Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    : 14.02.2023, 18:34
  2. кортизол
    от dissolute в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 21.11.2006, 20:16
  3. Ответов: 1
    : 12.08.2004, 09:52
  4. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 14:57
  5. у меня бесплодие, выясняем проичину. у меня несколько повышен уровень мужск...
    от Нина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.06.2004, 21:18
  1. Аватар для TanK Новичок
    сообщений
    8
    Добрый день! Я была бы очень благодарна за профессиональную интерпретацию моих проблем. Коротко о них: 29 лет, вес 60 кг при росте 160 см, плохая кожа на лице и спине, миопия высокой степени. 2 года с мужем не предохраняемся , но не могу забеременеть (у него спермограмма норм.). Стала обследоваться. Тут же на УЗИ обнаружилась киста яичника примерно 3,5-4-6 (второй месяц по назначению врача пью ОК). Рентген показал порозность стенки турецкого седла, нейрохирург говорит, что вряд ли аденома гипофиза, скорее - неточный рентген, т.к. по другим признакам он ее не определяет.
    Сдавала пролактин - 587 (при норме до 501). Посетила эндокринолога - щитовидка уменьшена. Кортизол - 910 (при норме 138-690), паратгормон - 5,1 (норма - 1,7-6,6). Ответы на другие анализы пока не известны, предстоит МРТ гол. мозга через 3 нед. Понимаю, что тороплюсь, но до приема врача далеко, и так тревожно - всю жизнь считать себя здоровой (за искл. зрения) - и вдруг узнать, что полно болячек. Если можете, пожалуйста, поясните резульаты моего обследования.

  2. Аватар для netf Новичок
    сообщений
    10
    Что я вам точно могу сказать - Кортизол - гормон стресса. Скорее всего, его высокий уровень связан с переживаниями и волнением. Вам нужно исключить патологию надпочечников.

  3. Аватар для TanK Новичок
    сообщений
    8
    Спасибо за ответ, Netf! А процедура исключения патологии надпочечников - в чем заключается?

  4. Аватар для netf Новичок
    сообщений
    10
    Причиной бесплодия может служить высокое содержание пролактина в крови. Это вполне достаточная причина для бесплодия. Правильно подобранное лечение, снижающее уровень пролактина, способствует восстановлению функций.
    Весьма часто гиперпролактинемии сопутствует нарушение функции щитовидной железы, также имеющей огромное влияние на женский организм.
    Советую провести дообследование - анализ крови на 17-ОН-прогестерон и кортизол повторно (это по поводу надпочечников) И - желательно - УЗИ. Советую не откладывать! Все будет хорошо.

    Помните, что гормоны нужно сдавать с утра. (8-9) Это ошибка многих. За день перед сдачей анализа исключите курение, алкоголь, само собой ... и спортивные тренировки. Это очень важно, для правильности результатов. Перед анализом постарайтесь успокоиться.

  5. Аватар для TanK Новичок
    сообщений
    8
    Еще раз спасибо, Netf - особенно за поддержку. Можно еще вопрос: не мог ли повлиять на уровень кортизола прием "Марвелона" (лечу кисту)? Прошу прощения за дотошность.

  6. Аватар для netf Новичок
    сообщений
    10
    Скорее нет, чем да. Я более чем уверен, что дело в стрессе... Естественная защитная реакция организма. Порой Кортизол выбрасывается в кровь в момент введения иглы, когда анализы берут - от страха И результат искажается. Скажу вам "по секрету" - у меня сейчас Кортизол 940 нмоль/л... Не накручивайте себя! Самовнушение - великая сила.

  7. Аватар для TanK Новичок
    сообщений
    8
    Думаю, страх тут не при чем - я не боюсь иголок, мышей, тараканов и т.п. Просто у меня почти всегда все было хорошо и удавалось без труда, и нет привычки к неудачам и долгому усилию. Теперь учусь (простите за off-top)
    Желаю Вам здоровья!

  8. Аватар для netf Новичок
    сообщений
    10
    Большое спасибо) Желаю его и вам. И не тяните с врачами, не стесняйтесь настаивать на анализах. Увы, в нашей стране медицина начинает шевелиться, когда уже совсем плохо. Верьте в себя, обследуйтесь и рожайте! =)

  9. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Если позволите маленький комментарий: Уровень кортизола в крови очень вариабелен в течение суток и может зависеть от множества факторов. Судя по Вашему описанию клинических признаков гиперкортизолизма у Вас нет, однако лучше перестраховаться и провести суточный анализ мочи на свободный кортизол или дексаметазоновый тест. Касательно уровня пролактина (ПРЛ), маловероятно, что у Вас он обусловлен аденомой гипофиза. Данный анализ должен интерпретироваться вместе с анализом крови на ТТГ, т.к. некомпенсированный гипотиреоз может обуславливать гиперпролактинемию.

    Врач-эндокринолог Резник Сергей Маркович.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

  10. Аватар для TanK Новичок
    сообщений
    8
    Благодарю за отзывчивость и профессиональные советы! Полагаю, что моему "очному" врачу тоже будет полезно их узнать, собираюсь показать ей эту переписку. Стало как-то спокойнее от того, что кто-то компетентный понимает, что делать, и вместе со мной надеется, что все поправимо.

  11. Аватар для TanK Новичок
    сообщений
    8
    .

  12. Аватар для nedug82934 Новичок
    сообщений
    1
    Скажите, как нормализовать, ЛГ? Уровень в течение года от 34 до 18 в начале цикла. назначали гинестрил, пропила, все гормоны нормализовались, но после стимуляции - всё снова кувырком. Пролактин 248. ФСГ 9,17. Мне 38 лет. АнтиМюллеров гормон 1,35 на 5й день цикла. Фоликул на 12й день 20-25мм. Беременность не наступает. МРТ гипофиза - всё в норме. ТТГ был 6,4, принимаю эутирокс и йодомарин с сентября, сейчас 2,4. Какие ещё сделать анализы? Пить лт гормоны какие-то дюфастон, например, если удалена миома (снаружи) и имеются ищё 3 маленьких узла, аденомиоз

  13. Аватар для nedug162339 Опытный
    сообщений
    24
    вообще это очень логично, но вроде как подтверждающих это исследований не найдено

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •