Зарегистрироваться
  1. Александра
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте уважаемый доктор! Результат анализа крови ТТГ 1, 59, свТ4, 11, 68, АтТПО 491, 86. Врач рекомендовал принимать L- тироксин (75 мкг однократно). Однако, практически все материалы, которые я изучила на данную тему, содержат информацию, что при нормальных значениях ТТГ и свТ4 повышенный уровень АтТПО не нуждается в специальном лечении. Подскажите пожалуйста насколько оправданно мне принимать данный препарат, и возможно ли вследствии его приема последствие ввиде невыработки щитовидной железой самостоятельно гармона? Сомневаюсь в назначениях врача тк он очень молод. Спасибо вам за участие

  2. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемый доктор! Результат анализа крови ТТГ 1, 59, свТ4, 11, 68, АтТПО 491, 86.
    Если эти анализы были сданы без приема тироксина, то можно сказать, что Вы здоровы, лекарства Вам не нужны. Повышенный уровень антител говорит о том что у Вас есть риск развития гипотиреоза в будущем ( 2% в год). Принимая тироксин сейчас, на антитела вы не повлияете, и риск гипотиреоза не снизите. Принимать тироксин на 5-10-15 лет раньше, чем он необходим не имеет никакого смысла. Вред же может заключаться в искусственно созданной переодозировке гормонов ( гипертиреозе), что приводит к повышенной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, повышает риск остеопороза итд... но не влияет на выработку щитовидной железой гормонов в будущем.

  3. Аватар для ГОСТ Новичок
    сообщений
    2
    (это я Александра)
    спасиба Вам за ответ.
    да, анализ был сдан без приема тироксина и вообще его никагда ранее не принимала. И учитывая вышесказанное думаю не стоит начинать. А с уровнем антител что-либо можно сделать?

  4. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    С уровнем антител ничего делать не надо, в том числе и наблюдать за ними в динамике. Достаточно контроля ТТГ. Ранее применялась масса препаратов, в том числе и небезопасных, с целью снижения уровня АТ, однако все они не показали никакую клиническую эффективность, поэтому в данный момент не применяются ( не доджны по крайней мере)

  5. Аватар для ГОСТ Новичок
    сообщений
    2
    Благодарна вам за ответ.

  6. Аватар для Alyatamb Новичок
    сообщений
    7
    здравствуйте! мне нужна ваша помощь: сделала узи щитовидной железы, нашли аденомы+щитовидка увеличена!но гармоны в норме. Врач выписал тироксин, сказала, что если узлы не рассосутся через 3 месяца, нужно будет делать операцию.
    я если честно не поняла, почему мне выписали тироксин если с гармонами все в порядке (врач сказала "Ну надо ж как то лечиться"). И еще неужели кроме тироксина ничего помочь не может чтобы узлы рассосались?

  7. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    За 3 месяца не рассосутся никакие узлы, если эти узлы не воображение УЗИста. К оперативному лечению прибегают очень редко, в мене 10% случаев, абсолютными показаниями к которому являются рак, функциональная аденома или очень большие размеры узлов.
    Ваш случай комментировать невозможно, поскольку не известен размер узлов, объем ЩЖ, и для чего проводились обследования.

  8. Аватар для Alyatamb Новичок
    сообщений
    7
    размеры: правая доля 2,1*1,5*3,1
    левая: 2,1*1,6*2,9
    перешеек 0,3
    эхоструктура долей однородна, диффузно справа, (дальше в заключении разобрть ничего не могу), но в общем в одной части 2 узла по 0,4 мм, и в другой один 0,3 мм
    и заключение: диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу фалликулярных аденом
    обследование проводилось из за того, что за срок в 6 месяцев увеличился вес на 25 кг, пошла к врачу, а он направил на обследование

  9. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    1. Щитовидная железа не увеличена
    2.То что вы описываете - не узлы, и в дальнейшем обследовании не нуждаются.
    3.Фолликулярная аденома -серьезный диагноз и выставляется только после биопсии ( которая вам не показана)
    Итого: щитовидная железа здорова и не является причиной увеличения веса. ( какой у вас все-такиТТГ ?)
    Причин резкого увеличения веса может быть много, в том числе серьезных, надо оставить в покое щитовидку и продолжить поиск причины.

  10. Аватар для Alyatamb Новичок
    сообщений
    7
    все результаты оставила у врача. Но она мне сегодня показывала мои результаты и норму, получается у меня ровно в середине нормы. Если ТТГ это то, чья норма до 132 по моему то у меня 2,8
    На биопсию меня пока не направили, врач сказала что через 3 месяца приема тироксина снова надо сделать узи и если все будет так, как сейчас или хуже, то нужно будет сделать биопсию
    Почему тогда врач настаивает на том, что это узлы?

  11. Аватар для Alyatamb Новичок
    сообщений
    7
    поняла сейчас что то что я написала не ТТГ а что то другое(
    надо было запоминать свои данные(

  12. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    Цитата Сообщение от Alyatamb Посмотреть сообщение
    все результаты оставила у врача. Но она мне сегодня показывала мои результаты и норму, получается у меня ровно в середине нормы. Если ТТГ это то, чья норма до 132 по моему то у меня 2,8
    Норма ТТГ от 0.4-4.0. Ваша ЩЖ ни с узлами, ни без них не способна давать увеличение веса.
    Цитата Сообщение от Alyatamb Посмотреть сообщение
    На биопсию меня пока не направили, врач сказала что через 3 месяца приема тироксина снова надо сделать узи и если все будет так, как сейчас или хуже, то нужно будет сделать биопсию
    Не надо ни сейчас, ни потом

    Цитата Сообщение от Alyatamb Посмотреть сообщение
    Почему тогда врач настаивает на том, что это узлы?
    Возможно ей известно что-то, что не известно мне? ( рак ЩЖ у ваших родственников, облучение области шеи?)
    Если нет, забудьте про щитовидку. Какой сейчас вес, рост, стрии? менструальный цикл? Депрессия?

  13. Аватар для Alyatamb Новичок
    сообщений
    7
    врачу ничего кроме данных узи и анализов по гармонам неизвестно. С щитовидкой ни у кого из родственников проблем не было, но там, где я живу Чернобыль оставил большой след. В деревне, где жила бабушка и я жила каждое лето 7 человек из 10 наверное умерли от рака. Не щитовидки, а ризличных органов.
    Рост 170 см, вес 90 кг, стрии с детства (в детстве была полным ребенком+наследственное, у мамы при абсолютно нормальном весе они тоже есть), цикл регулярный, депрессии, нервное состояние, стрессы постоянные.

  14. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    В таком случае есть смысл провести биопсию при увеличении узлов на 5 мм и более через 6 месяцев.
    Стрии тонкие белые или фиолетовые толстые? Характер питания?

  15. Аватар для Alyatamb Новичок
    сообщений
    7
    стрии при появлении (хотя за последние лет 8 появилось пару полосочек всего) сначала фиолетовые, со временем становятся белыми и их практически незаметно
    Питание ... Постоянная борьба. Знаю, как правильно, держусь неделю-две, потом срыв, потом опять стараюсь все заново начать.
    рост веса начался когда нашла сидячую работу
    я никак не могу понять: если у меня не узлы, тогда что?
    ведь какие то образования есть

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •