Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гипоталамический синдром???
    от Leonid в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 24.01.2007, 20:08
  2. Метаболический синдром
    от Nexxy в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 29.11.2006, 14:02
  3. Гипоталамический синдром и НЦД
    от Лиза в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 07.04.2005, 12:15
  4. нефротический синдром
    от Виола в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 09.08.2004, 18:39
  5. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 03:41
  1. Аватар для Наталия Алексеевна Опытный
    сообщений
    29
    Заранее прошу извинения,может и задавал кто- нибудь подобный вопрос и тема обсуждалась. Но будьте снисходительны ,Господа Модераторы, к новичку. История похожа на многие здесь. Что имею не хранила- СРК ( уже лет 8 с преобладанием диареи на почве переедания). Вообщим на данный момент закл. УЗИ таково Диффузные изменения печени. Хр. холецистит,Хр. панкреатит. Аденомиоматоз? ЖП,Холицистолиаз. Нормальная СФЖП. Киста левой почки. После первого дикого болевого приступа попала в хирургию ГКБ№4. Потом самостоятельно консультировалась у специалиста из НИИ Гастроэнтерологии. Выписали эсцефурил ( пила 7 дней) стул вроде пришел в норму+ бифиформ+нормоспектрум+креон 10000 один месяц+ диета -выполняла, т.к. очень боялась повторения этого кошмара болевого. Потом через 14 дней как посоветовал ДОК приняла 4 капсулы УРСОСАНа. На утро -результат дичайшее расстройство стула,не сомневаюсь, что от урсосана. Обидно. Вроде кишечник почти отладился. Урсосан сказали принимать в течение 3-х месяцев,потом повторное УЗИ. И вот мой вопрос- я много лит-ры проштудировала и понялаЮ что с удалением ЖП одни проблемы заканчиваются и тут же начинаются проблемы др. хар-ра-например постхолицестэктомический синдром. И это на всю жизнь- диета,препараты,а так же в некоторых случаях и препараты для лечения депрессии на фоне этого синдрома. А мне это актуально, т.к. я "заслуженный участник Панических атак"- вот уже 20 лет с переменным успехом (ремиссии, обострения) тяну эту ношу. Так я и не понимаю что же мне делать. Кто нибудь, что нибудь понял из моего сумбура? Помогите , я буду благодарна.Да забыла написать в ЖП конкременты до 14 мм в диаметре с тенью,в дне конкремент 13 мм с тенью-ВО!
    Последний раз редактировалось Наталия Алексеевна; 23.08.2008 в 20:48. Причина: Да забыла написать в ЖП конкременты до 14 мм в диаметре с тенью,в дне конкремент 13 мм с тенью-ВО!

  2. Мудрец
    сообщений
    670
    Извените,апри чём сдесь ПХЭС?И в чём вопрос?

  3. Аватар для Наталия Алексеевна Опытный
    сообщений
    29
    Во первых прошу прощения за неудачный (первый опыт в Вашем форуме) редактирования текста. Ну это все уже увидели.
    Вопрос такой , что если не поможет лекарственное назначение лечение урсосаном, а уже есть реакция на прописанный урсосан ( 4 капс на ночь-понос) , то скорее всего будет предложена ОПЕРАЦИЯ по удалению ЖП - холицестэктомия. 12% людей после этой операции страдают постх-ким синдромом. И вот я спрашиваю именно ПРО ТО ЧТО В Я ЗОНЕ РИСКА этих 12 %.??? Только и всего. И спрашиваю то, что у людей с этим синдромом пожизненная привязанность к диете???И учащение поносов,уже и так имеющихся,т.к. желчь попадает в кишечник после операции и вызывает поносы? На форумах очень часто это описывают. Так ли это?
    Извините еще раз за то , что не смогла КРАТКО и понятно сформулировать вопрос.
    Последний раз редактировалось Наталия Алексеевна; 23.08.2008 в 20:47.

  4. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Наталия! Никто не застрахован от ПХЭС, к сожалению. Иногда необходима строгая диета. Бывает и диарея. Давайте решать проблемы по мере их поступления. Приходите ко мне на приём, подробно отвечу на все вопросы.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  5. Мудрец
    сообщений
    670
    Показаниями к холецистэктомии,чаще всего,бывают:1.частые болевые синдромы,трудно поддающиеся купированию.2.определенные расположения камней и их количество.Вроде,у Вас такого нет-но решать Вам.На статистику не смотрите-у всех всё по разному.ПХЭС не так уж и страшен,но диета нужна и при ПХЭС и при камнях в Ж.П.

  6. Аватар для Наталия Алексеевна Опытный
    сообщений
    29
    Сейчас опять треснула капсулы Урсосана, чтоб убедиццо на завтра, что виновник расстройства Он Урсосан. Т.к. Сегодня была на рисе и практически на лапчатнике. Вот жду "прихода"
    BARTHEZ скажите мне наивной чукоццой тете , а что я теперь ( с операцией или без ) всегда пожизненно "приговорена" к диете? И не будет у меня теперь Оливья никогда на Новый Год Состояние в процессе лечения ( а первый в жизни приступ случился 28 июля) такое, что как бы почти постоянно чувствую точку в правом подреберье. Особенно после того как физ. нагрузка( нагибаюсь зачем либо или после домашней уборки особенно) Или например,если съем чего на пробу.. 5 мг тоже это ощущаю "тонкой иглой". А иногда и всё нормально.
    Я что теперь буду пожизненно созависеть от диеты?

  7. Мудрец
    сообщений
    670
    А ФГС Вы делали?По Вашим жалобам не исключается рефлюксная болезнь.

  8. Аватар для Наталия Алексеевна Опытный
    сообщений
    29
    Что это такое???. Ваще моё "богатство" такое-ДЖВП,дуадено-гастальный рефлюкс,хр.рефлюкс-гастрит (ГЭРБ) Дискенизия толстой кишки по гипермоторному типу.Все это мне сказал на косультации на 5-7 мин. гастроэн-г в 13 ГКБ,куда я залетела за неимением времени ( но с удобством именно там моя мама лежала в это время с инсультом) И я не думала тогда, что я буду еще что-то искать-ни времени,ни сил-вот и побежала. Он посмотрел 2 выписки после госпитализацийй с разницей года в 2,5,послушал жалобы, посмотрел нек. результаты биохимии крови,рез-ты УЗИ в их же 13 ГКБ, сделанной мной тоже по принципу быстрей-быстрей. И вот что удивительно После этой консультации через неделю меня по скорой и упаковали в 4-ю градскую. И только потом я сделала УЗИ в Ин-те Гастроэнтерологии. Сижу и меня улыбает насколько ОНИ (УЗИ эти) отличаются по характеристикам. В 13 ГКБ такое впечатление, что у девушки которая делала УЗИ образования 2 класса церковно-приходского хедера...Что бы мне еще то пообследовать а? Я сделаю еще гастроскопию- давно не делала ибо изжога просто достала ААААААААААААА

  9. Мудрец
    сообщений
    670
    А как давно Вы делали ФГС(ГЭРБ у Вас уже есть)?

  10. Аватар для Наталия Алексеевна Опытный
    сообщений
    29
    Пожалуйста расшифруйте что-такое ФГС? Предполагаю, что это гастроскопия? Если она...то 2 года назад,но собираюсь сделать обязательно в ближайшее время...

  11. Мудрец
    сообщений
    670
    ФГС-фиброэзофагогастроскопия.Повторить желательно-за 2года многое может произойти.А что сейчас беспокоит?

  12. Аватар для Наталия Алексеевна Опытный
    сообщений
    29
    Месяц как всегда расстройство (диарея),боль в правом подреберьи ( но я со случаая приступа с 28) на диете. Похудела на 5 КГов уже,но у меня избыточная масса была. Хотя как бывшему астенику,представьте мне легче быть пышечкой,чем худышкой.На фоне диеты и лечения расстройство удается застобилизировать ( но вот вчера приняла на ночь урсосан,дальнейшие события мной выше описаны- .Но все же на ночь приняла его дополнительно в назначенной дозе,все таки , чтобы убедиться, что есть зависимость расстройства от Урсосана. Вот встала- пока ничего,НО вчера не сходила с горшка принимала смекту, пила свой возлюбленный (еле достала в Москве он уже года 3 как изчез из продажи) Курильский чай и почти ничего не ела. Слабость,трудность сосредоточиться на работе (курс витаминов в виде нормоспектрума пропила уже) При физ. нагрузке сразу ощущаю правое подреберье точечно. При пульпации,когда хирург стучал там в больнице по этому месу - было больно. Беспокоит и прежде всего очень-очень тяжело психологически ( отсюда депрессия, со всеми вытекающими из нее последствиями-здоровья она не добавляет)_ ЭТо ЗАВИСИМОСТЬ от ДИЕТЫ. Понимаете нас кормят на работе,а я как отщипенец,все сочувствуют и пальцем показывают,а ведь я душа коллектива и сейчас я-это не Я. И потом как подниму больше 1кг тоже начинается эта боль.
    Скажите обследование ,описанное Вами что это? И как это происходит . Опишите плиз..

  13. Мудрец
    сообщений
    670
    Проще ФГС-это таже гастроскопия,которую Вы проходили 2 года назад.Рекомендации по лечению возможны только после получения результатов.

  14. Аватар для Наталия Алексеевна Опытный
    сообщений
    29
    Я обязательно ее сделаю,просто по любому,только когда финансы в более порядочном будут виде

  15. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от BARTHEZ Посмотреть сообщение
    Показаниями к холецистэктомии,чаще всего,бывают:1.частые болевые синдромы,трудно поддающиеся купированию.2.определенные расположения камней и их количество.
    Строго говоря, это не так. В данном случае у пациентки был приступ билиарных болей - печеночная колика (насколько я смог понять из ее описания). В этом случае риск возникновения серьезных осложнений холецистолитиаза значительно превышает риск операции. Следовательно, ей показана холецистэктомия. Метод выбора - лапароскопическая холецистэктомия.

    Что касается попыток растворения камней. Обычно терапия занимает 6-18 мес. Она бывает эффективна лишь при небольших конкрементах, состоящих из чистого холестерола. До момента полного растворения конкрементов у пациентов сохраняются все риски, которые сопуствуют холецистолитиазу. Во многих случаях растворение камней бывает неуспешным. После окончания терапии у большинства пациентов возникает рецидив в течение 5-10 дней.

    До момента начала терапии врач должен был обсудить с пациентом все нюансы терапии, ее возможные преимущества, недостатки, риски, финансовые затраты и т.п. с тем, чтобы пациент принимал осмысленное участие в выборе той или иной тактики лечения.

    Теперь о вопросах, заданных Наталией Алексеевной. Во-первых, если не трудно, я бы попросил перейти на русский, поскольку по-олбански читаю с трудом и плохо понимаю. После холецистэктомии большинство пациентов чувствуют себя здоровыми людьми и не нуждаются в диете, связанной с холецистэктомией. Термином постхолецистэктомический синдром описывается сохранение старых или возникновение новых симптомов после холецистэктомии. Это предварительный диагноз, который должен быть впоследствие уточнен и заменен на другой, адекватно отражающий процесс. Разные источники описывают разную его частоту, но наиболее разумной оценкой считается 10-15%. Также в разнных исследованиях приводятся различные данные по частоте диареи после холецистэктомии. Обычно фигурирует цифра 5%.

    Гастроскопию делать надо, особенно если решается вопрос об операции. Она должна быть в плане предоперационного обследования.
    руку къ сему приложилъ Александръ

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •