Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. считаем калории (приход, расход)
    от =Нина= в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 93
    : 24.08.2013, 13:19
  2. Ответов: 6
    : 09.11.2010, 12:52
  3. Посчитаем обломы?
    от flaxen в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 7
    : 08.08.2005, 21:39
  4. Приветик, девчёнки. Что читаем?...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 25.08.2004, 01:21
  5. Ответов: 3
    : 15.08.2004, 00:25
  1. Корицa
    #61
    Читатель Недуг.Ру
    думаю будет интересно
    Почему Рождество празднуют 7 января (25 декабря)

    Почему мы празднуем Рождество Христово именно 7 января (25 декабря по старому стилю)? Ведь ни в одном из четырех Евангелий не сказано, что Иисус Христос родился именно в этот день.

    Ответ надо искать в ранней истории церкви, в IV веке. В то время римский император Константин, бывший язычником, принял христианство и специальным указом узаконил религию Иисуса. Новая церковь сразу повела борьбу с существовавшими культами, используя для этого и наполняя новым христианским смыслом традиционные языческие обряды и праздники.

    Один из главных праздников тогдашние солнцепоклонники отмечали в последние дни декабря, в период зимнего солнцестояния, когда начинается приближение Земли к Солнцу и становится светлее. Эти дни воспринимались язычниками как победа света над тьмой. Именно тогда и стали христиане праздновать Рождество как рождение подлинного Солнца, вхождение в мир духовного света истинного Бога.

    Рождество — день рождения сына Божиего у Девы Марии — день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. Согласно copyright-by-праздник ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первыми о его рождении узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу. Восточные мудрецы—волхвы, также уверовавшие во Христа, предприняли трудный путь к месту его рождения. Но были и такие, как царь Ирод, пожелавший смерти ему. Когда он понял, что его замысел найти младенца не осуществился, приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых будет и Богомладенец, в котором видел претендента на царский престол. Так было погублено 14 000 младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа.

    В связи с этим период с 7 по 18 января, называемый Святками, продолжается 12 дней и делится так: первая неделя, с 7 по 14 января, называется святой, вторая, с 14 по 18 января — страшными вечерами, в память об истреблении младенцев в Вифлееме. В храмах в рождественскую ночь повсеместно идут праздничные богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, радостно поет славословия хор.


  2. Мудрец
    сообщений
    27,830
    Блог156
    Согласно copyright-by-праздник ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первыми о его рождении узнали пастухи
    Это что, по библии нашему миру нет еще и десяти тысяч лет что ли?

  3. Аватар для Domini Anna Мудрец
    сообщений
    3,462
    Библия совершенно ненаучна, за исключением ряда исторических совпадений с реальными местами и т.п.

  4. Аватар для zlotech Мудрец
    сообщений
    1,012
    Блог140
    а совпадения эти написаны специально, чтобы придать ей правдоподобности..

  5. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от firstviolin Посмотреть сообщение
    Какая это дата?
    14 нисана
    Высчитывается и выпадает по разному- в этом году это 9 апреля-вечер памяти смерти Иисуса Христа. Именно смерти, а не воскресения его, как справляют все...Это единственная точная дата Евангелий. Вопрос почему христиане справляют все, что только можно придумать (и обрезание господне и благовещение - тоже призрачная дата зачатия Христа, высчитанная отниманием от 7 янв 9мес беременности Марии, но ведь он не родился 7 янв-замкнутый круг!), справляют все, каждый день какой нибудь праздник, откройте святцы!!! А именно эту дату никто не помнит и не знает...
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  6. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от firstviolin Посмотреть сообщение
    Это что, по библии нашему миру нет еще и десяти тысяч лет что ли?
    Может быть не от сотворения, а от потопа?
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  7. Аватар для Натина Известный
    сообщений
    150
    Честно признаюсь, я книги уже миллион лет не читала, хотя за это себя очень ругаю(

  8. Аватар для ANDRIANO Мудрец
    сообщений
    3,794
    как так можно.. у меня в туалете зато целая библиотека

  9. Аватар для Алисия Известный
    сообщений
    150
    А мне очень нравится Мастер и Маргарита, книга просто супер!

  10. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Цитата Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
    А мне очень нравится Мастер и Маргарита, книга просто супер!
    Ой, правда супер, )))

  11. Аватар для Cleo Известный
    сообщений
    118
    Мы вчера только в очередной заход затарились в книжном. Прошлись по фантастике. Взяли последнюю книгу Панова, прихватили пару книжек Юлечки Набоковой, а вот новинка от Вероники Ивановой пока только в анонсах, не доехала еще до провинции.
    Худею по трем диетам. По одной не наедаюсь.

  12. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Как Вы относитесь к электронным библиотекам?
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  13. Аватар для Cleo Известный
    сообщений
    118
    Нет-нет. Только книга. Взять в руки, вдохнуть запах бумаги и краски, листать странички, долго ругаться на домочадцев, что опять сперли книжку, которую Я читаю, ощутить руками шершавость или гладкость обложки. Да Вы что, какая электронная библиотека. Да я все свои книжки помню, и на ощупь, и где как текст расположен, могу глаза закрыть и страница перед глазами будет нужная. Я старомодна в этом отношении.
    Худею по трем диетам. По одной не наедаюсь.

  14. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Цитата Сообщение от Cleo Посмотреть сообщение
    Нет-нет. Только книга. Взять в руки, вдохнуть запах бумаги и краски, листать странички, долго ругаться на домочадцев, что опять сперли книжку, которую Я читаю, ощутить руками шершавость или гладкость обложки. Да Вы что, какая электронная библиотека. Да я все свои книжки помню, и на ощупь, и где как текст расположен, могу глаза закрыть и страница перед глазами будет нужная. Я старомодна в этом отношении.
    Cleo!



    - из правильных решений.... моя Вам улыбка...


  15. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Клео - Вы -чудо! Это такая редкость - трепетное отношение к книгам, к настоящим книгам)))
    Я сейчас присела на Коэльо...
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •