173,174
    _____
    172. Marmor M, Willeberg P, Glickman LT, et al. Epizootiologic patterns of diabetes mellitus in dogs. Am J Vet Res 1982;43:465–470.
    173. McCann TM, Simpson KE, Shaw DJ, et al. Feline diabetes mellitus in the UK: the prevalence within an insured cat population and a questionnaire-based putative risk factor analysis. J Feline Med Surg 2007;9:289–299.
    174. Prahl A, Guptill L, Glickman NW, et al. Time trends and risk factors for diabetes mellitus in cats presented to veterinary teaching hospitals. J Feline Med Surg 2007;[E-pub ahead of print]. doi:10.1016/j.jfms.2007.02.004.
    175. Rand JS, Bobbermien LM, Hendrikz JK, et al. Over representation of Burmese cats with diabetes mellitus. Aust Vet J 1997; 75:402–405.
    Специально для Вас вкратце переведу цитату. В исследовании [172] был установлен повышенный риск развития сахарного диабета у взрослых кастрированных собак. У кошек опубликованная частота диабета составляет 0,4%. К фаторам риска относятся: порода, пол (у котов риски выше) и возраст [173, 175]. Кастрированные коты и кошки имеют повышенный риск развития сахарного диабета. Этот риск более чем в 8.7 раз больше, по сравнению с интактными животными.

    Да, сахарным диабетом страдают и некастрированные животные, но понимаете ли Вы, что такое увеличение рисков развития данного заболевания у кастрированных животных? Неужели Вас не впечатляет цифра увеличиения риска в 8.7(sic!) раз?
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Заболеваниям мочевыводящих путей, также, и те и другие подвержены в одинаковой степени.
    Очередное Ваше заблуждение, опровергаемое ветеринарной литературой, читать которую Вы меня отправили. Смотрим, о чем пишут в ветеринарной литературе:
    Spayed female dogs reportedly have an increased risk of developing urinary tract infections.43,131
    _____
    43. Spain CV, Scarlett JM, Houpt KA. Long-term risks and benefits of early-age gonadectomy in dogs. J Am Vet Med Assoc 2004;224:380–387.
    131. Seguin MA, Vaden SL, Altier C, et al. Persistent urinary tract infections and reinfections in 100 dogs (1989–1999). J Vet Intern Med 2003;17:622–631.
    Кастрированые собаки женского пола имеют повышенный риск инфекции мочевыводящего тракта.[43, 131]
    In 1 large study,136 investigators identified gonadectomy as a risk factor for development of FLUTD in both female and male cats and also identified an increased risk of development of FLUTD in overweight or obese cats. In that study, sexually intact female cats had a relatively reduced risk for development of FLUTD.
    _____
    136. Lekcharoensuk C, Osborne CA, Lulich JP. Epidemiologic study of risk factors for lower urinary tract diseases in cats. J Am Vet Med Assoc 2001;218:1429–1435.
    В одном обширном исследовании [136] исследователями было установлено, что гонадэктомия является фактором риска развития заболевания нижних отделов мочевыводящего тракта у кошек, как мужского так и женского пола, а также является фактором риска развития этого синдрома у кошек с избыточным весом или ожирением. В этом исследовании сексуально интактные животные имели относительно меньший риск развития этого синдрома.
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Ну само собой возраст значение имеет, как собственно и при любом оперативном вмешательстве.
    Возраст, в аспекте рассматриваемых проблем, имеет значение не только в плане различия рисков послеоперационных осложнение, но и в плане изменения рисков некоторых из заболеваний, которые снижаются лишь при проведении ранней кастрации. Т.е. кастрация, выполненная не в ранние сроки развития животного, до наступления возможности к оплодотворению (а в обсуждаемой теме речь шла о собаке в возрасте более двух лет), не сказывается на снижение рисков определенных заболеваний, которое было установлено для ранней кастрации.
    Цитата Сообщение от Ветеринарка Посмотреть сообщение
    Да и за все время пока работаю, разрыв крестовидной связки встречался у некастрированных животных (причем приемущественно это собаки крупных и средних пород).
    Да, это аргумент! За все время пока Вы работаете. Посмотрим, что пишут в ветеринарной литературе.
    Dog breeds reported to be at increased risk of CCL rupture include the Akita, American Staffordshire Terrier, Chesapeake Bay Retriever, German Shepherd Dog, Golden Retriever, Labrador Retriever, Mastiff, Neapolitan Mastiff, Newfoundland, Poodle, Rottweiler, and Saint Bernard.114,115 Reported incidence of CCL rupture is 1.8%, and it reportedly is more prevalent in gonadectomized female and male dogs than in sexually intact dogs.115-117
    _____
    114. Harasen G. Canine cranial cruciate ligament rupture in profile. Can Vet J 2003;44:845–846.
    115. Duval JM, Budsberg SC, Flo GL, et al. Breed, sex, and body weight as risk factors for rupture of the cranial cruciate ligament in young dogs. J Am Vet Med Assoc 1999;215:811–814.
    116. Whitehair JG, Vasseur PB, Willits NH. Epidemiology of cranial cruciate ligament rupture in dogs. J Am Vet Med Assoc 1993;203:1016–1019.
    117. Slauterbeck JR, Pankratz K, Xu KT, et al. Canine ovariohysterectomy and orchiectomy increases the prevalence of ACL injury. Clin Orthop 2004;429:301–305.
    К породам, имеющим повышенный риск разрыва крестообразной связки относятся ...[перечисляются породы собак].[114, 115] Опубликованная частота разрыва крестообразной связки составляет 1,8%, и по опубликованным данным является более распространенным у кастрированных собак как мужского, так и женского пола, чем у сексуально интактных животных.
    ______
    PS.
    Тему восстанавливать не буду, т.к. не вижу смысла в ней.
    Видите ли Вы смысл в той теме или нет — это является фактом Вашей личной биографии. Такое бесцеремонное удаление темы свидетельствует о полном отсутствии какого-либо уважения к коллегам(е), участвовавших(ем) в дискуссии, ко времени, ими(им) потраченному. Я так полагаю, никаких нарушений правил форума в той теме не имелось? Нецензурная брань также не была отмечена? Экстремистских высказываний замечено не было? Так в чем проблема? Я вот тоже не вижу смысла, напр., в лечении мифического дисбактериоза у кошек и собак с кишечным кровотечением с помощью пробиотиков. И что из этого?
    руку къ сему приложилъ Александръ

  10. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    И к чему вы здесь разводите эти дискуссии?
    Пытаетесь доказать мою некомпетентность?
    Мне недосуг проводить библиографические изыскания, чтобы некому мифическому собеседнику в инете доказывать целесообразна или нет - кастрация животных.
    Я здесь простит, не защитой диссертации по кастрации животных занимаюсь (у меня совсем другая тема диссера была).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •