Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 02.09.2004, 12:33
  2. ПЦР НА ЛАТЫНИ...???? ЛЕЧЕНИЕ ЗАРУБЕЖОМ?
    от Клименко в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Излечим- ли хронический трихомоноз и хламидиоз? Лечусь 10 лет зарубежом и в...
    от Аноним в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 20.06.2004, 05:02
  4. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 20:48
  5. Кто в России или зарубежом лечит эозонофильную пневмонию? ??...
    от Ольга в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 01.05.2004, 22:20
  1. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    ОК, я прекрасно понимаю, что отрицательный личный опыт всегда перевесит любые другие доводы.

    Хотя, то что Вы написали никак не противоречит тому, что сказал я. Слабая поликлиническая (и профилактическая) медицина, в сочетании с сильной больничной.

    Кстати, когда я упоминал о том, что знаменитости предпочитают лечиться за рубежом, я имел ввиду вовсе не то, что у них есть на это деньги. Я говорил, что у них, благодаря деньгам и связям, есть выбор! И при этом, обладая как деньгами для оплаты любого лечения, так и информацией от друзей-поклонников-врачей они предпочитают зарубеж. (Да и Горбачев лечил свою супругу в Германии, хотя к его услугам по прежнему была кремлевка. Да и сам Николай Амосов, которого я очень уважаю как человека и кардиохирурга, оперировался за границей, при том, что его дочь и зять известнейшие врачи!)

    Короче говоря, подводя итог дискуссии, я правильно понял, что в случае (не дай Бог!) необходимости, Вы бы предпочли лечь на операционный стол в Питере, а не, скажем, в Риме или Мюнхене? Подумайте, ответьте на это вопрос только самой себе!

    ************************************************** ***********
    "Отчаявшись,еду в Питер - на первом же приёме у невропатолога он говорит,что дело в шейном остеохондрозе,назначает массаж,физиотерапию, кавинтон и луцетам. Затраты намного меньше,а результат гораздо лучше! Дней через 10 наступает долгожданное облегчение."

    Это он поставил диагноз "остеохондроз" без снимков и без консультации с ортопедом? Кстати, при любом раскладе, остеохондроз не вылечивается, а возможно облегчение состояния с помощью массажа, обезболивающих и т.п.
    Именно так и сказали честно моей приятельнице во Франции. После многочисленных, и оплаченных государством исследований, включая дорогостоящий MRI, врач сказал, что ее головная боль, вероятно, вызвана остеохондрозом. Это неприятно, но не опасно для жизни и здоровья. А когда она спросила его, что же делать, он честно сказал, что лучше с этим примириться и жить, однако, если ей это будет слишком мешать, то можно сделать массаж, ванночки, грязи и, в крайнем случае, обезболивающие. Это все.

    Кстати, это пример именно западного подхода! Прихожу к врачу, показываю родинку и срашиваю его мнение. Диалог:
    - Родинка не опасная, забудьте.
    - А может ее удалить?
    - А зачем? Она Вам мешает? Вы ее травмируете? Эстетически не нравится? Если так, то давайте удалим, а если нет, то незачем лишний раз травмировать организм!

    Вот так! Решает пациент, врач только дает опции. И принцип Мерфи "не нужно чинить то, что не сломано!". Не нужно лишний раз вторгаться в организм скальпелем или таблетками, если этого можно избежать. Кстати, за визит к врачу я заплатил около 4 евро, страховая компания доплатит ему еще примерно 40 евро. Но если бы он убедил меня удалит родинку, то, как за операцию, получил бы раз 5 больше! Однако, он это не сделал! Старый гиппократовский принцип - "не навреди!"
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  2. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Rover
    ОК, я прекрасно понимаю, что отрицательный личный опыт всегда перевесит любые другие доводы.

    Хотя, то что Вы написали никак не противоречит тому, что сказал я. Слабая поликлиническая (и профилактическая) медицина, в сочетании с сильной больничной.
    Короче говоря, подводя итог дискуссии, я правильно понял, что в случае (не дай Бог!) необходимости, Вы бы предпочли лечь на операционный стол в Питере, а не, скажем, в Риме или Мюнхене? Подумайте, ответьте на это вопрос только самой себе!
    Согласна! А в России,по-моему,наоборот.О чём,собственно, и речь. Но согласитесь,что какие-то банальные заболевания встречаются чаще,чем экстренные случаи,и если они не столь серьёзны,это не значит,что их не надо лечить (тяжёлые последствия ведь бывают и от того,что вовремя не вылечено что-то ординарное).
    Вопрос требует конкретной ситуации,поэтому однозначно теоретически ответить не могу...даже себе. Единственное,что в Питере я знаю точно,к кому и куда обращаться.
    Цитата Сообщение от Rover
    Это он поставил диагноз "остеохондроз" без снимков и без консультации с ортопедом? Кстати, при любом раскладе, остеохондроз не вылечивается, а возможно облегчение состояния с помощью массажа, обезболивающих и т.п.
    Снимки и консультации были раньше,остеохондроз в анамнезе.
    Дополнительно для подтверждения был сделан допплер сосудов шеи(кровоток на нижней границе нормы). Дело в том,что в Италии мне не предложили ничего для облегчения состояния,кроме капельниц с кортизоном. Вы не знаете,какое отношение они имеют к остеохондрозу?
    Цитата Сообщение от Rover
    Это неприятно, но не опасно для жизни и здоровья.
    У меня головокружения были вплоть до полной дизориентации. А если бы я свалилась где-нибудь на улице и разбила голову? Это не опасно? А мой ребёнок,что бы она делала в таком случае? Девочке 3 года, муж - офицер полиции,дежурит по 2-е суток. На улице,может,и подобрали бы,а если дома,где нет никого,кроме нас? Месяц я жила в таком состоянии и в постоянном опасении,что потеряю сознание,а что будет с ребёнком? Здесь,увы,это никого не волнует.Именно поэтому мне пришлось ехать в Питер.
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  3. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    [QUOTE=Элмита;1866987]Но согласитесь,что какие-то банальные заболевания встречаются чаще,чем экстренные случаи,и если они не столь серьёзны,это не значит,что их не надо лечить (тяжёлые последствия ведь бывают и от того,что вовремя не вылечено что-то ординарное).
    QUOTE]

    Согласен, согласен! Поликлиническая помощь должна быть на нормальном, достаточном уровне. Но еще раз, как я писал ранее, страховая медицина основана на том, что экономит деньги для серьезных случаев, за счет "банальных". Остальное зависит от квалификации и порядочности конкретного врача.

    Согласитесь, что головная боль может признаком чего угодно, от опухоли до инсульта! Но опять, мы упираемся в вероятность! Хороший врач должен ее правильно оценить! Т.е. если 20-летняя девушка жалуется, что у нее болит голова, то разумно предположить, при прочих равных условиях, конечно, что это обыкновенный недосып, переутомление и т.п. А та же головная боль у 60-летнего человека - повод для дополнительных проверок. И иногда, очень редко, эта предпосылка может оказаться ошибочной! Т.е. 60-летний господин просто перпил вчера, а у девушки, как раз, серьезная болезнь. Ну и что из этого? Давайте теперь какждому (каждому!), кто пожаловался на головную боль назначим весь спектр анализов и проверок: проверим кровь, сделаем ЭХО, СиТи, MRI и т.д. Т.е. мы потратим на проверки огромные средства, которые нужны на другие цели! Здравоохранение этого не выдержит ни в одной стране!
    Это звучит очень цинично, я знаю, но из-за 0.02 % людей (цифра с потолка), которые не укладываются в общую схему диагностики нельзя пожертвоать качеством обслуживания основной массы населения! Увы, плохо попасть в это процент, я понимаю!

    Когда человек страхует свою жизнь в страховой компании, он отвечает на массу вопросов, а потом, страховой агент, исходя из таблиц смертности, назанчает плату за страховку. Чем выше, по таблицам вероятность того, что человек не доживет до определнного возраста и компания будет вынуждена платить по полису, тем выше и ежемесячные взносы. Что это за таблицы? Статистические данные. И только. Там указано: пол, возраст, вредные/полезные привычки, место проживания, профессия, сопутствующие болезни и т.д. Вся эта статистики и отражает вероятность для конкретного человека нараваться на неприятность. Да, в любом конкретном случае страховая компания может проиграть, несмотря на статистику - это рулетка.

    Атлет, 30 лет, не курит, не пьет, живет в экологически чистом месте, застраховался на крупную сумму, т.к. у него родился ребенок. И через 2 года его не стало - аневризма аорты. Наследственная проблема, трудно распознается, трудно лечится... И компания выплатила эти деньги. Но миллион других людей, с этими же исходными данными, доживет до старости, говорит статистика, и выплатят страховой компании кругленьку сумму!

    По этому же принципу построена и страховая медицина. Среднее качество услуг пока человек относительно здоров и высокое, когда он серьезно болен. Иначе не бывает!

    А почему доплер показал кровоток на нижней границе нормы? По причине остехондроза? А показатели холестерола как?

    Почему кортизон - могу предположить, хотя я и не врач! Кортизон является сильнейшим противоспалительным веществом, а почти любая хроническая боль сопровождается воспалением. Применяется при лечени 62 болезней!
    (Тут список, если интересно: http://fordoctors.ru/specpr/741.html )
    При ревматизме, т.е. хроническом воспалении суставов, его получает мой коллега.

    А вообще-то, подводя итог, хочу сказать, что когда Вы приходите к врачу сами, то это Ваше право менять врача до тех пор, пока не встретите того, кому сможете доверять. И от страны это не зависит, Вы сами сказали, что знаете, к ому можно обратиться в Питере. Когда же речь идет от тяжелой ситуации, операциях, дорогостоящих исследованиях, дорогих лекарствах (иногда требуется пожизненный прием) и послеоперационном уходе - тут вступает в действие система. И тут, на мой взгляд, увы, Россия пока проигрывает.
    У меня есть приятели, знакомые, друзья врачи в Москве, Штатах, Канаде, Германии и Израиле. Так что я немного знаком с системой оказания помощи изнутри.
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  4. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Rover
    Согласитесь, что головная боль может признаком чего угодно, от опухоли до инсульта! Но опять, мы упираемся в вероятность! Хороший врач должен ее правильно оценить! Т.е. если 20-летняя девушка жалуется, что у нее болит голова, то разумно предположить, при прочих равных условиях, конечно, что это обыкновенный недосып, переутомление и т.п. А та же головная боль у 60-летнего человека - повод для дополнительных проверок. И иногда, очень редко, эта предпосылка может оказаться ошибочной! Т.е. 60-летний господин просто перпил вчера, а у девушки, как раз, серьезная болезнь. Ну и что из этого? Давайте теперь какждому (каждому!), кто пожаловался на головную боль назначим весь спектр анализов и проверок: проверим кровь, сделаем ЭХО, СиТи, MRI и т.д. Т.е. мы потратим на проверки огромные средства, которые нужны на другие цели! Здравоохранение этого не выдержит ни в одной стране!
    Тоже согласна! Особенно с выделенным. Несколько лет назад,когда я ещё жила в Питере,у меня резко началась сильнейшая головная боль. Обезбаливающие ничего не давали.К врачу постеснялась идти - подумаешь проблема,голова разболелась,но в то же время чувствовала,что на работу пойти не смогу. Пришлось идти к участковой. Так ей хватило зрительного осмотра,чтобы предположить,что это анемия,и отправить меня срочно на анализ крови. Диагноз подтвердился,более того,случай был тяжёлый,и окончилось всё госпитализацией и лечением на кафедре хирургии крови...А если бы на месте моей участковой был наш теперешний доктор,знаете,что бы он сказал? "Делать вам нечего,приходите со всякой ерундой!" - его коронная фраза.
    Это я всё к тому же - хороший врач иногда может обойтись и без перечисленных Вами анализов и проверок. К сожалению,зарубежные врачи больше рассчитывают на технику(которая,безусловно, лучше,чем в России). Моя знакомая рассказывала случай в Германии,когда человек умер от перитонита,пока ждал очередь на УЗИ...
    Цитата Сообщение от Rover
    По этому же принципу построена и страховая медицина. Среднее качество услуг пока человек относительно здоров и высокое, когда он серьезно болен. Иначе не бывает!
    Скажите,а профессионализм врача зарубежом тоже зависит как-то от того,серьёзно ли болен человек или не очень? Т.е. если болен не очень,то и лекарства назначаются "от балды",авось полегчает,ну а если уж серьёзно - тогда надо напрягаться и мозгами ворочать?
    Цитата Сообщение от Rover
    А почему доплер показал кровоток на нижней границе нормы? По причине остехондроза? А показатели холестерола как?
    По причине защемления. А защемление - следствие остеохондроза,если я всё правильно поняла. Показатели холестерола в норме,анализ крови в порядке.
    Цитата Сообщение от Rover
    Почему кортизон - могу предположить, хотя я и не врач! Кортизон является сильнейшим противоспалительным веществом, а почти любая хроническая боль сопровождается воспалением. Применяется при лечени 62 болезней!
    Да,я в курсе,как в курсе и всех побочных эффектов этого препарата. Не буду их перечислять, Вам наверняка известно и это. По-вашему,препарат с подобными побочными эффектами можно назначать при каждом удобном случае? Даже когда есть гораздо более щадящие варианты? По-моему,его просто выгодно назначать здешним врачам - коммерция,понимаете ли. Именно это меня возмущает. Мне всегда хочется спросить нашего педиатра, а своим детям он тоже от кашля кортизон даёт? Что-то я сомневаюсь...
    Вот,прошла по Вашей ссылке:
    Кортизон, как и другие стероидиые гормоны, должен применяться под врачебным наблюдением. Больных необходимо предварительно тщательно обследовать и в дальнейшем систематически следить за картиной крови, массой тела, артериальным давлением, содержанием глюкозы в крови и состоянием психики.
    Шутите! Ни у одного пациента,которому был назначен кортизон,никаких обследований,а тем более контроля,проведено не было!!!
    ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
    Кортизон чаще, чем другие глюкокортикостероидные препараты, вызывает побочные явления.
    При продолжительном лечении и применении больших доз (более О, 1 г в сутки) могут появиться вирильное ожирение, гирсутизм, угри, нарушения менструального цикла, остеопороз, симптомокомплекс Иценко - Кушинга, психические нарушения и др. Возможны изъязвления пищеварительного тракта, прободения нераспознанной язвы, геморрагический панкреатит.
    В связи с появлением более эффективных, лучше переносимых синтетических глюкокортикоидных препаратов кортизон имеет в настоящее время ограниченное применение.
    !!!


    Приятно пообщаться с умным человеком!
    Последний раз редактировалось Элмита; 25.06.2008 в 17:57.
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  5. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Ну что ж, с этим нельзя не согласиться. Западные врачи действительно очень полагаются на технику и анализы. И в подавляющем (опять!) большинстве случаев это неплохо. Но к технике нужно еще и голову прикладывать, а это уже зависит от конкретного человека.

    Да, когда-то всего этого не было, и наши земские врачи ставили диагнозы на основании "зрительного осмотра". Правда средняя продолжительность жизни тогда была весьма короткая, и детская смертность очень и очень высока. Хотя это никого сильно не заботило - женщины рожали много детей и кто выживал, тот выживал. До рака доживали немногие тогда...

    (Лирическое отступление. Всего-навсего лет 20 назад, любой автовладелец мог перебрать карбюратор машины, иногда двигатель, починить почти любую неисправность. Сеогдня, с заменой карбюраторов на инжекторный впрыск, при наличии электроники, это становится почти невозможным! Только в профессиональном гараже, где есть соответствующие инструменты, оборудование, могут правильно определить неисправность и починить. Примерно то же самое произошло и в мире медицины.)

    ОК, мне Ваш врач заранее не симпатичен. А что, Вас с ним связывают дружеские или деловые отношения? Или законы Италии запрещают менять врача? Почему Вы продолжаете к нему ходить? Пробовали ли Вы обратиться к администрации, написать письмо о его отношении к пациентам?

    Да, иногда существует перебор в подходах как в России, так и за рубежом. Не знаю, что лучше, а вернее, что хуже.
    Сразу же картизон при кашле и без обследований (ориентируюсь исключительно на то, что Вы утверждаете), или отсутствие лекарств вообще, устаревшие или поддельные.

    *********************
    Если есть желание, сходите по ссылке:
    http://cc-cv.ru/posts/3/3922.html

    Вот, выдержка оттуда, исключительно по теме разговора.

    О России:
    1 место в мире по абсолютной величине убыли населения
    2 место в мире по распространению поддельных лекарств
    182-е место по общему коэффициенту смертности среди 207 стран мира

    Другое дело, что Россия и Москва (или Питер) - это не одно и тоже.
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  6. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Rover
    Ну что ж, с этим нельзя не согласиться. Западные врачи действительно очень полагаются на технику и анализы. И в подавляющем (опять!) большинстве случаев это неплохо. Но к технике нужно еще и голову прикладывать, а это уже зависит от конкретного человека.

    Да, когда-то всего этого не было, и наши земские врачи ставили диагнозы на основании "зрительного осмотра". Правда средняя продолжительность жизни тогда была весьма короткая, и детская смертность очень и очень высока. Хотя это никого сильно не заботило - женщины рожали много детей и кто выживал, тот выживал. До рака доживали немногие тогда...
    Из этого вывод - одинакова необходима профессиональная техника и профессионализм врача. Но это в идеале,а на деле этого нет ни у нас,ни зарубежом,к сожалению...
    Цитата Сообщение от Rover
    ОК, мне Ваш врач заранее не симпатичен. А что, Вас с ним связывают дружеские или деловые отношения? Или законы Италии запрещают менять врача? Почему Вы продолжаете к нему ходить? Пробовали ли Вы обратиться к администрации, написать письмо о его отношении к пациентам?
    Что Вы,какие отношения...Законы Италии не запрещают менять врача;дело в том,что у нас их 10,и все полны под завязку. Это значит,что количество их пациентов уже превышает норму,и просто так тебе врача не поменяют,если только со скандалом - но это уже последнее дело. Да и проблема в том,что остальные от нашего отличаются только тем,что не "посылают", а методы лечения у всех одинаковы - я говорила со многими людьми,которые ходят к другим врачам. Система! Говорят,ещё и мафия... Меня "приписали" к этому врачу,потому что к нему приписан мой муж.Здесь это считается логичным - врач семейный. Я спрашивала мужа,почему он ходит к нему,на что он мне ответил:" Если мне нужен больничный или рецепт на какое-то лекарство,он мне его даст без проблем - лишь бы я ушёл в течение 5-ти минут и не действовал на нервы".От остальных этого не дождёшься - там принцип чуть-чуть другой: врач я, а не ты - ничего страшного,иди работай( а у человека,например,поясница болит).Писать на нашего врача "телегу"...а что я ему предъявлю - то,что он всё антибиотиками лечит? так тут все так лечат,и местные их пачками пьют,а кортизоном закусывают... Ну,а моральный облик - это уж дело такое...с этим никто разбираться не будет. Если бы это была хотя бы групповая жалоба,а не "глас вопиющего в пустыне"...Но всех устраивает именно то,что этого врача(в отличие от других) можно попросить,например,назначить анализ крови,и он назначит,лишь бы ты ушёл побыстрее,а остальные скажут: "А зачем,вам не надо".

    Спасибо за ссылки,интересная информация.

    Цитата Сообщение от Rover
    Другое дело, что Россия и Москва (или Питер) - это не одно и тоже.
    Да,думаю,так и есть. Я-то привыкла к тому,как в Питере...
    Rover, спасибо за продуктивное общение.
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  7. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Ну, если откровенно, то хотя здесь ситуация с врачами и поликлиниками нааааааамного лучше, чем Вы описали и есть масса хороших, профессиональных, замечательных врачей, я все равно, по старинке, руководствуюсь девизом "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
    Т.е. в подавляющем большинстве случаев (не всегда, конечно) я сообщаю семейному врачу, что я от него ожидаю: больничный (дают без проблем), кончились лекарства и нужны рецепты, направление на исследование, если считаю, что нужно. Обычно никто не спорит, все равно ведь подгоню симптомы так, что будут вынуждены послать.
    А если нужно действительно посоветоваться (и так бывает), то звоню знакомым приятелям-врачам, людям знающим и неравнодушным.

    Ну а больничное лечение в любом случае здесь на очень неплохом уровне!

    Напоследок, небольшой вопрос. Как Вам удается так красиво вставлять цитаты? Я вижу только кнопку "Цитата", но она работате как-то странно...

    В продолжение нашей темы...
    http://news.israelinfo.ru/health/26000
    Последний раз редактировалось Rover; 26.06.2008 в 17:16.
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  8. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    О цитатах написала в личку.
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  9. Аватар для Ольга Павлова Новичок
    сообщений
    3
    Я как простой потребитель хочу вставить пару слов. Пошла к зубному первый раз меня зачем-то подвели к плакату и объяснили что такое кариес- зуб почернел и вывалилась ответная пломба внизу. Поменяла врача- вывалилась пломбы через неделю-объяснили что я что-то не поняла, поставили другую- вывалилась, поставили третью- высыпалась. поставили четвертую. Поменяла врача. Объяснили что когда кариес появляется на последнем зубе- его надо вырывать.Сказала что его дело помалкивать в тряпочку и ставить пломбу. Стал демонстрировать что он вырвал себе все задние зубы. Поругалась и получила все-таки искомое. Муж пришел от свего врача у которого он лечился всю жизнь
    и сказал что рука которая болела долгие годы теперь не вылечится совсем потому что это теперь уже хроническое! Из разряда анекдотов. (После моего "некомпетентного" вмешательства и с помощью одного посещения клиники в Санкт-Петербурге прошло всё. Когда опять же таки у мужа (тот же самый врач) понизился гемоглобин до 70 врач посоветовал пить воду и есть рыбу. После моих настояний через несколько месяцев он получил рецепт-таки на витамины с железом. Ещё - температура 38 со всеми сопутствующими симптомами гриппа не является основанием для получения больничного. Если ребенок в течении 3 лет ходит в хроническим гайморитом и не может принимать пищу потому что не может дышать когда жует - это нормально- организм должен сам бороться!(много много лет наверное пока не сдохнешь). Это в Норвегии. А в Греции я обратилась за рецептом- простыла.получила рецепт на антибиотики,сироп от кашля и капли от насморка и просьбу зайти на следующий день провериться как помогли лекарства. Естественно антибиотики я даже выкупать не стала. На следующий день врач остался доволен результатами лечения и сказал что антибиотики принимать было не надо!!!!! или очень осторожно?????? Интересно что говорит статистика по этому поводу? Всё нормально? В России с таким я никогда не сталкивалась.

  10. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    С личным опытом спорить бесполезно. К тому же, нужно знать конкретные обстоятельства. Однако, существуют сухие цифры, такие как продолжительность жизни или детская смертность.

    Вот таблица:
    http://www.627750.ru/forum/printthread.php?t=97

    Норвегия занимает 20 место в мире по продолжительности жизни. Россия - 142...
    Или нужно сравнивать только Москву?
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  11. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Да,но продолжительность жизни ведь зависит не только от уровня медицины. Есть и другие факторы,такие как климат, социально -экономическое положение, уровень самоубийств,наконец...
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  12. Аватар для Ольга Павлова Новичок
    сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Да,но продолжительность жизни ведь зависит не только от уровня медицины. Есть и другие факторы,такие как климат, социально -экономическое положение, уровень самоубийств,наконец...
    Согласна полностью а также общий уровень загрязненности среды, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

  13. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Согласен с обеими!

    Да, куча факторов, причем взаимовлияющих! И уровень медицины только один из них.
    И тем не менее, существуют таблицы ВОЗ, отражающие уровень медицины (включая доступность услуг для населения, степень риска и т.д.) по разным странам.

    Стоит найти?
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  14. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    В принципе, было бы интересно. И не только таблицу,а узнать,каким образом она была составлена,что при этом учитывалось,каким образом были получены результаты...
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  15. Аватар для Ольга Павлова Новичок
    сообщений
    3
    Не думаю что те норвежцы которые едут за врачебной помощью в Россию предварительно были ознакомлены с этими таблицами.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •