Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Наша бесплатная медицина
    от Белчонка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 12
    : 15.07.2005, 03:24
  2. "У вас идеальное здоровье" или "наша медицина"
    от Жендос в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 52
    : 28.06.2005, 19:29
  3. Куда идет наша медицина
    от alinsky в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 17
    : 12.01.2005, 23:10
  4. Ответов: 47
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Рак легкого 4 степени T3N2M0, больному 69 лет. Почему наша медицина не в со...
    от Абрамова в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 04:21
  1. Аватар для admin Администратор
    сообщений
    27,766
    Блог12
    Началом дискуссии послужила следующая тема - Хотелось бы узнать...
    ---------------------------------
    cлужба поддержки Недуг.Ру
    www.nedug.ru
    mail: aqua@nedug.ru

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Вы уверены,что компетентны в вопросах детского здоровья больше,чем они?
    Я не знаю, уверена ли в этом уважаемая dracena, а я так точно в этом уверен, во всяком случае по тому вопросу, консультацию ко которому Вы, Элмита, получили. Уверен в этом потому, что за словами уважаемой dracena всегда стоит эвиденс, т.е. доказательства,накопленные медициной на текущий момент, в отличие, напр., от надписи на упаковке.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Спасибо. В следующий раз сообщу об этом эвиденсе нашему педиатру,а то она об этом,видимо,не знает,несмотря на многолетний стаж...
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Спасибо. В следующий раз сообщу об этом эвиденсе нашему педиатру,а то она об этом,видимо,не знает,несмотря на многолетний стаж...
    Могу лишь разделить с Вами сожаление по этому поводу, но скорее всего это именно так и есть. Однако, хочу Вас предупредить, что Ваш рассказ о подобном эвиденсе вряд ли добавит симпатии к Вам со стороны Вашего педиатра. Никто не любит, когда ему указывают на профессиональные ошибки и промахи.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  5. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Спасибо. В следующий раз сообщу об этом эвиденсе нашему педиатру,а то она об этом,видимо,не знает,несмотря на многолетний стаж...
    Напрасно иронизируете, Элмита. Обучение врача не должно заканчиваться с окончанием института. Сам по себе многолетний стаж без ежедневного самообучения путем чтения современной медицинской литературы мало ценен.

  6. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Цитата Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
    ... хочу Вас предупредить, что Ваш рассказ о подобном эвиденсе вряд ли добавит симпатии к Вам со стороны Вашего педиатра. Никто не любит, когда ему указывают на профессиональные ошибки и промахи.
    Вы правы. Но если не указывать,человек будет их совершать и дальше,верно? Можно это сделать тактично. Хотелось бы,конечно,сослаться на мед.литературу,которую упоминает Dracena,но мне,увы,не известен конкретный источник.
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Но если не указывать,человек будет их совершать и дальше,верно?
    К сожалению, это далеко не всегда так.
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Хотелось бы,конечно,сослаться на мед.литературу,которую упоминает Dracena,но мне,увы,не известен конкретный источник.
    Современная медицинская литература - это десятки толстенных руководств, сотни ежемесячно выходящих периодических специальных изданий, профессиональные ресурсы в интернете. Конкретного источника нет. Существует определенная методология получения знаний после получения высшего медицинского образования, методология оценки качества опубликованных работ, оценки доказательности того или иного опубликованного исследования. Насколько я понимаю, этому учат студентов в медицинских университетах за рубежом, но, к сожалению, не у нас в стране.

    И как Вы себе представляете последипломное образование участкового педиатра, когда для того, чтобы не умереть с голода, он должен принимать (не поручусь за точность цифр) по 20 детей и еще столько же (или чуть меньше) вызовов на дом? Как Вы полагаете, есть ли у него время и желание изучать что-то, читать по своей специальности после такой работы? Увы, такова система отечественного здравоохранения.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  8. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Цитата Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, этому учат студентов в медицинских университетах за рубежом, но, к сожалению, не у нас в стране.

    И как Вы себе представляете последипломное образование участкового педиатра, когда для того, чтобы не умереть с голода, он должен принимать (не поручусь за точность цифр) по 20 детей и еще столько же (или чуть меньше) вызовов на дом? Как Вы полагаете, есть ли у него время и желание изучать что-то, читать по своей специальности после такой работы? Увы, такова система отечественного здравоохранения.
    Что касается нашего педиатра,знаю, что она регулярно учится на курсах повышения квалификации.Насчёт "чтобы не умереть с голода" Вы явно загнули - зарплата у неё вполне приличная,она прилично выглядит и ездит в отпуск зарубеж.
    Ну, а уж насчёт обучения студентов-медиков зарубежом и сожаления по поводу отечественной системы здравоохранения я готова поспорить,т.к. как раз живу зарубежом. Не знаю,чему их учат в ВУЗах,если они кроме антибиотиков и гормональных препаратов ничего не назначают.Зарплата у них колоссальная,а делать они ничего не хотят,т.к. деньги им платят и так. Потом приходит представитель какой-нибудь фармацевтической компании и предлагает врачу выписать энное кол-во рецептов на антибиотик Х,если он это делает, то потом от этой компании получает,к примеру,путёвку в Египет. Ну, а тот и рад стараться,и пихает потом этот антибиотик всем подряд. И это Вы считаете достойным подражания??? Подробнее об этом я писала в разделе"Обсуждение клиник....." под заголовком "Медицина зарубежом". Я в шоке от их системы здравоохранения,а Вы на них ссылаетесь!
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Что касается нашего педиатра,знаю, что она регулярно учится на курсах повышения квалификации.
    Угу, при этом неплохо бы понимать, чему именно и как учат на этих самых курсах.
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Насчёт "чтобы не умереть с голода" Вы явно загнули - зарплата у неё вполне приличная,она прилично выглядит и ездит в отпуск зарубеж.
    Я никогда не считаю денег в чужих карманах и очень рад за Вашего педиатра, что у нее все так неплохо сложилось. Но я говорил скорее об общих тенденциях, общем состоянии дел.
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Ну, а уж насчёт обучения студентов-медиков зарубежом и сожаления по поводу отечественной системы здравоохранения я готова поспорить,т.к. как раз живу зарубежом.
    [skipped]
    Я в шоке от их системы здравоохранения,а Вы на них ссылаетесь!
    Нет, Элмита, спорить с Вами на эту тему я не буду. Все что Вами опубликовано в той ветке - это взгляд непрофессионала. Точно также непрофессиональна оценка отечественной системы здравоохранения. Сорри... Чтобы все это объяснить, боюсь, понадобилось бы слишком много времени и сил, коими я не располагаю. Ключевой фразой в том обсуждении, мне кажется была:
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Вообще-то проблемы эти только для русских,т.к. для "местных" это всё в порядке вещей.
    Существуют объективные критерии оценки качества, как образования, так и системы здравоохранения, как по отдельным позициям, так и в целом. Просто поверьте мне на слово, что сравнение не в нашу пользу, как это ни прискорбно звучит. Я уверен, что мои слова не станут для Вас аргументом, поскольку Вы свой собственный опыт ставите выше (и это нормально). Но мне за державу в этом вопросе обидно, поверьте, больше Вашего, однако - это объективная реальность.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  10. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Цитата Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
    Все что Вами опубликовано в той ветке - это взгляд непрофессионала. Точно также непрофессиональна оценка отечественной системы здравоохранения.
    Да я и не спорю,я не профессионал в этой области,но причём здесь это? Я - пользователь,потребитель,и для меня важен результат,который для меня как раз и является объективной реальностью. А когда из 5-ти раз обращения к хвалёным зарубежным медикам ни одного диагноза не поставлено правильно,не назначено адекватного лечения,мучился грудной ребёнок только из-за того,что они принципиально не назначают никаких анализов - экономят,т.к. должны делать бесплатно, а бесплатно они не хотят.Какое мне дело до каких-то там научных исследований,если они не могут конкретно помочь моему ребёнку(я уж не говорю о себе лично)?"Даже лучшее исследование о причинах зубной боли не заменит вам в минуту страданий нескольких капель опиума"(кажется,Писарев).
    Все из вышеуказанных проблем были разрешены в Петербурге...
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  11. Аватар для Hryundel Мудрец
    сообщений
    468
    Блог1
    Цитата Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
    Существуют объективные критерии оценки качества, как образования, так и системы здравоохранения, как по отдельным позициям, так и в целом. Просто поверьте мне на слово, что сравнение не в нашу пользу, как это ни прискорбно звучит.
    А где же эвиданс, доктор? Кстати, почему не употреблять хорошее русское слово "доказательство"?
    Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus
    ДОМАШНИЕ ПЕРЕПЕЛА

  12. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Потому что слово доказательство пишется дольше слова эвиденс
    руку къ сему приложилъ Александръ

  13. Аватар для Hryundel Мудрец
    сообщений
    468
    Блог1
    я так и думал! так всё таки, где же док-ва?
    Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus
    ДОМАШНИЕ ПЕРЕПЕЛА

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Обсуждаемое сообщение имеет уровень доказательности C - мнение экспертов..
    руку къ сему приложилъ Александръ

  15. Аватар для Hryundel Мудрец
    сообщений
    468
    Блог1
    Попытался найти про уровни доказательности, и вот, что получилось:
    Степень доказательности разных типов клинических исследований
    (в порядке убывания):
    • Рандомизированные контролируемые исследования (клинические испытания)
    • Когортные исследования
    • Одномоментные исследования
    • Исследования случай-контроль
    • Описания серии случаев
    • Описания отдельных случаев
    Получается, уровень доказательности С - это одномоментные исследования?!
    Поправьте, если что не так
    Последний раз редактировалось Hryundel; 15.02.2008 в 14:29.
    Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus
    ДОМАШНИЕ ПЕРЕПЕЛА

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •